Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2012 в 16:51, курсовая работа
Задание:
1) Вид продукции: агрегатные станки
2) Годовой объем производства изделий, шт.
А) минимальный: 1700
Б) максимальный: 3400
3) Удельные капитальные вложения на 1 тонну веса станка, руб.: 15000
4) Распределение капитальных вложений по годам строительства:
где Зсi , Зтрi - затраты по доставке сырья, материалов и транспортировке готовой продукции.
Таким образом, выбранный вариант должен отражать минимум транспортных расходов и отвечать экономическим интересам товаропроизводителя, т.к. выбранный пункт строительства будет расположен в городах, максимально приближенных к местам реализации готовой продукции и источникам поставляемого сырья, материалов.
С целью экономического обоснования выбора пункта строительства предприятия необходимо определить:
Транспортные затраты 
по обеспечению предприятия 
Транспортные затраты по сбыту готовой продукции (грузооборот в тонно-километрах, затраты на перевозки).
Суммарные затраты по каждому из вариантов снабжения и сбыта (в тонно-километрах, руб.).
Стоимость перевозки одного тонно-километра материалов и готовой продукции принимается равной 23,7 руб.
Таблица 2
Транспортные затраты по снабжению предприятия материалами.
| № | Показатели | Единица измерения | Варианты размещения завода | |
| 1 | 2 | |||
| 1 | Потребность в материалах | т | 6,3 | 6,3 | 
| 2 | Годовой объем | шт | 3400 | 3400 | 
| 3 | Расстояние | км | 180 | 200 | 
| 4 | Цена т/км | руб | 23,7 | 23,7 | 
| 5 | Грузооборот | т/км | 3855600 | 428400 | 
| 6 | Стоимость перевозки | млн. руб | 91,4 | 101,5 | 
Потребность в материалах = К кор* Вес = 1,05 * 6,0 = 6,3т
Грузооборот = Потребность в материалах * Годовой Объем * Расстояние;
1) 6,3 * 3400 * 180 = 3855600 т/км; 
2) 6,3 *3400* 200 = 4284000 т/км.
Стоимость перевозки = 23,7 * Грузооборот
1) 23,7 * 3855600 =91377720 = 91,4 млн. руб;
2) 23,7 * 4284000 = 101530800 = 101,5 млн. руб
Таблица 3
Транспортные затраты по сбыту готовой продукции
| В а р и а н т | Показатели 
 
 
 Пункты реализации готовой продукции | Годов.объем выпус-ка (шт.) | Доля потреб-ления (%) | Годовая поставка (шт.) | Рассто-яние (км) | Вес станка (т) | Грузооборот (т/км) | Стоимость поставки (млн. руб.) | 
| 
 
 1 | 
 А Б В Г | 3400 | ||||||
| 30 | 1020 | 195 | 6,0 | 1193400 | 28,28 | |||
| 15 | 510 | 120 | 6,0 | 367200 | 8,70 | |||
| 25 | 850 | 90 | 6,0 | 459000 | 10,87 | |||
| 30 | 1020 | 160 | 6,0 | 979200 | 23,20 | |||
| 3400 | 100,0 | 3400 | - | - | 2998800 | 71,05 | ||
| 
 
 2 | 
 А Б В Г | 3400 | ||||||
| 20 | 680 | 200 | 6,0 | 816000 | 19,34 | |||
| 15 | 510 | 110 | 6,0 | 336600 | 7,98 | |||
| 15 | 510 | 170 | 6,0 | 520200 | 12,33 | |||
| 50 | 1700 | 160 | 6,0 | 1632000 | 38,68 | |||
| 3400 | 100,0 | 3400 | - | - | 3304800 | 78,33 | ||
Годовая поставка = Годовой объем*Доля / 100%:
Вариант 1
А = 3400 * 0,30 = 1020 шт.
Б = 3400 * 0,15 = 510 шт.
В = 3400 * 0,25 = 850 шт.
Г = 3400 * 0,30 = 1020 шт.
