Экономический рост и его противоречия

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2012 в 19:37, реферат

Описание работы

Увеличение валового национального продукта, чистого национального продукта, национального дохода, личного дохода происходит в результате экономического роста, под которым понимается увеличение объема созданных за определенный период товаров и услуг.

Работа содержит 1 файл

Экономический рост и его противоречия.doc

— 37.00 Кб (Скачать)


Экономический рост и его противоречия

Увеличение валового национального продукта, чистого национального продукта, национального дохода, личного дохода происходит в результате экономического роста, под которым понимается увеличение объема созданных за определенный период товаров и услуг.

Способы измерения экономического роста:

а) увеличение номинального валового национального или чистого национального продукта за определенный период,  определяется с помощью следующих показателей: темп роста ВВП  (%) и темп прироста ВВП (%):

;

 

.

 

В России в 2003 г. темп экономического роста составил 6,3 % (оценка). Задача удвоения ВВП за десять лет, поставленная Президентом, означает выход на дореформенный уровень производства (1991 г.) со среднегодовыми темпами роста ВВП в размере 8 %. Валовой выпуск в экономике составил в 2002 г. по отношению к 1990 г. всего 55 %, а доля в мировом ВВП – всего 2,2 %;

б) увеличение валового национального продукта или чистого национального продукта на душу населения за определенный период (объем ВВП за год, деленный на численность населения).

ВВП на душу населения  в России в 2003 г. составил 7,6 тыс. дол./чел (для сравнения в США – 36,9; в Великобритании – 24,6; в Китае – 4,6; в постсоциалистических странах – в среднем 6,4  тыс. дол. США).

ВВП на душу населения – показатель эффективности развития экономики. С 1990 г. динамика этого показателя составила: Польша  –+212%; Словения – +54%; Чехия – +111%; Венгрия – +140 %; Украина – -87%; Россия – -75 %.

С 1990 г. ВВП на душу населения в РФ резко упал. Особенно это удручающе выглядит на фоне успехов бывших социалистических стран.

Проблемы экономического роста приобрели в современныхусловиях особую остроту в связи с возникновением противоречий между безудержным расширением производства и истощением природных ресурсов и загрязнением окружающей природной среды. Результаты экономического роста носят противоречивый характер. С одной стороны, он приводит к позитивным результатам, так как экономический рост:

· является основным условием материального изобилия и повышения уровня жизни;

· создает условия для проведения политики социальной справедливости;

· облегчает труд, улучшает его условия и дает все большему числу людей возможность тратить время на образование и самореализацию;

· позволяет осуществлять достаточные инвестиции в охрану окружающей среды, утилизацию производственных отходов.

С другой стороны, высокие темпы экономического роста, особенно в индустриально развитых странах мира, вызывают справедливую критику многих экономистов, политиков и защитников природы (“партии зеленых’’). К числу негативных последствий можно отнести:

· все возрастающую нагрузку на среду обитания человека и загрязнение окружающей среды;

· превращение непосредственного производителя в простой придаток к машине;

· порождение у непосредственных производителей неуверенности в завтрашнем дне;

· нерешенность проблемы бедности и отсутствие справедливого распределения.

Нейтрализация отрицательных проявлений и развитие положительных моментов возлагается на государственное регулирование. Но все же следует признать, что растущая экономика обладает большей способностью удовлетворять новые потребности общества и решать социально-экономические проблемы. Одновременно экономический рост позволяет осуществлять программы по борьбе с загрязнением окружающей среды без сокращения производства общественных благ.

В целом экономический рост является показателем экономической мощи страны, центральной задачей всех государств.

Все факторы, влияющие на экономический рост, могут быть объединены в три группы: предложения, спроса и распределения.

1. Факторы предложения – это факторы, непосредственно влияющие на физический объем производства. Они делают возможным само производство и тем самым обеспечивают предложение товаров и услуг. К ним относят:

· количество и качество природных ресурсов, без которых невозможно любое производство. При прочих равных условиях страна, обладающая лучшими природными ресурсами, имеет лучшие возможности для экономического роста;

· количество и качество трудоспособного населения, в том числе уровень его образования;

· наличие основного капитала (здания, машины, оборудование);

· уровень технологии, применяемой для производства продукции, что зависит от уровня развития науки.

2. Факторы спроса. Для реализации потенциального объема производства необходимо, чтобы на него существовал совокупный спрос для обеспечения расширяющегося объема продукции. Уровень совокупных расходов, как мы уже знаем, определяется совокупностью потребительских расходов населения, инвестиционных расходов фирм, государственных расходов и чистого экспорта (С + Ig + G + Хn).

3. Факторы распределения. На экономический рост влияет механизм распределения ресурсов, который зависит от вида экономической системы (централизованное, планомерно организованное распределение или рыночное). Эффективное распределение или использование ресурсов необходимо для того, чтобы получить наибольшее количество готовой продукции из ограниченного количества ресурсов.

В реальной жизни все факторы взаимодействуют и влияют друг на друга, но приоритет отдается все же факторам предложения.

Типы экономического роста. Экономический рост национального хозяйства может осуществляться экстенсивным и интенсивным путем.

Экстенсивный тип экономического роста предполагает расширение масштабов производства благодаря увеличению количества вовлеченных в производство факторов производства на прежней технической основе. Экстенсивные факторы экономического роста отражают количественную сторону увеличения объема производства за счет увеличения объема используемых производственных ресурсов. К ним относятся: рост числа работников, увеличение капиталовложений, рост объема потребляемого сырья.

Интенсивный тип экономического роста предполагает применение более эффективных средств производства, технологий и процессов. Это значит, что экономический рост достигается за счет улучшения использования факторов производства. Интенсивные факторы экономического роста отражают качественную сторону увеличения объема производства за счет повышения эффективностииспользования производственных ресурсов. К ним относятся: повышение квалификации работников, режим экономии, научно-технический прогресс, совершенствование технологии и организации труда и производства, повышение качества продукции.

В реальной действительности нет чистого экстенсивного и чистого интенсивного типов экономического роста. Они сосуществуют и их воздействие на экономический рост переплетено. Для рыночной экономики характерны периоды преимущественно экстенсивного и преимущественно интенсивного типов экономического роста.

Современное рыночное хозяйство характеризуется переходом к новому качеству экономического роста, которое предполагает:

· исключительно интенсивный характер экономического развития, сопровождающийся повышением эффективности производства на основе достижений научно-технического прогресса, применения ресурсосберегающих технологий;

· сочетание экономического роста со структурной перестройкой экономики, прирост ВВП достигается в основном за счет продукции тех отраслей, которые определяют технологический прогресс и обслуживают потребности человека;

· замедление темпов роста и их межстрановое выравнивание. Устанавливаются границы экономического роста, за пределами которых развитие признается социально опасным для среды обитания человека и свободно невоспроизводимых ресурсов.

 



Информация о работе Экономический рост и его противоречия