Экономика фирмы

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2012 в 21:10, курсовая работа

Описание работы

Обеспечение эффективного функционирования российских предприятий в современных условиях требует взвешенного подхода к выработке и реализации принимаемых управленческих решений в сфере финансов, экономически грамотного управления их деятельностью.
Несомненно, важной составной частью всей системы финансового менеджмента любого предприятия остаётся механизм управления оборотными активами оказывающий влияние на денежный поток. От эффективности управления оборотными средствами зависят рентабельность и ликвидность большинства российских предприятий.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….3
Понятие, классификация, состав и структура оборотных средств. Нормирование оборотных средств…………………………………………………
Стоимостная оценка учёта и списания материальных запасов……..
Показатели использования оборотных средств……………………..
Управление оборотными средствами………………………………….
Индивидуальное задание…………………………………………………….
Заключение…………………………………………………………………….
Список литературы

Работа содержит 1 файл

Экономика фирмы 6 вариант.doc

— 330.00 Кб (Скачать)

Содержание

 

Введение……………………………………………………………………….3

  1. Понятие, классификация, состав и структура оборотных средств. Нормирование оборотных средств…………………………………………………
  2. Стоимостная оценка учёта и списания материальных запасов……..
  3. Показатели использования оборотных средств……………………..
  4. Управление оборотными средствами………………………………….

Индивидуальное задание…………………………………………………….

Заключение…………………………………………………………………….

Список литературы……………………………………………………………

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Обеспечение эффективного функционирования российских предприятий в современных условиях требует взвешенного подхода к выработке и реализации принимаемых управленческих решений в сфере финансов, экономически грамотного управления их деятельностью.

Несомненно, важной составной  частью всей системы финансового менеджмента любого предприятия остаётся механизм управления оборотными активами оказывающий влияние на денежный поток. От эффективности управления оборотными средствами зависят рентабельность и ликвидность большинства российских предприятий.

Роль оборотных средств, эффективное их использование при  различных экономических отношениях всегда важна. Наличие у предприятия  достаточных оборотных средств является необходимой предпосылкой для его нормального функционирования в условиях рыночной экономики. Поскольку финансовое положение предприятий находится в прямой зависимости от состояния оборотных средств и предполагает соизмерение затрат с результатами хозяйственной деятельности и возмещение затрат собственными средствами, предприятия заинтересованы в рациональной организации оборотных средств - организаций их движения с минимально возможной суммой для получения наибольшего экономического эффекта.

Смысл жизни большинства  компании – развитие и рост. Когда  внешние источники финансирования задействованы полностью, – у компании остается один выход – поиск внутренних резервов роста. Наряду с популярными среди российских менеджеров резервами, такими как совершенствование систем управления, внедрение автоматизации, увеличение фондоотдачи оборудования, реструктуризация, избавление от вспомогательных и обслуживающих служб, в последнее время часто используется совершенствование управления оборотными капиталом.

Эффективное формирование и регулирование объема оборотных  активов способствует поддержанию оптимального уровня ликвидности, обеспечивает оперативность производственного и финансового циклов деятельности, а, следовательно, достаточно высокую платежеспособность и финансовую устойчивость предприятий.

На предприятиях торговли оборотные активы составляют подавляющую долю совокупных активов (на отдельных предприятиях торговли их удельный вес доходит до 80 - 90 %). Это определяет высокую роль и сложность задач управления оборотными активами на предприятиях торговли.

Целью данной курсовой работы является рассмотрение темы оборотные средства предприятия.

Задачами курсовой работы является изучение следующих вопросов:

- понятие, классификация, состав  и структура оборотных средств,  нормирование оборотных средств;

- стоимостная оценка учёта и  списания материальных запасов;

- показатели использования оборотных  средств;

- управление оборотными средствами.

В индивидуальном задании проанализирована деятельность ООО «ТСМ «Березка»  и оборотные средства этой организации: оборотные производственные фонды и фонды обращения, методы нормирования оборотных средств, учёт и списание материальных запасов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. ПОНЯТИЕ, КЛАССИФИКАЦИЯ, СОСТАВ  И СТРУКТУРА

ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ. НОРМИРОВАНИЕ ОБОРОТНЫХ  СРЕДСТВ

 

Каждая организация, осуществляющая хозяйственную деятельность, должна иметь оборотные средства, которые обеспечивают бесперебойный процесс производства и реализации продукции. Оборотные средства хозяйствующих субъектов, участвуя в кругообороте средств рыночной экономики, представляют собой органически единый комплекс [1].

