Экономическая сущность и значение себестоимости продукции

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2010 в 17:34, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы: изучение себестоимости как экономической категории и калькулирование себестоимости продукция при попередельном методе.
Из данной цели вытекают следующие задачи:
1. Изучение как определяется себестоимость.
2. Изучение как определяется себестоимость при попередельном методе.

Содержание

Введение
Глава I. Экономическая сущность себестоимости продукции: её состав, планирование, калькулирование продукции...........................................................5
1.1. Состав и виды себестоимости............................................................................5
1.2. Планирование себестоимости продукции.........................................................9
1.3. Роль калькулирования себестоимости продукции в управлении производством...........................................................................................................12
Глава II. Понятие значения и определения себестоимости по попередельному методу.........................................................................................................................17
2.1. Сущность и значение попередельного метода................................................17
2.2. Применение метода на примерах......................................................................20
Заключение.................................................................................................................27
Список литературы
Приложения

Работа содержит 1 файл

Курсовая.doc

— 221.00 Кб (Скачать)

   Современное калькулирование лежит в основе оценки выполнения принятого предприятием или центром ответственности плана. Оно необходимо для анализа причин отклонений от плановых заданий по себестоимости. Данные фактических калькуляций используются для последующего планирования себестоимости, для обоснования экономической эффективности внедрения новой техники, выбора современных технологических процессов, проведения мероприятий по повышению качества продукции, проверки проектов строительства и реконструкции предприятий. По результатам калькулирования можно принять решение о проведении ремонта самостоятельно или с использованием услуг сторонних организаций.

   Наконец, калькулирование является основой  трансфертного ценообразования. Трансфертная (внутренняя) цена применяется при коммерческих операциях между подразделениями одного и того же предприятия. Наибольшую актуальность вопросы формирования трансфертных цен имеют при наличии права у подразделения предприятия самостоятельно выходить на внешних покупателей. В этом случае от правильного формирования трансфертной цены будет зависеть общее финансовое положение организации. Если же продукция подразделения полностью потребляется внутри предприятия, то трансфертная цена является лишь учетной категорией, необходимой для обеспечения хозяйственных связей между внутренними подразделениями предприятия, но при этом она не влияет на конечные результаты организации.

   Таким образом, производственный учет и калькулирование  являются основными элементами системы управления не только себестоимостью продукции, но и производством в целом. 
 
 
 
 
 
 
 

2. Понятие значения  и определение себестоимости  по попередельному методу

2.1. Сущность  и значение попередельного метода 

   Попередельное калькулирование используется в отраслях промышленности с серийным и поточным производством, когда изделия проходят в определенной последовательности через все этапы производства, называемые переделами. Как правило, это производства, где применяются физико-химические и химические методы переработки сырья и процесс получения продуктов состоит из нескольких последовательных технологических стадий. В этих случаях объектом калькулирования становится продукт каждого законченного передела, включая и такие переделы, в которых одновременно получают несколько продуктов.

   Сущность  попередельного метода состоит в  том, что прямые затраты отражают в текущем учете не по видам  продукции, а по переделам (стадиям) производства, даже если в одном переделе можно получить продукцию разных видов. Следовательно, объектом учета затрат обычно является передел.

   Передел — это часть технологического процесса (совокупность технологических операций), заканчивающаяся получением готового полуфабриката, который может быть отправлен в следующий передел или реализован на сторону. В результате последовательного прохождения исходного материала через все переделы получают готовую продукцию, т.е. на выходе из последнего передела имеем не полуфабрикат, а законченный продукт.

