Экономическая оценка проектных решений по развитию объекта
Курсовая работа, 17 Января 2012, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Данная курсовая работа посвящена одному из направлений имущественного управления - управление недвижимым имуществом. Стратегической целью управления недвижимым имуществом является обеспечение его устойчивого развития.
Содержание
Введение 3
Исходные данные
Исследование сегментов рынка недвижимости и конкурентов
2.1. Исследование тенденций на рынке аренды офисных помещений, торговой недвижимости и жилья.
2.2. Анализ конкурентной среды по выбранным сегментам недвижимости.
Оценка места расположения реального объекта
Описание основных характеристик участка застройки
итоговый SWOT-анализ. Рекомендации по использованию
Финансовый план проектного решения по развитию объекта недвижимости
Прогноз доходов и расходов при реализации проектного решения
Оценка чувствительности проекта к изменениям ставки дисконтирования
Оценка инвестиционных рисков при реализации проектного решения
Выводы и предложения по развитию имущественного управления
Библиографический список
Работа содержит 1 файл
КУрсач 2222.doc
— 145.50 Кб (Скачать)До конца
года к вводу запланировано около
200 000 кв.м торговых площадей.
С начала 2011 года на фоне растущего спроса
и дефицита предложения качественных
коммерческих площадей объем вакантных
помещений планомерно сокращался. По состоянию
на конец 3 квартала 2011 года уровень вакантных
площадей снизился и составляет в среднем
4%. Сравнивая с аналогичным показателем
предыдущего года, следует отметить уменьшение
доли вакантных площадей в 2 раза.
Ставки аренды
на помещения в
зависимости от
расположения
Ситуация на рынке офисной недвижимости.
Следует отметить, что под офисной недвижимостью можно подразумевать практически любые предприятия, как крупные, так и мелкие, наверное, очень сложно дать четкое определение того что такое офисная недвижимость, поскольку практически любая организации подходит под это определения, по крайней мере та, которая ставит своей основной целью получение прибыли от своей деятельности. Офисная недвижимость одна из самых востребованных на сегодняшний день и спрос на нее будет только возрастать, что повлечет за собой строительство новых офисных зданий и переделку под эти цели уже имеющихся.
Классификация офисной недвижимости.
Недвижимость класса А
Офисный центр:
- Отдельно расположенное специализированное здание
- Новая постройка или здание после полной реконструкции
- Очень высокий уровень ремонтных и отделочных работ и наличие различных коммуникаций, таких как отопление, кондиционирование, оптоволоконные каналы связи
- Правильная и эффективная планировка этажей по типу офисных блоков
- Зал для проведения конференций, кафе или ресторан
- Присутствие парковки
Данные офисные центры, относящиеся к классу «А» регулярно предлагают свои новые услуги арендаторам. С 2006 года они находятся в интеллектуальных зданиях, которые обладают полностью автономными системами жизнеобеспечения.
Недвижимость класса «В»
Офисный центр:
- Отдельно расположенное специализированное здание
- Выборочно проведенный капитальный ремонт с очень высоким уровнем отделки
- Хорошее состояние различных коммуникаций, таких как система вентиляции, оптоволоконные каналы связи, отопление.
- Правильная и эффективная планировка этажей
- Зал для проведения конференций, кафе или ресторан
- Существование парковки
Недвижимость класса «С»
Офисный центр:
- Недвижимость располагается в административных зданиях или научно-исследовательских институтах.
- Разное состояние арендуемых офисов: от хорошего современного дизайна интерьера до ремонта советского типа. Наличие достаточного числа телефонных линий
- Система вентиляции
Анализ ситуации в г.Москва 2010г.
ВI квартале 2010 года общая площадь качественных офисных площадей пополнилась на 320 тыс. кв.м. (190 тыс. кв.м. арендопригодных площадей), что сопоставимо с уровнем ввода конца 2009 года.
Во
II квартале количество
В итоге совокупный объем
В
целом, совокупный объем ввода
бизнес центров в первом
На второе полугодие 2010 года
запланирован ввод в
Спрос.
Увеличение спроса на рынке
офисной недвижимости
Уровень
вакантных площадей в офисах класса
В стал постепенно снижаться еще
с начала года и эта тенденция
продолжается. В итоге во II квартале
доля свободных площадей в недорогом
сегменте офисной недвижимости в среднем
составила 14,5%
Таким образом, бизнес центры
класса В и В+ по-прежнему
более востребованы среди
Динамика
спроса показывает
Ценовая ситуация на рынке.
Увеличение спроса на рынке офисной недвижимости способствует повышению арендных ставок. Курс на стабилизацию рынка, наметившийся еще в конце 2009 года, подтвердился небольшой положительной динамикой в I квартале 2010 года.
С апреля темпы роста не
изменились. В итоге за II квартал средняя
ставка аренды увеличилась на 1 ― 2%, как
в классе А (см. Рис.5), так и в классе В (см.
Рис.6).
Ситуация на рынке изменилась в лучшую сторону для собственников. Наиболее концептуальные объекты с хорошей локацией перестали предоставлять скидки и пересматривать договора аренды. Однако о полной стабилизации говорить преждевременно. По-прежнему на рынке существует большая дифференциация бизнес центров. И наряду с успешными объектами, в которых уровень арендных ставок постепенно возвращается на докризисный уровень, на рынке еще есть масса невостребованных бизнес центров, ― ставки в них по-прежнему остаются сниженными на 25―50%.
Если говорить о прогнозе на вторую половину 2010 года, то стоит отметить, что есть предпосылки к росту спроса на качественные офисные помещения. Наиболее вероятно, что рост спроса и уровня поглощения приведет к умеренному повышению арендных ставок ― на 7―10% по итогам года. Более активный рост в ближайший год маловероятен ввиду только начинающегося восстановления экономической конъюнктуры.
Арендные ставки и цены продажи.
Относительно
стабильные показатели деловой
активности на рынке офисной
недвижимости в 3 кв. 2010 г., подкрепленные
тенденцией снижения темпов
На конец 3 кв. 2010 г. ставки аренды на офисные помещения класса «А» находятся в диапазоне $450-$1000 за кв. м в год, в классе «В+» ставки варьируются от 370$ до $600 за кв. м в год, в классе «В-» - от $270 до $400 за кв. м в год (все ставки без учета НДС и эксплуатационных расходов).
Эксплуатационные
расходы за рассматриваемый
В
сегменте купли-продажи