Оборотные активы - активы, характеризующие совокупность имущественных ценностей предприятия, обслуживающих операционную деятельность и полностью потребляемых или реализуемых в течение одного операционного цикла (если операционный цикл меньше года, то полностью потребляемых или реализуемых в течение 12 месяцев с отчетной даты). К оборотным активам относятся дебиторская задолженность сроком погашения до 12 месяцев, запасы, незавершенное производство, денежные средства на счетах и краткосрочные финансовые вложения [2].

Характерной особенностью оборотных средств является высокая  скорость их оборота. Оборотные средства организации, участвуя в процессе производства и реализации продукции, совершают непрерывный кругооборот. Время, в течение которого оборотные средства совершают полный кругооборот, т.е. проходят период производства и период обращения, называется периодом оборота оборотных средств. Этот показатель характеризует среднюю скорость движения средств на предприятии. Он не совпадёт с фактическим сроком производства и реализации определённых видов продукции. При этом они переходят из сферы обращения в сферу производства и обратно, принимая последовательно форму фондов обращения и оборотных производственных фондов. Таким образом, проходя последовательно три фазы, оборотные средства меняют свою натурально-вещественную форму.

Первая стадия кругооборота – денежная: это авансирование денежных средств  на приобретение сырья, материалов, топлива  и других средств. На этой стадии денежные средства переходят из сферы обращения в сферу производства, принимая форму производственных запасов.

Вторая стадия кругооборота - производственная: это процесс производства, создания нового продукта, который содержит в себе как перенесённую, так и вновь созданную стоимость. Таким образом, авансированная стоимость переходит из производственной формы в товарную.

Третья стадия кругооборота – товарная: реализация продукции и получение денежных средств. На этой стадии оборотные средства вновь переходят из сферы производства в сферу обращения. Разница между суммой денежных средств, затраченных на изготовление и реализацию продукции (работ, услуг) и полученных от реализации произведенной продукции (работ, услуг), составляет денежные накопления предприятия [3].

В отличие от основных средств, которые неоднократно участвуют в процессе производства, оборотные средства функционируют только в одном производственном цикле и полностью переносят свою стоимость на вновь изготовленный продукт [1].

Основными характеристиками оборотных  средств являются их стоимость, состав и структура. Стоимость оборотных средств зависит от характера и объёма выпускаемой продукции, технико-организационного уровня производства (в частности, качества материально-технического снабжения) и ряда других факторов. Состав оборотных средств предприятия показан на рисунке 1.

Под составом оборотных средств  понимают совокупность элементов, образующих оборотные средства, которые классифицируют по следующим признакам:

а) по характеру источников формирования:

- валовые оборотные активы (оборотные средства в целом) - общий объем оборотных активов, сформированных как за счет собственного, так и заемного капитала;

- чистые оборотные активы (ЧОА) - часть оборотных активов, сформированных за счет собственного и долгосрочного заемного капитала;

- собственные оборотные средства - стоимость оборотных средств за вычетом суммы долгосрочного заемного капитала, инвестированного в оборотные активы и краткосрочных финансовых обязательств;

 

Рисунок 1. Состав оборотных средств предприятия

 

б) по виду оборотных активов:

- запасы сырья, материалов и полуфабрикатов (характеризуют объем входящих материальных потоков оборотных активов в форме запасов), относятся к текущим активам за исключением тех, которые превышают текущие потребности;

- запасы готовой продукции - характеризуют объем выходящих материальных потоков оборотных активов в форме запасов производственной продукции, предназначенной к реализации;

- дебиторская задолженность и векселя к получению (за вычетом резервов по безнадежным долгам) - сумма задолженности в пользу предприятия, представленная финансовыми обязательствами по расчетам за товары, работы, услуги;

- денежные активы - остатки денежных средств во всех формах и сумма краткосрочных финансовых вложений (спекулятивный остаток денежных средств);

- денежные эквиваленты - вложения временно свободных денежных средств в краткосрочные и надежные инструменты с целью получения прибыли;

- прочие виды активов - например, расходы будущих периодов (авансовые платежи за услуги и поставки, которые в противном случае требовали бы текущих денежных расходов).

