Экономическая устойчивость предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2011 в 01:01, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы – теоретически и практически рассмотреть экономическую устойчивость предприятия. Для того, чтобы достичь поставленную цель, необходимо:

- рассмотреть внешнюю среду фирмы и ее влияние на экономическую устойчивость;

- выявить критерии экономической устойчивости фирмы;

- раскрыть устойчивость производственно-хозяйственной, коммерческой и финансовой деятельности;

- в практической часть дать анализ деятельности конкретного предприятия и его устойчивости в экономической деятельности.

Содержание

Введение 3
1 Внешняя среда фирмы и её влияние на экономическую устойчивость. 5
1.1 Характеристика внешней среды фирмы 5
1.2 Прямые и косвенные факторы внешней среды. Их влияние на экономическую устойчивость предприятия. 7
2 Критерии экономической устойчивости фирмы. 12
3 Устойчивость производственно-хозяйственной деятельности. 13
4 Устойчивость коммерческой и финансовой деятельности. 16
Индивидуальное задание 22
1 Анализ капитала и имущества предприятия 22
2 Анализ финансовой устойчивости 25
3 Анализ платежеспособности 26
4 Деловая активность организации 27
5 Эффективность деятельности 28
Заключение 30
Список литературы 32
Приложение 1 33

Работа содержит 1 файл

работа по Экономике фирмы.doc

— 407.00 Кб (Скачать)
Федеральное агентство по здравоохранению и  социальному развитию РФ
Северный  государственный медицинский университет
Институт  менеджмента
               
               
               
 
               
               
               
КУРСОВАЯ РАБОТА
               
               
               
по  дисциплине Экономика предприятия 
на тему:
               
               
               
«ЭКОНОМИЧЕСКАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ»
               
               
               
               
        студентки Гурчиани И.А. 
шифр: ФЗВ – 081802 
специальность: 081800 
«Финансы и кредит» 
курс 6 
форма обучения: заочная 
Проверила: Стрелкова Е.А.
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
Архангельск
2010
 
 
 
 
 
 
 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

      Особенностью  функционирования промышленных предприятий  в современных условиях является их постоянная зависимость от всех субъектов совокупности общей инфраструктуры. Предприятие в процессе производственно-хозяйственной деятельности постоянно вступает в прямые и косвенные взаимоотношения с поставщиками сырья (материалов), комплектующих изделий, потребителями готовой продукции и конкурентами. Последние, исходя из цели любого предприятия, – создать своего потребителя, стараются укрепить свое положение на рынке, ослабляя тем самым положение других предприятий. Предприятия всех сфер производства, в том числе и промышленности, как и раньше, в основном остаются наедине со своими проблемами.

      Естественно, что в таких условиях их деятельность невозможно защитить от нежелательных  потрясений. Поэтому, возникают проблемы защищенности деятельности предприятия  от отрицательных влияний внешней среды, а также способности быстро устранить разновариантные угрозы или приспособление к существующим условиям, которые не сказываются отрицательно на его деятельности. Решение данных вопросов представляет собой экономическую безопасность предприятия. Содержание данного понятия включает в себя систему мер, обеспечивающих конкурентоустойчивость и экономическую стабильность (устойчивость предприятия). Именно последней проблеме и посвящена данная курсовая работа.

      Под экономической устойчивостью предприятия понимается – равновесное сбалансированное состояние экономических ресурсов, которое обеспечивает стабильную прибыльность и нормальные условия для расширенного воспроизводства устойчивого экономического роста, в длительной перспективе, с учетом важнейших внешних факторов.

      Вышесказанное доказывает, что тема курсовой работы актуальна.

      Цель  курсовой работы – теоретически и практически рассмотреть экономическую устойчивость предприятия. Для того, чтобы достичь поставленную цель, необходимо:

      - рассмотреть внешнюю среду фирмы и ее влияние на экономическую устойчивость;

      - выявить критерии экономической устойчивости фирмы;

      - раскрыть устойчивость производственно-хозяйственной, коммерческой и финансовой деятельности;

      - в практической часть дать  анализ деятельности конкретного предприятия и его устойчивости в экономической деятельности.

      Источниками информации для написания курсовой работы послужили базовая учебная литература, периодические издания, Internet-ресурс, прочие актуальные источники информации.

 

1 Внешняя среда фирмы и её влияние на экономическую устойчивость.

1.1 Характеристика  внешней среды фирмы

      Результаты  деятельности хозяйствующего субъекта в значительной степени определяются его внешней средой. Внешние факторы, влияющие на хозяйственную деятельность, отражают действие экономических законов. Поэтому необходимы знание этой среды и умение реагировать на ее изменения и воздействовать на внутренние структуры хозяйствующего субъекта. Сама фирма, как открытая система, зависит от внешней среды в отношении поставок ресурсов, энергии, кадров, потребителей. Исходя из этого хозяйствующий субъект вынужден приспосабливаться к этой среде, чтобы выжить и сохранить эффективность и конкурентоспособность. [2]

      Внешняя среда фирмы может быть определена как множество сил и субъектов (назовем их факторами воздействия внешней среды), которые оказывают непосредственное или опосредованное влияние на функционирование фирмы и действуют за ее пределами. [1]

      Рассмотрим  основные характеристики факторов внешней  среды. Можно выделить четыре основные сущностные характеристики факторов внешней среды: 1) взаимосвязанность; 2) сложность; 3) подвижность; 4) неопределенность.

