Шпаргалка по "Планированию на предприятии"

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2013 в 13:00, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Экономическая теория"

Работа содержит 1 файл

shpory_planirovanie_na_predpriyatii.doc

— 554.50 Кб (Скачать)

 

52. Расчет баланса рабочего времени

БАЛАНС РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ — баланс, характеризующий ресурсы рабочего времени работников предприятия и их использование на разные виды работ. Представляется в виде таблицы показателей распределения рабочего времени по видам работ, позволяющей судить о способах:

Нормирование труда – это одно из основных направлений научной организации труда. Оно предусматривает внедрение межотраслевых и отраслевых норм и нормативов, для нормирования труда рабочих, инженерно-технических работников и служащих. Нормирование труда является одной из составных частей научной организации труда и имеет своей целью установление меры затрат в виде технически обоснованных норм времени и норм выработки.

Норма выработки – это объем работы на определенной операции, выраженный в натуральных единицах измерения, который должен быть выполнен оператором в единицу времени в конкретных производственных условиях.

Норма времени устанавливает максимально допустимые затраты времени, необходимые для выполнения единицы определенной работы в конкретных производственных условиях, при наиболее полном и рациональном использования возможностей вычислительной техники и применения передового производственного опыта.

Баланс  составляется в три этапа:

1) расчет  среднего фактического числа  рабочих дней;

2) установление  средней  продолжительности рабочего дня;

3) определение  полезного, эффективного фонда рабочего времени в часах.

Затраты рабочего времени :

Рабочее время - это все время, которое работник должен посвящать выполнению заданной работы в течении одной смены. Оно подразделяется на полезно используемое время (производительные затраты) и потери рабочего времени (непроизводительные затраты). Полезно используемое время складывается из оперативного времени, подготовительно-заключительного времени, отдыха оператора, времени на обслуживание рабочего места.

Оперативное время затрачивается на выполнение работы. Оно бывает двух видов:

- основное - это время выполнения технологической  операции на ПК;

- вспомогательное  - это время, которое оператор  расходует на создание условий,  необходимых для выполнения основной  работы.

Время на обслуживание рабочего места – это время для поддержания рабочего места в состоянии готовности к выполнению предстоящего задания (подготовка и проверка ПК, его осмотр и чистка).

Время на отдых – это затраты времени на регламентированный отдых и проведение производственной гимнастики, проводится на 120 минуте после начала рабочего дня.

Фотография рабочего дня является методом изучения всех видов затрат времени путем наблюдения, замера и их фиксации по видам операций на протяжении рабочей смены работника с целью последующей классификации этих затрат по отдельным категориям. Выявление всех потерь рабочего времени по разным причинам с целью их устранения и разработка нормативного баланса времени с установлением нормативов на нормируемые категории рабочего времени - основная  задача проведения фотографии рабочего дня.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

53. Планирование потребности персонала предприятия

Методы  расчета численности рабочих  зависят от выполнения ими нормируемых  или ненормируемых работ. На практике применяются два дополняющих друг друга метода: по нормам трудоемкости и по нормам обслуживания оборудования.

Расчет  числа основных рабочих списочного состава по нормам трудоемкости определяется по формуле  ,где   - производственная программа в натуральном выражении;  – действительный фонд времени в году;  - трудоемкость объема производства;  – плановая трудоемкость единицы продукции; m – число наименований работ, выполняемых группой рабочих.

Необходимо  различать списочное и явочное  число рабочих. В списочный состав включаются все рабочие, состоящие в группе промышленно-производственного персонала предприятия, в том числе находящиеся в отпуске, отсутствующие по болезни и др. В явочный состав входят те рабочие, которые должны являться на работу ежедневно, для обеспечения нормального хода производства. Среднесписочное число рабочих – это среднеарифметическая годовая численность.

Численность рабочих-повременщиков  и вспомогательных рабочих устанавливается по штатным расписаниям, где показывается явочная численность, которая определяется по числу рабочих мест в соответствии с технологией производства, нормами обслуживания и сменности работ.

