Экономика отрасли

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2012 в 19:30, курсовая работа

Описание работы

Актуальность. В наше время компьютер стал незаменимой частью как производственной и предпринимательской сферы деятельности человека, так бытовой и сферы отдыха. Персональный компьютер открывает широкий мир возможностей. Он позволяет вести экономические расчеты, хранить результаты этих расчетов, разрабатывать новые проекты во всех отраслях производства (строительство, транспорт, торговля и др.).

Работа содержит 1 файл

проект эконом.docx

— 114.74 Кб (Скачать)


Введение

Актуальность. В наше время компьютер  стал незаменимой частью как производственной и предпринимательской сферы  деятельности человека, так бытовой  и сферы отдыха. Персональный компьютер  открывает широкий мир возможностей. Он позволяет вести экономические  расчеты, хранить результаты этих расчетов, разрабатывать новые проекты  во всех отраслях производства (строительство, транспорт, торговля и др.). Огромную роль вычислительная техника оказывает  на ускорение научно-технического прогресса, на развитие научных исследований, улучшение подготовки будущих специалистов. Применение компьютеров позволяет  снизить затраты огромного количества времени, человеческих и экономических  ресурсов.

Однако отдельно стоящие компьютеры не дадут того результата, который  может предоставить предприятию  локальная вычислительная сеть (ЛВС). Ее построение повысит производительность и эффективность работы отделов, сократит время расчетов и передачи результатов между подразделениями, уменьшит персонал предприятия.

В первой главе характеризуется  и рассматривается организация производства , структура и штатное расписание, режим труда работников, права и обязанности и график выполнения работ .

Далее производятся расчёты  смет затрат на проектирование и монтаж объекта в здании. Цель этого курсового проекта – дать технико-экономические обоснования. Расчеты затрат на материалы и электрозатраты подробно рассматриваются во второй главе.

Вторая глава представляет собой подробный расчет затрат на приобретение оборудование, приобретение оборудования, СКС, приобретение программного обеспечения и амортизации начисления. Здесь рассматривается инвестиционное проектирование - разработка плана инвестирования, конкретные оценки, расчеты и прогнозы.


В третьей главе рассматривается  технико-экономическое обоснование в таблице, наконец, рассматривается ситуация на сегодняшний день, а также будущие перспективы.

Цель курсовой работы. Составить  общую смету затрат на проектирование и монтаж ЛВС: расчет электрозатрат, затрат на сопутствующие материалы. Рассчитать амортизационные отчисления, составить технико-экономическое обоснование. Рассмотреть все компоненты сегмента ЛВС, их функции и характеристики.

 

 

 


1 Организация производства для работников

    1. Схема организации труда при проектировании и монтаже

Для проектирования и проведения монтажних работ по внедрению локально-вычислительной сети на основе тонких клиентов не обходимо привлечь двух монтажников и инженера-проектировщика являющихся внештатными сотрудниками. С ними был заключен договор на напроведение проектных и монтажных работ.

Схема организации труда при  проектировки и монтаже приведена  на рисунке 1.

 

Рисунок 1 –схема организации труда при проектировки и монтаже.

 


    1. Штатное расписание

Штатное расписание сотрудников информационно-вычислительного  центра приводится в таблице 1.

Таблица 1 – штатное расписание

Должность

Количество штатных единиц

Тарифная ставка оклад (руб.)

Заведующий информационно-вычислительного центра

1

15000

Монтажники

2

9000

Инженер-проектировщик

1

9000

Итого:

4


    1. Режим труда (график сменности)

В Липецком металлургическом колледже предусмотрена 5-ти дневная

рабочая неделя, работа осуществляется по соответствующему графику.

Режим труда предусмотрен в течении 8-ми часов, обеденный перерыв

предусмотрен  с 12:00 до 13:00.

 

 

 

 

 

 

 

    1. Права и обязанности


1.4.1 Заведующий информационно-вычислительным центром.

Заведующий информационно-вычислительного  центра относится к категории  руководителей, назначается на  должность  и освобождается от нее приказом директора Г(О)Б ОУ СПО Липецкого металлургического колледжа. На должность начальника ИВЦ назначается лицо, имеющее высшее профессиональное (техническое или инженерно-экономическое) образование и стаж работы в области автоматизированной обработки информации не менее 3 лет.На время отсутствия начальника его обязанности исполняет инженер-электронщик, который несет полную ответственность за надлежащее исполнение возложенных на него обязанностей.

В обязанности заведующего ИВЦ  входит:

  • За неисполнение (ненадлежащее исполнение) своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, в пределах, определенных трудовым законодательством Российской Федерации.
  • За совершенные в процессе осуществления своей деятельности правонарушения - в пределах, определенных административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.
  • За причинение материального ущерба - в пределах, определенных трудовым и гражданским законодательством Российской Федерации.

 

Заведующий  ИВЦ имеет право:

  • Действовать от имени центра, представлять интересы предприятия во взаимоотношениях с иными организациями по вопросам.    
  • Знакомиться с проектами решений руководства предприятия, касающимися деятельности информационно-вычислительного центра.

 


  • Вносить на рассмотрение руководства  предприятия предложения по улучшению  деятельности предприятия и ИВЦ;  совершенствованию методов работы специалистов центра; варианты устранения имеющихся в деятельности предприятия  недостатков.
  • Взаимодействовать с сотрудниками всех структурных подразделений предприятия.
  • Запрашивать лично или  по  поручению  руководителя  предприятия необходимые материалы от структурных подразделений предприятия.
  • Подписывать и визировать документы в пределах своей компетенции.

