Шпаргалка по "Планированию на предприятии"

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2013 в 13:00, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Экономическая теория"

Работа содержит 1 файл

shpory_planirovanie_na_predpriyatii.doc

— 554.50 Кб (Скачать)

Бизнес-план, как и стратегический план организации, охватывает достаточно длительный период, обычно- 3-5 лет, иногда больше. Однако между бизнес-планом и стратегическим планом существует ряд различий:  1.В отличие от стратегического плана бизнес-план включает не весь комплекс общих целей фирмы, а только одну из них, ту, которая связана с созданием и развитием определенного нового бизнеса.  2. Бизнес-план ориентирован только на развитие, в то время как стратегический план может включать другие типы стратегий организации; (кор-ка плана).3. Бизнес-план имеет чётко очерченные временные рамки, по истечению которых определённые планом цели и задачи должны быть выполнены(например, должен быть построен и достигнут проектной мощности завод).

 

32. Структура и содержание бизнес-плана

Титульный лист. Титульный лист имеет следующее содержание: заголовок плана; дата его подготовки; кто подготовил план, полное название и адрес фирмы, имя предпринимателя и его домашний телефон; для кого подготовлен план; иногда рекомендуют включить в титульный лист заявление о том, что содержащиеся в документе сведения не подлежат разглашению,- так фиксируется право предпринимателя на свою идею.

Оглавление- это наиболее читаемая часть бизнес-плана, после титульного листа и резюме. Оно должно дать чёткое представление о всём содержании бизнес-плана. Оглавление не должно быть перенасыщено деталями, однако необходимо выделить подзаголовки наиболее значимых отделов плане и не забить пронумеровать страницы.

 Резюме.  Резюме пишется в последнюю очередь, после того как бизнес-план в целом составлен. Оно должно включать в себя основные положения и идеи бизнес-плана, выводы, к которым пришёл предприниматель. Резюме должно быть кратким, обычно в три-четыре страницы, но лучше, если резюме поместится на одной страницы. Резюме- это ключевая часть документа, «продающая» его инвестору, и она должна быть составлена так, чтобы у читателя возникло желание продолжить чтение бизнес-плана.

История бизнеса. Этот раздел составляется в том случае, если предприятие существует и прошло определённый путь развития. Информация данного раздела в основном предназначена для внешних читателей, поэтому, обсуждая историю бизнеса, нужно назвать реальные успехи, которые фирма достигла в прошлом, достижения работников фирмы. 

Описание продуктов/услуг Вопросы, которые относятся к описанию товара (продукта/услуги), могут представлять собой следующий перечень: Конкретное описание товара и способов его применения. При этом свойства товара должны быть сопряжены с потребностями его потенциальных покупателей. Тенденция применения выбранного товара (будет ли с течением времени его потребление возрастать или уменьшатся, возможны ли новые способы его применения?). Каким фирма видит жизненный цикл своего товара? Каков диапазон подобных продуктов/услуг, предлагаемых конкурентами?

 Анализ положения дел в отрасли. Описывая отрасль, важно показать абсолютные размеры рынка, склонен ли этот рынок к росту или застою, основные сегменты рынка       ( группы потребителей). Нужно определить, насколько чувствителен рынок к различным внутренним и внешним факторам, подвержён ли он циклическим и сезонным колебаниям и т. д. Необходимо описать своих конкурентов, долю рынка, которую они захватили, сегменты, на которые ориентируются, учесть другие отраслевые факторы.

Оценка конкурентов и выбор  конкурентной стратегии. В бизнес-плане должны быть описаны выбранные стратегии и их применение. Если предприниматель всерьёз решил изменить свою стратегию или только внедряется на конкурентный рынок, он должен предусмотреть возможные ответные действия конкурентов: степень вероятности ответных действий; их возможное воздействие на фирму; когда это может произойти; насколько агрессивными они будут; есть ли возможность уклонится от особо агрессивных воздействий.

План производства. Помимо технического описания план производства должен включать экономические расчёты издержек производства. Кроме этого должны быть даны ответы на следующие вопросы: Возможно ли достижение преимущества в операциях? Структуру производственного процесса лучше показать при помощи схемы производственных потоков. Какое сырьё и материалы необходимы? Кто основные поставщики фирмы? Какие мощности необходимы для организации производства? Существуют ли на предприятии уже задействованные мощности? Каковы планы их расширения, затраты ( издержки ), связанные с расширением мощностей, и период расширения? Как осуществляется контроль качества? Описание оборудования, как существующего, так и необходимого, как осуществляется его выбор? Где будет расположено производство? Требования к производству со стороны месторасположения и географических условий. Какова рабочая сила, необходимая для ведения производства сегодня и в будущем? Соответствует ли квалификация работников возможностям и специфике оборудования?

