Экономическая сущность эффективности производства, показатели и методы

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2011 в 12:21, курсовая работа

Описание работы

Целью настоящей работы является рассмотрение особенностей экономической эффективности производства.
В данной курсовой работе необходимо рассмотреть следующие задачи:
1. Изучить сущность экономической эффективности производства;
2. Рассмотреть показатели и формы экономической эффективности производства.

Содержание

Введение ……………………………………………………………………..….3
1. Экономическая сущность эффективности производства ………………….5
1.1 Понятие и сущность эффективности производства……………………… 5
1.2 Формы эффективности производства …………………………………….11
2 Измерение эффективности производства……………………………….. 17
2.1 Методы и методики анализа эффективности производства …………….17
2.2 Характеристика финансовых результатов……………………….………28
Заключение…………………………………………………………….………. 47
Список литературы ……………………………………………………………48

Работа содержит 1 файл

эконом. орг. маша б. (1).doc

— 422.00 Кб (Скачать)

     В экономической литературе встречается многообразие терминов для определения по сути одного и того же финансового показателя. В этой связи в соответствующих параграфах приводятся наиболее часто встречающиеся их синонимы.

     Наиболее  распространенными для анализа  являются рассчитываемые пять групп финансовых показателей.

     В первую группу входят коэффициенты, характеризующие платежеспособность и ликвидность предприятия. Достаточно высокий уровень платежеспособности предприятия является обязательным условием возможности привлечения дополнительных заемных средств и получения кредитов. Кроме того, в эту группу входят показатели, позволяющие судить о возможности предприятия функционировать в дальнейшем. Например, показатель чистого оборотного капитала позволяет судить, насколько предприятие способно погасить свои краткосрочные обязательства и продолжить операционную деятельность.

     Во  второй группе объединяют показатели финансовой устойчивости. В экономической литературе эту группу называют также показателями структуры капитала и платежеспособности либо коэффициентами управления источниками средств.

     Третью  группу представляют показатели деловой  активности. Их также называют коэффициентами управления активами.

     В четвертую группу входят показатели рентабельности.

     В пятую включают показатели рыночной активности и положения на рынке ценных бумаг.

     Одно  из условий финансовой устойчивости предприятия выражено" в показателях платежеспособности и ликвидности. Показатели платежеспособности и ликвидности отражают способность предприятия погасить свои краткосрочные обязательства легко реализуемыми средствами.

     Финансовое  положение предприятия характеризуется как устойчивое при достаточно высоком уровне платежеспособности предприятия, Низкое значение коэффициентов платежеспособности и ликвидности свидетельствует о. возможности возникновения проблемы наличности на предприятии и о возможных затруднениях в дальнейшей операционной деятельности. В то же время очень большое значение коэффициентов свидетельствует о невыгодном вложении средств в оборотные активы.

     Устойчивость  финансового положения предприятия - фактор его застрахованности от возможного банкротства.

     Анализу платежеспособности предприятия отводят  первостепенное значение. В то же время, исходя из условий функционирования российских предприятий, когда практически отсутствуют законодательно регламентированные возможности взыскать долги с предприятий-должников, а краткосрочные финансовые вложения не всегда ликвидны, необходимо определиться с выбором конкретного коэффициента для оценки платежеспособности и ликвидности предприятия.

     Оценка  платежеспособности по показателю текущей платежеспособности и ликвидности, либо промежуточной платежеспособности и ликвидности может оказаться далеко не точной, и возможно, потребуется в конкретном случае оценка по показателю абсолютной ликвидности.

     При анализе показателей платежеспособности и ликвидности важно проследить их динамику. За показателями платежеспособности и ликвидности особенно внимательно следят в странах с рыночной экономикой. [5]

     Кредиторы и владельцы уделяют также  внимание долгосрочной финансовой и  производственной структуре предприятия. Кредиторов интересует мера финансового риска, степень защищенности вложенного ими капитала, т.е. способность предприятия погашать долгосрочную задолженность. Собственников и управляющих интересует структура капитала, сочетание различных источников в финансировании активов предприятия.

