Особенности организации и нормирования труда в бригадах

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2013 в 13:29, контрольная работа

Описание работы

Развитие производства, внедрение достижений науки, техники, организации производства и труда закономерно приводят к укрупнению организационных форм труда. Для обслуживания сложных агрегатов, систем машин, аппаратуры, ремонта дорог, кровли, систем водоснабжения и отопления необходим совместный труд многих работников. В условиях насыщения производства крупной и сложной техникой монтаж, наладка и ремонт технологического оборудования требуют совместного труда специалистов различного профиля.

Содержание

1.
Бригадные формы организации труда……………………………………..
3

2.
Основные формы бригад…………………………………………………...
9

3.
Нормирование при бригадной организации труда……………………….
10


Список использованной литературы………………………………………
13

Работа содержит 1 файл

контрольная_НТ в бригадах.docx

— 52.95 Кб (Скачать)

 

Содержание:

 

 

 

1.

Бригадные формы организации труда……………………………………..

3

     

2.

Основные формы бригад…………………………………………………...

9

     

3.

Нормирование при бригадной  организации труда……………………….

10

     
 

Список использованной литературы………………………………………

13


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Бригадные формы организации труда.

Развитие  производства, внедрение достижений науки, техники, организации производства и труда закономерно приводят к укрупнению организационных форм труда. Для обслуживания сложных агрегатов, систем машин, аппаратуры, ремонта дорог, кровли, систем водоснабжения и отопления необходим совместный труд многих работников. В условиях насыщения производства крупной и сложной техникой монтаж, наладка и ремонт технологического оборудования требуют совместного труда специалистов различного профиля. Наконец, многие виды работ, таких, как в приведенных выше примерах механизированных заготовок леса или добычи руды, просто не могут выполняться в условиях индивидуальной организации труда: на смену ей приходит коллективная организация, первичным звеном которой является бригадная организация труда.

Бригада представляет собой первичную, относительно самостоятельную организационную единицу, в рамках которой осуществляется кооперация труда рабочих — непосредственных исполнителей трудовых и производственных процессов. В коллектив бригады могут входить рабочие одноименных профессий и специальностей (например, каменщики или штукатуры в строительстве), а также рабочие различных профессий, специальностей и разного уровня квалификации (как, например, в бригаде, осуществляющей ремонт дороги).

Общим признаком, характеризующим бригаду, является то, что все ее члены взаимосвязаны  в процессе труда, совместно выполняют  производственные задания и несут коллективную ответственность за результаты своего труда. При этом создается и общая, бригадная, материальная заинтересованность в результатах труда — в производстве законченных работ того или иного вида, в выпуске готовой для данной стадии производства продукции или выполнении определенной функции обслуживания.

Технические и технологические предпосылки бригадной формы организации труда связаны с особенностями технического оснащения производства и применяемой технологии.

Организационные предпосылки состоят в том, что при бригадной организации труда во многих случаях эффективнее всего осуществляется первичная трудовая кооперация между работниками, выполняющими различные функции, значительная часть текущих организационных вопросов достаточно оперативно решается внутри бригад (бригадирами, звеньевыми, самими рабочими), а также успешнее осуществляются внутрипроизводственное планирование и учет многих показателей: доведение до бригад плановых заданий, определение численности рабочих в зависимости от трудоемкости работ, расстановка рабочих и др.

Экономическими  предпосылками организации бригад являются: повышение производительности труда и снижение себестоимости продукции или работ; возможности формирования и развития хозрасчетных отношений на первичном уровне производства; реальные возможности экономии овеществленного труда, улучшения качества продукции или работ, обслуживания машин и оборудования, снижения расхода топливно-энергетических ресурсов. Разумеется, для реализации этих предпосылок необходимо создание соответствующих и достаточно весомых стимулов.

Психофизиологические  предпосылки организации бригад определяются созданием возможностей для преодоления дробного разделения и монотонности труда за счет повышения квалификации членов бригады, овладения ими смежными профессиями и специальностями и развития на этой основе перемены операций, выполняемых трудовых функций и мест приложения своего труда. Из практики бригадной организации труда известны примеры, когда каждый работник бригады настолько расширил производственный профиль, что способен в любое время заменить любого работника своей бригады.

