Комплексная программа развития городского хозяйства
Курсовая работа, 28 Февраля 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Целью курсовой работы является закрепление и углубление теоретического материала и практических навыков по комплексному решению вопросов развития городского хозяйства в приоритетных сферах города. К числу таких сфер относятся жилищная сфера, включая строительство и капитальный ремонт, водоснабжение и канализация, коммунальная энергетика и пассажирский транспорт.
Содержание
1. Введение
Анализ достигнутого уровня и определение потребностей в развитии городского хозяйства
Жилищная сфера.
Водоснабжение и канализация
Энергоснабжение города
Городской пассажирский транспорт
2. Ресурсное обоснование и основные показатели комплексной программы развития городского хозяйства
2.1. Финансовое обеспечение программы
2.2. Обоснование мер по экономии затрат
Баланс финансовых ресурсов
Основные показатели развития городского хозяйства
Выводы.
Литература
Работа содержит 1 файл
Kursovik_Malyshev.doc
— 809.50 Кб (Скачать)МИНОБРНАУКИ РФ
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего профессионального образования
"Санкт-Петербургский
инженерно-экономический
Кафедра экономики и менеджмента
Стратегическое управление
в городском хозяйстве
Курсовая работа
«Комплексная программа развития городского хозяйства»
Вариант 2
Выполнил: Алясева А.О.
студент 5 курса спец. 080502(2)
группа 8350 № зачет. книжки 2496/08
Подпись: _________________________
Преподаватель: Малышев Р.П.
Оценка: __________________Дата: ___________________________
Подпись: ______________________________
Псков
2012
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Разработка экономически
Целью курсовой работы является закрепление и углубление теоретического материала и практических навыков по комплексному решению вопросов развития городского хозяйства в приоритетных сферах города. К числу таких сфер относятся жилищная сфера, включая строительство и капитальный ремонт, водоснабжение и канализация, коммунальная энергетика и пассажирский транспорт.
Основной задачей курсовой работы является формирование комплексной программы развития городского хозяйства, исходя из существующих потребностей в данной области и повышения уровня жилищно-коммунального обеспечения населения города в условиях ограниченных бюджетных ресурсов. При этом обеспечивается повышение уровня жилищной обеспеченности населения и степени сохранности жилищного фонда, улучшение работы городского пассажирского транспорта и коммунального обслуживания населения, разработка мер по реализации программы.
Для решения поставленной задачи необходимо активное использование научно-обоснованных методов программно-целевого планирования и проведение эффективной инвестиционной политики с использованием современных средств определения наилучших плановых решений.
В ходе курсовой работы требуется
разработать целевую
Исходные данные для выполнения курсовой работы приведены в приложении 1.
Курсовая работа содержит следующие разделы:
- Введение
- Анализ достигнутого уровня и определение потребностей в развитии городского хозяйства
- Жилищная сфера.
- Водоснабжение и канализация
- Энергоснабжение города
- Городской пассажирский транспорт
2. Ресурсное
обоснование и основные
2.1. Финансовое обеспечение программы
2.2. Обоснование мер по экономии затрат
- Баланс финансовых ресурсов
- Основные показатели развития городского хозяйства
Выводы.
Литература
Приложения
1. Анализ достигнутого уровня и определение потребностей в развитии городского хозяйства
В данном разделе курсовой работы дается краткая характеристика сложившегося уровня развития городского хозяйства, указываются основные задачи его развития и пути их решения.
В исходных данных к курсовой
работе представлен материал,
необходимый для анализа
Показатели уровня обслуживания населения на расчётный период определяются по каждой рассматриваемой отрасли городского хозяйства отдельно. При этом обеспечивается взаимосвязь показателей смежных отраслей. К примеру, ввод нового благоустроенного жилищного фонда предполагает соответствующее увеличение размера водопотребления и количества отводимой сточной жидкости, рост энергопотребления, увеличение длины улиц и т.п.
При определении
инвестиций в развитие
Результаты расчетов курсовой работы приводим в табличной форме.
1.1. Характеристика жилищного фонда города и уровня жилищного обеспечения населения
1.1.1. Характеристика жилищного фонда
В процессе разработки комплексной программы развития городского хозяйства решаются следующие основные задачи, связанные с оценкой достигнутого уровня и прогнозированием важнейших направлений развития жилищной сферы:
- выявление достигнутого
уровня жилищной
- анализ технического состояния жилищного фонда и определение потребности в капитальном ремонте и модернизации жилья;
- определение объема
нового жилищного
- расчёт величины капитальных
вложений в жилищное
При определении достигнутого уровня жилищной обеспеченности населения учитывается весь наличный жилищный фонд города независимо от его принадлежности, форм собственности и технического состояния.
Фактическая жилищная обеспеченность в городе определяется по следующей формуле (1):
= 5950 / 350 = 17 кв. м/чел, (1)
где У - уровень жилищной обеспеченности в начале расчетного периода, кв.м/чел.;
Он - размер жилищного фонда на начало расчетного периода, кв.м.;
Чн - численность населения на начало расчетного периода, чел.
