Экономическая оценка предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2011 в 14:00, контрольная работа

Описание работы

Затратный подход обладает исключительной универсальностью, теоретически любой объект техники поддаётся оценке этим подходом. При затратном подходе в качестве меры стоимости принимается сумма затрат на создание и последующую продажу объекта, т.е. его себестоимость.

Содержание

Задание 1 . Теоретический вопрос
Задание 2. Задача
Задание 3. Рассчитать стоимость предприятия ОАО «Бумажная фабрика «Красная Звезда».

Литература

Работа содержит 1 файл

1контрольная по оценки предприятия.doc

— 87.50 Кб (Скачать)

Содержание 
 
 

Задание 1 .   Теоретический вопрос 

Задание 2.    Задача 

Задание 3.     Рассчитать стоимость предприятия ОАО «Бумажная фабрика «Красная Звезда». 
 

Литература  

Приложения 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1.   Общая  характеристика  затратного подхода.
 

    Затратный подход — совокупность методов оценки стоимости объекта, основанных на определении затрат, необходимых для воспроизводства либо замещения объекта, с учетом его износа.  

    Затратный подход обладает исключительной универсальностью, теоретически любой объект техники поддаётся оценке этим подходом. При затратном подходе в качестве меры стоимости принимается сумма затрат на создание и последующую продажу объекта, т.е. его себестоимость.

    Затраты на изготовление объекта и его последующую  реализацию — очень важный фактор в формировании стоимости. Методы затратного подхода предполагают обязательную оценку возможной полной себестоимости изготовления объекта и других затрат, которые несет изготовитель и продавец. Эти методы незаменимы, если речь идет об объектах, которые практически не встречаются на открытом рынке и изготовляются по индивидуальным заказам, к их числу относится специальное и уникальное оборудование. При оценке затратным подходом как бы моделируется процесс формирования цены продавца (предложения) исходя из соображений покрытия ценой всех произведенных издержек и получения достаточной прибыли. Поскольку методы затратного подхода исходят часто не из реальных цен на аналогичные объекты, а из рассчитанных нормативных затрат и нормативной прибыли, то они, строго говоря, дают оценку не чисто рыночной стоимости, а так называемой стоимости объекта с ограниченным рынком.

    Процедура затратного подхода начинается с того, что  собирается и анализируется информация о внутреннем строении объекта, его  структуре и составе основных элементов. При этом одной технической характеристики недостаточно, требуется подробное описание конструкции, чертежи общего вида и спецификации. Проводится также тщательный осмотр объекта.

    В методах  затратного подхода важную роль играет также оценка степени износа оцениваемого объекта, это объясняется тем, что получаемая вначале стоимость воспроизводства или стоимость замещения объекта не учитывает износа и только на следующем этапе полученная оценка стоимости корректируется на фактический износ объекта (физический, функциональный и внешний).

    При оценке машин  и оборудования затратными методами, особенно при определении стоимости  воспроизводства, в общем случае необходимо учитывать всю совокупность затрат, связанных с приобретением  и установкой соответствующего оборудования, а именно:

    •    Затраты на приобретение оборудования;

    •    Траспортно-заготовительные и складские расходы;

    •    Все  виды прямых затрат, связанных с  обустройством фундаментов, установкой оборудования, его монтажом и наладкой;

    •     Удельные косвенные издержки на выполнение связанных с приобретением, установкой и запуском оборудования в эксплуатацию инженерно-конструкторских и технологических работ.

    Затратные методы оценки можно разделить на :

    •    Ресурсно-технологические модели оценки;

    •    Нормативно-параметрические модели;

    •    Индексные  методы оценки;

    Ресурсно-технологические модели оценки.

    По сравнению  с оценкой объекта в целом  его оценка на основе ресурсно-технологической  модели позволяет более точно  учесть влияние конфигурации объекта и, следовательно, состава и значений его технических характеристик, на величину стоимости. Однако, при этом центр тяжести переносится на оценку стоимости его узлов и агрегатов, что оправдано лишь при наличии развитого рынка этих компонентов. Такой рынок существует пока только в области офисной и компьютерной техники.

    Нормативно-параметрические модели.

