Шпоры по "Организации труда"

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2012 в 13:06, шпаргалка

Описание работы

Работа сдержит ответы на 37 вопросов по дисциплине "Организация труда".

Работа содержит 1 файл

шпоры по организации труда.docx

— 105.79 Кб (Скачать)

     1. Труд – это целесообразная деятельность человека по созданию необходимых для жизни материальных и духовных благ, необходимых для его существования и развития. Труд можно рассматривать с двух сторон, иначе говоря, выделить два аспекта – технологический(целесообр преобр предм труда,конкр труд, потр ст-ть,рез труда для потр) и экономический(производ потр раб силы, абстр труд,ст-ть, затраты труда, обмен). Процесс труда предстает как неразрывное единство трех его абстрактных моментов: самого труда, предметов труда и средств труда. В процессе труда человек опосредует, регулирует и контролирует обмен между собой и природой. Изменяя в процессе труда природные условия своей жизни, человек изменяет и свою собственную природу, развивает свои творческие силы и способности. Труд представляет собой как способ отчуждения человека от природы, так и форму связи человеческого общества с природой. В процессе целенаправленной трудовой деятельности человек (субъект труда) с помощью созданных им орудий труда преобразует предмет труда в необходимый ему продукт. Продукт труда обусловлен спецификой предмета (материала), уровнем развития орудий, целью и способом его осуществления. 

     2.  Производительность труда - это плодотворность, продуктивность единицы рабочего времени, затраченного в процессе производственной деятельности людей. На каждом предприятии производительность труда зависит от способностей и возможностей конкретного работника произвести определенное количество продукции или выполнить какой-то объем работ за единицу рабочего времени. Фактически достигнутый уровень производительности труда характеризует эффективность рабочего времени, затраченного на производство продукции, а следовательно, и эффективность использования трудовых ресурсов - основной производительной силы любого общества.Таким обр, производительность труда измеряется с помощью основных и дополнительных показателей. Дополнительные выражаются объемом выполненной работы, а основные - количеством валовой продукции (или суммой валового дохода) на одного работника (годовая производительность труда) и на единицу затрат рабочего времени (соответственно часовая или дневная производительность труда). В основе роста производительности труда лежит научно-технический прогресс, совершенствование организации производства, труда и управления. Повышение производительности труда является решающим условием роста общественного производства и его эффективности, дальнейшего улучшения жизненного уровня народа.

     Содержание  категории «качество конкретного  труда» раскрывается В.Н. Белкиным как  «степень его полезности, или способность  труда, (одного и того же количества труда) удовлетворять в той или  иной мере какие-либо общественные потребности  за счет потребления созданного им продукта». Производительные силы, система  субъективных (человек) и вещественных элементов, осуществляющих «обмен веществ» между человеком и природой в  процессе общественного производства. Производительные силы выражают активное отношение людей к природе, заключающееся  в материальном и духовном освоении и развитии её богатств, в ходе которого воспроизводятся условия существования  человека и происходит убыстряющийся  в рамках сменяющихся общественно-экономических  формаций процесс становления и  развития самого человека. Пт = ПС / РВ.    Пт = Пст * Ит          
 

     3. Интенсивность труда,  степень напряжённости  труда, т. е. количество труда, затрачиваемое работником в процессе производства за определённый промежуток времени. Величина Интенсивность труда зависит: от степени плотности использования рабочего времени; необходимых в процессе труда физических и нервно-умственных усилий; частоты (темпа) повторения трудовых действий; количества выполняемых трудовых функций и обслуживаемых объектов (машин и т. п.). Всё это в конечном счёте определяется материально-техническими, организационными и социально-экономическими условиями производства и труда.От величины Интенсивность труда зависят основные характеристики дееспособности и воспроизводства рабочей силы: уровень работоспособности трудящихся, скорость и степень производственного утомления, восстановление работоспособности за время отдыха, производственный травматизм и заболеваемость, сроки активной трудовой деятельности.  Наукой и  практикой выработаны следосновные показатели для оценки инт труда: Временные характеристики   использования   рабочего  времени (степень занятости работника в течение рабочего  времени или "плотность рабочего времени"),  определяемые как коэффициенты занятости (загруженности) активной работой в оперативном или  штучном времени, при  многостаночном  обслуживании - во времени цикла,  в сменном фонде рабочего времени. Такой подход дает возможность измерять интенсивность труда не только по показателям использования рабочего времени по величине перерывов в трудовом процессе,  но и на основе анализа структуры занятости работника, т.е. путем оценки напряженности действующих норм затрат труда. Темп труда,  т.е.  скорость выполнения трудовых операций или частота трудовых движений и действий в единицу времени. Это показатель интенсивности  конкретного  труда  и измерять его величину рекомендуется путем проведения хронометража. Показателем интенсивности  труда  могут  быть  размеры "зоны труда" работника, т.е. количество одновременно обслуживаемых производственных объектов  и  осуществляемых  трудовых  действий при многостаночном и многоагрегатном  обслуживании,  совмещении  профессий и функций и т.п. Производительность труда  измеряется  отношением продукции в натуральных или стоимостных показателях к затратам (Т) в единицах измерения труда.  Интенсивность конкретного труда (Ит) выражается отношением затрат труда к времени его использования (Рв).  Таким образом, в масштабах  значительных  периодов  времени и участков производства, закономерной является  обратная  зависимость  между производительностью и интенсивностью труда, что необходимо учитывать в практике оперативного нормирования. 
 

