Экономика организации

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2012 в 11:17, контрольная работа

Описание работы

Организационно-производственная структура хозяйства - это такое сочетание внутрихозяйственных производственных подразделений и аппарата управления, которое обеспечивает определенную организацию и управление производством, закрепления и использование земли, других средств производства и трудовых ресурсов, чем структура проще, тем меньше расходы на содержание административно-управленческого аппарата.

Работа содержит 1 файл

вопрос1.doc

— 120.00 Кб (Скачать)

     По  составу (однородности) различают одноэлементные и комплексные расходы. Одноэлементными называются расходы, состоящие из одного элемента - заработная плата, амортизация и др.; комплексными - расходы, состоящие из нескольких элементов, например общепроизводственные и общехозяйственные расходы, в состав которых входят заработная плата соответствующего персонала, амортизация зданий и другие одноэлементные расходы.

     По  способу включения в себестоимость  продукции затраты делятся на прямые и косвенные. Прямые затраты связаны с производством определенного вида продукции и могут быть непосредственно отнесены на его себестоимость: сырье и основные материалы, основная зарплата производственных рабочих, потери от брака и др. Косвенные затраты не могут быть отнесены прямо на себестоимость отдельных видов продукции и распределяются косвенно (условно): общепроизводственные и общехозяйственные расходы, часть расходов на продажу и др. Деление затрат на прямые и косвенные зависит от отраслевых особенностей, организации производства, принятого метода калькулирования себестоимости продукции.

     В зависимости от периодичности возникновения  затраты делятся на текущие и  единовременные. К текущим относятся  затраты, имеющие частую периодичность  (например, расход сырья и материалов), к единовременным (однократным) - расходы на подготовку и освоение выпуска новых видов продукции, связанные с пуском новых производств и др. Единовременные расходы часто называют дискреционными затратами.

     По  участию в процессе производства различают производственные и внепроизводственные затраты (расходы периода). Производственные затраты непосредственно связаны с производством продукции, выполнением работ и оказанием услуг и включаются в их себестоимость (материальные затраты, расходы на оплату труда, отчисления в единый социальный налог, потери от брака, общепроизводственные расходы и др.). Внепроизводственные затраты (расходы периода) непосредственно не связаны с производством продукции, выполнением работ и оказанием услуг и не включаются в производственную себестоимость. Они списываются на уменьшение прибыли от продажи продукции (на счет 90 «Продажи»). К расходам периода относят расходы по продаже продукции (коммерческие расходы).

     По  возможности нормирования затраты делятся на нормируемые (которые поддаются нормированию и включаются в нормативную базу организации - материальные затраты, основная заработная плата производственных рабочих и др.) и ненормируемые (затраты, по которым нормы не устанавливаются, - потери от простоев, оплата сверхурочных работ и др.).

 

      5. Вопрос № 55. Объемные показатели, характеризующие деятельность посреднической организации.

     В условиях рынка в осуществлении  производственной, хозяйственной, коммерческой и других видов деятельности всегда имеется элемент риска. Он выражается в производстве изделия, которое может получить недостаточный спрос, в потере прибыли, банкротстве и т.д. Следовательно, стремление уменьшить степень риска требует проведения тщательных экономических расчетов результатов работы на всех участках производственно-хозяйственной и коммерческой деятельности предприятия, их анализа и оценки. Их осуществление предполагает наличие соответствующих критериев оценки, экономических показателей и соответствующих методов расчета, учета и обобщения.

     Многообразие  свойств и признаков различных  видов производственно-хозяйственной  и коммерческой деятельности предприятия  обусловливает и многообразие показателей. При этом проблема их использования  состоит в том, что ни один из них  не выполняет роль универсального показателя, по которому однозначно можно было бы судить об успехах или неудаче в бизнесе. Поэтому на практике всегда используют систему показателей, которые связаны между собой и оценивают или показывают различные стороны деятельности предприятия. Выделяют показатели индивидуальные, групповые (частные) и общие. В зависимости от цели анализа показатели могут выражаться в форме абсолютных, относительных и средних величин. Каждый конкретный экономический показатель имеет качественную определенность (пространства, времени и количества). Число, лишенное хотя бы одной из двух определенностей, не является показателем. Согласно установившейся практике под критерием понимается признак, позволяющий производить сравнительную оценку вариантов деятельности, расчетов, характеризующихся многими признаками.

     Показатель - это тоже признак, но характеризующий  какую-либо одну сторону явления, действия, их количественную или качественную характеристику (сторону) или степень  выполнения определенной задачи. В  нашей стране наукой и практикой была сформирована система экономических, финансовых и статистических показателей, разработаны методы их расчета и учета, но они были рассчитаны на централизованно-плановую систему хозяйствования. С переходом к рыночным отношениям эта система показателей как в части их расчета и учета, так и роли в обосновании решений претерпела и претерпевает определенные изменения. Так, например, если в условиях плановой системы хозяйствования в оценке деятельности предприятия важную роль играли такие показатели, как выполнение плана, объем товарной продукции, объем валовой продукции, то в условиях рынка на первое место выдвигаются показатели: объем продаж, прибыль, рентабельность и целый ряд оптимизационных. Ориентировка производства на удовлетворение спроса резко усилила значение оценки различных вариантов удовлетворения спроса.