Социальные  предпосылки организации бригад выражаются прежде всего в сплочении, объединении совместно работающих людей на основе общих интересов, в развитии отношений дружбы и взаимопомощи, в формировании позитивного социального климата в бригадах.

Таким образом, бригадная организация труда  является одной из наиболее прогрессивных  форм кооперации труда и организации  труда вообще. Учитывая ее важную роль в организации труда, следует  подробнее остановиться на формах бригадной организации, их особенностях, разновидностях и условиях использования той или иной формы в различных производственных условиях.

При всем многообразии производственных условий в различных  отраслях хозяйства и множестве  организационных форм бригадного труда  все виды бригад можно классифицировать по однородным признакам: по степени функционального разделения труда; по кооперации труда во времени; по категориям работников (основные или вспомогательные). Иногда в основу классификации закладываются профессиональные или возрастные признаки (например, бригады плотников или маляров, молодежные бригады).

По  степени функционального разделения труда все бригады подразделяются на две крупные группы: бригады специализированные и комплексные.

Специализированные бригады формируются из рабочих одной и той же профессии и специальности и создаются для выполнения массовых, однородных работ, например, таких, как погрузочно-разгрузочные работы на транспорте, пахота тракторами в сельском хозяйстве, бетонные работы в строительстве и т.д. Рабочие, входящие в состав специализированных бригад, могут отличаться только разным уровнем квалификации, т.е. присвоенным разрядом.

Комплексные бригады объединяют рабочих различных профессий. Они создаются или для выполнения разнородных, но технологически взаимосвязанных работ по производству готовой продукции, или для обслуживания крупного и сложного оборудования, а также конвейерных линий в массовом производстве.

По  времени совместной работы специализированные и комплексные бригады могут быть сменными и сквозными, или многосменными. Применение той или другой организационной формы зависит от условий производства работ, особенностей технологии и оборудования.

Сменные специализированные бригады создаются в тех производствах, где осуществляются прерывные однородные трудовые процессы продолжительностью не более одной смены. Работу при этих условиях можно прекратить в любое время, организовать общие перерывы на отдых, обеденный перерыв, работать можно и в одну, и в две, и в три смены с общими выходными днями. Примерами могут служить специализированные бригады штукатуров или маляров в строительстве, токарей или слесарей, выполняющих однородные работы в машиностроении, рабочих по бытовому обслуживанию населения и т.п.

Сквозные  специализированные бригады обслуживают непрерывные процессы при условии однородности выполняемых работ. Требование непрерывности может быть вызвано как особенностями технологии производства (например, при бетонировании массивных сооружений, когда процесс укладки бетона нельзя прервать в течение нескольких суток), так и экономическими или иными причинами (например, сменная непрерывная работа некоторых водителей спец-авто-хозяйства). При организации труда по непрерывному графику в состав сквозной бригады обычно включаются четыре сменные бригады и работа строится без общих выходных дней, т.е. круглосуточно (три бригады работают, а одна имеет день отдыха).

Сменные комплексные бригады создаются, как и специализированные, в прерывных, но сложных производствах. В отличие от специали зированных бригад они включают в свой состав, иногда довольно многочисленный, до 20—30 и более рабочих различных специальностей и разного уровня квалификации. Могут создаваться односменные комплексные бригады и при обслуживании сложного оборудования, работающего по прерывным графикам.


Сквозные  комплексные бригады, как и специализированные этого вида, организуются аналогично из рабочих различных профессий, специальностей и разрядов и обслуживают непрерывные производственные процессы. Примерами могут служить: комплексные бригады, обслуживающие доменные печи в черной металлургии; сквозные комплексные бригады на электростанциях; бригады, обслуживающие аппаратурные системы непрерывного действия в химической промышленности. Иногда сквозные комплексные бригады создаются и при проведении работ, не требующих непрерывности трудовых и производственных процессов, но ограниченных сроками выполнения. Как и в сквозных специализированных бригадах, работа здесь ведется по скользящему четырехбригадному графику.

