Экономическая сущность, состав и структура оборотных средств предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2011 в 03:05, курсовая работа

Описание работы

Цель работы - на основе анализа нормативных актов и литературы рассмотреть структуру, методы управления и планирование потребности в оборотном капитале на предприятии.
Для решения поставленной цели следует решить ряд задач:
- рассмотреть вопрос об экономической сущности и финансовых источниках оборотных активов;
- рассмотреть методы определения плановой потребности в оборотном капитале;
- изучить источники формирования оборотного капитала и финансирование его прироста;
- рассмотреть показатели эффективности использования оборотного капитала.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ 4
1.1. СУЩНОСТЬ, СОСТАВ И СТРУКТУРА ОБОРОТНОГО КАПИТАЛА 4
1.2. МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ И ПЛАНИРОВАНИЯ ОБОРОТНОГО КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ 8
1.3. НОРМАТИВНО-ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ БАЗА ПО УЧЕТУ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ 14
2. АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМИ СРЕДСТВАМИ НА ПРЕДПРИЯТИИ ОАО «АЛЬМЕТЬЕВСКИЙ ХЛЕБОЗАВОД» 16
2.1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ 16
2.2. АНАЛИЗ СОСТАВА И СТРУКТУРЫ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ 17
2.3. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ИСТОЧНИКОВ ФОРМИРОВАНИЯ ЗАПАСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО «АЛЬМЕТЬЕВСКИЙ ХЛЕБОЗАВОД». 20
2.4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ПРЕДПРИЯТИЯ 26
3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНОГО КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ 31
3.1. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ ПРЕДПРИЯТИЯ 31
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 33
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ: 40

Работа содержит 1 файл

Экономическая сущность, состав и структура оборотных средств предприятия.doc

— 482.00 Кб (Скачать)

Содержание

 

Введение

      Финансы предприятий (организаций) являются звеном финансовой системы и объектом правового  регулирования. Они составляют фундамент  финансовой системы государства, стабильность которой зависит, прежде всего, от устойчивости финансового положения предприятий. Финансы предприятий образуются в процессе финансовой деятельности предприятий, то есть деятельности по образованию, распределению и использованию денежных фондов для осуществления своих производственных и социальных задач, а также служат перераспределению в централизованные фонды.

      Для обеспечения бесперебойного процесса производства и реализации продукции  каждая фирма должна располагать  одновременно и основными фондами  и оборотными фондами.

      Оборотный капитал (оборотные средства) - это часть капитала фирмы (предприятия), вложенного в его текущие активы. По материально-вещественному признаку в состав оборотного капитала включаются: предметы труда (сырье, материалы, топливо и т.д.), готовая продукция на складах, товары для перепродажи, денежные средства и средства в расчетах.

      Тема  курсовой работы на сегодняшний день является актуальной, т.к. на современном этапе развития экономики России одной из острых проблем, стоящих перед предприятиями, является проблема совершенствования внутрифирменного планирования, от решения которой во многом зависит устойчивость экономических систем. Важным элементом внутрифирменного планирования является разработка эффективного и гибкого механизма определения потребности в оборотном капитале. Ведь с развитием управления происходит переход от решения простых задач планирования потребности в оборотных средствах к более сложным: планированию и управлению формирования оборотных средств, разработке финансовых стратегий. Следовательно, внутрифирменное планирование становится не только методом выявления потребности в средствах, но и отбора финансовых инструментов, механизмом рационального формирования и использования оборотного капитала. Поэтому исследования в этой области управления оборотным капиталом являются наиболее актуальными для становления российских предприятий на современном этапе.

      Цель  работы - на основе анализа нормативных  актов и литературы рассмотреть  структуру, методы управления и планирование потребности в оборотном капитале на предприятии.

      Для решения поставленной цели следует решить ряд задач:

      - рассмотреть вопрос об экономической сущности и финансовых источниках оборотных активов;

      - рассмотреть методы определения плановой потребности в оборотном капитале;

      - изучить источники формирования оборотного капитала и финансирование его прироста;

      - рассмотреть показатели эффективности использования оборотного капитала.

