Экономика организации

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2012 в 11:17, контрольная работа

Описание работы

Организационно-производственная структура хозяйства - это такое сочетание внутрихозяйственных производственных подразделений и аппарата управления, которое обеспечивает определенную организацию и управление производством, закрепления и использование земли, других средств производства и трудовых ресурсов, чем структура проще, тем меньше расходы на содержание административно-управленческого аппарата.

Работа содержит 1 файл

вопрос1.doc

— 120.00 Кб (Скачать)

     Основные  пути сокращения производственных запасов  сводятся к их рациональному использованию, ликвидации сверхнормативных запасов  материалов, совершенствованию нормирования, улучшению организации снабжения, оптимального выбора поставщиков, налаженной работы транспорта. Важная роль принадлежит улучшению организации складского хозяйства.

     Сокращение  времени пребывания оборотных средств   в незавершенном производстве достигается  путем совершенствования организации производства, улучшения применяемой техники и технологии, совершенствования использования основных средств, экономии по всем стадиям движения оборотных средств.

     В сфере обращения оборотные средства не участвуют в создании нового продукта, а лишь обеспечивают его доведение до потребителя. Важнейшими предпосылками сокращения вложений оборотных средств в сферу обращения является рациональная организация сбыта готовой продукции, применение прогрессивных методов расчетов, своевременное оформление документации и ускорение ее движения, соблюдение договорной и платежной дисциплины.

     Структура оборотных средств на предприятиях разных отраслей  промышленности определяется спецификой их производства и характером производимой продукции. Например, в черной металлургии на величину и структуру оборотных средств определяющее влияние оказывают непрерывный процесс производства и значительная материалоемкость продукции.

           Наряду с делением оборотных средств по стадиям обращения на оборотные фонды (функционирующие в сфере производства) и фонды обращения (функционирующие в сфере обращения) имеется и второе деление их на нормируемые и ненормируемые оборотные средства. Нормируемые оборотные средства состоят из оборотных фондов и готовой продукции на складе, обеспечивающих непрерывность процесса производства. В общей сумме оборотных средств предприятий черной металлургии преобладающая часть (до 90 %) составляют нормируемые оборотные средства. Деление оборотных средств на нормируемые и ненормируемые не является жестким. Организация вправе самостоятельно определять перечень оборотных средств, включаемых в ту или иную группу.

     Важнейшей составной частью оборотных средств  являются запасы.

     Накопление  запасов товарно-материальных ценностей  неизбежно ведет к дополнительному оттоку денежных средств вследствие:

     - увеличения затрат, возникающих  в связи с владением запасами (аренда складских помещений и  их содержание, расходы по перемещению  запасов, страхование имущества  и др.);

     - увеличения затрат, связанных с риском потерь из-за устаревания и порчи, а также хищений и бесконтрольного использования товарно-материальных ценностей; общеизвестно: чем больше объем и срок хранения имущества, тем слабее (сложнее) контроль за его сохранностью;

     - увеличения сумм уплачиваемых налогов.

     В условиях инфляции фактическая себестоимость  израсходованных производственных запасов (суммы их списания на себестоимость) существенно ниже их текущей рыночной стоимости. В результате величина прибыли  оказывается "раздутой", но именно с нее будет рассчитан причитающийся к уплате налог. Аналогичная картина и с налогом на добавленную стоимость. То, что с увеличением объема запасов растет величина налога на имущество, наверное, не требует пояснений:

     - отвлечения средств из оборота,  их "омертвления". Чрезмерные запасы прекращают движение капитала, нарушают финансовую стабильность деятельности, заставляя руководство предприятия в срочном порядке изыскивать необходимые для текущей деятельности денежные средства (как правило, дорогостоящие).

     Эти и другие негативные последствия накапливания запасов нередко полностью перекрывают положительный эффект от экономии за счет более ранних закупок.

     Значительный  отток денежных средств, связанный  с расходами на формирование и  хранение запасов, делает необходимым поиск путей их сокращения. При этом, разумеется, речь не идет о сведении величины расходов по созданию и содержанию запасов товарно-материальных ценностей к минимуму. Такое решение, скорее всего, оказалось бы неэффективным и привело бы к росту потерь другого рода (например, от порчи и бесконтрольного использования товарно-материальных ценностей). Задача состоит в том, чтобы найти "золотую середину" между чрезмерно большими запасами, способными вызвать финансовые затруднения (нехватка денежных средств), и чрезмерно малыми запасами, опасными для стабильности производства. Такая задача не может быть решена в условиях стихийного формирования запасов.

     С целью повышения эффективности  управления запасами необходимо выполнять  следующие учетно-аналитические  работы.

     1. Оценка рациональности структуры  запасов, позволяющая выявить  ресурсы, объем которых явно  избыточен, и ресурсы, приобретение  которых нужно ускорить. Это позволит  избежать излишних вложений капитала  в материалы, потребность в  которых сокращается или не может быть определена. Не менее важно при оценке рациональности структуры запасов установить объем и состав испорченных и неходовых материалов. Таким образом, обеспечивается поддержание производственных запасов в наиболее ликвидном состоянии и сокращение средств, иммобилизованных в запасы.

     2. Определение сроков и объемов  закупок материальных ценностей.  Это одна из самых важных  и сложных для современных  условий функционирования российских  предприятий задач анализа состояния  запасов.