   Например, текстильное производство состоит из ряда переделов. Исходным сырьем для ткацкого производства является хлопок-волокно, грязная и мытая шерсть, шелк-сырец и другие материалы. Они поступают в I передел — прядение. Готовой продукцией этого передела является пряжа. Она передается в следующий передел — ткачество, на выходе из которого получают суровье (суровую ткань). Суровье поступает в III передел (отделку), где на ткань наносят нужный рисунок.  
Технологическая схема ткацкого производства:

   ПРЯДЕНИЕ -> ТКАЧЕСТВО -> ОТДЕЛКА

   В черной металлургии переделы — это выплавка чугуна (доменный цех), выплавка стали (сталеплавильный цех), производство проката (прокатный цех). Особенностями попередельного метода учета являются:

  • организация аналитического учета к синтетическому счету 20 «Основное производство» для каждого передела;
  • обобщение затрат по переделам безотносительно к отдельным заказам, т.е. калькулирование себестоимости продукции каждого передела в целом;
  • списание затрат за календарный период, а не за время изготовления заказа.

   Попередельное калькулирование применяется в  отраслях промышленности с комплексным использованием сырья, где производственный процесс характеризуется наличием отдельных стадий технологического цикла с самостоятельной технологией и организацией производства, например в химической, нефтеперерабатывающей, цементной, металлургической, целлюлозно-бумажной, хлопчатобумажной и других отраслях. Поскольку перечисленные производства весьма материалоемки, производственный учет организуется таким образом, чтобы обеспечить контроль за использованием материалов в производстве. Наиболее часто применяются балансы исходного сырья, расчет выхода продукта или полуфабриката, брака, отходов.

   К этому методу учета затрат прибегают  предприятия, изготавливающие различные  изделия, если весь технологический процесс может быть разбит на постоянно повторяющиеся операции.

   В условиях массового характера производства, когда номенклатура выпускаемой продукции невелика, также применяется попередельный метод учета. Особенностями производства массового типа являются:

  • постоянство выпуска небольшой номенклатуры изделий в больших количествах;
  • специализация рабочих мест на выполнении, как правило, одной постоянно закрепленной операции;
  • значительное повышение удельного веса механизированных и автоматизированных процессов и резкое снижение ручных работ.

   Одной из разновидностей организации массового  производства является поточное производство, при котором обеспечивается строго согласованнее выполнение всех операций технологического процесса во времени и перемещение предметов труда по рабочим местам в соответствии с установленным ритмом выпуска продукции.

   Примерами поточных производственных линий являются автомобильные конвейеры, конвейеры на часовых, телевизионных заводах и т.п.

   В условиях массового производства однородной продукции, как отмечалось выше, возможно практическое использование методов простой калькуляции.

   В случае серийного производства, т.е. производства продукции сериями, партиями, как правило, существенны остатки незавершенного производства на конец отчетного периода. И тогда перед бухгалтером-аналитиком стоит задача разделения затрат, накопленных в течение отчетного периода по дебету счета 20 «Основное производство», между готовой продукцией и остатками незавершенного производства на конец отчетного периода. В этом случае составляется калькуляция с пересчетом изготовленных полуфабрикатов в условно готовые изделия с применением усреднения как метода списания затрат на готовую продукцию. При этом все затраты, накопленные на счете 20 «Основное производство», делятся на условные единицы готовой продукции, произведенной в данном отчетном периоде.

   Согласно  этому способу, условная единица представляет собой набор затрат, необходимых для производства одной законченной физической единицы продукции. Она включает затраты основных материалов, заработную плату, общепроизводственные расходы.

   Применение  метода условных единиц предполагает, что для производства одной единицы законченной продукции требуется одна условная единица основных материалов и одна условная единица добавленных затрат.

   Пример. В производство запущено 1000 настольных ламп. Со склада получены все исходные материалы и комплектующие изделия. По окончании отчетного периода 900 ламп закончены обработкой и признаны готовой продукцией. Их можно оценить как 900 у.е. материальных затрат и 900 у.е. добавленных затрат. Если оставшиеся в незавершенном производстве 100 шт. готовы лишь наполовину, то они расцениваются как 100 у.е. материальных затрат (так как все основные материалы, необходимые для изготовления этих ламп, отпущены в производство) и 50 у.е. добавленных затрат. Если степень готовности оставшихся 100 ламп составляет 30%, то их оценивают как 100 у.е. материальных затрат и 30 у.е. добавленных затрат.

