Экономические показатели деятельности организации

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Мая 2012 в 11:00, курсовая работа

Описание работы

Данная работа состоит из раскрытия и анализа эффективного и продуктивного использования основных фондов, оборотных средств и рациональном распределение прибыли по данным отдельной организации.
Чтобы происходило нормальное функционирование предприятия в условиях рыночной экономики, необходимо наличие определенных средств и источников.
Основные производственные фонды, состоящие из зданий, сооружений, машин, оборудования и других средств производства, являются основой деятельности предприятия.

Работа содержит 1 файл

теория.docx

— 100.36 Кб (Скачать)

Для расчета амортизационных  отчислений определяем среднегодовую стоимость ОПФ по формуле:

,                                 (4)

где Фвв, Фвыб – первоначальная стоимость вводимых и выбывающих фондов данной группы, тыс. руб.;

Тв, Твыб – количество месяцев с момента ввода или выбытия до конца года, месяцев;

Фi – стоимость ОПФ, нормативный срок службы которых истекает в течение планового года, тыс. руб.;

Тi – количество месяцев с момента окончания амортизационного периода до конца года, месяцев;

Определяем среднегодовую  стоимость ОПФ:

 

 

 

 

 

 

 

Рассчитываем  норму амортизации по каждому  объекту, для этого используется формула:

                                                                (5)

Где Тн - нормативный срок службы ОФ, лет.

 

 

 

 

 

 

Рассчитываем  годовую сумму амортизационных  отчислений, линейным способом по каждому  объекту основных средств по формуле:

 

                                                             (6)

 

 

 

 

 

 

Рассмотрим структуру  ОПФ:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.3 Показатели  эффективности использования ОС.

Улучшение использования  основных производственных фондов во многом зависит от наличия обоснованной системы показателей, характеризующих  уровень эффективности использования  фондов. Для оценки эффективности  применения основных фондов используется система показателей, включающая общие (стоимостные) и частные (натуральные) показатели.

  Общие показатели характеризуют уровень использования всей совокупности основных производственных фондов в целом.

Частные показатели характеризуют уровень использования отдельных элементов основных фондов. К ним относятся показатели использования машин и механизмов по времени и производительности. 

  • фондоотдача

Фотд = Ссмр / Фср.;

                                                                                                                           (9)

-    фондоемкость

Фсм= Фср. / Ссмр;

 

                                                                                                                         (10)

-     фондовооруженность труда

Фтр= Фср. / Ч;

 

                                                                                                                         (11)

  -      механовооруженность  труда

Мтр= Фср.а. / Ч;

                               (12)

 

  -      фондорентабнльность

Френ= П / Ф

                                                                                                                           (13)

  где Ссмр – годовой объем строительно-монтажных работ в сметных ценах, тыс.руб.

 Фср – среднегодовая стоимость ОПФ, тыс.руб.

Фсра – среднегодовая стоимость активной части ОПФ, тыс.руб.

Ч – среднесписочная численность  рабочих в наиболее загруженную  смену, чел.

П – годовая прибыль организации, тыс.руб.

Ф – среднегодовая стоимость  производственных фондов (основных фондов и оборотных средств), тыс.руб.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Экономическая  сущность оборотных средств

 

2.1 Понятие и  классификация оборотных средств

 

Каждое предприятие, начиная  свою строительную деятельность, должно располагать определенной денежной суммой. На эти денежные ресурсы  предприятие закупает на рынке или  у других предпринимателей по договорам  сырье, материалы, топливо, оплачивает за электроэнергию, выплачивает своим  работникам заработную плату, несет  расходы по освоению новой продукции, все это представляет собой один из важнейших параметров хозяйствования, который получил название «оборотные средства предприятия». В условии  рыночных отношений оборотные средства приобретают важное значение. Ведь они представляют собой часть производственного капитала, которая переносит свою стоимость на вновь созданный продукт полностью и возвращается к предпринимателю в денежной форме в конце каждого кругооборота капитала. Таким образом, оборотные средства являются важным критерием в определении прибыли предприятия.

Оборотные средства (ОС) - это авансированная строительной организацией в оборотные фонды и фонды обращения (за вычетом амортизационных отчислений) совокупность денежных средств, которая опосредствует их движение в процессе кругооборота и обеспечивает непрерывность процесса производства и обращения строительной продукции. Они являются источником финансирования текущих и (частично) капитальных затрат строительной организации и состоят из оборотных материальных и финансовых активов.

Оборотные средства необходимы организациям (независимо от форм собственности) для образования запасов материальных ценностей, покрытия затрат по незавершенному производству и других целей, а также  осуществления расчетов. Оборотные  средства классифицируются:

1. По экономическому содержанию: оборотные производственные фонды  и фонды обращения.

2. По способу формирования: собственные и заемные. 

  Оборотные фонды - часть производственных фондов, которые, как правило, целиком используются в одном производственном цикле, утрачивают при этом свою первоначальную материально-вещественную форму и полностью переносят свою стоимость на себестоимость строительно-монтажных работ по возведению зданий и сооружений.

В состав оборотных фондов входят производственные запасы и средства в процессе производства.

 Производственные  запасы - это предметы труда, которые предназначены для обеспечения непрерывности процесса строительного производства, но еще включенные в производственный процесс. Производственные запасы включают в себя основные материалы, детали и конструкции, вспомогательные материалы, топливо, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы. Производственные запасы, вступая в процесс производства, становятся средствами в процессе производства и называются оборотные фонды в процессе производства.

К оборотным фондам в процессе производства относятся незавершенное  производство по строительно-монтажным  работам, подсобному производству, а  также расходы будущих периодов.