Численность рабочих – сдельщиков определяется путем деления производственной программы в нормочасах на планируемый уровень выполнения норм в процентах и полезный фонд времени одного рабочего в часах.

Численность вспомогательных рабочих определяется по нормам обслуживания или наличию рабочих мест.

Численность РСС (руководители, специалисты, служащие) осуществляется в соответствии с утвержденной структурой управления предприятия и разработанным штатным расписанием.

Сравнивая фактическую численность работников на начало планируемого периода и  потребность по плану на его конец, определяют дополнительную потребность  в кадрах. При этом учитывают нормальную убыль работников (переход на пенсию, призыв в армию и др.)

Наряду  с определением потребности в  рабочей силе разрабатывается план подготовки кадров и повышения квалификации работающих.

 

54. Формирование средств на оплату  труда 

Оплата труда - это вознаграждение, исчисленное, как правило, в денежном выражении, которое по трудовому договору собственник, либо уполномоченный им орган выплачивает работнику за выполненную им работу.

Расходы средств на оплату труда состоят  из: основной заработной платы; дополнительной заработной платы; других поощрительных и компенсационных выплат в форме вознаграждений по итогам работы за год, премии по специальным системам и положениям.

Существует  три системы оплаты труда:

Тарифная система оплаты труда – совокупность нормативов, с помощью которых осуществляется дифференциация заработной платы работников различных категорий в зависимости от: сложности выполняемой работы, условий труда, природно-климатических условий, интенсивности труда, характера труда.

Формами тарифной системы являются: 

Сдельная форма оплаты труда применяется в случаях, когда есть реальная возможность фиксировать количество показателей результата труда и нормировать его путем установления норм выработки и времени. Прямая сдельная оплата труда  Сдельно-премиальная оплата труда  Сдельно-прогрессивная оплата труда  Косвенно-сдельная оплата труда Коллективно-сдельная оплата труда – Аккордная оплата труда – Оплата труда в процентах от выручки 

Повременная форма оплаты труда- заработная плата работника определяется в соответствии с его квалификацией и количеством отработанного времени. Такая оплата применяется тогда, когда труд работника невозможно нормировать или выполняемые работы не поддаются учёту. Простая повременная оплата труда Повременно-премиальная оплата труда  Окладная оплата труда  Контрактная оплата труда 

Бестарифная система оплаты труда - заработок работника зависит от конечных результатов работы предприятия в целом, его структурного подразделения, в котором он работает, и от объема средств, направляемых работодателем на оплату труда.

Индивидуальная  заработная плата каждого работника  представляет собой его долю в  заработанном всем коллективом фонде заработной платы: Збестар. = ФОТ / Доля работника, руб.

Смешанная система оплаты труда - имеет признаки одновременно и тарифной, и бестарифной систем. Система плавающих окладов  Комиссионная форма оплаты труда  Дилерский механизм 

 

55. Планирование фонда заработной платы

Плановым  фондом заработной платы называется сумма денежных средств, устанавливаемая  предприятием для оплаты работающих в плановом периоде. На предприятии  фонды заработной платы рассчитываются по категориям работающих (рабочих, РСС и т.д.).

Заработная  плата выплачивается сдельщикам по расценкам за выполненные работы и повременщикам по тарифным ставкам, соответствующим фонду тарифной заработной платы. Доплаты к нему образуют часовой, дневной и месячный фонд.

Средний уровень заработной платы   (среднечасовой, среднемесячный) определяется как  - фонд заработной платы.

Тарифный фонд заработной платы предприятия складывается из фонда заработной платы по сдельным расценкам и фонда заработной платы рабочих, оплачиваемых по повременной системе, и определяется по формуле   , где m – число наименований изделий;  - суммарная сдельная расценка на одно изделие;  - число изделий каждого наименования по плану.