Вариант 2
А = 3400 * 0,20 = 680 шт.
Б = 3400 * 0,15 = 510 шт.
В = 3400 * 0,15 = 510 шт.
Г = 3400 * 0,50 = 1700 шт.
Грузооборот = Годовая поставка*Расстояние*
Вариант 1
А= 1020 * 195 * 6,0 = 1193400
Б = 510 * 120 * 6,0 = 367200
В = 850 * 90 * 6,0 = 459000
Г = 1020 * 160 * 6,0 = 979200
Вариант 2
А= 680 * 200 * 6,0 = 816000
Б = 510 * 110 * 6,0 = 336600
В = 510 * 170 * 6,0 = 520200
Г = 1700 * 160 * 6,0 = 1632000
Стоимость поставки = 23,7 * Грузооборот / 1 000 000
Вариант 1
А = 23,7 * 1193400 / 1000000 = 28,28
Б = 23,7 * 367200 / 1000000 = 8,70
В = 23,7 * 459000 / 1000000 = 10,87
Г = 23,7 * 979200 / 1000 000 = 23,20
Вариант 2
А = 23,7 * 816000 / 1000000 = 19,34
Б = 23,7 * 336600 / 1000000 = 7,98
В = 23,7 * 520200 / 1000000 = 12,33
Г = 23,7 * 1632000 / 1000000 = 38,68
Из таблицы 4 видно, что затраты по транспортировке готовой продукции (Зтр) представляют сумму транспортных расходов по доставке готовой продукции во все пункты ее сбыта, т.е.
Зтр = ЗА + ЗБ + ЗВ + ЗГ
Для 1 варианта затраты по транспортной готовой продукции составили:
Зтр (1) : 28,28 + 8,70 + 10,87 + 23,20 = 71,05 млн. руб.
Для 2 варианта:
Зтр (2) : 19,34+ 7,98+ 12,33+ 38,68= 78,33 млн. руб.
Зтр(2): Общие транспортные расходы составили: Зобщ. = Зс +Зтр
1 вариант: З Общ(1) = 91,4 + 71,05 = 162,45 млн. руб.
2 вариант: З общ(2) = 101,5 + 78,33 = 179,83 млн. руб.
В расчет принимается вариант, где общие затраты по транспортировке материала и готовой продукции составляют наименьшую величину, т.е.1 вариант.
В расчете себестоимости из общих транспортных расходов варианта 2 равных 162,45 млн рублей, учитываются затраты по обеспечению завода материалами в сумме 91,4 млн рублей по ст. «Основные материалы, покупные изделия и полуфабрикаты за вычетом возвратных отходов», а расходы по сбыту находят отражение в ст. « Внепроизводственные расходы».
4. Определение потребности в персонале и затратах на оплату труда
Определение показателей по труду на годовую программу включает расчет численности персонала по категориям, планового фонда заработной платы и среднемесячной оплаты труда.
1.а) Численность производственных рабочих определяется по формуле:
Чосн. = ,
где ТЕ - нормированная технологическая трудоемкость на один станок, н-ч
ТЕ = 1700
Квн - коэф. выполнения норм
Квн = 1,2
Фг- годовой плановый фонд времени одного рабочего.
Фг = 1710
Q – годовой объем производства
Q = 3400
Чосн. = = 2816 чел.
б) Тарифный фонд оплаты труда производственных рабочих на годовую программу:
ЗПтф = ЗПт * ТЕ * Q,
Где ЗПт - часовая тарифная ставка производственного рабочего
ЗПт = 25
ЗПтф =25 * 1700 * 3400 = 144500 тыс. руб.
в) Фонд премий производственных рабочих:
ЗПпр = ЗПтф*αпр ,
где αпр - % премий от тарифного фонда оплаты труда
αпр = 30%
ЗПпр = 144500 * 0,3 = 43350 тыс. руб.