     4. Организация труда в функц знач-построение или упорядочение трудовых процессов, индивидуальных и коллективных, и эта функция является обязанностью руководителя.Оргтруда в атрибутивном смысле (как свойство) есть организованность или упорядоченность трудового процесса, уровень кот свидетельствует о результативности, о кач-ве организационной деятельности рук-ля или руководимой им системы управления.Содержание орг труда это то, что должен делать организатор (руководитель или сам работник) в этой области. Элементы (направления) НОТ: 1.Разделение и кооперация труда. 2.Организация и обслуживание рабочего места. 3. Метод труда. 4. Подбор, подготовка и повышение квалификации кадров. 5.Режимы труда и отдыха. 6. Условия труда.7.Нормирование труда 8.Оплата труда.

      При осуществлении первых четырех направлений НОТ происходит сокращение необходимых затрат труда в расчете на единицу продукта труда. Научная организация труда – это организация труда, основанная на достижениях науки и передовом опыте, систематически внедряемых в производство, позволяющая наиболее эффективно соединить технику и людей в едином производственном процессе и обеспечивающее повышение производительности труда, сохранение здоровья человека.Научная орг труда призвана обеспечить создание благоприятной производственной обстановки и социального климата, условий для всестороннего, гармоничного развития каждого работника. 

     5. Исходя из определения  организации труда  руководителя и  ее особенностей, она призвана решать  следующие задачи:экономические, выражающие направленность организации труда на создание такой системы взаимосвязи человека со средствами производства и друг с другом, которая обеспечивает максималь-ную производительность труда, минимальную себестоимость из-готовления продукции, высокую рентабельность производства. Такая взаимосвязь обеспечивается на основе выбора оптималь-ных вариантов разделения и кооперации труда, применения пере-довых приемов и методов труда на рабочих местах, оптимальных систем их обслуживания, установления обоснованных и напря-женных норм труда, создания комфортных условий труда;психофизиологические, предполагающие создание благоприят-ных условий труда на рабочих местах, обеспечивающих высокую и устойчивую работоспособность человека в течение длительного периода времени, сохранение его здоровья. Это становится воз-можным благодаря применению при организации трудового про-цесса физиологически обоснованных режимов труда и отдыха, оптимизации темпа работ при установлении рабочим меры труда, созданию на рабочих местах нормальных условий труда;социальные, ставящие целью повышение содержательности и при-влекательности труда. Они решаются с помощью выбора рацио-нальных форм разделения и кооперации труда, обеспечивающих оптимальное сочетание физических и умственных усилий работа-ющих при выполнении возложенных на них функций или работ.Решение психофизиологических и социальных задач создает ус-ловия для гуманизации труда, представляющей собой учет челове-ческого фактора при организации труда. Под гуманизацией понима-ется создание таких условий на предприятии, которые в наибольшей степени учитывают психофизиологические и социальные потреб-ности работников. Гуманизация -- важнейшее требование органи-зации труда, реализовать которое довольно сложно. Для этого иног-да необходимо поступиться принципом экономичности.Все перечисленные задачи решаются в комплексе, причем в увяз-ке не только между собой, но и с совершенствованием техники, технологии, организации производства и управления. 
 

     6. Работа начинается с выбора объектов исследования и заканчивается внедрением проектирования трудового процесса.При выборе объектов исследования необходимо в зависимости от поставленной задачи определить исполнителя (круг исполнителей).Не менее важным на этапе подготовки к исследованию является выбор способа проведения исследования и технических средств. Этот вопрос решается с учетом дифференциации исследуемого трудового процесса, сферы его применения.Наиболее простым способом является визуальное наблюдение как непосредственно на рабочем месте исполнителя, так и дистанционное.Для более детального анализа трудового процесса целесообразно использовать кино и видео съемку, современные технические средства.Выбор способа и технических средств изучения методов труда обусловлен степенью механизации изучаемого процесса, необходимой точностью измерений, предполагаемыми масштабами внедрения рационального метода труда, ожидаемой экономической эффективностью.При проведении работы по рационализации трудовых процессов целесообразно создание рабочих групп в состав которых должны входить как специалисты по труду, так и мастер, технолог и т.д.Большое значение имеет участие в исследовании трудовых процессов работников, опыт которых изучается.В завершение подготовительного этапа необходимо дать предварительную экономическую оценку рационализации трудового процесса.При анализе содержания трудового процесса выявляются лишние и нерационально выполняемые приемы, действия, движения. При изучении содержания приемов, методов выполнения и траекторий движений ставится цель совершенствовать:рабочую позу (выявляется удобство и устойчивость положения рабочего, степень наклона и поворота корпуса и головы, правильность положения рук, предплечья и плеча, отсутствие лишних статических напряжений);сопряжения рук рабочего с инструментом, материалами, приспособлениями и элементами управления (рассматривается расположение пальцев, кистей рук, исследуется степень обеспечения быстроты и удобства взятия предмета, правильность приложения усилий и их распределения);способ выполнения движений (выявляется траектория, длина пути, оптимальная скорость, точность, своевременность, простота движений, соразмерность усилий);характер движений во времени (рассматривается наличие пауз, не связанных с потребностью в отдыхе, совмещение движений во времени, естественность и удобство координированных движений, наличие невызываемых необходимостью остановок, торможений, изменение направления движений и их ритмичность). 