План маркетинга. Маркетинговый план должен охватывать все элементы маркетинга и отвечать на следующие вопросы: Каковы основные характеристики покупателей на том отраслевом рынке, на который ориентируется предприятие? Какие группы покупателей по уровню доходов, демографическому признаку, поведенческим принципам и т. п. можно выделить, другими словами, каковы основные сегменты данного рынка? На какой из сегментов намерено ориентироваться предприятие?

Организационный план. Организационный план знакомит с формой собственности, выбранной фирмой, вопросами руководства, распределения полномочий и ответственности, типом организационной структуры фирмы.

 Финансовый план. Финансовый раздел бизнес-плана включает в себя три основных плановых документа: баланс организации, план прибылей и убытков и прогноз движения наличности. Кроме того, при составлении бизнес-плана проводится так называемый анализ чувствительности.

Анализ чувствительности -это метод изучения эффекта изменений текущей чистой стоимости( чистой дисконтированной стоимости) проекта в связи с изменением ключевых параметров проекта- затрат на исследование и разработки, строительных издержек, размеров рынка, цены, издержек производства, затрат на рекламу и сбыт и т. п.

Ещё одна важная составляющая финансового раздела  бизнес- плана- это определение источников капитала ( фондов ), необходимых для деятельности фирмы. Эта часть финансового плана актуальна как для небольших, только вступающих в бизнес фирм, так и для крупных предприятий, нуждающихся в дополнительном притоке капитала. Данные об источниках капитала должны быть увязаны с использованием фондов при конкретном указании способов и направления использования капитала.

План исследований и разработок. Не каждая фирма обладает необходимыми возможностями для проведения научных исследований и разработок (НИОКР). Ведь эта сфера деятельности требует значительных вложений капитала, наличия высококвалифицированных специалистов и менеджеров, высокой степени специализации производства. Поэтому небольшие фирмы, только осваивающие бизнес, часто довольствуются использованием уже существующих разработок, имитацией тех или иных технологий производства и товаров.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

33. Планирование охраны природы и рац. Использования природных ресурсов

Целью разработки пятилетних и годовых планов по охране природы и рациональному использованию природных ресурсов является сохранение и укрепление природно-ресурсного потенциала страны, обеспечение его рационального и комплексного использования, снижение отрицательного воздействия строительного производства на окружающую среду, создание наиболее благоприятных условий для труда, жизни и отдыха населения.

Основными направлениями плана являются: охрана и рациональное использование земель;  охрана и рациональное использование водных ресурсов; охрана воздушного бассейна; охрана и рациональное использование лесных ресурсов; охрана недр и рациональное использование других минеральных, органических и биологических ресурсов; борьба с шумом.

  Главными мероприятиями данного  плана являются: очистка газов и газообразных веществ, выбрасываемых в атмосферу; применение электроэнергии и газа взамен твердого и жидкого топлива; регулировка топливной аппаратуры в двигателях внутреннего сгорания строительных машин и транспортных средств; организация сбора отработанных масел и применение механизированной заправки строительных машин и транспортных средств горюче-смазочными материалами; перевод строительных машин на электропривод; предохранение почвы от ветровой и водной эрозии путем сокращения объема и продолжительности земляных работ и восстановление растительного покрова после окончания этих работ; сохранение плодородного слоя почвы и использование  его для  рекультивации  земель  после  окончания   работ и т. д.

 

34.Разработка бизнес-плана производства

Основная цель бизнес-плана производства – спланировать хозяйственную деятельность компании на ближайшие и отдаленные периоды в соответствии с потребностями рынка и производственными возможностями.

В соответствии со стандартами структура бизнес-плана производства должна включать в себя следующие разделы:

1.Резюме  бизнес-плана производства Резюме бизнес-плана производства – это документ, содержащий основные положения всего бизнес-плана производства. Резюме – это единственная часть бизнес-плана производства, которую читают все потенциальные инвесторы. По резюме бизнес-плана производства судят обо всем проекте, поэтому очень важно поместить в резюме бизнес-плана производства краткую и ясную информацию о проекте. Резюме бизнес-плана производства отвечает на основные вопросы инвестора: размер кредита, цели кредита, сроки погашения, гарантии, соинвесторы, собственные средства проекта. Все последующие пункты бизнес-плана производства должны подробно раскрывать информацию из резюме и доказывают правильность расчетов.