г) Годовая дополнительная заработная оплата труда:
ЗПд = ( ЗПтф + ЗПпр) * αд ,
где αд - % дополнительной оплат труда от суммы тарифного фонда и премий
αд = 15%
ЗПд = (144500+43350) * 0,15 = 28177 тыс.руб,
д) Фонд годовой заработной платы производственных рабочих:
ЗПпр = ЗПтф + ЗПпр + ЗПд ,
ЗПпр = 144500 + 43350 + 28177 = 216027 тыс.руб.
2.а) Численность вспомогательных рабочих:
Чвсп = Чосн * αвсп ,
где αвсп - процент вспомогательных рабочих от производственных
αвсп = 63%
Чвсп = 2816 * 0,63 = 1774
б) Тарифная заработная плата вспомогательных рабочих:
ЗПтф = Чвсп * Фг * ЗПт ,
ЗПтф = 1774 * 1710 * 23 = 69771,42 тыс. руб.
в)Фонд премий:
ЗПпр = ЗПтф * αпр ,
где αпр - % премии,
αпр = 35%
ЗПпр = 69771,42 * 0,35 = 24420 тыс. руб.
г) Годовой фонд дополнительной заработной платы:
ЗПд = (ЗПтф + ЗПпр) * αд ,
ЗПд = (69771,42 + 24420)* 0,15= 14128,71 тыс. руб.
д) Годовой фонд заработной платы вспомогательных рабочих:
ЗПг.вс. = ЗПтф + ЗПпр + Зд
ЗПг.вс. = 69771,42 + 24420 + 14128,71 = 108320,13 тыс. руб.
3.а) Численность служащих:
Чсл = Чосн * αсл.,
где αсл - % служащих от численности производственных рабочих
αсл = 26%
Чсл = 2816 * 0,26 = 732 чел.
б)Годовой фонд оплаты труда служащих по окладам:
ЗПокл = Чсл * ЗПмес * Тг ,
где ЗПмес. - среднемесячный оклад служащего
ЗПмес. = 5600 руб.
Тг - годовой плановый фонд времени ра боты служащих в месяц
Тг =10,8 мес.
ЗПокл = 732 * 5600 * 10,8 = 44271,36 тыс. руб.
в) Годовой премиальный фонд:
ЗПпр = Зокл * αпр,
где αпр - % премии
αпр = 50%
ЗПпр = 44271,36 * 0,5 = 22135,68 тыс. руб.
г) Годовой фонд дополнительной оплаты труда:
ЗПдоп = (Зокл + ЗПпр) * αд ,
где αд - % дополнительной оплаты труда
αд = 10%
ЗПдоп = (44271,36 + 22135,68) * 0,1 = 6640,7 тыс. руб.
д) Годовой фонд заработной платы служащих:
ЗПч.сл. = ЗПокл + ЗПпр + ЗПдоп
ЗПч.сл. = 44271,36 + 22135,68 + 6640,7 = 73047,7 тыс. руб.
Общий годовой фонд заработной платы персонала:
ЗПобщ = 
ЗПпол =216027+ 108320,13 + 73047,7 = 397394,83 тыс. руб. 
Таблица 4
Показатели по труду и заработной плате
| № п/п | Категории персонала | Числен-ность (чел) | Годовой тариф-ный фонд оплаты труда (тыс. руб.) | Премии (тыс. руб.) | Итого основ-ная з/п (тыс. руб.) | Дополни-тельная з/п (тыс. руб.) | Всего (тыс. руб.) | Среднеме-сячная з/п (тыс. руб.) | 
| 1 | Рабочие  | 2816 | 144500 | 43350 | 187850 | 28177 | 216027 | 6,39 | 
| б)вспомо-гательные | 1774 | 69771,42 | 24420 | 94191,42 | 14128,71 | 108320,13 | 5,08 | |
| 2 | Служа-щие | 732 | 44271,36 | 22135,68 | 66407,04 | 6640,7 | 73047,7 | 8,32 | 
| Итого | 5322 | 397394,83 | 6,22 | 
5. Полная плановая 
себестоимость производства 
Себестоимость продукции является одним из важнейших показателей хозяйственной деятельности предприятия, который отражает в денежной форме затраты на изготовление и реализацию продукции.
