Энономический анализ предприятия ОАО "Тепличное"

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2011 в 14:30, курсовая работа

Описание работы

Овощеводство относится к одной из важных и сложных отраслей сельского хозяйства. Оно дает исключительно ценные продукты питания, спрос на которые постоянно растет.

Содержание

Введение

1. Краткая экономическая характеристика ОАО «Тепличное»

1.1 Характеристика предприятия

1.2 Анализ трудовых ресурсов

1.3 Анализ основных производственных фондов

1.4 Оценка финансовой деятельности

2. Методологические вопросы статистики производительности труда

2.1 Методологические основы статистического изучения производительности труда

2.2 Факторы производительности труда и их классификация

2.3 Методы измерения уровня и динамики производительности труда

3. Экономико-статистический анализ производительности труд

3.1 Методика определения производительности труда Система статистических показателей производительности труда

3.2 Динамика производительности труда

3.3 Индексный анализ производительности труда

3.4 Корреляционная модель производительности труда

4. Резервы повышения производительности труда с расчетом их на перспективу

Заключение

Список использованных источников

Работа содержит 1 файл

тепличка.doc

— 569.50 Кб (Скачать)
ustify">     Социально-экономические  факторы оказывают не меньшее, а большее воздействие на рост производительности труда, чем те, о которых речь шла выше. Само понятие социальный фактор связано с особенностями главных сторон движущих сил развития общественного строя: рыночная или регулируемая экономика с преобладанием государственной собственности, демократическое, гражданское или тоталитарное общество, принципы социального партнерства в решении возникающих социальных конфликтов или голое администрирование и т.д. и т.п.

     Факторы производительности труда могут быть разделены на интенсивные и экстенсивные. В схеме взаимосвязи указанных факторов выделяют статистическую величину средней часовой выработки работ (интенсивный фактор) и экстенсивную статистическую величину, которой является средняя продолжительность рабочего дня и средняя величина количества дней работы одного списочного рабочего в течение данного периода.

     Для статистической классификации факторов производительности труда важным принципом  является их количественная характеристика. По этому принципу все факторы производительности труда делятся на количественные и качественные. В зависимости от цели исследования можно осуществить самые различные классификации факторов производительности труда.

     Основными требованиями к классификации факторов производительности труда следует назвать следующие:

     1. признак (показатель) должен быть  существенным с позиции данной  познавательной задачи (например, квалификация  работника и ее влияние на  увеличение выработки продукции);

     2. сам фактор (признак) должен рассматриваться как некая переменная величина, которую можно измерить и которая оказывает непосредственное влияние на результат (в нашем примере признак квалификация работника может быть измерена стажем работы, образованием, обладанием определенного разряда, ученой степени и т.п.).

     Задача, которую ставит исследователь факторов производительности труда, должна быть теоретически обоснованной, а практически  осуществляемой. В этом случае должны быть прозрачными отношения частей и целого, т.е. части (факторы) и целого (производительности труда).

     Планирование  и учет производительности труда  на предприятиях, учреждениях, крупных  и мелких хозяйственных объединениях осуществляются на основе соответствующих  инструкций, разрабатываемыми вышестоящими хозяйствами структурами, отраслевыми статистическими управлениями и т.п.

     2.3 Методы измерения уровня и динамики производительности труда

 

     В соответствии с принятыми методами определения объема произведенной  продукции различают следующие  методы измерения производительности труда:

     1. натуральный и его разновидности  на основе условно-натуральных  измерителей продукции; 

     2. трудовой и его разновидности  на основе нормированного и  фактически отработанного времени; 

     3. стоимостный и его разновидности  на основе показателей объема  продукции (валовой и товарной) и объема (чистой, условной чистой, нормативно чистой продукции, нормативной стоимости обработки, нормативной заработной платы).

     Каждый  из названных методов имеет самостоятельное  значение, свои особенности, определенную сферу применения от правильности выбора соответствующего метода измерения производительности труда зависит достоверность и значение экономических выводов.

