Экономика фирмы

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2012 в 21:10, курсовая работа

Описание работы

Обеспечение эффективного функционирования российских предприятий в современных условиях требует взвешенного подхода к выработке и реализации принимаемых управленческих решений в сфере финансов, экономически грамотного управления их деятельностью.
Несомненно, важной составной частью всей системы финансового менеджмента любого предприятия остаётся механизм управления оборотными активами оказывающий влияние на денежный поток. От эффективности управления оборотными средствами зависят рентабельность и ликвидность большинства российских предприятий.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….3
Понятие, классификация, состав и структура оборотных средств. Нормирование оборотных средств…………………………………………………
Стоимостная оценка учёта и списания материальных запасов……..
Показатели использования оборотных средств……………………..
Управление оборотными средствами………………………………….
Индивидуальное задание…………………………………………………….
Заключение…………………………………………………………………….
Список литературы

Работа содержит 1 файл

Экономика фирмы 6 вариант.doc

— 330.00 Кб (Скачать)

- инфляция. Один из основных факторов, который оказывает влияние на принятие тех или иных решений в отношении активов, - это инфляция. К примеру, если ожидается резкий рост цен на сырье, то оправдано создание завышенных запасов при условии, что инфляция будет значительно выше затрат на хранение;

- сезонные колебания. Продукция некоторых компаний в силу различных причин подвержена сезонному росту и спаду продаж;

- конкуренция. В условиях жесткой конкуренции, для того чтобы удержать клиентов и завоевать большую долю рынка, компании стараются предоставить большую отсрочку платежа своим клиентам, создать такие условия, чтобы на складе всегда был товар, который может потребоваться покупателю, и т. д. Если компания-монополист и имеет возможность диктовать свои условия, то она идет на сокращение сроков кредитования и ограничивает ассортимент товарами, на которые наибольший спрос. В первом случае компания вынуждена создавать большие оборотные активы, а во втором имеет возможность значительно сократить их объем.

Универсального решения, которое позволило бы сформировать оптимальную структуру оборотных активов, не существует [2].

Нормирование оборотных  средств – основа рационального  использования хозяйственных средств  предприятия. Оно заключается в  разработке обоснованных норм и нормативов их расходования, необходимых для создания постоянных минимальных запасов для бесперебойной работы предприятия.

По степени планирования оборотные средства подразделяются на нормируемые и ненормируемые.

К нормируемым относятся оборотные средства в производственных запасах.

К ненормируемым оборотным средствам относятся: денежные средства, отгруженные товары и сданные работы, все виды дебиторской задолженности и др.

На практике применяют  три основных метода нормирования оборотных  средств: аналитический, коэффициентный и метод прямого счета.

Аналитический метод использует фактические данные о величине оборотных средств за какой-то период. При этом уточняются излишние и ненужные запасы, вносятся поправки на изменение условий производства и снабжения. Уточненный результат этих расчетов и считается нормативом оборотных средств на планируемый период. Этот метод используется в тех случаях, когда не предполагаются существенные изменения в условиях работы предприятия и средства, вложенные в материальные ценности и запасы, имеют большой удельный вес.

Коэффициентный метод состоит в том, что нормативы на планируемый период рассчитываются путем внесения поправок (с помощью коэффициентов) в нормативы предшествующего периода. Коэффициенты учитывают изменение объемов производства, оборачиваемость оборотных средств, ассортиментные сдвиги и другие факторы.

Метод прямого счета состоит в том, что рассчитываются суммы оборотных средств по каждому конкретному виду товарно-материальных ценностей, затем они складываются, и в результате определяется норматив по каждому элементу нормируемых оборотных средств. Общий норматив представляет сумму нормативов по всем элементам. Этот метод является наиболее точным, обоснованным, но вместе с тем довольно трудоемким.

При нормировании оборотных средств необходимо установить нормы запаса по отдельным видам нормируемых материалов, определить нормативы по каждому элементу оборотных средств и рассчитать совокупный норматив по нормируемым оборотным средствам.

Нормы оборотных средств характеризуют минимальные запасы товарно-материальных ценностей, рассчитанных в днях запаса или в процентах к определенной базе (товарной продукции, объему основных фондов). Как правило, они устанавливаются на определенный период времени (квартал, год), но могут действовать и в течение более длительного периода. Нормы устанавливаются по производственным запасам, незавершенному производству, запасам готовой продукции на складе предприятия.