Показатель жилищной обеспеченности населения на начало расчетного периода сравнивается с установленной нормой. Но в связи с тем, что фактическое значение этого показателя обычно ниже нормативного, необходимо определить пути улучшения жилищных условий населения. К их числу относятся: новое жилищное строительство и проведение капитального ремонта и модернизации существующего жилищного фонда.
Следует отметить, что рекомендуемый рост жилищного фонда не должен превосходить 1 кв. м общей полезной площади жилья в год.
Для определения потребности жилищного фонда в ремонтах необходимо привести его техническую характеристику, составить типизацию фонда, рассчитать затраты на ремонт, сформировать ремонтные решения, рассчитать их оценки и выбрать наилучшие ремонтные решения. В результате, определяется величина жилищного фонда города, нуждающегося в капитальном ремонте.
Анализ технического состояния жилищного фонда и его потребительских качеств, определение потребности в капитальном ремонте жилья требует обработки значительных объемов информации. В целях снижения трудоемкости проводится типизация жилищного фонда, позволяющая сократить размерность информационных массивов. Система типов зданий определяется перечнем группировочных признаков и числом состояний по каждому из них. В качестве типизирующих признаков принимаются факторы, существенно влияющие на сроки, виды и стоимость ремонта: капитальность, этажность, физический и функциональный износ зданий.
По капитальности все здания подразделяются на две группы:
- каменные с неогнестойкими перекрытиями;
- каменные с огнестойкими перекрытиями.
При определении состояний по физическому износу выделяют группы конструктивных элементов, имеющих примерно равную долговечность. Отдельно учитываются только неогнестойкие /деревянные или смешанные/ перекрытия, т.к. их состояние в первую очередь определяет потребность зданий в капитальном ремонте.
В курсовой работе рассматриваются следующие группы элементов и конструкций:
1 группа - фундаменты, стены,
лестницы, огнестойкие перекрытия,
каркасы и другие несущие
2 группа - инженерное оборудование, окна, двери, крыша, полы и другие элементы с расчетным сроком службы 30 лет.
Неогнестойкие перекрытия с расчётным сроком службы 50 лет.
По этажности здания группируются по капитальности и необходимости сооружения лифтового оборудования, что существенно влияет на стоимость строительства, ремонта и эксплуатации дома.
Система типов жилых зданий города приведена в табл.1. Студентам предлагается типизировать жилищный фонд города и определить величину полезной (общей) площади по типам зданий. Потребность зданий в модернизации определяется сроком постройки или последнего капитального ремонта.
Сочетание состояний по типизирующим признакам определяет номер типа дома.
Характеристики типов
зданий приводится студентами в курсовой
работе по форме табл.2.
Таблица 1
Типизация жилищного фонда города
№№ типов зданий
Капитальность, классы |
Этаж-ность, число этажей |
Потреб-ность в модернизации |
Физический износ, % | |||
0-20 |
21-40 |
41-60 |
Свыше 60 | |||
1. Каменные здания с неогнестойкими перекрытиями |
1-4 |
Да |
1 |
2 |
3 |
4 |
Нет |
5 |
6 |
7 |
8 | ||
5 и более |
Да |
9 |
10 |
11 |
12 | |
Нет |
13 |
14 |
15 |
16 | ||
2. Каменные здания с огнестойкими перекрытиями |
1-5 |
Да |
17 |
18 |
19 |
20 |
Нет |
21 |
22 |
23 |
24 | ||
6 и более |
Да |
25 |
26 |
27 |
28 | |
Нет |
29 |
30 |
31 |
32 | ||
3. Деревянные и смешанные здания |
Малоэ- тажные здания |
Да |
33 |
34 |
35 |
36 |
Нет |
37 |
38 |
39 |
40 | ||
Таблица 2
Характеристика типов зданий
№№ типов зданий |
Капи-таль- ность |
Этаж- ность |
Физичес-кий износ, % |
Потребность в модерниза ции |
Общая площадь, тыс.кв.м |
1 |
1 |
2 |
10 |
Да |
266 |
2 |
1 |
2 |
20 |
Да |
342 |
11 |
1 |
5 |
50 |
Да |
380 |
17 |
2 |
3 |
10 |
Да |
760 |
20 |
2 |
5 |
67 |
Да |
646 |
23 |
2 |
5 |
50 |
Нет |
532 |
26 |
2 |
9 |
30 |
Да |
760 |
35 |
3 |
1 |
50 |
Да |
114 |
Итого |
- |
- |
- |
- |
3800 |
1.1.2. Определение потребности в капитальном ремонте и модернизации жилых зданий
Потребность в капитальном ремонте и модернизации жилых зданий определяется на основе типизации жилищного фонда города. Для этого по всем типам зданий формируются ремонтные программы, проводится расчет их оценок и отбираются наилучшие решения. Совокупность эффективных программ по типам зданий определяет потребность жилищного фонда в ремонтно-строительных работах.
Классификация ремонтов
Классификация ремонтов сформирована в соответствии с типизацией жилищного фонда. По типам зданий предусмотрены укрупненные виды ремонтных преобразований.