При нормальной работе компании за счет имеющихся текущих активов покрываются текущие пассивы (краткосрочные обязательства). К текущим пассивам относят: кредиторскую задолженность; векселя к оплате; краткосрочные банковские и прочие ссуды; налоги и другие обязательные платежи; доля долгосрочной задолженности, подлежащая выплате в текущем периоде;

в) по характеру участия  в операционном процессе:

- оборотные активы, обслуживающие производственный цикл предприятия (запасы сырья, материалов, объем незавершенного производства, запасы готовой продукции);

- оборотные активы, обслуживающие финансовый (денежный) цикл предприятия (дебиторская задолженность и др.). Относятся к периоду полного оборота денежных средств, инвестированных в оборотные активы, начиная с момента погашения кредиторской задолженности и заканчивая инкассацией дебиторской задолженности [4];

г) по принципу организации и регулирования:

- нормируемые оборотные средства корреспондируют с собственными оборотными средствами, так как дают возможность рассчитать экономически обоснованные нормативы по соответствующим видам оборотных средств;

- ненормируемые оборотные средства являются элементом фондов обращения. Управление этой группой оборотных средств направлено на предотвращение необоснованного их увеличения, что служит важным фактором ускорения оборачиваемости оборотных средств в сфере обращения;

д) по периоду функционирования оборотных активов:

- постоянная часть оборотных активов. Она представляет собой неизменную часть их размера, которая не зависит от сезонных и других колебаний деятельности предприятия. Иными словами, она рассматривается как неснижаемый минимум оборотных активов, необходимый предприятию для осуществления операционной деятельности;

- переменная часть оборотных активов. Она представляет собой варьирующую их часть, которая связана с сезонным возрастанием объема производства и реализации продукции. В составе этого вида оборотных активов выделяют обычно максимальную и среднюю их часть [1].

Под структурой оборотных  средств понимается соотношение  между элементами в общей сумме оборотных средств [5].

Управление оборотными средствами тесно связано с их составом и размещением. В различных хозяйствующих субъектах состав и структура оборотных средств неодинаковы, так как зависят от формы собственности, специфики организации производственного процесса, взаимоотношений с поставщиками и покупателями, структуры затрат на производство, финансового состояния и других факторов [1].

Среди основных факторов можно выделить следующие:

- сфера деятельности компании. Структура оборотных активов компании зависит от отрасли. К примеру, если компания управляет недвижимостью и получает доход от сдачи ее в аренду, то объем оборотных активов по отношению к валюте баланса компании будет минимальным. Очевидно, что для такого предприятия задача эффективного использования оборотных активов не столь важна и, скорее всего, у него не будет разработанной системы управления оборотными активами. В то же время финансово-экономическое состояние производственных и торговых предприятий во многом зависит от эффективного управления объемом запасов и размером дебиторской задолженности;

- стадия развития компании. Каждая компания в процессе своего развития проходит фазы интенсивного роста, стабильного положения на рынке и спада объемов продаж. От того, на каком из этапов развития находится компания, зависят объем и структура ее оборотных активов. Нормативы оборотных активов, используемые в период стабильного положения на рынке, совершенно неприемлемы для стадии активного роста. К примеру, если компания быстро развивается, пытается завоевать новые рынки и покупателей, это непременно приводит к стремительному увеличению оборотных активов. В период роста компания вынуждена активно кредитовать покупателей для завоевания большей доли рынка, а также поддерживать широкий ассортимент запасов для повышения скорости обслуживания клиентов. В западной практике около 80 % всех банкротств происходит из-за неэффективного управления оборотными активами в период роста;

- условия работы с контрагентами. Размер оборотных активов зависит от географического расположения поставщиков и покупателей, а также от условий поставки. Примером может служить ситуация, когда крупные компании, имеющие возможность диктовать свои условия поставщикам, обязывают их создавать поблизости от себя склады, с которых они в любой момент могут забирать нужные товары. Это позволяет значительно сократить инвестиции в запасы. Компании, которые не имеют возможности диктовать свои условия поставщикам, при управлении запасами должны учитывать сроки поставки, среднее время просрочки, производительность цехов и т. д.;

Информация о работе Экономика фирмы