Экономические кризисы

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2012 в 19:14, курсовая работа

Описание работы

исследовать влияние финансового кризиса на развитие национальных экономических систем и влияние кризиса на экономику Республики Беларусь.

Содержание

Введение
1. Цикличность экономического развития и его типы. Фазы циклов
2. Причины экономических кризисов в трактовке различных авторов
3. Последствия экономических кризисов
4. Особенности кризисов переходного периода и пути выхода
5. Современный экономический кризис и его влияние на экономику Республики Беларусь. Пути выхода
Заключение
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В

Работа содержит 1 файл

Экономические кризисы.doc

— 309.00 Кб (Скачать)

 


Заключение

 

В соответствии с поставленными задачами в курсовой работе можно сделать следующие выводы.

Динамику развития рыночной экономики отражает волнообразная линия, где каждая волна характеризует целый цикл этого развития. Каждый цикл имеет свои фазы, свою длительность. Классический цикл общественного воспроизводства включает в себя четыре основных этапа: кризис, депрессия, оживление, подъем.

К настоящему времени экономическая наука различает несколько типов циклов. Самые элементарные из них — годовые, краткосрочные (40 мес.), среднесрочные (7-12 лет).

Наиболее опасными для рыночной экономики и менее предсказуемыми являются строительные и большие циклы, которые вызываются главным образом динамикой НТП.

Обновление технологической основы общественного воспроизводства является одной из причин, провоцирующих цикличность, а следовательно, и кризисные явления в функционировании системы.

Исходной причиной непостоянных и изменчивых колебаний цикла являются внешние факторы, такие как: технические нововведения, демографическая ситуация, политические потрясения и т. д. Однако частота и регулярность циклов зависят от внутренних факторов, например таких, как совокупные чистые инвестиции, темпы роста производства, занятость.

Последствия экономического кризиса могут быть самыми разными, кризис вызывает как положительные, так и отрицательные изменения в экономике. Экономический кризис вызывает в первую очередь падение производства и снижение доходов населения. В странах, где национальная валюта прикреплена к доллару или евро происходит снижение курса национальной валюты по отношению к другим валютам, то есть девальвация рубля (резкая или плавная). Происходит замещение частного капитала государственным.

Особенности кризисов переходных экономик обусловлены особенностями функционирования экономик данного типа.

Сложность протекания кризисных явлений в переходной экономике обусловлено тем, что данные экономики не имеют отлаженных рыночных механизмов, не подчиняются законам рынка и к ним не может применяться общий подход экономической теории в развитии кризисных явлений. Переходная экономика не порождает экономический кризис, а испытывает его последствия.

Сильное влияние государства на развитие экономических процессов в стране с переходной экономикой может положительно сказаться на развитии государства в период мировых кризисов.

Особенность мировой экономики, особенно развитых стран, является защитным панцирем для экономик развивающихся стран, в первую очередь Республики Беларусь. Современный экономический кризис в Белоруссии проходит «мягко» потому, что финансовая деятельность осуществлялась и была ориентирована на внебиржевые операции, поэтому влияние фондовой биржи на стабильность экономики была максимально снижено.

Последствия финансового кризиса для Белоруссии могут быть более ощутимыми, если расценки на газ, поставляемый Россией, повысятся, что увеличит нагрузку на бюджет страны. Общая экономическая и финансовая обстановка в мире продолжит оказывать свое влияние на стабильность положения в Белоруссии, и кризисная ситуация еще проявит себя во всей красе в виде ухудшения платежного баланса страны.

Экономический кризис – это путь к оздоровлению экономики, это процесс санации экономической системы, ее очищения от различных явлений, таких, как спекулятивный перегрев, высокая коррупционность, чрезмерный монополизм отдельных структур и других, становящихся серьезным тормозом на пути ее прогрессивного развития. Экономический кризис высвобождает финансовые, трудовые, интеллектуальные, материальные ресурсы за счет сворачивания деловой активности в стагнирующих отраслях экономики. Выход из кризиса начинается в тот момент, когда общество оказывается способным создать новые точки роста и сформировать механизмы по постепенному перемещению ресурсов в новые, перспективные, направления хозяйственной деятельности. И в этом смысле экономический кризис – это шанс перехода Республики Беларусь к качественно более высокому уровню экономического развития.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

1. Национальная стратегия устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь на период до 2020 г. Минск Юнипак, 2004.

2. Абалкина Н.И. Курс переходной экономики / Под ред. Л.И. Абалкина. - М.: Финстатинформ, 2007. - Разд. 1, с. 36-106.

3. Баликоев В.З.    Общая    экономическая    теория.    Учебное    пособие. - Новосибирск: ТОО "КЖЭА", НПК "Модус", 1996.-416 с.

4. Войтов А.Г. Экономика.- 2001.- 3 э, 2000.

5. Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс: принципы, проблемы и политика. В 2-х т.:Пер. с англ. 11-го изд. Т. 2.-М.:Республика,2002. - 400 с.

6. Гайгер Л.Т. Макроэкономическая теория и переходная экономика: Учебник / Пер. с англ. Общ. ред. В.А. Исаева. - М.: Инфра-М, 2006. - Гл. 13, с. 378-406, гл. 16-17, с. 469-539.

7. Курьеров В. Внешнеторговая политика США: Теоретические аспекты //США: Экономика, политика идеология. 2007. № 1. С. 3 — 17.

8. Курс экономической теории. Учебное пособие / Рук. авт. колл. А.В. Сидорович. - М.: ДИС, 2001. – 457 c.

9. Мировая экономика - конспект лекций. / Учебное пособие / Под общ ред. С.Н. Пронин - М., 2006. – 340 c.

10. Основные направления социально-экономического развития Республики Беларусь на 2001-2010 годы. // Рэспублика. 2000. № 269 (1336). 18 кастр. С. 5-10.

12. Шимов ВЛ. Беларусь и Европейский союз: основные проблемы и направления экономического сотрудничества в контексте расширения Евросоюза // Расширение Европейского союза и Республика Беларусь на новой границе: В 2 ч. Минск, 2004. Ч. 1.

13. Шимов ВЛ. Беларусь: от экономического кризиса к устойчивому росту // Белорусский экономический журнал. 2007. № 12.

14. Шмелев Н.«Кризис внутри кризиса» //Вопросы экономики, 2008,№10,с.4-17.

15. Юсков С. «Мировой кризис развивается и трансформируется» // Проблемы теории и практики управления, 2007, №2, с.38-43.

16. Яслов А. «Уроки кризиса» // Экономист, 2008, №2, с.15-22.

17. http://worldcrisis.ru/


ПРИЛОЖЕНИЕ А

 

Циклическое развитие социально-экономической системы

 

 

Примечание. Источник [14, с. 39].

 


ПРИЛОЖЕНИЕ Б

 

Кризис и фондовый рынок

 

Примечание. Источник [16].

 


ПРИЛОЖЕНИЕ В

 

Рост курса доллара в Республике Беларусь с начала 2009 года

 

 

Примечание. Источник собственная разработка.

 

3

 



Информация о работе Экономические кризисы