     Все показатели, исходя из требований рынка, можно разделить на:

     • оценочные, характеризующие достигнутый  или возможный уровни развития или  результатов той или иной деятельности;

     • затратные, отражающие уровень затрат по осуществлению различных видов  деятельности.

     Такое деление весьма условно. Оно зависит  от цели проводимого анализа. К примеру, показатель "издержки производства" в одном случае может рассматриваться  как оценочный, характеризующий достигнутый уровень затрат труда, а в другом случае (при планировании) определяться как затратный, позволяющий установить количество затрат при оказании услуг. То же можно сказать о значимости показателей. Это во многом зависит от характера (вида) деятельности. Например, показатель прибыли, несмотря на всю его важность, далеко не всех интересует в одинаковой степени: арендодателя (земли, зданий, оборудования и др.) больше интересует движение ликвидности в компании, а акционеров интересует не только размер дивидендов, но и курс акций, который зависит от темпов роста объема их продаж.

     Из  сложившейся практики следует, что  наиболее важными оценочными показателями, которые получили широкое применение, являются:

     • Общий объем продаж предприятия.

     • Валовая прибыль.

     • Условно чистая прибыль.

     • Условно чистая продукция.

     • Прибыль после уплаты процентов  по займам и кредитам.

     • Прибыль после уплаты налогов.

     • Прибыль после выплаты всех дополнительных платежей.

     • Ликвидность после осуществления  новых капиталовложений в развитие производства.

     • Ликвидность после уплаты дивидендов. 

 

      6. Практическое задание 5.4

     Начислить дневную заработную плату трактористу-машинисту, проработавшему в хозяйстве 2 месяца после окончания училища. Он выполнял сплошную культивацию трактором МТЗ-80 с культиватором КПГ-4. Норма выработки в хозяйстве на данную работу 14 га, фактически выполнено 12 га. Работа тарифицируется по третьему разряду, дневная тарифная ставка 7,47 рублей.

     Решение.

     При начислении заработной платы норма выработки в первые 3 месяца самостоятельной работы снижается на 40%, затем определяется расценка за единицу работы по формуле:

     Р= Тст / Нв ,     где Р- расценка за единицу работы, рублей;

     Тст- тарифная ставка по разряду;

     Нв- норма выработки, га.

14 ·40%=5,6

14-5,6=8,4 га норма выработки самостоятельной  работы;

Р=7,47/8,4=0,9 рублей –расценка за 1 га работы

           Для получения дневной оплаты  труда расценка умножается на  фактическое выполнение труда: 0,9 ·12= 10,8 рублей - дневная заработная плата тракториста-машиниста.

 

       7. Практическое задание 6.1.

    1. Определить структуру себестоимости.
    2. Рассчитать удельный вес (%) каждой статьи затрат от общей суммы затрат
    3. Сделать вывод, какая статья затрат занимает наибольший удельный вес; какие изменения произошли в структуре себестоимости продукции отчетного года по сравнению с предыдущим годом.      
    Статьи 

    затрат

    Предшествующий  год Отчетный  год Отклонения

    +, -

    Затраты на 1 ц, рублей Удельный вес, % Затраты на 1 ц, рублей Удельный вес, % Затраты на 1 ц, рублей Удельный вес, %
    Оплата  труда с начислениями 304 41 320 36,1 +16 -4,9
    Семена  и посадочный материал 15 2 17 1,9 +2 -0,1
    Удобрения 78 10,4 93 10,5 +15 +0,1
    Средства  защиты растений 80 10,7 120 13,5 +40 +2,8
    Работы  и услуги 28 3,6 46 5,2 +18 +1,6
    Затраты на содержание ОС 33 4,4 79 8,9 +46 +4,5
    Затраты по организации производства и управлению 97 13 84 9,5 -13    -3,5           
    Страховые платежи 85 11,4 98 11,1 +13 -0,3                                                                                     
    Прочие  затраты 26 3,5 29 3,3 +3 -0,2
    Итого затрат 746 100 886 100    
 

    Удельный  вес = затраты на 1ц /итого затрат × 100%

    Наибольший  удельный вес занимает статья «Оплата  труда с начислениями: предшествующий год -41%, отчетный год- 36,1%.

    Статья  затрат «Оплата труда с начислениями»  занимает наибольший удельный вес что и за предшествующий, что и за отчетный годы.

    Проведенный анализ структуры себестоимости за предшествующий и отчетные года показал, что в структуре затрат произошло увеличение затрат на оплату труду с поставщиками (на 16 руб), семена и посадочный материал(на 2 руб), удобрения(15руб),средства защиты растений(на 40руб), работы и услуги (на 18 руб), затраты на содержание основных средств(46руб), страховые платежи (13руб) и прочие затраты(3руб). Также следует отметить снижение затрат по организации производства и управлению на 13 рублей.  
    Список  использованной литературы :

    1. Баканов  М.И., Шеремет А.Д. Экономика промышленного предприятия М.: Финансы и статистика, 2002.

    2. Балабанов  И.Т. Планирование финансов хозяйствующего субъекта. М.: Финансы и статистика, 2002.

    3. Бланк И.А.  Экономика АПК. Киев: Ника-Центр  Эльга, 2002.

    4. Ефимова О.В. Экономика организации - М.: Бухгалтерский учет, 2003.

    5. Кондратьев Оборотные средства промышленного предприятия \\ Финансы 2003.

    6. Любушин Н.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. - М.: ЮНИТИ, 2000. 

 

Информация о работе Экономика организации