   Применение  метода условных единиц позволяет пересчитать не полностью законченные обработкой изделия в условно готовые изделия. Эта величина состоит из двух слагаемых: общего количества изделий, запущенных в производство и завершенных обработкой в течение отчетного периода, и слагаемого, отражающего те затраты, которые были произведены над незавершенным производством в течение отчетного периода.

   При этом исходят из двух допущений:

  • предполагается, что материальные затраты осуществляются в начале производственного процесса, т.е. в I переделе.
  • заработная плата каждого передела обычно объединяется с общепроизводственными расходами по переделу в статью «добавленные затраты». (Это затраты на обработку каждого передела.) Предполагается также, что добавленные затраты распределяются равномерно в течение всего производственного цикла.

2.2. Применение  метода на примерах

   Калькулирование затрат может осуществляться:

  • методом ФИФО, в соответствии с которым обработка единиц продукции происходит по мере того, как новые изделия поступают в обработку, т.е. прежде чем запущенные в производство предметы труда не будут обработаны, новые материалы не поступят в I передел;
  • методом усреднения, который предполагает, что запасы единиц продукции на начало периода были начаты и закончены в пределах отчетного периода.

   В экономической литературе предпочтение отдается методу ФИФО как более точному.

   Техника калькулирования себестоимости  единицы продукции при попередельном методе состоит в заполнении трех аналитических таблиц. В первой таблице объем производства рассчитывается в условных единицах; вторая позволяет оценить себестоимость одной условной единицы продукции. В третьей, заключительной таблице определяется себестоимость готовой продукции и незавершенного производства.

   Технику калькулирования при попередельном методе рассмотрим на следующем примере.

   Пример. Производственное предприятие выпускает пластиковые бутылки для розлива газированной воды. Производство состоит из двух переделов: в первом производят преформы, во втором из преформ выдуваются бутылки. Затем их реализуют потребителям.

   Все исходные материалы для производства бутылок отпускаются в I переделе, добавленные затраты распределяются равномерно.

   По  состоянию на 01.04.2000 г. в незавершенном  производстве I передела оказалось 8500 ед: Степень завершенности по добавленным затратам — 70%. Стоимость материалов в незавершенном производстве составила 9214 руб., добавленных затрат — 7070 руб.

   В апреле начато производство 122 600 преформ. В связи с этим затраты I передела составили: на основные материалы — 142 862 руб., на заработную плату основных производственных рабочих — 39 520 руб. Общепроизводственные расходы списывались на основное производство по ставке 160% от основной заработной платы производственных рабочих.

   По  состоянию на 01.05.2000 г. в незавершенном производстве I передела числилось 6800 преформ. Степень завершенности по добавленным затратам составила 50%.

   Необходимо  определить себестоимость законченных  преформ, изготовленных и переданных во II передел в апреле, и остаток незавершенного производства I передела по состоянию на 01.05.2000 г. (см. приложение А)

    В основе расчетов лежит метод ФИФО, согласно которому к выпуску новых  изделий можно приступить лишь при доведении до полной готовности незавершенного производства, имевшегося по состоянию на 1 апреля 2000 г. Поэтому затраты, осуществленные в апреле, будут состоять из трех слагаемых:

  • затрат, «добавленных» к незавершенному производству по состоянию на 1 апреля 2000 г. (в нашем примере — 8500 ед.) с целью доведения его до готовой продукции;
  • затрат, которые понадобились для того, чтобы начать изготовление новых изделий и полностью завершить его;
  • затрат по созданию задела незавершенного производства, которое станет готовой продукцией лишь в мае 2000 г.

Информация о работе Экономическая сущность и значение себестоимости продукции