 

1.4.2 Инженер-проектировщик относится к категории специалистов.

На должность:

  • инженера-проектировщика назначается лицо, имеющее высшее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное образование и опыт работы в проектных организациях не менее 5 лет;
  • инженера-проектировщика III категории - лицо, имеющее высшее профессиональное образование и опыт работы в проектных организациях;
  • инженера-проектировщика II категории - лицо, имеющее высшее профессиональное образование и стаж работы на инженерно-технических должностях, замещаемых специалистам с высшим профессиональным образованием, не менее 2 лет;
  • инженера-проектировщика I категории - лицо, имеющее высшее профессиональное образование и стаж работы в должности инженера-проектировщика II категории не менее 2 лет

 Назначение на должность  инженера-проектировщика и освобождение  от нее.


Инженер-проектировщик  должен знать:

  • Методы проектирования и проведения технико-экономических расчетов.
  • Принципы работы, технологии изготовления и монтажа оборудования и конструкций, виды и свойства материалов.
  • Постановления, распоряжения, приказы вышестоящих и других органов, методические и нормативные материалы по проектированию, строительству и эксплуатации объектов.
  • Стандарты, технические условия и другие руководящие материалы по разработке и оформлению проектно-сметной документации.
  • Технические средства проектирования и строительства.
  • Основы патентоведения.
  • Передовой отечественный и зарубежный опыт проектирования и строительства.
  • Технические, экономические и социальные требования к проектируемым объектам.
  • Организацию труда и производства.
  • Правила и нормы охраны труда.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Расчёт затрат на  проектирование и монтаж

В этой части приводяться сведения о стоимости и перечне оборудования, стоимости СКС и сопутствующих материалов. Также приводяться отчисления на социальные нужды. Все эти данные предоставляются в таблице 5 – сводная смета затрат.


2.1 Перечень и стоимость СКС.

В Липецком металлургическом колледже для соединения оборудования будет использоваться тип кабеля “Витая пара”. Остальные характеристики, а также стоимость СКС приводятся в таблице 2. Цены указаны в соответствии с прайс-листом интернет магазина http://www.delc.ru/, http://www.avselectro.ru/

Таблица 2 – перечень и стоимость  СКС.

Наименование

Кол-во

Цена (руб)

Сумма (руб)

Витая пара (м) :

917,5

18,00р.

16 515,00р.

Сегментный короб (м):

240

250,00р.

60 000,00р.

Общий короб (м): 15х15

18

300,00р.

5400,00р.

Настенный короб (м): 20х20

16

300,00р.

4800,00р.

Углы для настенного (шт):

6

310,00р.

1 860,00р.

Настенный короб (м): 30х25

23

250,00р.

5750,00р.

Уголвнутренний30х25

4

250,00р.

1 000,00р.

Т-образный переходник для общ. короб (шт):

19

282,00р.

5 358,00р.

Модули RJ-45 для мк (шт):(8*2)

22

223,00р.

4 906,00р.

Модули RJ-12 для мк (шт): (8*2)

22

211,00р.

4 642,00р.

Накладка для мк (шт):

44

91,00р.

4 004,00р.

   

Итого:

113635,00р.


 

 

 

 

 


2.2 Перечень и стоимость сопутствующих материалов.

Для крепления и установки оборудования понадобится сопутствующее оборудование, которое приводится в таблице 3. Цены указаны в соответствии с прайс-листом интернет магазина http://www.avselectro.ru/.

Таблица 3- перечень и стоимостьсопутствующего оборудования.

Наименование

Кол-во

Цена (руб)

Стоимость (руб)

Дюбель-гвозди (кг)

2

235,00р.

470,00

Дрель-шуруповертSkil (2311 AB) (шт)

1

2100,00

2100,00

Пенамонтажная (шт)

1

150,00

150,00

Итого:

2 720,00


 

2.3 Расчёт электрозатрат при монтаже.

Сверление отверстий для установки оборудования кабеля, будет осуществляться перфоратором, мощность которого 700 Вт. Для сверления одного отверстия в бреднем потребуется 2 минуты. С учётом длинны кабель канала их должно бать 800.  Количество часов умножается на среднюю стоимость одного кВт.

4 ч*0,7кВт=2,8кВт/ч*4р60коп.= 12р.88коп.

 

 

 

 

 

 

 


2.4 Расчёт заработной платы. Отчисления на социальные нужды

Заработная плата утверждается согласно договору и составляет 20 тысяч рублей каждому монтажнику и инженеру-проектировщику. В таком случае отчисления на социальные нужды составляют 18 120р., а также это приводится в таблице 4.

Отчисления на социальные нужды включают в себя :

    1. Пенсионный фонд – 22%;
    2. Фонд Федерального медицинского страхования – 5,1%;
    3. Фонд социального страхования – 2,9%;
    4. Отчисления на страхование от несчастного случая – 0,2%.

Расчёт отчислений на социальные нужды:

20 000р * 30,2%  = 6040р.

Таблица 4– начисление заработной платы и отчисления на социальные нужды.

 

Тарифный оклад (руб)

Отчисления на социальные нужды (руб)

Инженер-проектировщик

9 000

2040

Монтажник

9 000

2040

Монтажник

9 000

2040

Итого:

27 000

6 120


 

 


2.5 Сводная смета затрат

Своднаясмета затрат приводится в таблице 5.

Таблица 5 – сводная смета затрат

Информация о работе Экономика отрасли