     7. В современных условиях научной считается такая организация труда, которая основана на достижениях науки и передовом опыте, позволяет наилучшим образом соединить технику и людей в едином производственном процессе, способствует наиболее эффективному использованию материальных и трудовых ресурсов, обеспечивает непрерывное повышение производительности труда и улучшение качества продукции, направлена на сохранение здоровья человека и превращение его труда в первую жизненную потребность.Научная организация труда (НОТ) включает такие вопросы, как наилучшее разделение труда, его обоснованное нормирование и всемерное стимулирование, передовые методы и приемы труда, совершенная организация рабочих мест, их рациональное и своевременное обслуживание и обеспечение передовой техникой, инструментом и оснасткой, создание благоприятных условий труда и т. п. Аттестация рабочих мест по условиям труда — оценка условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие государственными нормативными требованиями охраны труда. Аттестации подлежат все имеющиеся в организации рабочие места. АРМ включает гигиеническую оценку существующих условий и характера труда, оценку травмобезопасности рабочих мест, учет обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты и проводится в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда. Проведение аттестации рабочих мест по условиям труда состоит в определении фактических значений опасных и вредных производственных факторов на рабочих местах. 

     8. Правила организации труда:Общие принципы:Научности – применение рекомендаций НИИ; предварительный расчет, гарантирующий эффект при изменении организации, любые действия должны быть научно обоснованны.Комплексности – осуществлять организацию труда, улучшать ее по всем элементам, т.к. они взаимосвязаны.Оптимальности – находить наилучший вариант организации труда для конкретных условий производства. Гуманности – всегда думать о человекеПринципы организации коллективного труда:Пропорциональности – обеспечение баланса.Ритмичности – работа всех звеньев, участников, групп агрегатов в едином ритме. Скорость и время оправдывают ритм.Синхронности – окончание одних работ должно совпадать с окончанием других.Непрерывности (поточности) – регулятором потока должны быть резервы.Частные принципы по элементам НОТ: Равнонапряженности норм труда (нормирование труда, режим труда и отдыха).Материальной заинтересованности в результатах  труда (организация оплаты труда).Соотношение рабочего труда средним антропометрическим  характеристикам человека (организация рабочего места).Экономия движений (организация рабочего места, совершенствование методов труда).Учет склонностей, способность персонала (разделение труда, повышение квалификации организация рабочего места). 

     9. Разделение труда означает, что каждый работник выполняет сравнительно узкий круг операций. Разделение и кооперирование труда предполагает четкое определение круга обязанностей каждого работника.Выполнение узкого круга работ создает стабильные условия для трудовой деятельности, что способствует формированию навыков, углублению знаний исполнителей, их специализацией. В таких условиях легче подобрать для человека тот вид трудовой деятельности, который наиболее соответствует его способностям и наклонностям. Это, в конечном счете, способствует повышению выработки. Границы разделения труда — это предельно допустимые значения расчленения трудового процесса, в рамках которых достигается наибольшая эффективность труда. Экономическая граница разделения труда — это сравнительная длительность производственного цикла по изготовлению определенной продукции, либо удельные затраты рабочего времени на единицу продукции до и после углубления разделения труда. Суммарные затраты рабочего времени на изготовление продукции должны быть равны или меньше тех, которые были при прежней организации труда. Психофизиологические границы разделения труда определяются величиной физических и нервно-психических нагрузок на работника в течение рабочего дня. Для физической нагрузки нижняя граница составляет расход энергии в размере 2,5-3 ккал/мин., верхняя граница — 4,5-5 ккал/мин. Социальная граница разделения труда определяется степенью содержательности труда, т.е. количеством и разнообразием содержащихся в производственной операции действий, приемов. Рациональное разделение труда должно обеспечивать каждому исполнителю выполнение операций, требующих творческой деятельности. 

Информация о работе Шпоры по "Организации труда"