Теория многоуровневых иерархических систем

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2012 в 16:23, доклад

Описание работы

Теория многоуровневых иерархических систем предложена в работе М. Месаровича, Д. Мако и И. Такахара [1]. Основу теории составляют иерархические структуры особого вида, для названия которых предложены специальные термины страты (см.), слои (см.) и эшелоны (см.). Предлагая теорию, авторы стремились найти компромисс между простотой построения или отображения системы, позволяющей составить и сохранять целостное представление об исследуемом или проектируемом объекте, и детализацией описания, позволяющей отразить многочисленные особенности конкретного объекта и его компонентов.

Работа содержит 1 файл

Теория многоуровневых иерархических систем.doc

— 30.50 Кб (Скачать)

ТЕОРИЯ МНОГОУРОВНЕВЫХ ИЕРАРХИЧЕСКИХ СИСТЕМ

 

Теория многоуровневых иерархических систем предложена в работе М. Месаровича, Д. Мако и И. Такахара [1]. Основу теории составляют иерархические структуры особого вида, для названия которых предложены специальные термины страты (см.), слои (см.) и эшелоны (см.). Предлагая теорию, авторы стремились найти компромисс между простотой построения или отображения системы, позволяющей составить и сохранять целостное представление об исследуемом или проектируемом объекте, и детализацией описания, позволяющей отразить многочисленные особенности конкретного объекта и его компонентов.

В качестве пути решения  этой проблемы авторы предлагают задание системы многоуровневыми структурами, каждый уровень которых имеет характерные особенности, законы и принципы, с помощью которых описывается поведение системы на этом уровне.

Каждый из видов предложенных многоуровневых структур имеет свои особенности. Но общим для иерархических структур (систем) такого вида является отсутствие в них принципов строгого подчинения и управления, единоначалия и единства распорядительства, характерных для древовидных иерархических структур, являющихся основой традиционных математических моделей и организационных структур управления.

Понятие многоуровневой иерархической структуры введено в [1] следующим образом: система представляется в виде относительно независимых, взаимодействующих между собой подсистем (страт, слоев, эшелонов); при этом некоторые (или все) подсистемы имеют права принятия решений, а иерархическое расположение подсистем определяется тем, что нижележащие

страты или компоненты эшелонированной  структуры находятся под влиянием или в какой-то мере управляются вышестоящими. Основной отличительной особенностью многоуровневых систем является предоставление подсистемам всех уровней определенной свободы в выборе их собственных решений, причем эти решения могут быть (но не обязательно) не теми решениями, которые бы выбрал вышестоящий уровень.

В [1] показано, что предоставление свободы действий в принятии решений компонентам иерархических многоуровневых систем повышает эффективность их функционирования. Подсистемам предоставляется определенная свобода и в выборе целей. Поэтому, в частности, многоэшелонные структуры называют также многоцелевыми, В таких системах могут быть использованы разные способы принятия решений.

При предоставлении подсистемам  прав самостоятельности в принятии решений могут возникать противоречащие одна другой («конфликтные») цели и решения, что затрудняет управление, но является в то же время одним из условий повышения эффективности функционирования системы.

Разрешение конфликтов достигается путем вмешательства вышестоящего эшелона. При этом воздействия вышестоящего уровня осуществляются не в форме жестких управляющих воздействий (как в древовидных иерархических структурах), а в форме координации.

Так, при применении моделей  типа слоев или уровней слоесности, определяющих для уменьшения неопределенности ситуации совокупности последовательно решаемых проблем, выделение этих проблем осуществляется таким образом, чтобы решение вышележащей проблемы определяло бы ограничения (допустимую степень упрощения) при моделировании на нижележащем уровне, т.е. снижало бы неопределенность нижележащей проблемы, предоставляя самостоятельность в ее решении нижележащему уровню, но без утраты замысла решения общей проблемы.

В случае стратифицированного и эшелонированного представления систем в [1] разделены понятия собственно «управления » и «координации». Последняя может иметь разную силу воздействия («вмешательства») и осуществляется в разной форме. В связи с этим теорию многоуровневых систем М. Месаровича иногда называют теорией координации. В этой теории рекомендуется, чтобы в процессе принятия решений подсистемы не всегда стремились бы отстаивать свои интересы, доводя дело до конфликтных ситуаций, а вступали бы в коалиции.

Для обеспечения целостности  системы, представленной многоуровневой

структурой, наряду с  координирующими воздействиями вышестоящих уровней на нижележащие используется поиск коалиций в пределах одного уровня. Такой способ управления дает основы для развития теории коалиций.

В зависимости от принятых принципов (конфликты или коалиции), силы и форм вмешательства вышестоящих в дела нижележащих процесс принятия решения может происходить по-разному, т.е. по-разному может быть организована система управления принятием решений, поэтому многоуровневые иерархические структуры называют также организационной иерархией.

Отношения, подобные принятым в многоуровневых структурах, реализуются в практике управления в форме корпораций и холдингов. Правила взаимоотношений между фирмами, банками, торговыми домами и другими организациями, входящими в корпорацию или холдинг, оговариваются в соответствующих договорах и других нормативно-правовых и нормативно-технических документах.

 

 

 

Месарович М. Теория иерархических  многоуровневых систем /

М. Месарович, Д. Мако, И. Такахара. - М.: Мир, 1973. В.Н. Волкова__


Информация о работе Теория многоуровневых иерархических систем