    В отличие  от ресурсно-технологической модели в нормативно-параметрических стоимостей оцениваемого объекта рассматривается  как функция совокупности его технических характеристик, а не комплектующих.

    Нормативно-параметрические  модели успешно применялись при  разработке ряда прейскурантов оптовых  цен, которые могут служить источником соответствующей нормативной информации.

    Индексные методы оценки.

    Нередко в  рамках затратного подхода, применяется  индексный метод. Использование  индексов цен для многих оценщиков  — один из самых простых и эффективных (особенно при массовой оценке) способов решения задач по оценке. Индексы  цен представляют собой относительные показатели, отражающие динамику изменения цен. Во многих странах органы государственной статистики публикуют индексы внутренних и внешнеторговых цен на отдельные товары и товарные группы. Индексы цен всегда приводятся с указанием базисного года, в котором значение индекса принимается равным 100 % (или = 1).

    Основой для  исчисления индексов внутренних оптовых  цен служат не цены конкретных сделок, а преимущественно номинальные  цены. Поэтому публикуемые индексы  дают лишь приблизительную картину динамики прейскурантных цен, а не цен фактических сделок. В зависимости от конъюнктуры на данный момент, условий сделки, в том числе условий платежа, объема продаж, конкретные цены будут в той или иной степени отличаться от прейскурантных цен.

    Индексы цен — важный показатель, позволяющий выявить основные тенденции в движении цен. Они широко используются при анализе и прогнозе рыночной конъюнктуры, давая возможность оценить те изменения, которые произошли в уровне цен за ряд лет. Правда, при этом необходимо учитывать, что индекс как усредненный и относительный показатель, так же как и удельная стоимость, не дает достаточно точного представления о тех изменениях, которые произошли в ценах какого-либо конкретного товара. При помощи индексов можно выявить динамику цен на продукцию целых отраслей промышленности или, в крайнем случае, каких-либо товарных групп. Показания такого группового индекса могут отличаться от динамики цен входящего в эту группу товара с конкретными качественными показателями. Но расчет по индексному методу может исказить оценочную стоимость в силу ряда причин. Перечислим некоторые из них:

    •    результат  зависит от точности определения  исторической себестоимости;

    •    трудности  с поиском подходящего индексного ряда;

    •    неизвестность  относительных весов при выведении  индексов;

    •    устаревание  индекса;

    •    накопление ошибок.

    Под исторической себестоимостью понимаются затраты  на приобретение нового оборудования у фирмы-производителя.

    Отдельно отметим  Метод расчёта с помощью затратных корреляционных моделей.  

    Этот метод  является частным случаем применения корреляционно-регрессионного анализа, когда в качестве влияющих на стоимость  факторов используются затратные показатели.

    В практике оценки наибольшее распространение получили парные корреляционные модели. Парная корреляция подразумевает выявление наличия и формы корреляционной зависимости между результативным показателем (ценой) и одним из главных факторов (значение главного ценообразующего параметра) путём обработки данных по имеющейся статистической выборке однородных машин. При этом предполагается условное равенство значений всех прочих неучтённых параметров в сравниваемых машинах, а результативный показатель Y является функцией от значения главного затратного показателя Х однородных объектов, т.е. Y = f ( X ).

    В начале выбирают вид уравнения регрессии, при этом могут быть использованы следующие основные виды корреляционной зависимости (уравнений регрессии):

    •    линейная;

    •    степенная;

    •    показательная;

    •    квадратическая ;

    •    гиперболическая;

    Среди нескольких возможных затратных показателей, таких, как масса конструкции, габаритный объём, мощность электродвигателей  и т. д. Выбирается тот показатель, у которого наибольшее значение коэффициента корреляции или коэффициента детерминации. Эти же критерии используются и при выборе формы линии регрессии.

    Описанные выше методы оценки дают результат в виде полной стоимости воспроизводства. Если необходимо оценить остаточную стоимость воспроизводства (или  замещения), то тогда нужно провести соответствующую экспертизу физического состояния объекта и рассчитать совокупный коэффициент износа по формуле:  

    S ос = S в  (1 – Киз ), где

    Киз – коэффициент совокупного износа объекта. 
     
