Экономическая сущность лизинга

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2012 в 22:27, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы состоит в исследовании экономической сущности лизинга, места и роли лизинга в рыночной экономике, особенностей становления и развития лизинговых отношений в современной России.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
раскрыть понятие, сущность и виды лизинга;
раскрыть преимущества и недостатки лизинга;
провести анализ и определить тенденции развития лизинга в России;
исследовать порядок расчета лизинговых платежей;
предложить мероприятия по совершенствованию и развитию лизинга.

Содержание

Введение

1. Экономическая сущность и значение лизинга

1.1 Понятие, сущность и виды лизинга

1.2 Преимущества и недостатки лизинга

2. Анализ рынка лизинговых услуг за рубежом и в России

2.1 Особенности мирового развития лизинга

2.2 Анализ рынка лизинговых услуг в России

3. Мероприятия по совершенствованию и перспективы развития рынка лизинга

3.1 Проблемы рынка лизинговых услуг и перспективы его развития

3.2 Порядок расчета лизинговых платежей

Заключение

Список литературы

Приложения

Работа содержит 1 файл

bestref-185582.doc

— 654.00 Кб (Скачать)

     Третий этап. На цикличность развития экономических систем исследователи обратили внимание еще в первой половине 19 века. Цикл характеризуется последовательностью протекания экономических процессов в определенном режиме, когда в экономике происходят изменения основных параметров - рост ВВП сменяется спадом, за которым снова следует рост. Это обусловливается тем, что стремясь к расширению производства, завоеванию возможно большей доли рынка, который в каждый данный момент имеет пределы, владельцы предприятий периодически создают ситуацию перепроизводства товаров, в результате чего возникает перевес предложения над спросом по какому-либо товару, и соответственно падение цен на этот товар. Циклы в экономике называют, в частности, по именам открывших их экономистов: циклы Кондратьева - длиной в 55 лет (48-60 лет, «длинные волны»), циклы Жуглара - 10 лет (7-12 лет, «инвестиционные циклы»), циклы Китчена - 3,3 года. Все эти циклы взаимодействуют. Каждый цикл Кондратьева содержит несколько циклов Жуглара, а каждый цикл Жуглара - несколько циклов Китчина. К 2005 году завершилась вторая волна инвестиционного спроса на рынке лизинга. Большинство заключенных в 2001-2003 гг. сделок, за редким исключением, закончились. Об этом в частности свидетельствует снижение в 2005 году темпов прироста объема лизинговых платежей, связанное с «взрослением» рынка и сопутствующим ему изменением структуры, удлинением средних сроков лизинговых сделок, а также графиков платежей и финансирования, в том числе с появлением сделок, близких к проектному финансированию.

     В 2006 году наступил новый этап развития рынка лизинга. Прирост объема профинансированных средств составил, по нашим оценкам, примерно 90%, прирост объема нового бизнеса - 83%. Такой впечатляющий прирост  объема новых сделок и профинансированных средств в 2006 году является фундаментом устойчивого и быстрого роста на ближайшие несколько лет. Дальнейшее развитие рынка может пойти двумя путями. С одной стороны, может повториться существующий на рынке пятилетний цикл, и в этом случае после 2008 года темпы прироста начнут снижаться. С другой стороны, на фоне роста российской экономики при существующей благоприятной внешнеэкономической конъюнктуре и внутренней социально-экономической стабильности, и при способствовании государством развитию лизинга, темпы прироста рынка продолжат увеличиваться до 2010 года, а экономический цикл удлинится до 7-9 лет.

     В пользу первого варианта говорит  уже сложившееся на рынке удлинение  экономического цикла. Во-первых, существующая постоянная нехватка инвестиций в российскую экономику, и соответственно высокий уровень неудовлетворенного спроса на долгосрочное долговое финансирование, обусловливают устойчивый спрос на лизинговые услуги. Во-вторых, недостаток конкурентоспособных мощностей производства почти во всех отраслях промышленности является одним из ключевых факторов, сдерживающих рост экономики России, в результате чего лизинг, как оптимальный финансовый инструмент для обновления основных производственных фондов, будет стабильно востребован. Существующий рост объемов профинансированных средств повлечет за собой и рост объемов полученных лизинговых платежей, конечно, с некоторым временным лагом. К 2009-2010 годам, согласно первому сценарию, можно ожидать завершения третьей волны развития рынка и снижения темпов роста. Впрочем, возможен и другой вариант развития рынка - дальнейшее увеличение темпов прироста после 2008 года и приближение длины цикла к инвестиционному циклу Жуглара. Для этого есть ряд объективных причин. Увеличивается удельный вес лизинга в общем объеме ВВП, а также в инвестициях в основные средства. Есть позитивные ожидания участников рынка в решении проблемы возмещения НДС. Лизинговые компании, в условиях усиления конкуренции, перешли к продуманному и взвешенному развитию бизнеса, появились долгосрочные стратегии развития, в то время как ранее преобладало планирование в пределах среднесрочного, а то и годового горизонта. Сделки на срок более 4 лет занимают в портфелях компаний уже около 10%, реализуются сделки длительностью в семь лет и более. Кроме прихода в будущем новых клиентов, использующих лизинг для расширения бизнеса, очевидно, начнется обновление парка оборудования, взятого во время первой волны развития лизинга. При сохранении в экономике инвестиционного спроса, который оценивается на сегодняшний день примерно в 9-10 трлн. руб., мы будем наблюдать не снижение, а увеличение темпов роста на рынке лизинга, а также удлинение экономического цикла примерно до 7-9 лет.