     Этим  задачам отвечают показатели финансовой устойчивости предприятия. По показателям  финансовой устойчивости собственники и администрация предприятия могут определять допустимые доли заемных и собственных источников финансирования или, как определяет финансовый менеджмент, проводить политику финансового левериджа. [5]

     Кредиторы предпочитают одалживать предприятиям, у которых доля заемных средств относительно невелика, собственники же и администрация предприятия наоборот, предпочитают относительно высокий уровень финансирования активов предприятия за счет заемных средств.

     Как известно, любые заимствования обязывают выплачивать периодические проценты по ним. Это требует оценки способности предприятия выплачивать кредиторам проценты, определять их размер, возможный к выплате без риска оказаться несостоятельным плательщиком.

     В группе показателей финансовой устойчивости объединены такие показатели, которые помогают предприятию определять будущую финансовую политику, а кредиторам - принимать решения о предоставлении ему дополнительных займов.

     Показатели  деловой активности предназначены  для оценки эффективности использования предприятием имеющихся у него активов. Они позволяют оценить оптимальный размер и структуру активов с позиции функционирования предприятия. Величина активов должна быть достаточна и оптимальна для выполнения производственной программы предприятия. Если предприятие испытывает недостаток в ресурсах, оно должно думать об источниках финансирования для их пополнения. Наоборот, если величина активов неоправданно велика, предприятие будет нести дополнительные расходы. Например, наличие у предприятия избыточных запасов требует дополнительного финансирования для их поддержания, и влияет на снижение оборачиваемости активов. Это неблагоприятно сказывается на финансовом положении предприятия. Избыточность активов также приведет к дополнительным расходам по уплате процентов за пользование заемными средствами. Показатели данной группы характеризуют направления использования предприятием своих активов для получения доходов и прибыли. [5]

     Одним из критериев финансового состояния  предприятия и эффективности управления является способность предприятия генерировать прибыль.

     Показатели  рентабельности позволяют получить обобщенную оценку деятельности предприятия. С помощью показателей этой группы оценивают рентабельность собственного капитала предприятия, рентабельность производимой и реализуемой им продукции, общую рентабельность предприятия (эффективность использования активов предприятия в целом).

     В группу показателей рыночной активности и положения предприятия на рынке ценных бумаг входят коэффициенты, характеризующие стоимость и доходность акций предприятия. Коэффициенты рыночной активности соотносят рыночную цену акции с ее балансовой стоимостью и доходом на акцию, Они позволяют администрации и владельцам предприятия оценить, как инвесторы относятся к его текущей и перспективной деятельности.

     Показатели  рыночной активности будут высокими, если показатели платежеспособности, финансовой устойчивости, рентабельности и деловой активности свидетельствуют об устойчивом финансовом положении предприятия.

     При оценке показателей следует провести сравнительный их анализ с существующими критериальными (нормативными) и среднеотраслевыми значениями или показателями аналогичных предприятий.

     Для выявления тенденций необходим  также трендовый анализ показателей  и анализ их динамики. Использование данных способов анализа дает возможность оценить и понять, улучшается или ухудшается финансовое положение предприятия. Как снижение значений показателей ниже рекомендуемых границ, так и повышение их, и движение в одном направлении следует интерпретировать как ухудшение характеристик финансового положения предприятия.

     Методические, рекомендации по разработке финансовой политики предприятия, утвержденные приказом Минэкономики РФ, предполагают дальнейшую детализацию показателей по классам в зависимости от состояний показателей.

     Анализ  по финансовым коэффициентам целесообразно использовать при составлении документов, содержащих финансовые данные (например, кредитного соглашения). Если составляемый документ содержит ограничивающие условия, которые основаны на определенных соотношениях и расчетах, целесообразно выполнить анализ наиболее важных коэффициентов и учесть прогнозное развитие предприятия. Такой анализ необходим для того, чтобы знать, насколько предприятие соответствует этим критериям, построенным на оценке будущих событий в настоящий момент, и избежать неприятностей.