      Теоретической и методологической базой исследования явились концептуальные положения, содержащиеся в трудах ведущих отечественных  и зарубежных ученых по проблемам управления оборотными средствами, данные периодической экономической печати, материалы научно-практических конференций по проблемам, относящимся к теме исследования. В процессе написания курсовой работы использовались нормативно-правовые акты Российской Федерации, материалы Госкомстата РФ. 
 

 

1. Теоретические и  методические аспекты  учета основных  средств

1.1. Сущность, состав и структура оборотного капитала

     Капитал оборотный (с английского языка  working capital) – разница между текущими активами и текущими (краткосрочными) обязательствами предприятия, организации. Синоним термина «оборотный капитал» в отечественном учете – оборотные средства.

     К текущим (краткосрочным) обязательствам предприятия относят краткосрочные  кредиты, кредиторскую задолженность, авансы полученные, дивиденды к уплате, арендные платежи и так далее. Величина оборотного капитала отражает сумму средств, принадлежащих предприятию (организации) в его текущих активах, и является важной характеристикой финансовой устойчивости. Оборотный капитал формируется из запасов сырья и материалов, незавершенного производства, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, готовой продукции и дебиторской задолженности, общая стоимость которых определяют величину денежных средств, необходимых для их покрытия. Если текущие активы меньше текущих обязательств, то оборотный капитал будет отрицательным.

     Величина  оборотного капитала предприятия, организации  зависит от величины расходов на приобретение сырья и материалов и прямых накладных  расходов в производстве легкореализуемой продукции; продолжительности цикла производства и реализации продукции; стоимости непрямых накладных расходов в процессе производства и реализации продукции, объема полученного кредита и срока его возврата.

     В основе всех составляющих оборотного капитала лежит критерий ликвидности, позволяющий быстро превращать средства предприятия в денежную наличность и обеспечивать финансирование его постоянных операций. Для оценки эффективности использования оборотного капитала применяют показатель рентабельности собственного капитала, определяемый как отношение чистой прибыли от реализации продукции или иного финансового результата к величине оборотного капитала. Кроме того, в хозяйственной практике для оценки эффективности оборотного капитала используют такие показатели как коэффициент оборачиваемости (число оборотов) и период оборота.

     Состав  и размещение оборотного капитала представлен  на рис. 1.

     

     Рис. 1. Состав и размещение оборотного капитала

     В практике планирования, учета и анализа  оборотный капитал можно подразделить по следующим признакам.

     1. В зависимости от функциональной  роли в процессе производства  – оборотные фонды и фонды  обращения. К оборотным фондам  относят производственные запасы (сырье, материалы, топливо), незавершенное  производство, полуфабрикаты собственного производства, расходы будущих периодов. Фонды обращения – это готовая продукция и товары для перепродажи, товары отгруженные, денежные средства, расчеты с другими предприятиями и организациями. Такое деление необходимо для раздельного анализа времени пребывания оборотных средств в процессе производства и обращения.

     2. В зависимости от практики  контроля, планирования и управления  – нормируемые оборотные средства  и ненормируемые оборотные средства. На предприятии могут быть нормы на производственные запасы, полуфабрикаты собственного производства, готовую продукцию.

     3. В зависимости от источников  формирования оборотного капитала  – собственный оборотный капитал  и  заемный оборотный капитал.  Величина собственного оборотного капитала определяется как разность между итогом IV раздела баланса «Капитал и резервы» и I раздела баланса «Внеоборотные активы».

     Заемные оборотные средства формируются  в форме банковских кредитов, а  также кредиторской задолженности. Они предоставляются предприятию во временное пользование.

     4. В зависимости от ликвидности  (скорости превращения в денежные  средства) – абсолютно ликвидные  средства, быстро реализуемые оборотные  средства, медленно реализуемые  оборотные средства.