 

      3.2 Порядок расчета  лизинговых платежей

 

     Под лизинговыми платежами понимается общая сумма, выплачиваемая лизингополучателем лизингодателю за предоставленное ему право пользования имуществом - предметом договора.

     В лизинговые платежи включаются: амортизация  лизингового имущества за весь срок действия договора лизинга, компенсация  платы лизингодателя за использованные им заемные средства, комиссионное вознаграждение, плату за дополнительные услуги лизингодателя, предусмотренные договором лизинга, а также стоимость выкупаемого имущества, если договором предусмотрен выкуп и порядок выплат указанной стоимости в виде долей в составе лизинговых платежей. Лизинговые платежи уплачиваются в виде отдельных взносов.

     При заключении договора стороны устанавливают  общую сумму лизинговых платежей, форму, метод начисления, периодичность  уплаты взносов, а также способы их уплаты.

     Платежи могут осуществляться в денежной форме, компенсационной форме (продукцией или услугами лизингополучателя), а  также в смешанной форме. При  этом цена продукции или услуг  лизингополучателя устанавливается  в соответствии с действующим законодательством.

     По  методу начисления лизинговых платежей стороны могут выбрать:

  • метод «с фиксированной общей суммой», когда общая сумма платежей начисляется равными долями в течение всего срока договора в соответствии с согласованной сторонами периодичностью;
  • метод «с авансом», когда лизингополучатель при заключении договора выплачивает лизингодателю аванс в согласованном сторонами размере, а остальная часть общей суммы лизинговых платежей (за минусом аванса) начисляется и уплачивается в течение срока действия договора, как и при начислении платежей с фиксированной общей суммой;
  • метод «минимальных платежей», когда в общую сумму платежей включаются сумма амортизации лизингового имущества за весь срок действия договора, плата за использованные лизингодателем заемные средства, комиссионное вознаграждение и плата за дополнительные услуги лизингодателя, предусмотренные договором, а также стоимость выкупаемого лизингового имущества, если выкуп предусмотрен договором.

     В договоре лизинга стороны устанавливают периодичность выплат (ежегодно, ежеквартально, ежемесячно, еженедельно), а также сроки внесения платы по числам месяца.

     По  соглашению сторон взносы могут осуществляться равными долями, в уменьшающихся  или увеличивающихся размерах.

     Согласно  Методическим рекомендациям по расчету лизинговых платежей, утвержденными Минэкономики России 16 апреля 1996 г., расчет лизинговых платежей производится в следующем порядке:

     1. Рассчитываются размеры лизинговых  платежей по годам, охватываемым  договором лизинга.

     2. Рассчитывается общий размер лизинговых платежей за весь срок договора лизинга как сумма платежей по годам.

     3. Рассчитываются размеры лизинговых  взносов в соответствии с выбранной  сторонами периодичностью взносов,  а также согласованными ими  методами начисления и способом уплаты.

     Расчет  общей суммы лизинговых платежей осуществляется по формуле: 

     ЛП = АО + ПК + КВ + ДУ + НДС, (1) 

     где ЛП - общая сумма лизинговых платежей;

     АО - величина амортизационных отчислений, причитающихся лизингодателю в  текущем году;

     ПК  - плата за используемые кредитные ресурсы лизингодателем на приобретение имущества - объекта договора лизинга;

     КВ - комиссионное вознаграждение лизингодателю  за предоставление имущества по договору лизинга;

     ДУ - плата лизингодателю за дополнительные услуги лизингополучателю, предусмотренные договором лизинга;

     НДС - налог на добавленную стоимость, уплачиваемый лизингополучателем по услугам  лизингодателя.