     Натуральный метод отражает выработку товарной продукции в штуках, метрах или условно-натуральных единицах, приходящуюся на одного среднесписочного рабочего (работающего) или за определенный период. Например, в угольной промышленности используется показатель среднегодовой, среднемесячной, среднесуточной добычи угля в тоннах на одного работника промышленно-производственного персонала или на одного основного рабочего, в газовой и горнорудной промышленности добыча измеряется в кубических метрах. Натуральные показатели используются в основном на тех промышленных предприятиях, где номенклатура выпускаемой продукции незначительна. Поэтому здесь часто используется условно-натуральный метод, при котором один вид продукции или работы приравнивается к другому (преобладающему) по относительной трудоемкости. Разумеется, при расчетах объемов продукции и выработки необходимо использовать неизменную (нормативную) трудоемкость единицы продукции. Применение коэффициентов приведения к условно-натуральным показателям по потребительским свойствам продукции (мощность, вес, содержание полезных компонентов и т.п.) для измерения производительности труда неприемлемо, так как между этими физическими и трудовыми показателями нет функциональной связи.

     Натуральный метод измерения производительности труда наиболее распространен для  оценки производительности труда на рабочих местах и в бригадах. Он может применяться также и в тех отраслях промышленности, где производятся однородные по своему составу и потребительским свойствам изделия.

     Натуральный метод измерения производительности труда шире, чем в других отраслях, применяются в электроэнергетике, горнорудной, топливно-добывающей отраслях промышленности, в металлургии, цементной, сахарной и других отраслях.

     Сущность  метода натурального измерения производительности труда состоит в том, что количество выработанной продукции в натуральном выражении, измеренное в физических единицах меры, длины, массы и т.д., выражают в затратах времени на ее изготовление. Чаще всего эти затраты представляются в отработанных человеко-часах, человеко-днях. Такой расчет позволяет определить величину уровня производительности труда - выпуск конкретных потребительских стоимостей (в натуральном выражении) в единицу времени. Это единственный из всех имеющихся методов измерения производительности труда, т.е. выработку (W) в физических единицах в течение определенного времени.

     Динамика  производительности труда по этому  методу определяется индексом, имеющим  следующий вид:  

       

     Значение  указанного метода измерения производительности труда состоит в том, что он позволяет измерить уровни и динамику производительности живого конкретного труда, степень его эффективности. Получаемые показатели уровня производительности труда при условии выпуска однородной продукции могут быть использованы для межзаводской и международных сравнений.

     На  основе учета производительности труда  в натуральных показателях открывается  возможность определить степень  использования рабочих мест, степень  напряженности выполнения норм выработки. Осуществляя измерение производительности труда в натуральных единицах, создаются благоприятные условия для аналитической работы в части межзаводских сравнений производительности труда.

     Большие аналитические возможности натуральных  показателей измерения производительности труда, обеспечивающее сравнимость  показателей выработки полученных на различных участках и предприятиях, возможность выявления структуры совокупности на динамику общей средней выработки, выдвигают этот метод оценки производительности труда на первое место среди других. Однако сравнение даже таких, казалось бы сопоставимых величин, как добыча угля на одного рабочего на шахтах и разрезах, не совсем правомерно ввиду качественных различий добываемого угля.

     Показатели  выработки, исчисленные на основе натурального метода измерения, имеют ограниченное применение из-за невозможности включения в расчет не только всех готовых изделий, но и полуфабрикатов, деталей, услуг на сторону, т.е. всех видов продукции и работ, независимо от степени их готовности.

     В этом случае более  успешно может применяться трудовой метод измерения производительности труда.

     Трудовой  метод измерения производительности труда основан на расчете трудоемкости каждого продукта. Согласно этому методу эффективность труда оценивается сравнением фактических (плановых) затрат с нормативными. Трудоемкость каждого вида продукции при этом рассчитывается как отношение трудовых затрат на производство этой продукции к ее количеству. Трудовой метод измерения производительности обладает рядом недостатков (недостаточное обоснование и неравнонапряженность норм, их частые пересмотры и т.д.), что не способствует объективной оценке уровня и динамики производительности труда даже на отдельных рабочих местах и в бригадах. Сущность трудового метода измерения производительности труда состоит в том, что соответствующие затраты времени (человеко-часы, человеко-дни) относят к выпуску продукции в натуральном или условно-натуральном выражении.

