Экономические показатели деятельности организации

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Мая 2012 в 11:00, курсовая работа

Описание работы

Данная работа состоит из раскрытия и анализа эффективного и продуктивного использования основных фондов, оборотных средств и рациональном распределение прибыли по данным отдельной организации.
Чтобы происходило нормальное функционирование предприятия в условиях рыночной экономики, необходимо наличие определенных средств и источников.
Основные производственные фонды, состоящие из зданий, сооружений, машин, оборудования и других средств производства, являются основой деятельности предприятия.

Работа содержит 1 файл

теория.docx

— 100.36 Кб (Скачать)

 

 

                             Экономическая сущность  основных средств.

1.1  Понятия и классификация  основных средств

 

Для осуществления производственно-хозяйственной  деятельности строительные организации  должны располагать   основными  средствами.

Основные средства (ОС) – часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг) либо для управленческих нужд фирмы в течение периода, превышающего 12 месяцев или обычный операционный цикл, и стоимостью более 100-кратного размера минимальной месячной оплаты труда.

Основные фонды (ОФ) – это средства труда, которые многократно участвуют в производственных циклах, сохраняя при этом свою натуральную форму. Стоимость основных фондов переносится на изготавливаемый продукт частями по мере износа.

Основные производственные фонды – все средства труда, которые участвуют в производственном процессе, создают условия для его осуществления, служат для хранения и перемещения предметов и продуктов труда.

Основные непроизводственные фонды – используются в целях удовлетворения бытовых и культурных потребностей работников. К ним относятся: основные фонды жилищного хозяйства, здания и сооружения торгово-посреднических организаций, науки, культуры, учебных заведений и др., принадлежащих предприятию (организации).

ОС строительных организаций  является важнейшей частью материально-технической  базы строительной индустрии. К ним относятся:  строительные машины, механизмы (экскаваторы, бульдозеры, передвижные краны), а также фонды, используемые в промышленном звене (станки, машины, контрольно-измерительные приборы).

Значительную долю в ОС строительных организаций составляют непроизводственные фонды. Они   не принимают непосредственного  участия в производственном процессе и включают: жилые здания, объекты  коммунального и культурно-бытового назначения, общежития, спортивные сооружения и т.д. Их   назначение   заключается  в обслуживании работников                                                                                                                         строительства.

ОС делятся на три части: нематериальные активы, объекты в  материально-вещественной форме и  финансовые активы.

К нематериальным активам относятся:

- концессии, права по  охране промышленной собственности  (авторские свидетельства, патенты  и т.п.), а также лицензии на  такие права; 

- стоимость фирмы, которая  также называется репутацией. Она  определяется как разница между  суммой, израсходованной на приобретение  фирмы, и чистыми активами фирмы  на момент её продажи.

Объекты ОС в материально-вещественной форме подразделяется  на:

  • непроизводственные фонды, которые удовлетворяют социальные и культурно-бытовые потребности работников строительной фирмы;
  • промышленно-производственные фонды, которые участвуют непосредственно в процессе производства или создают необходимые для него условия, а также включают в свой состав большое количество объектов, отличающихся друг от друга техническими характеристиками, назначением и вкладом в производственный процесс.

В связи с этим возникает  необходимость их классификации.

Промышленно-производственные средства делятся на две части: активную и пассивную. Активная часть воздействует на предметы труда и непосредственно участвует в процессе производства, а пассивная создает условия для его проведения.

В активную часть  включают:

  • рабочие машины и оборудование (экскаваторы, бульдозеры, подъемные краны и т.п.), которые применяются при производстве строительно-монтажных работ;
  • силовые машины и оборудование (генераторы, передвижные электростанции, трансформаторные подстанции, компрессоры и т.п.). Они применяются для выработки и переработки энергии;
  • транспортные средства, которые предназначены для перемещения людей и грузов (автомобильный и железнодорожный транспорт);
  • инструмент, который имеет срок службы более одного года и имеет стоимостную оценку свыше 100 минимальных размеров месячной оплаты труда.

Пассивная часть  состоит:

  • зданий, это корпуса, где производится продукция, складские помещения здания транспортного хозяйства, строения, занятые конторами и офисами, и другие помещения;
  • сооружений, это тоннели, мосты, линии электропередач, теплотрассы, эстакады, автомобильные и железнодорожные дороги   и т.п;
  • инвентаря (рабочие столы, мебель, верстаки и т.п., которые имеют срок службы более одного года, и стоит более 100 минимальных размеров месячной оплаты труда;
  • прочих основных средств, в том числе земельных участков.

Соотношение между группами состава основных промышленно-производственных фондов определяется их структурой. Она  зависит от многих фактов: размера  фирмы, технического уровня производства, уровня специализации и отраслевой принадлежности. Так, у строительных фирм, которые осуществляют строительно-монтажные  работы, на разных строительных объектах, удельный вес активной части выше, чем пассивный.

Промышленно-производственные средства могут быть: собственными и привлеченными.

Собственные ОС — это средства, находящиеся в собственности (на балансе) фирмы.                      

Привлеченные  ОС – это средства взяты во временное пользование у других организаций на условиях аренды или в порядке оказания услуг, при этом оплата производится за фактически отработанное время.

Третья составляющая  ОС включает в себя финансовые активы, которые состоят из ценных бумаг  основных средств, долей в капитале других фирм и т. п.

По признаку использования  основные фонды подразделяются на:

Действующие, к которым относятся средства труда, функционирующие в процессе строительства, как в основном, так и в подсобных производствах;

Бездействующие, которыми считаются фонды, находящиеся на стадии выбытия в связи с их износом, на консервации или в запасе.