     3. Выборочное регулирование запасов материальных ценностей, предполагающее, что внимание нужно акцентировать на дорогостоящих материалах или материалах, имеющих высокую потребительную привлекательность.

     4. Расчет показателей оборачиваемости  основных групп запасов и их  сравнение с аналогичными показателями прошедших периодов, чтобы установить соответствие наличия запасов текущим потребностям предприятия. Для этого рассчитывают оборачиваемость материалов, учитываемых на различных субсчетах ("Сырье и материалы", "Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, конструкции и детали", "Топливо", "Тара и тарные материалы", "Запасные части" и др.), а затем общую оборачиваемость материалов путем определения средней взвешенной величины.

     В целях контроля и анализа состояния  запасов необходимо:

     - обеспечение и поддержание ликвидности  и текущей платежеспособности;

     - сокращение издержек производства  путем снижения затрат на создание  и хранение запасов; уменьшение  потерь рабочего времени и  простоев оборудования из-за нехватки  сырья и материалов; 

 

      4. Вопрос №39. Классификация затрат при исчислении себестоимости продукции.

     Для исчисления себестоимости продукции  затраты классифицируют по следующим признакам:

    • Отношение к себестоимости продукции
    • Экономическое содержание
    • Экономическая роль в процессе производства
    • Состав (однородность)
    • Способ включения в себестоимость продукции
    • Периодичность возникновения
    • Участие в процессе производства
    • Эффективность
    • Отражение в бизнес-плане
    • Возможность нормирования
    • Временные периоды

     По  отношению к себестоимости продукции затраты делят на включаемые и не включаемые в себестоимость продукции. Себестоимость выпущенной продукции определяют прибавлением к стоимости незавершенного производства на начало отчетного периода затрат отчетного периода и вычитанием из полученной суммы затрат стоимости незавершенного производства на конец отчетного периода. Следовательно, к включаемым в себестоимость продукции затратам относят стоимость незавершенного производства на начало периода и те затраты отчетного периода, которые непосредственно относятся на выпущенную продукцию.

     Не  включаются в себестоимость выпущенной продукции стоимость незавершенного производства на конец отчетного  периода, затраты, не относящиеся непосредственно  к производству выпущенной продукции (например, затраты на приобретение неизрасходованных в производстве материалов) и часть расходов будущих периодов.

     К незавершенному производству относят  затраты на незаконченную производством  продукцию.

     По  экономическому содержанию расходы  группируют по элементам затрат и по статьям калькуляции.

     Как уже отмечалось, в соответствии с  ПБУ 10/99 расходы организации по обычным  видам деятельности группируют по следующим  элементам затрат:

    • материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов);
    • затраты на оплату труда;
    • отчисления на социальные нужды;
    • амортизация;
    • прочие затраты (почтово-телеграфные, телефонные, командировочные и др.).

     Полученные  по элементам расходов данные необходимы для определения финансового  результата по обычным видам деятельности за отчетный период, разработки бизнес-планов, определения объема закупок материальных ресурсов, фонда оплаты труда и суммы амортизационных отчислений, организации контроля за расходами, исчисления показателей эффективности использования ресурсов (материалоемкости, трудоемкости и др.) и ряда других показателей.

     Следует отметить, что при учете расходов по их элементам не выделяют расходы  на законченную производством продукцию (работы, услуги) и незавершенное  производство.

     НК  РФ предусматривает выделение не пяти, а четырех элементов расходов:

     материальные  расходы;

     расходы на оплату труда;

     сумма начисленной амортизации;

     прочие  расходы.

     Статьи  калькуляции - это установленная  организацией совокупность затрат для  исчисления себестоимости всей продукции (работ, услуг) или ее отдельных видов.

     Основные  положения по планированию, учету  и калькулированию себестоимости  продукции на промышленных предприятиях и проекту методических рекомендаций по учету затрат на производство продукции, работ, услуг рекомендуют следующую  группировку расходов по статьям калькуляции:

     «Сырье  и материалы»;

     «Возвратные отходы» (вычитаются);

     «Покупные комплектующие изделия, полуфабрикаты  и услуги производственного характера  сторонних организаций»;

     «Топливо  и энергия на технологические  цели»;

     «Затраты  на оплату труда работников, непосредственно  участвующих в процессе производства продукции, выполнении работ, оказании услуг»;

     «Отчисления на социальные нужды»;

     «Расходы  на подготовку и освоение производства»;

     «Общепроизводственные расходы»;

     «Общехозяйственные  расходы»;

     «Потери от брака»;

     «Прочие производственные расходы»;

     «Расходы  на продажу».  

     Итог  первых 11 статей образует производственную себестоимость продукции, а итог всех 12 статей - себестоимость проданной (реализованной) продукции.

     По  экономической роли в процессе производства затраты делятся на основные и  накладные.

     Основными называются затраты, непосредственно  связанные с технологическим  процессом производства: затраты  на сырье, основные и вспомогательные  материалы, зарплата производственных рабочих, отчисления на социальные нужды и другие расходы, кроме общепроизводственных и общехозяйственных расходов.

     Накладные расходы образуются в связи с  организацией, обслуживанием производства и управлением им. Они состоят  из общепроизводственных и общехозяйственных расходов

Информация о работе Экономика организации