Таким образом, нормирование оборотных средств — необходимое  условие определения минимально достаточного объема средств, обеспечивающих эффективную работу предприятия в целом [6].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. СТОИМОСТНАЯ ОЦЕНКА  УЧЕТА И СПИСАНИЯ 

МАТЕРИАЛЬНЫХ ЗАПАСОВ

 

В организациях нередко  возникают ситуации, когда одинаковые материалы приобретаются по разным ценам, у разных поставщиков, суммы расходов, включаемых в себестоимость материально-производственных запасов (МПЗ), также могут отличаться. Это приводит к тому, что фактическая себестоимость разных партий одинаковых материалов может быть различной. Часто при списании материалов в производство невозможно точно определить, из какой именно партии эти материалы, особенно при большой номенклатуре материалов. Поэтому организация должна выбрать и закрепить в учетной политике метод списания МПЗ в производство.

Пунктом 16 ПБУ 5/01 и пунктом 73 Методических указаний №119н установлены следующие способы оценки МПЗ при отпуске в производство и ином выбытии:

· по себестоимости каждой единицы;

· по средней себестоимости;

· по способу ФИФО (по себестоимости первых по времени  приобретения материалов);

· по способу ЛИФО (по себестоимости последних по времени  приобретения материалов) [7, 8].

Рассматривая законодательно установленные способы оценки списываемых материалов, следует иметь в виду, что применение способов средних оценок фактической себестоимости материалов (по средней себестоимости, по способу ФИФО и ЛИФО), отпущенных в производство или списанных на иные цели, может осуществляться следующими вариантами:

- исходя из среднемесячной  фактической себестоимости (взвешенная  оценка), в расчет которой включаются количество, и стоимость материалов на начало месяца и все поступления за месяц (отчетный период);

- путем определения  фактической себестоимости материала  в момент его отпуска (скользящая  оценка), при этом в расчет средней  оценки включаются количество, и стоимость материалов на начало месяца и все поступления до момента отпуска [8].

Применение скользящей оценки должно быть экономически обосновано и обеспечено соответствующими средствами вычислительной техники.

В учетной политике организации должно быть закреплено использование применяемого метода (взвешенной или скользящей оценки).

Наряду с методом  оценки по средневзвешенной себестоимости, при которой рассчитывается средняя себестоимость всех поступивших в данном месяце материалов данного вида с учетом входящего остатка, может быть применена оценка по скользящей средней себестоимости, когда средняя себестоимость пересчитывается на каждый момент отпуска. При этом в расчете должны участвовать входящий остаток, и только те партии, которые поступили до соответствующего отпуска материалов. Если при использовании метода ФИФО стоимость отпущенных материалов рассчитывалась только по окончании месяца, то при использовании метода ФИФО по скользящей оценке себестоимость отпускаемых материалов можно рассчитать, не дожидаясь конца месяца. Ведь этот метод предполагает, что материалы отпускаются из наиболее ранних партий, которые уже поступили на момент отпуска материалов.

Аналогично способу  ФИФО по стандартному и модифицированному  вариантам, использование метода ЛИФО в скользящей оценке позволяет определить себестоимость отпускаемых материалов, не дожидаясь конца месяца.

Применение одного из указанных способов по группе (виду) МПЗ производится исходя из допущения последовательности применения учетной политики.

Согласно пункту 6 Положения  по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/98, утвержденного Приказом Минфина Российской Федерации от 9 декабря 1998 года №60н, допущение последовательности применения учетной политики означает, что принятая организацией учетная политика применяется последовательно от одного отчетного года к другому.

Следует отметить, что  в целях бухгалтерского учета  организация может использовать различные методы списания для разных групп МПЗ.

Организация должна определить, что является для нее группой (видом) МПЗ.

По каждой группе (виду) МПЗ в течение отчетного года применяется один способ оценки [7].

Рассмотрим подробнее  каждый из указанных методов.

Списание материалов по себестоимости каждой единицы.

