Анализ деятельности предприятия ОАО "Альтаир"

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2011 в 21:19, курсовая работа

Описание работы

Финансовые ресурсы предприятия - это денежные доходы и поступления, находящиеся в распоряжении субъекта хозяйствования и предназначенные для выполнения финансовых обязательств, осуществления затрат по расширенному воспроизводству и экономическому стимулированию работающих. Формирование финансовых ресурсов осуществляется за счет собственных и приравненных к ним средств, мобилизации ресурсов на финансовом рынке и поступления денежных средств от финансово-банковской системы в порядке перераспределения.

Содержание

Введение……………………………….……………………….………………...……2
Глава 1. Характеристика предприятия ООО «Альтаир»…………..…………...…..3
Глава 2. Основные фонды предприятия ООО «Альтаир»………….………………6
Глава 3. Оборотные средства предприятия ООО «Альтаир»………………..........15
Глава 4. Персонал предприятия ООО «Альтаир»………………………………….21
Заключение…………………………………………………………………………...27
Список литературы………………………………………………………………..…29

Работа содержит 1 файл

курс.doc

— 313.50 Кб (Скачать)

Содержание

Введение……………………………….……………………….………………...……2

Глава 1. Характеристика предприятия ООО  «Альтаир»…………..…………...…..3

Глава 2. Основные фонды предприятия ООО  «Альтаир»………….………………6

Глава 3. Оборотные средства предприятия  ООО «Альтаир»………………..........15

Глава 4. Персонал предприятия ООО «Альтаир»………………………………….21

Заключение…………………………………………………………………………...27

Список  литературы………………………………………………………………..…29 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

    Сбалансированность  источников ресурсов организации и  направлений их использования - это во многом искусство, искусство вести учет финансового хозяйства и контролировать рациональность расходования ресурсов. Без доходных источников нет бюджета, тогда как потребности в самих этих источниках существуют всегда.

    Финансовые  ресурсы предприятия - это денежные доходы и поступления, находящиеся в распоряжении субъекта хозяйствования и предназначенные для выполнения финансовых обязательств, осуществления затрат по расширенному воспроизводству и экономическому стимулированию работающих. Формирование финансовых ресурсов осуществляется за счет собственных и приравненных к ним средств, мобилизации ресурсов на финансовом рынке и поступления денежных средств от финансово-банковской системы в порядке перераспределения.

    В условиях конкуренции важнейшей стратегией строительного предприятия является обеспечение его устойчивого развития.

    Оценка  устойчивости строительных предприятий  основывается на сравнении экономических выгод и экономических затрат.

    Цель  работы - исследование эффективности  использования ресурсов предприятия.

    Для достижения цели поставлены следующие задачи:

    - дать характеристику предприятия ООО «Альтаир»;

    - рассмотреть основные фонды предприятия  и провести сравнительный анализ активов;

    - рассмотреть оборотные средства  предприятия и провести сравнительный анализ показателей эффективного использования;

    - проанализировать системы и формы оплаты труда на предприятии;

    - выявить пути совершенствования   и перспективы развития предприятия.

    Объектом  исследования выступает ООО "Альтаир". Это предприятие строительной отрасли, которое специализируется на производстве керамической плитки. 

Глава 1. Характеристика организации

    Общество  с ограниченной ответственностью «Альтаир» образовано 23 марта 2000 года, единственным учредителем которого является Ширгазин Ренат Гависович.

    Имущество Общества составляют материальные и  финансовые ресурсы, находящиеся на его балансе и являющиеся собственностью Общества.  Источниками образования имущества Общества являются:

  • денежные средства Участника, внесенные в качестве вклада в уставный капитал Общества, а также вклады в имущество Общества;
  • доходы от производственно-хозяйственной деятельности;
  • долгосрочные и краткосрочные кредиты;
  • другие поступления.

    Для обеспечения деятельности Общества создается Уставный капитал Общества в размере 10 000 (Десять тысяч) рублей РФ. Уставный капитал составляется из номинальной стоимости доли его Участника и определяет минимальный размер его имущества, гарантирующего интересы его кредиторов. Размер и номинальная стоимость доли участника в уставном капитале составляет:100 % - 10 000 (Десять тысяч) рублей РФ.

    Номенклатура  продукции:

    - стеновые материалы (кирпич глиняный  обыкновенный, пустотелый и легкий, камни керамические пустотелые);

    - кровельные материалы и материалы  для перекрытий (еврозаборы, черепица, керамические пустотелые изделия);

    - облицовочные материалы для наружной  и внутренней облицовки (кирпич  и камни лицевые, плиты керамические  фасадные, малогабаритные плитки);

    - керамические декоративные элементы  для ландшафтной архитектуры (вазы, скульптуры, садовая мебель, фонтаны);

    - материалы для полов (плитки).

   Технологический процесс производства керамической плитки, используемый на предприятии  ООО «Альтаир»:

   Все компоненты загружаются в шаровую  вращающуюся мельницу мокрого помола, где он превращается в порошок.