     5. В зависимости от степени риска вложения капитала:

     - оборотный капитал с минимальным риском вложений: денежные средства, краткосрочные финансовые вложения;

     - оборотный капитал с малым риском вложений: дебиторская задолженность (за вычетом сомнительной), производственные запасы (за вычетом залежалых), остатки готовой продукции и товаров (за вычетом не пользующихся спросом);

     - оборотный капитал со средним риском вложений: малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, незавершенное производство, расходы будущих периодов;

     - оборотный капитал с высоким риском вложений: сомнительная дебиторская задолженность, залежалые производственные запасы, готовая продукция и товары, не пользующиеся спросом.

     6. В зависимости от материально-вещественного  содержания – предметы труда  (сырье, материалы, топливо и так далее), готовая продукция и товары, денежные средства и средства в расчетах.

     Финансовое  положение предприятия находится  в непосредственной зависимости  от того, насколько быстро средства, вложенные в активы, превращаются в реальные деньги.

     На  длительность нахождения средств в обороте влияют факторы внешнего и внутреннего характера.

     К факторам внешнего характера относятся  сфера деятельности предприятия, отраслевая принадлежность, масштабы предприятия, экономическая ситуация в стране и связанные с ней условия хозяйствования предприятия.

     Внутренние  факторы – ценовая политика предприятия, структура активов, методика оценки запасов.

      Оборотные производственные фонды (или производственные мобильные активы) включают в себя те элементы оборотного капитала, которые постоянно находятся в сфере производства.

      По  назначению оборотный капитал представляет собой часть капитала предприятия  для обеспечения непрерывного, размеренного функционирования предприятия, его  процессов, связанных как с производством, так и с реализацией продукции.

      При нормальном функционировании предприятия  размеры оборотного капитала остаются неизменными, таким образом стоимость  направленных в производство элементов  оборотного капитала после совершения полного кругооборота возвращается к исходной величине.

      Структура источников формирования оборотного капитала охватывает:

      - собственные источники;

      - заемные источники;

      - дополнительно привлеченные источники.

      Как правило, минимальная потребность  фирмы в оборотном капитале покрывается  за счет собственных источников: прибыли, уставного капитала, резервного капитала, фонда накопления и целевого финансирования. Однако в силу ряда причин у фирмы возникают временные дополнительные потребности в оборотном капитале. В этом случае финансовое обеспечение сопровождается привлечением заемных источников: банковских и коммерческих кредитов, займов, инвестиционного вклада работников фирмы, облигационных займов.

      Механизм  формирования и использования оборотного капитала оказывает активное влияние  на ход производства, выполнение текущих производственных и финансовых планов.

      Таким образом, оборотные средства должны обеспечивать непрерывность процесса производства. Поэтому состав и размер потребности фирмы в оборотных средствах определяется не только потребностями производства, но и потребностями обращения. Для этого необходимо вести точный расчет потребности фирмы в оборотном капитале из расчета времени пребывания оборотных средств в сфере производства и в сфере обращения

      В составе фондов обращения (свободных  активов, ликвидных активов) находятся те элементы оборотного капитала, которые постоянно пребывают в сфере обращения.

      Оборотные фонды обеспечивают непрерывность  процессов производства.

1.2. Методы управления и планирования оборотного капитала предприятия

     Главная задача управления оборотными активами состоит в формировании необходимого объема, оптимизации состава и обеспечении эффективного использования оборотных активов предприятия. Управление оборотным капиталом предприятия осуществляется по следующим основным этапам:

     1. Анализ оборотных средств предприятия.

     2. Выбор политики формирования  оборотных активов предприятия.

     3. Оптимизация объема оборотных  активов.

     4. Обеспечение необходимой ликвидности  и рентабельности оборотных активов.

Информация о работе Экономическая сущность, состав и структура оборотных средств предприятия