Метод списания материалов по себестоимости каждой единицы удобен для применения в случаях, когда организация использует в производстве небольшую номенклатуру материалов и можно легко отследить, из какой именно партии списаны материалы, причем цены на них остаются достаточно стабильными в течение длительного периода. В этом случае учет ведется по каждой партии материалов отдельно, и списываются материалы именно по тем ценам, по которым они приняты к учету.

Кроме того, этот метод  должен применяться для оценки следующих  видов МПЗ:

- материалов, которые используются в особом порядке — драгоценных металлов, драгоценных камней, радиоактивных веществ и других подобных материалов;

- запасов, которые не могут обычным образом заменять друг друга.

Пунктом 74 Методических указаний №119н предложено два варианта списания материалов по цене каждой единицы:

1. В себестоимость  единицы включаются все расходы,  связанные с приобретением этих запасов. Этот способ применяется, когда есть возможность точно определить суммы расходов по приобретению, которые относятся к разным материалам.

2. Упрощенный способ, по которому в себестоимость  единицы включается только стоимость запасов по договорным ценам, а транспортные и иные расходы, связанные с их приобретением, учитываются отдельно и списываются пропорционально стоимости материалов, списанных в производство, в договорных ценах. Этот способ применяется, когда невозможно точно установить, какая доля транспортно-заготовительных расходов (далее — ТЗР) относится к каждой конкретной партии приобретенных материалов [8].

Основным преимуществом  метода списания МПЗ по себестоимости  каждой единицы является то, что все материалы списываются по их реальной себестоимости без каких-либо отклонений. Однако данный метод применим только в тех случаях, когда организация использует сравнительно небольшую номенклатуру материалов, когда можно точно определить, какие именно материалы списаны.

В тех же случаях, когда  невозможно точно отследить, материалы  из какой именно партии отпущены в  производство, целесообразно применять один из трех описанных ниже методов.

Списание материалов по средней себестоимости

По каждому виду материалов средняя себестоимость единицы  определяется как частное от деления общей себестоимости этих материалов (сумма стоимости материалов на начало месяца и поступивших в течение месяца) на количество этих материалов (сумма остатка на начало месяца и поступивших в течение месяца).

Стоимость материалов, списанных  в производство, определяется умножением их количества на среднюю себестоимость. Стоимость остатка на конец месяца определяется умножением количества материала на остатке на среднюю себестоимость. Таким образом, средняя себестоимость единицы материалов может изменяться от месяца к месяцу. Сальдо по счетам учета МПЗ отражается по средней себестоимости [7].

В Письме Министерства финансов Российской Федерации от 10 марта 2004 года №16-00-14/59 «О бухгалтерском учете  материально-производственных запасов» дано разъяснение о применении способов средних оценок, фактической себестоимости материалов:

Применение способов средних оценок фактической себестоимости материалов, отпущенных в производство или списанных на иные цели, может осуществляться следующими вариантами:

- исходя из среднемесячной  фактической себестоимости (взвешенная  оценка), в расчет которой включаются количество и стоимость материалов на начало месяца и все поступления за месяц (отчетный период):

- путем определения  фактической себестоимости материала  в момент его отпуска (скользящая  оценка), при этом в расчет средней  оценки включаются количество и стоимость материалов на начало месяца и все поступления до момента отпуска [8].

Применение скользящей оценки должно быть экономически обосновано и обеспечено соответствующими средствами вычислительной техники.

Таким образом, каких-либо ограничений, за исключением чисто экономического фактора, вытекающего из «принципа рационального ведения бухгалтерского учета», в применении указанных вариантов средних оценок не предусмотрено».

Разница между взвешенной и скользящей оценкой заключается  в выборе даты, на которую производится оценка сырья и материалов. При использовании взвешенной оценки оценка производится на отчетную дату, а при использовании скользящей оценки — на момент списания сырья и материалов в производство.

Списание материалов по методу ФИФО

Метод ФИФО (от англ. First In First Out) еще называют моделью конвейера. Данный метод основан на допущении, что материалы списываются в производство в той последовательности, в которой они приобретены. Материалы из последующих партий не списываются, пока полностью не израсходована предыдущая. При этом способе материалы, отпущенные в производство, оцениваются по фактической себестоимости материалов, первых по времени приобретения, а остаток материалов на конец месяца оценивается по себестоимости последних по времени приобретения [7].

Информация о работе Экономика фирмы