Основные производственные средства либо непосредственно участвуют  в процессе создания строительной продукции, либо создают необходимые условия  для его осуществления.

К основным производственным средствам строительства относятся  следующие средства труда: рабочие  машины и оборудование, силовые машины и оборудование, транспортные средства, производственные здания и сооружения.

К группе рабочие машины и оборудование относятся: строительные машины и механизмы (экскаваторы, бульдозеры, подъемные краны и т.п.), применяемые  непосредственно при производстве строительных и монтажных работ.

Силовые машины и оборудование включают; генераторы, производящие тепловую и электрическую энергию, газогенераторы, паровые котлы, передвижные электростанции, компрессоры, оборудование трансформаторных подстанций и т.д.

Транспортные средства строительных организаций представлены автомобильным, железнодорожным транспортом, предназначенным  для транспортирования людей, грузов, строительных материалов и конструкций. Наибольший удельный вес в составе транспортных средств, обслуживающих строительство, имеют автомобили, локомотивы, платформы, вагоны и т.п., выполняющие как технологические, так и транспортные функции.

Группы производственные здания и сооружения объединяет инженерно-строительные объекты, назначением которых является создание условий, необходимые для  осуществления процесса производства строительно-монтажных работ.

К производственным зданиям  относятся строения, занятые конторами, складами, лабораториями, телефонными  станциями, проходные, контрольные  и весовые пункты; пожарные вышки  и депо; здания транспортного хозяйства, и другие здания, обслуживающие строительное производство.

К сооружениям в строительстве  относятся мосты, эстакады, линии  электропередач, водонапорные башни, шоссейные  дороги, бункера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2 Амортизация.  Расчет амортизационных отчислений.

 

Амортизация ОС - это постепенное перенесение стоимости средства труда по мере их физического и морального износа на стоимость производимой продукции с целью накопления денежных средств для последующего возмещения изношенных основных фондов.

Полная сумма амортизации  за весь период эксплуатации определяется по формуле:

А = Фп – Л,                                                          (1)

где Фп - первоначальная стоимость отдельных видов ОФ, тыс. руб.

Л - ликвидационная стоимость основных средств, тыс. руб.

Соответственно годовая  сумма амортизации  Агод составит:

Aгод = ,                                                       (2)

где Тсл - срок службы основных средств, принятых для расчета амортизационных отчислений.

На практике сумма амортизации  включается в себестоимость строительно-монтажных  работ в виде амортизационных  отчислений, которые представляют собой  денежное выражение размера амортизации, соответствующей степени износа основных средств. Размер амортизационных  отчислений определяется по установленным  нормам.

Годовая норма  амортизации - это процентное отношение годовой суммы амортизации к первоначальной (балансовой) стоимости основных средств.

Годовая норма амортизации  определяется по формуле:

                                                 (3)

Амортизация на все находящиеся  на балансе строительной организации. Основные средства независимо от того, находятся они в эксплуатации или запасе, начисляется ежемесячно в размере 1/12 части годовой нормы. Амортизация по машинам, оборудованию и транспортным средствам начисляется в течение нормативного срока службы или срока, за который первоначальная стоимость их будет полностью перенесена на издержки (себестоимость) производства продукции.

По всем другим основным фондам амортизационные отчисления делаются в течение всего фактического срока их службы. Кроме того, в  соответствии с положением о порядке  начисления амортизации 

предусмотрено, что в случае неполной амортизации  недоамортизированная стоимость фондов подлежит возмещению за счет прибыли организации, оставшейся в ее распоряжении, и используется для тех же целей, что амортизационные отчисления.

 При введении ускоренной  амортизации норма готовых амортизационных  отчислений увеличивается не  более чем 2 раза и должна  быть в согласованном порядке.  Действие права на ускоренную  амортизацию относится к машинам,  оборудованию и транспортным  средствам, введённым в действие, после 01.01.1991года с нормативными  сроками службы не более трех  лет. Ускоренная амортизация не  распространяется на транспортные  средства, нормативный срок службы  которых установлен в зависимости  от фактической загрузки. Имеются  и другие ограничения. При нарушении  установленного порядка применения  ускоренной амортизации, дополнительно  начисленные суммы исключается  из издержек производства и  оборудования. Такой подход связан  с тем, что ускоренная амортизация,  с одной стороны, приводит к  росту себестоимости продукции  (работ, услуг), а с другой - занижает  прибыль организаций, что ведет  к уменьшению величины взимаемых  налогов, соответственно и доходной  части бюджета, а это в условиях  бюджетного дефицита является  нежелательным.

Амортизация ОС начисляется  одним из четырех способов.

1) При линейном способе - годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из первоначальной стоимости объекта и принятой нормы амортизации начислений исходя из срока его полезного исполнения.

2) При способе уменьшаемого остатка определяется исход из остаточной стоимости объекта на начало отчетного года и нормы амортизации увеличенной на коэффициент ускорения.

3) Сумма лет последнего использования объекта определяется исходя из его первоначальной стоимости объекта и показателя, представляющего собой отношения лет, остающихся до конца срока службы объекта.

4) При способе списания стоимости пропорционально объему продукции (работ, услуг), который может быть получен за весь срок полезного использования объекта (на натуральный объем продукции), для оценки эффективности применения основных средств используется система показателей, включающая общие (стоимостные) и частные (натуральные) показатели.

Информация о работе Экономические показатели деятельности организации