Или по формуле  , где   - среднечасовая тарифная ставка по рабочим;  - число нормочасов, потребных для выполнения планового задания.

Структура заработной платы рабочих

Фонд  тарифной заработной платы рабочих  с повременной оплатой труда  рабочих рассчитывается как

, где   - среднечасовая тарифная ставка рабочих, занятых на повременно оплачиваемых работах.

Средняя тарифная ставка определяется как  ,  - тарифная ставка соответствующего разряда рабочих повременных;  - численность рабочих повременщиков в i-м разряде; n – число квалифицированных разрядов.

Фонд заработной платы для вспомогательных рабочих рассчитывается методом средней заработной платы по плановой численности вспомогательных рабочих, данным о средней заработной плате за прошлые периоды, указаниям и предложениям о росте заработной платы.

Фонд заработной платы для РСС определяется по штатному расписанию. Полный фонд годовой заработной платы по предприятию складывается из фондов заработной платы всех категорий работающих.

В перспективных  планах экономического и социального  развития предприятия утверждаются долгосрочные нормативы заработной платы на 1 рубль продукции. По этому нормативу предприятия рассчитывают плановый фонд заработной платы.

Норматив заработной платы рассчитывается исходя из намеченного в июне фонда заработной платы промышленно-производственного персонала Фзппп без дополнительных выплат для этой группы работающих и объема производства продукцииN, исчисленному в том показателе, в котором запланирована производительность труда как   .

 

56. Учет факторов риска в планировании

Предпринимательский риск в большей степени (зависимости) связан с понятием неопределенности осуществления предпринимательской деятельности за определенный период времени, выражающейся в недостижении намеченных конечных результатов (получения прибыли, доходов), в возникновении непредвиденных затрат всех факторов производства (ресурсов) сверх заранее планируемых для достижения поставленной цели.

Анализ  современного состояния экономики  позволяет выделить следующие причины, приводящие к появлению предпринимательских рисков: экономический кризис; рост криминализации общества; высокие темпы инфляции; политическая нестабильность; нечеткость и непрерывные изменения законодательных и нормативных актов, регулирующих предпринимательскую деятельность; неустойчивое налоговое законодательство; недобросовестная конкуренция; низкий уровень образования предпринимателей по проблемам рынка и предпринимательства и др.

Под внешними факторами понимаются те условия, которые предприниматель не может изменить, но должен учитывать, поскольку они сказываются на состоянии его дел. Факторы прямого воздействия непосредственно влияют на результаты предпринимательской деятельности и уровень риска (Законодательство, регулирующее предпринимательскую деятельность, Налоговая система, Взаимоотношения с партнерами, Конкуренция предпринимателей, Коррупция и рэкет, Непредвиденные действия государственных органов и учреждений). Факторы косвенного воздействия могут не оказывать прямого влияния на предпринимательскую деятельность и уровень риска, но способствуют его изменению. (Политические условия, Экономическая обстановка в стране, Экономическое положение отрасли, Международные события, Стихийные бедствия).

К внутренним факторам предпринимательского риска относятся: сам предприниматель, его компетентность, уровень знаний, уровень личных притязаний; личностные характеристики предпринимателя как собственника фирмы; состав партнеров, создающих собственное дело, их деловая активность, преданность общему бизнесу; состав наемных работников, их квалификация и материальное стимулирование; уровень предпринимательской культуры; защита предпринимательской тайны; организация управления и производства; проведение маркетинговых исследований и изучение рынка; уровень платежеспособности организации и своевременность расчетов с кредиторами и бюджетами всех уровней; качество продукции (работ, услуг); строгое соблюдение законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность, и др.

Как экономическая  категория, риск представляет собой  событие, которое может произойти  или не произойти. В случае совершения такого события возможны три экономических результата: • отрицательный – проигрыш, ущерб, убыток; • нулевой;  • положительный – выигрыш, выгода, прибыль.

Информация о работе Шпаргалка по "Планированию на предприятии"