  1. Из порошка на прессах формируется плитка-сырец.
  2. Отпрессованная плитка поступает в сушилку.
  3. После сушки плитка транспортируется на линию глазурирования, где лицевая поверхность очищается от пыли, промывается водой, затем наносится глазурь и зачищают торцевые грани.
  4. После очистки плитка покрывается глазурью центробежным распылителем глазури.
  5. Нанесение рисунка осуществляется преимущественно в ручную, т.к.  на предприятии практикуется малая повторяемость дизайна плитки, а также производство по индивидуальным заказам.
  6. Последняя стадия изготовления плитки керамической – обжиг.
  7. Перед упаковкой каждую плитку подвергают двойному контролю. Опытные контролеры проверяют, чтобы на плитке не было механических повреждений, трещин, сколов и других дефектов. Габаритные размеры плитки проверяют оптическим способом. Сортируют плитку в соответствии с ее видом и размером (калибром).
  8. Упаковка готовой продукции производится автоматически при помощи специальной техники – палеттизатора который,   укладывает плитку на поддоны соответственно сортам.
  9. Управление технологическим процессом производится автоматизированной системой на базе персональных компьютеров.

    В табл. 1.1. показаны стадии технологического процесса производства керамической плитки.

Таблица 1.1. Технологический процесс производства.

I II III
Подготовительная

стадия:

Обрабатывающая

стадия:

Заключительная:

стадия:

помол

сушка материалов

развес компонентов

смешивание

штамповка

отливка

термообработка

лепка

нанесение защитного  слоя декоративное покрытие  

    В 2004 году в течение всего одного года усилиями менеджеров и других сотрудников молодой компании были разработаны и сформированы принципы, правила и основные параметры оптового керамического рынка в городе, которые так же действительны и по настоящее время.

    В 2006 году фирма освоила выпуск продукции  по методу мгновенной выбивки на щит (кровельные материалы и материалы для перекрытий). В этой области предприятие достигло очень больших результатов и в настоящее время является крупным производителем еврозаборов и элементов мощения в Республике.

    В 2007 году частное предприятие ООО «Альтаир» начинает производство бетонных декоративных элементов для ландшафтной архитектуры (вазы, скульптуры, садовая мебель, фонтаны). Здесь, а так же при производстве еврозаборов, с самого начала широко применяется лучший опыт отечественных и мировых научных разработок. Технологи предприятия на собственной базе разработали множество рецептур и рекомендаций для производственных процессов. 

    На предприятии ООО «Альтаир» увеличение объёмов производимой и реализуемой продукции происходит за счет расширения ассортимента. Внедряются новейшие технологии управления персоналом, организации производственных процессов. Происходит качественное совершенствование взаимоотношений с клиентами, другими партнёрами по строительному делу и другим направлениям бизнеса. Предприятие не только уверенно занимает лидирующие позиции на искомых сегментах рынка, но и постоянно укрепляя свои позиции, показывает пример и направление движения другим организациям в отрасли.

    Объем строительно-монтажных работ, выполненных собственными силами, в 2008 год составил 49040,4 тыс. руб.  
 
 
 
 
 
 

   Глава 2. Основные фонды  организации

          Основные средства организации—это часть производственных средств, которая вещественно воплощена в средствах труда, сохраняет в течение длительного времени свою натуральную форму, переносит по частям свою стоимость на стоимость готовой продукции и возмещается только после проведения нескольких производственных циклов.

    На  ООО “Альтаир” применяется единая типовая классификация основных средств, в соответствии с которой основные средства группируются по следующим признакам: отраслевому, назначению, видам, принадлежности, использованию.

    Группировка основных средств по отраслевому  признаку (промышленность, сельское хозяйство, транспорт и другие) позволяет получить данные об их стоимости в каждой отрасли.

    По  назначению основные средства предприятия  подразделяются на производственные и непроизводственные основные средства.

    Производственные основные средства - это те средства, которые непосредственно участвуют в производственной деятельности организации, они переносят свою стоимость на вновь созданный продукт, то есть износ этой группы основных средств включается в издержки производства и обращения. К основным средствам производственного назначения относятся: машины, станки, аппараты, инструменты, а также здания основных и вспомогательных цехов, отделов и служб предприятия и так далее.

    По  видам основные средства организации  подразделяются на группы:

1. Здания и сооружения.

2. Строительные  машины и механизмы, в том числе:

а) силовые машины и оборудование;

б) рабочие машины и оборудование;

в) измерительные  и регулирующие приборы, устройства и лабораторное оборудование;

г) вычислительная техника;

д) прочие машины и оборудование.

3. Транспортные средства.

4. Прочие.

    Классификация основных средств по видам положена в основу их аналитического учета.

    По  принадлежности основные средства подразделяются на собственные и арендованные, а  по признаку использования - находящиеся в запасе, в эксплуатации, на консервации. Эта группировка обеспечивает исчисление сумм амортизации.

    Группы  основных фондов ООО «Альтаир» и их стоимость отражены в    табл. 2.1.

   Таблица 2.1. Основные фонды.

    № п\п Элементы основных производственных фондов (ОПФ) Стоимость ОПФ  на конец отчетного 2008 года, тыс. руб.
    1 Здания и  сооружения 50430,00
    2 Строительные  машины и механизмы 5624,00
    3 Транспортные  средства 1360,00
    4 Прочие 125,00

Информация о работе Анализ деятельности предприятия ОАО "Альтаир"