Экономика организации

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2011 в 19:13, курсовая работа

Описание работы

ФИНАНСОВЫЙ УЧЕТ - учет наличия и движения финансовых ресурсов предприятий. Основой финансового учета является бухгалтерский учет. Финансовый учет служит целям внешнего анализа финансово-экономической деятельности предприятий, базирующегося на данных публичной финансовой (бухгалтерской) и статистической отчетности. Для целей управленческого внутрихозяйственного финансового и производственного анализа используется более широкий круг показателей, необходимых для планирования, прогнозирования, принятия решений, определяющих деятельность предприятий. Анализ, осуществляемый за пределами предприятия, производится на основе официальной отчетности предприятий.

Содержание

Введение:
1. Определение бухгалтерского учета, его сущность
2 .Место финансового учета в бухгалтерском учете предприятия, его цели и задачи
3.Понятие предмета финансового учета
4 .Объекты финансового учета
5.Основные принципы бухгалтерского финансового учета.
5.1 Нормативное регулирование бухгалтерского учета в России.
6. Финансовый учет. Основы построения бухгалтерского финансового учета в организациях. Бухгалтерская отчетность как завершающая стадия финансового учета
7. Основы организации финансового учета на предприятии
Литература.

Работа содержит 1 файл

Введение.docx

— 57.65 Кб (Скачать)
  1. Допущения при формировании учетной политики – определяет, каким образом должен строиться бухгалтерский учет в организации:
  • имущественная обособленность организации – имущество и обязательства организации существуют обособленно от имущества и обязательств собственников;
  • непрерывность деятельности организации – предполагает продолжение деятельности организации и отсутствие намерений и необходимости ликвидации или существенного сокращения деятельности;
  • последовательность применения учетной политики – выбранная организацией учетная политика применяется последовательно от одного учетного года к другому;
  • временная определенность фактов хозяйственной деятельности означает, что факты хозяйственной деятельности организации относятся к тому отчетному периоду (отражаются в бухгалтерском учете), в котором они имели место, независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами.
  1. Перечень правил ведения бухгалтерского учета:
  • бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций ведется в валюте Российской Федерации – в рублях;
  • основанием для отражения данных в учете являются документы. Сведения документов отражаются на счетах бухгалтерского учета с помощью двойной записи.;
  • оценка определяет, в какой сумме объект должен быть принят к бухгалтерскому учету;
  • достоверность бухгалтерского учета обеспечивается периодически проводимыми инвентаризациями имущества и обязательств;
  • в учете должно быть обеспечено разграничение затрат на текущие и капитальные вложения.

5.1 Нормативное регулирование  бухгалтерского учета  в России. 

     Общее   методологическое  руководство   бухгалтерским  учетом  в 

Российской Федерации  осуществляется  Правительством  Российской

Федерации. Непосредственно  эту функцию выполняет Министерство финансов РФ. Однако в нормативном  регулировании бухгалтерского учета  принимают участие в пределах своей компетенции Госкомстат РФ, Центральный банк РФ, Государственный  таможенный комитет РФ и другие.

     В  настоящее время нормативное  регулирование бухгалтерского учета в России сложилось под воздействием факторов исторического развития, требований рыночной экономики и влияния международной политики в этой области. В результате создана четырехуровневая система  нормативного регулирования.

     Законодательный  уровень – представлен законами и другими нормативными актами законодательной и исполнительной власти, касающимися области бухгалтерского учета.

    Основным  на этом уровне является Федеральный  закон «О бухгалтерском учете» (п.4). Данный закон – это правовая основа системы нормативного регулирования бухгалтерского учета в России. Он является главным документом, который должны изучать и применять все руководители организаций, главные бухгалтеры, аудиторы и все, кто в той или иной мере имеет отношение к ведению бухгалтерского учета, составлению, контролю и использованию  бухгалтерской отчетности.

     Наряду  с Законом «О бухгалтерском  учете» все руководители и  работники учета руководствуются нормами и понятиями, законодательно закрепленными в Гражданском и Налоговом кодексах Российской Федерации.

     Гражданский  кодекс РФ (п.7)определяет: понятие  физического и виды юридических лиц; порядок регистрации, реорганизации и ликвидации юридического лица; наличие самостоятельного баланса у каждого юридического лица;  формы сделок; сроки исковой давности; право собственности и другие вещные права; понятие и сроки исполнения обязательств, ответственность за их нарушение; понятие договора и его виды и т.д.

     Налоговый  кодекс РФ (п.8)регулирует властные  отношения государства и организации по взиманию налогов и сборов в Российской Федерации, а также отношения в процессе осуществления налогового контроля и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения. Он определяет виды налогов и сборов, формы и методы налогового контроля; устанавливает порядок исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов; права и обязанности налогоплательщиков и налоговых органов и т.д.

     Нормативный уровень – образуют Положения по бухгалтерскому учету, которые утверждаются Министерством Финансов РФ.

     Основным  документом этого уровня по  значимости содержащихся в нем  норм является  Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (п.5).

     Данное  Положение разработано  на  основании  Федерального   закона  "О бухгалтерском учете" и определяет порядок организации и  ведения бухгалтерского учета, составления и представления бухгалтерской отчетности  юридическими  лицами  по  законодательству  Российской Федерации,  независимо от их организационно - правовой  формы  (за исключением кредитных организаций и бюджетных учреждений), а также взаимоотношения организации с внешними потребителями бухгалтерской информации.

