Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2011 в 23:57, курсовая работа
Под структурой себестоимости продукции понимается поэлементный состав затрат в общей стоимости затрат, т.е. удельный вес различных элементов затрат на производство продукции. Их структура формируется под влиянием различных факторов: характера производимой продукции и потребляемых материально-сырьевых ресурсов, технического уровня производства, форм организации и размещения, условий снабжения и сбыта.
Чосн=(ТЕ*727)/160
Чосн- численность основных производственных рабочих
ТЕ- трудоемкость
160- количество рабочих часов в месяц
Примечание: Расчет численности ведется с Кодн.
Чосн=(727*2,2)\160 =10
ЗП на ед. прод.- заработная плата на единицу продукции.
ЗП на ед. прод.=68750 /727=94,57 р
50000\727=68,75
12500\727=17,19
6250\727=8,60
Примечание: числа 68,75 , 17,19 , 8,60 , будут занесены в калькуляцию (оклад, премия, дополнительная зарплата основных производственных рабочих).
Отчисления во внебюджетные фонды.
ФОТ= Итоговая сумма/производственная программа
ФОТ= 68750/727=94,57
Фот-фонд оплаты
труда
| ЕСН | % отчисления | ФОТ на 1 изделие | Итого |
| 1) ПФС пенсионное | 20 | 94,57 | 18,91 |
| 2) ФОМС обязательное медицинское | 2,9 | 2,74 | |
| 3) ФСС социальное | 3,1 | 2,93 | |
| Итого | 26 | 24,58 |
ЕСН=0,26*24,58=6,39
Расчет косвенных
расходов
| Вид расходов | % расхода | Основная з\п производственных рабочих | Сумма расходов |
| ОПР | 60,0% | 62500 | 37500 |
| ОХР | 75,0% | 62500 | 46875 |
| РСЭО | 40,0% | 62500 | 25000 |
| Прочие | 3,0% | 62500 | 1875 |
| Итого | 55625 |
ОПР=37500/727=51,58
ОХР=46875/727=64,48
РСЭО=25000/727=34,39
Прочие=1875/727=2,58
Примечание:
ОПР- основные производственные расходы
ОХР- основные производственные расходы
РСЭО- расходы
на содержание и эксплуатацию оборудовани
Основные фонды
и амортизационные
отчисления
| Вид ОФ | Балансовая стоимость, руб | Норма амортизации, % | Сумма АО |
| Конвейер | 500000 | 5 | 25000 |
| Плавильная печь | 1000000 | 7 | 70000 |
| Здание | 10000000 | 6 | 600000 |
| Холодильная установка | 100000 | 11 | 11000 |
| Газель | 200000 | 8 | 16000 |
| Компьютер | 30000 | 6 | 1800 |
| Итого | 723800 |
Ао год на
ед. прод.=(723800/727)/12=995,60/
6.Выводы и предложения
Текущие
затраты предприятия на
Выявлению
резервов снижения
На моем предприятии изготавливаются свечи. Чтобы прибыль была максимальной, нужно снизить себестоимость свечей. Для этого надо:
Сцех= М-Во+ЗП+ЕСН
Сцех=6,0+94,57+6,39=106,96
Спр=Сцех+ОПР+ОХР+РСЭО+Пр+АО
Спр=106,96+51,58+64,48+34,39+
Кр=0,10*342,96=34,30
Сполн=342,96+34,30=377,26
Прибыль=0,15*377,26=56,59
Цопт=56,59+377,26=433,85
НДС=0,18*433,85=78,09
Цотп=433,85+78,09=511,94
«Согласовано»
« » 200 г.
Договорной отпускной цены на
Заказчик
| № | Наименование статей калькуляции | Начислено, % | Затраты в руб | Применение |
| 1 | Сырье и основные материалы | 6 | ||
| 2 | Используемые отходы (вычитаются) | - | - | |
| 3 | Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия | - | - | |
| 4 | Основная зарплата производственных рабочих, | - | 68,75 | |
| В том числе и премия | 25,00% | 17,19 | ||
| 5 | Дополнительная зарплата производственных рабочих | 10,00% | 8,6 | |
| 6 | Отчисления в фонд социального страхования | 3,10% | 2,93 | |
| 7 | Отчисления в Пенсионный фонд | 20,00% | 18,91 | |
| 8 | Отчисления в фонд обязательного медицинского страхования | 2,90% | 2,74 | |
| 9 | Расходы по освоению производства новой продукции | - | - | |
| 10 | Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования | 40,00% | 34,39 | |
| 11 | Потери от брака | - | - | |
| 12 | Общепроизводственные расходы | 60,00% | 51,58 | |
| 13 | Цеховая себестоимость | 106,96 | ||
| 14 | Общехозяйственные расходы | 75,00% | 64,48 | |
| 15 | Амортизационные отчисления | 82,97 | ||
| 16 | Прочие производственные расходы | 3,00% | 2,58 | |
| 17 | Производственная себестоимость | - | 342,96 | |
| 18 | Коммерческие расходы | 10,00% | 34,30 | |
| 19 | Полная себестоимость | 377,26 | ||
| 20 | Норматив рентабельности или желаемая рентабельность | - | - | |
| 21 | Прибыль | 15,00% | 56,59 | |
| 22 | Оптовая цена | - | 433,85 | |
| 23 | Налог на добавленную стоимость | 18,00% | 78,09 | |
| 24 | Отпускная цена | - | 511,94 |
Составил
« »