2.Описание  предприятия и отрасли В данном разделе бизнес-плана производства описываются: - Общие сведения о предприятии - Финансово-экономические показатели деятельности предприятия - Структура управления и кадровый состав - Направления деятельности, продукция, достижения и перспективы - Отрасль экономики и ее перспективы - Партнерские связи и социальная активность.

 3.Описание продукции (услуг) Для любого предпринимательского проекта необходимо наглядное представление товара или изделия, произведенных с помощью Вашей технологии. Лучше всего, если это будет натуральный образец, его фотография или рисунок. В бизнес-плане производства дается описание отдельно по каждому виду продукции. Примерная структура раздела:- Наименование продукции (услуги) - Назначение и область применения- Краткое описание и основные характеристики- Конкурентоспособность продукции (услуги), по каким параметрам превосходит конкурентов, по каким уступает им- Патентоспособность и авторские права- Наличие или необходимость лицензирования выпуска продукции- Степень готовности к выпуску и реализации продукции- Наличие сертификата качества на продукцию- Безопасность и экологичность- Условия поставки и упаковка- Гарантии и сервис- Эксплуатация- Утилизация после окончания эксплуатации

4.Маркетинг  и сбыт продукции (услуг) Информация данного раздела бизнес-плана производства призвана убедить инвестора в существовании рынка сбыта для Вашей продукции (услуги). Покупатели подразделяются на оптовых покупателей, розничных продавцов, конечных потребителей. Потребители характеризуются отраслью, месторасположением (если это предприятия) либо возрастом, полом и др. (если это население). Среди потребительских характеристик товара выделяются такие, как внешний вид, назначение, цена, прочность, срок службы, безопасность использования и другие.

 5.Производственный план В этом разделе бизнес-плана производства приводятся общие сведения о предприятии, расчет производственных издержек на планируемый объем сбыта, прямые (переменные) и общие (постоянные) затраты на производство продукции, калькуляция себестоимости продукции, смета текущих затрат на производство.

6.Организационный  план В данном разделе бизнес-плана производства объясняется, каким образом организована руководящая группа и описывается основная роль каждого ее члена. Команда управления проектом и ведущие специалисты, правовое обеспечение, имеющиеся или возможные поддержка и льготы, организационная структура и график реализации проекта, механизм поддержки и мотивации ведущих руководителей.

7.Финансовый  план. Цель этого раздела бизнес-плана производства  – показать основные пункты из массы финансовых данных. Здесь даются нормативы для финансово-экономических расчетов, приводятся прямые (переменные) и постоянные затраты на производство продукции, калькуляция себестоимости продукции, смета расходов на реализацию проекта, потребность и источники финансирования, рассчитывается таблица расходов и доходов, поток реальных денег (поток наличности), прогнозный баланс.

8.Направленность  и эффективность проекта В этом разделе бизнес-плана производства указывается направленность и значимость проекта, показатели эффективности его реализации, проводится анализ чувствительности проекта.

9.Риски  и гарантии В разделе "риски и гарантии" бизнес-плана производства показываются предпринимательские риски и возможные форс-мажорные обстоятельства, приводятся гарантии возврата средств партнерам и инвесторам.

10.Приложения.Приложения способствуют разгрузке основного текста бизнес-плана производства от подробностей и предоставляют потенциальным партнерам и инвесторам дополнительные наглядные материалы: Точное содержание бизнес-плана производства зависит от отрасли и вида деятельности предприятия.

 

35. Реализация бизнес-плана на предприятии

Основные  стадии реализации бизнес-плана:

1. Назначение команды реализации бизнес проекта. Реализация бизнес проекта обычно возлагается на команду по его осуществлению. Главная цель назначения команды бизнес проекта - дать гарантию того, что все работы выполняются в соответствии с планом и бюджетом реализации и что имеется возможность принятия соответствующих контрмер в случае, если работы по реализации и затраты отклонятся от плана.

2. Создание предприятия и правовые требования. Создание нового предприятия необходимо в случае, если, например, инвесторы начинают новый бизнес и бизнес-проект не будет или не может быть реализован в рамках существующего предприятия.

Информация о работе Шпаргалка по "Планированию на предприятии"