     Для исследования основных финансовых показателей воспользуемся данными бухгалтерской (финансовой) отчетности условного предприятия, представленными в таблицах 1 (бухгалтерский баланс) и 2 (отчет о прибылях и убытках).[5]              Рассмотрим каждую из вышеупомянутых групп финансовых показателей, более подробно.

     Показатели  оценки платежеспособности и ликвидности.      Платежеспособность предприятия - это способность своевременно и в полном объеме погашать свои финансовые обязательства.

     Ликвидность - это способность отдельных видов  имущественных ценностей обращаться в денежную форму без потерь своей  балансовой стоимости.

     Понятия платежеспособности и ликвидности близки по содержанию, но не идентичны. При достаточно высоком уровне платежеспособности предприятия его финансовое положение характеризуется как устойчивое. В то же время высокий уровень платежеспособности не всегда подтверждает выгодность вложений средств в оборотные активы, в частности, излишний запас товарно-материальных ценностей, затоваривание готовой продукцией, наличие безнадежной дебиторской задолженности снижают уровень ликвидности оборотных активов.

     Устойчивое  финансовое положение предприятия является важнейшим фактором его застрахованности от возможного банкротства. С этих позиций важно знать, насколько платежеспособно предприятие и какова степень ликвидности его активов.

     Для анализа устойчивости финансового  положения предприятия целесообразно рассчитывать показатели оценки платежеспособности и ликвидности. Показатели могут быть представлены финансовыми коэффициентами, величиной чистого оборотного капитала и коэффициентами структуры оборотных активов.

     Коэффициенты  платежеспособности и ликвидности отражают способность предприятия погасить свои краткосрочные обязательства лекгореализуемыми средствами. Высокое значение данных коэффициентов свидетельствует об устойчивом финансовом положении предприятия, низкое их значение - о возможных проблемах с денежной наличностью и затруднениях в дальнейшей операционной деятельности. В то же время очень большое значение коэффициентов свидетельствует о невыгодном вложении средств в оборотные активы. [5]  

     Рассмотрим  показатели оценки платежеспособности и ликвидности предприятия:

  • Коэффициенты  платежеспособности  и ликвидности:
  • Коэффициент текущей платежеспособности – характеризует, в какой степени все краткосрочные обязательства обеспечены оборотными активами;
  • Коэффициент промежуточной платежеспособности и ликвидности – показывает, каковы возможности предприятия погасить краткосрочные обязательства имеющимися денежными средствами, финансовыми вложениями и привлечением для ее погашения дебиторской задолженности;
  • Коэффициент абсолютной ликвидности – показывает, какая часть краткосрочных обязательств может быть погашена имеющимися денежными средствами и краткосрочными финансовыми вложениями.

     Показатели  качественной характеристики платежеспособности и ликвидности:

  • Структура активов по их ликвидности – позволяет оценить реальную платежеспособность в зависимости от возможного обращения активов в деньги;
  • Чистый оборотный капитал – превышение оборотных активов над краткосрочной кредиторской задолженностью. Часть оборотных активов, которая финансируется собственным капиталом и долгосрочными заемными ресурсами;
  • Коэффициент соотношения денежных средств и чистого оборотного капитала – характеризует долю чистого оборотного капитала в денежных средствах;
  • Коэффициент соотношения запасов и чистого оборотного капитала – характеризует долю чистого оборотного капитала, связанного в нереализованных запасах.  

     При исчислении финансовых показателей  платежеспособности и ликвидности за базу для расчета принимается сумма краткосрочных обязательств предприятия.

     Коэффициент текущей платежеспособности рассчитывается как отношение фактической стоимости оборотных активов предприятия в виде денежных средств, краткосрочных финансовых вложений, запасов, дебиторской задолженности и прочих оборотных активов к сумме срочных обязательств предприятия, включающих краткосрочные кредиты, займы, различную кредиторскую задолженность. Он характеризует общую обеспеченность предприятия оборотными средствами для ведения хозяйственной деятельности и погашения его срочных обязательств.

Информация о работе Экономическая сущность эффективности производства, показатели и методы