     Если  лизингополучатель является малым  предприятием, в общую сумму лизинговых платежей налог на добавленную стоимость не включается.

     Амортизационные отчисления АО рассчитываются по формуле: 

       (2) 

     где БС - балансовая стоимость имущества - предмета договора лизинга, млн. руб.;

     На - норма амортизационных отчислений, процентов.

     Плата за используемые лизингодателем кредитные ресурсы на приобретение имущества - предмета договора рассчитывается по формуле: 

        (3) 

     где ПК - плата за используемые кредитные  ресурсы, млн. руб.;

     СТк - ставка за кредит, процентов годовых.

     При этом имеется в виду, что в каждом расчетном году плата за используемые кредитные ресурсы соотносится со среднегодовой суммой непогашенного кредита в этом году или среднегодовой остаточной стоимостью имущества - предмета договора.

     Комиссионное  вознаграждение может устанавливаться  по соглашению сторон в процентах:

     а) от балансовой стоимости имущества - предмета договора;

     б) от среднегодовой остаточной стоимости  имущества.

     В соответствии с этим расчет комиссионного  вознаграждения осуществляется по формуле: 

     КВt = p x БС, (4) 

     где p - ставка комиссионного вознаграждения, процентов годовых от балансовой стоимости имущества;

     БС - балансовая стоимость имущества - предмета договора лизинга, млн. руб.;

     Плата за дополнительные услуги в расчетном  году рассчитывается по формуле: 

        (5) 

     где ДУт - плата за дополнительные услуги в расчетном году, млн. руб.;

     Р, Р... Рn - расход лизингодателя на каждую предусмотренную договором услугу, млн. руб.;

     Т - срок договора, лет.

     Размер  налога на добавленную стоимость  определяется по формуле: 

       (6) 

     где НДСt - величина налога, подлежащего  уплате в расчетном году, млн. руб.;

     Вt - выручка от сделки по договору лизинга  в расчетном году, млн. руб.;

     СТn - ставка налога на добавленную стоимость, процентов.

     В сумму выручки включаются: амортизационные отчисления, плата за использованные кредитные ресурсы (ПК), сумма вознаграждения лизингодателю (КВ) и плата за дополнительные услуги лизингодателя, предусмотренные договором (ДУ): 

     Вт = АОt + ПКt + КВt + ДУt (7) 

     Расчет  размера ежегодного лизингового  взноса, если договором предусмотрена ежегодная выплата, осуществляется по формуле: 

     ЛВг = ЛП: Т, (8) 

     где ЛВг - размер ежегодного взноса, млн. руб.;

     ЛП - общая сумма лизинговых платежей, млн. руб.;

     Т - срок договора лизинга, лет.

     Расчет  размера ежеквартального лизингового взноса, если договором лизинга предусмотрена ежеквартальная выплата, осуществляется по формуле: 

     ЛВк = ЛП: Т: 4, (9) 

     где ЛВк - размер ежеквартального лизингового  взноса, млн. руб.;

     Расчет  размера ежемесячного лизингового  взноса, если договором предусмотрена ежемесячная выплата, осуществляется по формуле: 

     ЛВм = ЛП: Т: 12, (10)

 

      где ЛВм - размер ежемесячного лизингового  взноса, млн. руб.;

     Приведем  пример расчета лизинговых платежей.

     ЗАО «Лизингодатель» заключило договор лизинга с ООО «Лизингополучатель» сроком на 6 лет. Предметом договора является металлообрабатывающий станок, право собственности на который переходит к лизингополучателю по окончании срока действия договора.

     По  указанию ООО «Лизингополучатель» лизинговая компания приобрела станок у ОАО «Поставщик» за 3 620 000 руб. без учета НДС.

     Согласно  Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, металлообрабатывающий  станок относится к VII амортизационной  группе со сроком полезного использования  свыше 15 лет до 20 лет включительно.

     Срок  полезного использования станка был установлен в размере 181 месяц. Амортизация по станку начисляется  линейным способом. К основной норме  амортизации применяется коэффициент 3.

     Сумма ежемесячной амортизации по станку составит 60 000 руб. (3 620 000 руб.: 181 мес. х 3).

     Процентная  ставка по кредиту, использованному  лизингодателем на приобретение имущества, - 12% годовых. Величина использованных кредитных ресурсов - 3 620 000 руб. Процент  комиссионного вознаграждения лизингодателя - 10% годовых.

     Дополнительные  услуги лизингодателя - 180 000 руб., в том  числе:

     - командировочные расходы - 70 000 руб.;

Информация о работе Экономическая сущность лизинга