Формирование  и развитие коллективной, в частности  бригадной, организации труда —  это процесс, с одной стороны, вызванный объективной производственной необходимостью, что отмечалось выше, а с другой — содержащий несомненные экономические, психофизиологические и социальные прогрессивные элементы.

Прогрессивность бригадной организации труда  в экономическом аспекте заключается прежде всего в повышении производительности труда за счет создания коллективной материальной заинтересованности в конечных результатах труда. Для бригад, состоящих из наемных рабочих, такая заинтересованность создается при планировании состава работ и заблаговременном, до начала работ, определении сроков их выполнения, расценок за единицу продукции или работы в укрупненных измерителях и условий премирования. Еще более высокая заинтересованность в результатах трудовой деятельности всех членов бригады формируется при условии организации бригадного хозяйственного расчета, при котором бригады заинтересованы не только в повышении производительности живого труда, сокращении сроков выполнения работ, в выполнении и перевыполнении норм выработки при сдельной оплате труда, но и в экономии материальных ресурсов (овеществленного труда) — сырья, материалов, топлива, электроэнергии и т.п. Чем более полно, четко и надежно организован хозяйственный расчет, тем выше заинтересованность первичных трудовых коллективов в экономических результатах своей деятельности. Получить устойчивые и достаточно высокие показатели возможно только посредством эффективной организации труда в коллективах.

По мере формирования и развития рыночной экономики возникают и новые экономические стимулы, которые также в высокой степени способствуют заинтересованности работников в улучшении организации труда.

Например, при  кооперативной форме собственности  на средства производства часть дохода, подлежащая распределению между  бригадами и их членами, тем больше, чем лучше организован труд и используются средства производства, чем выше производительность труда.

При акционерной  форме собственности на средства производства каждый член производственной бригады (акционер) и бригада в  целом заинтересованы не только в  уровне своей прямой заработной платы, но и в повышении доходности своего производства, в увеличении прибыли, поскольку от этого зависит величина дивидендов по акциям.

Кроме того, в условиях рыночной экономики для  некоторых категорий работников, например в снабженческо-сбытовых, торговых организациях, в отделах подготовки и комплектации сырья и материалов и им подобных, оплата труда работников бригад, отделов и групп может устанавливаться в определенном проценте от объема реализации продукции. В этом случае работники групп, бригад и других первичных трудовых коллективов заинтересованы в повышении эффективности своего труда.

Наконец, в  современных условиях между работодателями (государственными, кооперативными, акционерными, частными предприятиями) и непосредственными исполнителями, например автономными бригадами строителей, ремонтников, транспортников, могут заключаться договоры подряда, в которых оговариваются конкретные условия производства работ и расчетов за эти работы. Такая форма договорных отношений тоже является высоким стимулом к улучшению организации труда, повышению его производительности, экономному расходованию материальных ресурсов.

Вполне очевидно, что создание достаточно высокой материальной заинтересованности в улучшении организации труда  на уровне его индивидуальной организации  практически неосуществимо. Что  касается коллективной бригадной организации труда, то она побуждает и бригады в целом, и каждого ее работника как бы «изнутри» стремиться к получению высокого экономического результата, в первую очередь за счет совершенствования организации труда внутри трудового коллектива.

Основными путями такого совершенствования являются:

  • подбор исполнителей — членов бригады — по специальностям, 
    уровню квалификации, возрасту и состоянию здоровья в соответствии 
    предстоящей трудовой деятельностью;
  • расстановка рабочих-исполнителей и определение четких функциональных взаимосвязей между ними, т.е. внутрибригадная кооперация;
  • определение, согласование и утверждение режима рабочего времени, регламента работы, графиков труда и отдыха;
  • установление внутрибригадной ответственности за рациональное 
    использование средств и предметов труда, введение поощрений за положительные результаты и взысканий за упущения (аварии, перерасходы и др.);
  • заблаговременное определение путей взаимопомощи и взаимозаменяемости в различных (возможных) производственных ситуациях.

Информация о работе Особенности организации и нормирования труда в бригадах