     Министерство  финансов  Российской  Федерации   на  основании Федерального закона "О бухгалтерском учете" и Положения по ведению бухгалтерского учета разрабатывает и утверждает положения (стандарты) по бухгалтерскому учету, другие нормативные правовые акты и методические указания по бухгалтерскому учету, формирующие систему нормативного регулирования бухгалтерского учета и обязательные для исполнения организациями на территории Российской Федерации,  в том числе при осуществлении деятельности за пределами Российской Федерации.

     Учетные  стандарты – это свод правил  по ведению учета и оценке  определенных объектов. Их задача  регламентировать ведение учета  на отдельных его участках и специфических видах деятельности.

     К  1 января 2001г. в стране приняты  и действуют 14 бухгалтерских стандартов  таких как «Учетная политика  организации» (ПБУ 1/98), «Бухгалтерская  отчетность организации» (ПБУ 4/99), «Доходы организации» (ПБУ 9/99) и ряд других.

     Принятие  стандартов началось с 1994 г.  С момента ввода в действие  первых произошли значительные  изменения в законодательстве, которые привели к необходимости пересмотра, редактирования и обновления стандартов, принятых в 1994-1998 гг.

     Методический уровень – составляет методические указания, инструкции, письма общего и отраслевого значения по ведению бухгалтерского учета. Как правило, они носят разъяснительный или рекомендательный характер.

     Важнейшим  документом здесь следует считать  План счетов бухгалтерского учета финансово–хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению. В Плане указан перечень синтетических счетов, используемых организациями для ведения процедуры бухгалтерского учета в рыночной экономике, и дано краткое пояснение по их применению.

     К  документам данного уровня относятся:  Рекомендации по применению единой журнально-ордерной формы счетоводства; Инструкция о безналичных расчетах; Общероссийский классификатор основных фондов; Альбом новых унифицированных форм первичной учетной документации; отраслевые методические рекомендации по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг).

     Инициативный уровень – составляет организационно-распорядительные документы, формирующие учетную политику организации.

     Учетная  политика организации – это  принятая ею совокупность способов ведения бухгалтерского учета первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности.

     Разработка  учетной политики как элемента  системы нормативного регулирования  является обязательной для всех  организаций.

     Степень  свободы организации в формировании  учетной политики определена:

  • с одной стороны, государственной регламентацией бухгалтерского учета, представленной перечнем альтернативных методик и учетных процедур,
  • с другой -  возможностью выбора конкретных способов оценки, калькуляции, состава бухгалтерских счетов, порядка их ведения из допускаемых законодательством или разработанных самостоятельно при отсутствии в законодательстве.

    Выбор учетной  политики зависит от ряда факторов: формы собст

венности и  видов коммерческой деятельности, отраженных в уставе; особенностей организации  управления; условий налогообложения  и других. При формировании учетной  политики предприятия руководствуются ПБУ 1/98 «Учетная политика организации» (п.9).                   

     Основное  содержание учетной политики  может быть сгруппировано по  трем направлениям:

  1. Организация бухгалтерской службы в системе управления. Этот аспект раскрывает:
  • организационную форму бухгалтерской службы;
  • права и обязанности главного бухгалтера;
  • состав, подчиненность и распределение обязанностей учетных подразделений;
  • порядок взаимодействия бухгалтерских служб.
  1. Техника обработки учетной информации. Этот аспект включает:
  • выбор формы бухгалтерского учета;
  • рабочий план счетов с указанием всех субсчетов;
  • образцы форм первичных документов, разработанных в организации;
  • график документооборота;
  • формы учетных регистров;
  • порядок проведения инвентаризации;
  • содержание и порядок предоставления внутренней отчетности;
  • системы внутреннего и внешнего контроля.
  1. Методика ведения бухгалтерского учета. Этот аспект предполагает раскрытие способов ведения учета, влияющих на оценку имущественного и финансового состояния организации. Такими способами являются:
  • методы начисления амортизации внеоборотных активов;
  • способы оценки и организации учета материально - производственных запасов;
  • порядок списания затрат по ремонту основных средств;
  • порядок распределения косвенных расходов и методы калькулирования себестоимости продукции;
  • метод учета выхода готовой продукции из производства;
  • вариант определения момента выручки от продаж для целей налогообложения;
  • порядок создания резервов;
  • другие варианты, без знания о применении которых заинтересованные пользователи не могут установить её достоверность.

    При формировании учетной политики организации предполагаются

её постоянство  в течение длительного периода  и извещение внешних потребителей информации об изменениях в ней. 

6. Финансовый учет. Основы построения  бухгалтерского финансового учета в организациях. Бухгалтерская отчетность как завершающая стадия финансового учета 

     Выполнение  задач, стоящих перед бухгалтерским  учетом, возможно при соблюдении  важнейших процедурных приемов,  влияющих на обработку и предоставление финансовой информации пользователю.

     Построение  бухгалтерского финансового учета  можно представить как систему  элементов, используемых в совокупности  для получения достоверной информации  о хозяйственной деятельности  организации.

     Построение  бухгалтерского финансового учета  предусматривает наличие:

  1. Нормативного регулирования бухгалтерского учета – установление в законодательном порядке единых правил и методологических основ ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности.
  2. Инициативы организаций по совершенствованию учета и его рационализации. Ведение учетного процесса разрабатывается самой организацией с учетом её отраслевой деятельности, технологических процессов.
  3. Использования в бухгалтерском учете общих принципов управления: системного подхода (единая учетная политика); программно-целевого управления; научной организации труда (распределение обязанностей между работниками учета).

    В соответствии с Законом «О бухгалтерском учете» в Российской

Информация о работе Экономика организации