Затраты предприятия состоят из затрат на приобретение сырья, материалов и всех видов энергии, на восстановление изнашивающегося инструмента и оборудования, на выплату заработной платы персоналу и т.п.
Таблица 5
Полная плановая 
себестоимость производства одного 
изделия и всего выпуска 
| № п/п | Статьи затрат | Себестоимость | |
| Одного изделия, руб. | Товарной продукции, тыс. руб. | ||
| 1 | Основные материалы, покупные изделия и полуфабрикаты за вычетом возвратных отходов с учетом траснпортно-заготовительных расходов | 
 
 156427 | 
 
 531852 | 
| 2 | Основанная з/п производственных рабочих | 55250 | 187850 | 
| 3 | Дополнительная з/п производственных рабочих | 8287 | 28177 | 
| 4 | Отчисления на соц. нужды | 19061 | 64808 | 
| 5 | Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования | 63538 | 216028 | 
| 6 | Общепроизводственные расходы | 49275 | 169065 | 
| 7 | Общехозяйственные расходы | 31200 | 49920 | 
| Итого производственная себестоимость | 384988 | 1247700 | |
| 8 | Внепроизводственные расходы | 26949 | 87339 | 
| Полная себестоимость | 411937 | 1335039 | |
Затраты по статье «Основные материалы, покупные изделия и полуфабрикаты за вычетом возвратных отходов» на изделие (См) исчисляются по следующей формуле:
См = М*Ктр-заг
Где М - стоимость основных материалов, покупных изделий и полуфабрикатов,
М = 129600 руб
Ктр-заг - коэффициент, учитывающий транспортно-заготовительные расходы
Ктр-заг = (91,4 /440,640+ 1,0), где
91,4 млн. руб. - затраты по транспортировке материала,
440,640 млн. руб. - стоимость основных материалов, покупных изделий и полуфабрикатов на годовой выпуск изделий без учета транспортно-заготовительных расходов (129600*3400).
Ктр-заг =1,207
См = 129600 * 1,207 = 156427 руб.
Затраты по статьям «Основная з/п производственных рабочих» и «Дополнительная з/п производственных рабочих» на изделие исчисляются на основе данных, приведенных в табл.4 об основной и дополнительной зарплате всех производственных рабочих, которые составляют 187850 и 28177 тыс. руб. соответственно.
Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования составляют 115% (РС и ЭО)
РС и ЭО на изделие составят: 63538 руб.(55250*1,15)
Общепроизводственные расходы составляют 90%
Общепроизводственные расходы: 49725 руб. (55250*0,9)
Общехозяйственные расходы составляют 60%
Общехозяйственные расходы: 33150 руб. (55250*0,6)
Производственная 
(156427 +55250+8287+19061+63538+49275+
Внепроизводственные расходы на изделие равны: 26949руб.
(384988*0,07), где 0,07 - доля внепроизводственных расходов в производственной себестоимости.
Для определения затрат на содержание и эксплуатацию оборудования, общепроизводственных, общехозяйственных и внепроизводственных расходов на весь выпуск товарной продукции затраты на одно изделие по соответствующей статье необходимо умножить на годовой объем производства.
6. Определение 
потребности в 
Производственные фонды - это совокупность основных производственных фондов (ОПФ) и суммарного норматива оборотных средств, называемого средним остатком (СО) ПФ = ОПФ+СО.
Общую потребность в основных производственных фондах и оборотных средствах называют капитальными вложениями, инвестиционными затратами
КВобщ = КВопф = КВсо.
Производственные фонды - это два из трех элементов производительных сил общества. Третий - рабочая сила.
Основные производственные 
фонды выступают как 
Для определения потребности в ОПФ используется показатель удельных капитальных вложений (КВуд), рассчитанных на одну тонну массы единицы продукции, то есть
Информация о работе Экономическое обоснование проекта создания новой промышленной организации