     В этом случае получают представление  о средней трудоемкости изготовления единицы продукции данного вида  

       

     Это один из важнейших показателей эффективности производства, характеризующий в динамике снижение затрат на единицу продукции.

     Однако  и этот метод имеет свои ограничения  в применении. При расчете этого  индекса на практике возникают трудности, связанные с необходимостью определения фактических затрат труда в базисном периоде на единицу каждого вида продукции. Такой учет бывает трудно организовать в многономенклатурных производствах. Кроме того, в индексе используются данные о произведенной продукции в натуральных измерителях, поэтому иногда трудно учесть изменения в ее качестве.

     В этих условиях широкое применение находит  стоимостной метод измерения  производительности труда, как наиболее универсальный, охватывающий общий  результат производства на уровне министерств, отрасли, территорий, промышленности в целом и каждого предприятия в отдельности.

     Стоимостной метод производительности труда характеризует стоимость валовой или товарной продукции, приходящуюся на одного среднесписочного работника промышленно-производственного персонала (рабочего) или на одного основного рабочего (выработка). Они широко используются для оценки производительности живого труда, но не учитывают экономию овеществленного труда и повышение качества продукции. Кроме того, эти показатели обладают рядом недостатков, которые искажают реальную величину производительности труда, например изменение доли кооперативных поставок или материалоемкости, структурные сдвиги в продукции и т. п. Наиболее достоверным показателем является чистая продукция.

     В планировании и учете продукции исчисляют показатель выработки товарной и нормативной чистой продукции на одного работника промышленно-производственного персонала. Показатель, рассчитанный по товарной продукции, не может характеризовать уровень производительности живого труда, так как продукция по своей стоимости состоит из затрат живого овеществленного труда. Сравнивать различные отрасли между собой по показателю средней выработки товарной продукции нельзя. В начале 90 х годов средняя годовая выработка товарной продукции в оптовых ценах предприятий на одного работника промышленно-производственного персонала в пищевой промышленности в 5 раз превосходит уровень выработки в лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, то из этого вовсе не следует, что самый высокий уровень производительности труда наблюдается в пищевой промышленности. Но это далеко не так.

     Поиск наиболее точного измерителя производительности труда на основе стоимостного метода привел к показателям "очищенным" в полной или частичной мере от этих затрат.

     В этой связи в последнее десятилетие  широкое распространение получила концепция стоимостного измерения  производительности труда на основе чистой и нормативной чистой продукции.

     Формула индекса  производительности труда по стоимостному методу имеет следующий вид:  

     

 

      где Q 0 и Q 1 - фактический объем продукции или объем производства базисного и отчетного периода в неизменных ценах или по неизменным нормативам; Т 0 и Т 1 - средняя списочная численность работников промышленно-производственного персонала или рабочих в базисном и отчетном периодах; W 0 и W 1 - средняя выработка на одного списочного работника или рабочего в базисном и отчетном периодах.

     Динамику  роста производительности труда  на производстве можно выявить на основе состояния нормирования труда, степени выполнения и перевыполнения норм выработки, а так же и на основе существующих в цехах предприятия так называвших научно обоснованных норм выработки.

     Статистическое  изучение состояния норм выработки  и их выполнения составляет важную сторону хозяйственной и организаторской работы на любом предприятии.

     На  промышленных предприятиях изучение выполнения норм выработки организовано в форме  оценки рабочих нарядов, рапортов о  выработке, платежных ведомостей, табелей  и т.п., а в целом по промышленности или другой отрасли материального производства в виде всестороннего анализа статистической отчетности.

Информация о работе Энономический анализ предприятия ОАО "Тепличное"