     
     
     

    К достоинствам затратного подхода можно отнести:

    1. Исключительная универсальность. Для всех видов специальной и уникальной техники затратный подход часто оказывается единственно возможным.

    2. Благодаря детализированному порядку расчёта по отдельным единицам машин и оборудования имеется возможность точнее оценить совокупный износ. Получить оценки имущества, удобные при его разделе.

    3. При достаточности исходных данных результаты расчётов стоимости поддаются надёжному обоснованию.

    В то же время  у методов затратного подхода  имеется и ряд недостатков:

    1.Затратный подход в процессе формирования стоимости в большей мере отражает интересы производителя или продавца. Получаемые результаты зависят в первую очередь от количества расходуемых ресурсов на создание и реализацию объектов, чем от потребительской полезности этих объектов.

    2. Расчёты стоимости воспроизводства затратным подходом, из-за их детализированности оказываются весьма трудоёмкими и оправданы в крупных и дорогостоящих объектах.

    3.Исходная информация из сферы производства может быть не всегда надёжной и достоверной.

    Надежность  оценки стоимости затратным подходом, в значительной степени зависит от полноты и достоверности экономической и технической информации, которой располагает оценщик. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    Задача

    Договор аренды составлен на пять лет. Определить текущую стоимость арендных платежей при 12%-ной ставке дисконтирования, если арендная плата в размере 600 000 руб. выплачивается в начале каждого года. 
     
     

    Решение 

     Для решение задачи необходимо рассчитать текущею стоимость обычного аннуитета . При платежах 1 раз в год осуществляется по следующей формуле:

     PV = PMT

,

    где  PMT – равновеликие периодические платежи (поступления);

РV – текущая (сегодняшняя) стоимость денег;

n – число периодов начисления доходов;

i – ставка  дохода. 

    PV= 600 000* = 600 000* =

    =600 000*3,6048=2 162 880руб. 
     

    Вывод: текущая стоимость арендных платежей 2 162 880руб. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    1. Расчет  стоимости предприятия ОАО «Бумажная  фабрика «Красная Звезда», г.Чашники, РБ.
 
 
№ п/п Наименование  показателей Коды строк  баланса Сумма, т.р.
1 АКТИВЫ    
 
1.1
В том числе: 
внеоборотные активы
  17437
 
1.1.1
в том числе: 
основные средства
 
110
17257
1.1.2 нематериальные  активы 120 -
1.1.3 доходные вложения в материальные ценности 130 -
1.1.4 вложения во внеоборотные активы 140 180
  прочие внеоборотные активы 150 -
1.2 оборотные активы   8517
 
1.2.1
в том числе: 
запасы и затраты
 
210
2343
1.2.2 налоги по приобретенным  активам 220 70
1.2.3 дебиторская задолженность 230+240 5999
1.2.4 расчеты с учредителями 250 -
1.2.4.1      - из них задолженность участников  по вкладам в уставный фонд 251 -
1.2.5 денежные средства 260 89
1.2.6 финансовые  вложения 270 16
1.2.7 прочие оборотные  активы 280 -
2 АКТИВЫ, принимаемые к  расчету (1.1 + 1.2 – 1.2.4.1)   17437
3 ПАССИВЫ    
 
3.1
В том числе: 
целевое финансирование
 
460
58
3.2 доходы будущих  периодов 470 -
3.3 долгосрочные  кредиты и займы 510 4137
3.4 прочие долгосрочные обязательства 520 420
3.5 краткосрочные кредиты и займы 610 4298
3.6 кредиторская  задолженность  620 3320
3.7 задолженность перед участниками (учредителями) 630 299
3.7.1    - из нее  авансовые поступления в счет  вкладов в уставный фонд из 630 29
3.8 резервы предстоящих  расходов 640 -
3.9 прочие краткосрочные  обязательства  650 -
4 ПАССИВЫ, принимаемые к  расчету (сумма строк с 3.1 по 3.9 минус строка 3.7.1)   12503
5 Стоимость активов, полученных организацией в доверительное  управление   -
6 Стоимость имущества, переданного акционерному обществу по договору безвозмездного пользования   -
7 СТОИМОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ (2 – 4 – 5 –6)   4934

Информация о работе Экономическая оценка предприятия