К незавершенному производству строительно-монтажных работ относятся: незаконченные работы по конструктивным элементам и видам строительно-монтажных  работ, которые по каким либо причинам не включены в акты приемки выполненных  работ и не оплачены заказчиком. К расходам будущих периодов относятся: затраты на строительство временных  сооружений, необходимые для обеспечения  строительно-монтажных работ (бытовые  помещения, столовые и т.д.), расходы  по доставке и монтажу машин на строительных площадках.

В состав оборотных средств, помимо оборотных фондов, входят также  фонды обращения, включающие в себя средства в расчетах и денежные средства.

К средствам в расчетах относятся суммы по предъявленным  заказчикам счетам за выполненные работы, срок оплаты по которым еще не наступил.

Денежные средства – сумма наличных денежных средств в кассе организации; свободные денежные средства, хранящиеся на расчетном, валютном и прочих счетах в банке, а так же ценные бумаги.

 Собственные  оборотные средства предназначены для покрытия минимальной потребности по созданию производственных запасов, задела по незавершенному производству работ и затратам для обеспечения нормальной и бесперебойной работы строительной организации.

Источниками собственных  оборотных средств являются: уставный капитал, прибыль, а также добавочный и резервный капиталы.

Заемными средствами называются средства, привлекаемые строительными организациями из различных источников финансирования.

Эти средства не закрепляются безвозмездно за организациями, а участвуют  в их обороте временно. В основном это краткосрочный банковский кредит на розничные нужды организации, в том числе на приобретение материалов, выдачу заработной платы и другие цели с обязательным возвратом и  за определенную плату.

Собственные оборотные средства, также можно разделить на группы: нормируемые и ненормируемые  оборотные средства.

Деление оборотных средств  на нормированные и ненормированные  связаны с необходимостью установления плановых нормативов на отдельные статьи оборотных средств для обеспечения ритмичной работы предприятия с оптимальными материально-производственными запасами.

Ненормируемые оборотные  средства образуются за счет фондов обращения.

2.2 Источники формирования  и прирост оборотных средств

 

Важным мероприятием, ускоряющим оборачиваемость оборотных средств, является улучшение системы расчетов за выполненные работы. Соблюдение сметной, финансовой и договорной дисциплины также является важным фактором повышения  эффективности использования оборотных  средств. На ускорение оборачиваемости  оборотных средств существенное влияние оказывает совершенствование  технологии и организации работ, обеспечивающее непрерывность производства и ликвидации потерь рабочего времени. Ускорение оборачиваемости оборотных  средств можно достич в результате сокращения времени пребывания материалов в пути от поставщиков к потребителям: уменьшение текущих и страховых запасов; недопущение необоснованного накапливания сверхнормативных запасов; применение механизации и автоматизации погрузочно-разгрузочных работ. Для ускорения оборачиваемости оборотных средств необходимо сокращать незавершённое производство.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.3 Показатели  эффективности использования

 

Важнейшим показателем эффективности  использования оборотных средств  является показатель оборачиваемости, характеризующий скорость их оборота  и отражающий взаимосвязь размера  оборотных средств, объема строительно-монтажных  работ и времени их выполнения. Ускорение оборачиваемости оборотных  средств свидетельствует об увеличении выпуска и реализации готовой продукции, приходящейся на каждый рубль оборотных средств строительной организации. Чем быстрее оборачиваются средства, тем меньше их сумма, необходимая для выполнения одного и того же объема строительно-монтажных работ и ввода объектов и производственных мощностей в эксплуатацию. Поэтому эффективность использования оборотных средств, вложенных в строительство, определяется длительностью производственного цикла в строительстве.

Степень использования оборотных  средств можно определить, используя  показатели их оборачиваемости: коэффициент  оборачиваемости (число  оборотов средств  за определенный период времени), среднюю  длительность одного оборота в днях, коэффициент загрузки, абсолютное высвобождение  и относительное высвобождение  ОС.

Коэффициент оборачиваемости  по времени рассчитывается:

Коб =

                                                 (14)

где В - выручка о сдаче работ в сумме равной объему строительно-монтажных работ по договорной цене с добавлением компенсаций и льгот сверх договорной цены, а также выручка от реализации материалов и услуг, за определенный период времени, тысячи рублей.

ОС - средняя величина оборотных  средств за тот же период, тысячи рублей.

Коэффициент оборачиваемости  показывает количество оборотов оборотных средств за конкретный период времени или объем продукции приходящейся на один рубль оборотных средств за рассматриваемый период времени (месяц — 30 дней, квартал –  90 дней, год – 360 дней).

Уменьшение коэффициента оборачиваемости в конце планового  периода времени по сравнению  с коэффициентом, рассчитанным на начало рассматриваемого периода свидетельствует  о замедлении оборота оборотных  средств и наоборот.

Средняя длительность одного оборота, за принятый расчетный период выражается отношением числа дней в  этом периоде к величине коэффициента оборачиваемости и определяется:

Доб =                                                     (15)

где Доб - длительность пребывания средств на отдельных стадиях кругооборота, дни.

Т - длительность расчетного периода, дни;

Коб - коэффициент оборачиваемости.

 Коэффициент загрузки – показывает какое количество ОС необходимо на один рубль выполненных работ:

                                                 (16)

 Абсолютное высвобождение ОС – это разница между плановой потребностью в оборотных средствах за текущий период и фактической суммой средних остатков нормируемых оборотных средств.

 Относительное высвобождение ОС — это разница между плановой и расчетной потребностью в нормируемых оборотных средствах. Т.е. их фактическая стоимость уменьшается по сравнению с плановой.

 

 

 

 

 

2.4 Планирование  потребности в оборотных средствах

 

Для определения норматива  оборотных средств по производственным запасам используем формулу:

Информация о работе Экономические показатели деятельности организации