      Взаимосвязанность факторов внешней  среды — это взаимовлияние различных факторов в процессе функционирования фирмы. В качестве примера этого взаимовлияния можно назвать рост таможенных пошлин, который влечет за собой рост цен; рост цен на нефть, газ, электричество влечет за собой повышение цен почти на все товары и т.д.

      Под сложностью внешней среды понимается число факторов, которые могут оказать существенное влияние на хозяйственную деятельность фирмы и на которые фирма обязана реагировать. Если, например, фирма имеет многочисленных конкурентов, сложную систему поставок и ускоренно проводит технологические изменения, можно утверждать, что эта фирма находится в более сложном положении, чем фирма, имеющая лишь нескольких поставщиков, нескольких конкурентов и работающая в условиях замедленного изменения технологии.

      Подвижность внешней среды  — это скорость, с которой происходят изменения в окружении фирмы. Многие исследователи указывают, что окружение современных предприятий и фирм изменяется с нарастающей скоростью. Однако притом, что эта тенденция является общей, есть фирмы, вокруг которых внешняя среда особенно подвижна. Быстрые изменения происходят, например, в авиакосмической промышленности, производстве компьютеров, биотехнологиях и сфере телекоммуникаций. Менее заметные относительные изменения затрагивают мебельную промышленность, производство традиционных строительных материалов, первичную переработку продукции сельского хозяйства.

      Кроме того, подвижность внешнего окружения  может быть выше для одних подразделений фирмы и ниже для других. К примеру, во многих фирмах отдел исследований и разработок сталкивается с высокой подвижностью внешней среды, поскольку он должен отслеживать все технологические нововведения; с другой стороны, производственный отдел может функционировать в относительно медленно изменяющейся внешней среде, характеризующейся стабильным движением материалов и трудовых ресурсов. Учитывая сложность функционирования в условиях высокоподвижной внешней среды, фирмы и их подразделения должны опираться на весьма разнообразную информацию, чтобы принимать эффективные решения.

      Неопределенность внешней среды определяется объемом информации, которой располагает фирма по поводу конкретного фактора, а также степенью достоверности этой информации. Если информации мало или есть сомнения в ее точности, внешняя среда становится более неопределенной, чем в ситуации, когда есть основания считать информацию высоконадежной. Поскольку сфера предпринимательства и товарные рынки становятся глобальными и требуется все больший объем разнообразной информации, то уверенность в ее точности снижается. Чем неопределеннее внешнее окружение, тем труднее принимать эффективные решения.[1]

1.2 Прямые  и косвенные факторы внешней  среды. Их влияние на экономическую устойчивость предприятия.

      В общем виде все разнообразные  факторы внешней среды можно разделить на две основные группы — прямые и косвенные. Факторы, оказывающие немедленное и непосредственное влияние на фирму, относятся к среде прямого воздействия; все другие, оказывающие опосредованное влияние на фирму, — к среде косвенного воздействия. Таким образом, следует различать два уровня внешней среды, оказывающих различное влияние на функционирование фирмы (рис. 1).[1]

Рис. 1. Внешняя среда фирмы: I уровень — среда прямого воздействия; II уровень — среда косвенного воздействия

      Взаимодействие  хозяйствующего субъекта с различными факторами внешней среды представлено на рис. 2.

Рис. 2. Основные факторы внешней среды

      Все перечисленные факторы (укрупненной  группировки) оказывают как прямое воздействие на результаты деятельности хозяйствующего субъекта, так и косвенное.

      К факторам прямого воздействия относятся: государственные органы управления, поставщики, потребители, конкуренты. Они непосредственно влияют на принятие решений хозяйствующего субъекта в сфере хозяйственной деятельности, выступая в определенной степени спектром некоторых ограничений. Государство регулирует экономическую деятельность через законодательные и нормативные акты, постановления правительства, налоговые льготы, субсидии, ставки, проценты и т.д.

      Фактор  «поставщики» можно подразделить на поставщиков материальных ресурсов, технологий, техники, персонала, финансов.

        Поставщики материальных ресурсов  как фактор развития хозяйствующего  субъекта имеют важное значение, так как требуют постоянного анализа цен на материальные ресурсы, условий поставки, возможностей поставщиков, и постоянных маркетинговых исследований.

      Не  менее важным фактором в данной группе является фактор «Поставщики технологий, техники». Проблемы невысокой платежеспособности, низкой инвестиционной активности, недостаточность финансовых ресурсов в машиностроительном комплексе приводят к тому, что хозяйствующий субъект закупает не самое передовое оборудование. Продукция становится неконкурентоспособной по цене, использование заниженных норм амортизации приводит к потере общей конкурентоспособности хозяйствующего субъекта. Использование высокопроизводительных машин и оборудования, более экономичных в эксплуатации, но более дорогих по цене, становится возможным только посредством лизинга.

      Фактор  «Поставщики персонала» стратегически очень важен. Чтобы сформировать производственный коллектив высокопрофессиональных работников, мобильный, гибкий, способный к быстрой адаптации изменениям рыночной инфраструктуры, должна быть проведена большая кропотливая работа по планированию и подбору персонала через центры занятости, агентства по подбору и подготовке, переподготовке кадров.

Информация о работе Экономическая устойчивость предприятия