Типы организаций, построение организации

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2014 в 19:12, курсовая работа

Описание работы

Данная тема является актуальной для каждой организации. В условиях административно-командной экономики проблема соответствия организационной структуры управления целям и задачам организаций, а также внутренним и внешним факторам, которые влияют на неё не изучались. Этот период характеризуется построением организационных структур бюрократического типа с жесткими иерархическими связями, высоким уровнем формализации, централизованным принятием решений. Данная струтура считалась идеальной и эффективной. В то же время, совсем не учитывалось, что организационная структура и её управление не могут быть стабильными, т.к. они должны постоянно корректироваться и совершенствоваться в соответствии с условиями которые постоянно изменяются, т.е. не являются статичными и постоянными.

Содержание

Bведение…………………………………………………………………….….…3
Глава 1. Понятие и сущность организации
1.1 Что такое организация…………………………………………….....………5
1.2 Характеристика и типы организационных структур………...............……7
1.3 Взаимосвязь организации с внешней средой……………................……..15

Глава 2. Построение организации
2.1 Этапы построения организации……………………......……………...….18
2.2 Место и роль подразделений в организационной
структуре. Определение обязанностей и полномочий.
Схемы организации…………………………...…………………………….19
2.3 Взаимоотношения членов организации. Принципы создания
хорошей организации .Составляющие успеха ……………......................….21

Заключение……………………...…………………………………..………….26
Список использованной литературы……..…………………………..……....28

Работа содержит 1 файл

Kursovaya.docx

— 28.99 Кб (Скачать)

 

 

Заключение

В ходе исследования деятельности некоторых субъектов хозяйственной деятельности и их структуры управления были рассмотрены пять основных вопросов:

1. Понятие организации;

2. Структура управления  организацией;

3. Взаимодействие  организации с внешней средой;

4. Этапы и принципы  построения хорошей организации;

5. Пути усовершенствования  организационной структуры субъектов  хозяйственной деятельности.

В современном мире существуют параллельно и первичные формы организации производства, и суперсовременные формы организации производства. Проанализировав в работе деятельность некоторых предприятий, мы видим, что наиболее адекватной формой организации управления современным производством является капиталистическая кооперация, которая имеет определенные материальные и интеллектуальные ресурсы для производства или реализации определенного продукта. Значительное место в этой организации принадлежит фирмам, управленческая структура которых зависит от объемов, количества и качества продукции, которую они изготавливают, их конкурентно способности в условиях рыночной экономики.

К типовой структуре управления фирмой входят президент или председатель правления, управляющие предприятием, функциональные службы, мастера. Большая фирма имеет совет директоров или правле- ние, президента или председателя правления, функциональные службы и мастеров. Управление в них строится по принципу функциональной, линейной и штабной организации. Функциональная организация – это организационная структура функций, что состоит из трех групп: финансо- вой, производственной и группы сбыта; линейная организация – это непосредственное участие в реализации функций, штабная организация – это административные службы.

В этом значении рыночная демократизация управления предприя- тиями призвана радикально изменить саму производственную организа- цию, производственную систему.

Новые формы рыночной кооперации, выдвинутые самой жизнью, создают и принципиально новый комбинированный процесс труда, который исполняется в определенном, рассчитанном самими коллекти- вами объеме. Такая форма требует и соответственного управления, которое обязано установить сотрудничество между индивидуальными работами и выполнять общие функции, которые возникают из процессов всего производственного организма.Именно отсутствие должного сотрудничества, обусловленное внешней организацией управления, и стало одной из причин неприс- пособленности нашей экономической организации к условиям рынка.

Таким образом, утверждение нормального рыночного экономи- ческого развития возможно только на основе принципиально нового типа комбинированной комбинации труда, которая возникает в результате стихийного сложения новых форм её кооперации, но требует разумного управления производственным процессом. Объёмы этого процесса (а отсюда и объёмы объекта управления) зависят от конкретного эконо- мического подразделения, которое теперь выступает как определенная экономическая подсистема, структурные элементы которой пребывают в такой связи, которая принципиально изменяет суть управления ими.

Тогда рассчитанная на рынок управленческая деятельность приобретет принципиально новые качества, раскроет свои потенциальные возможности как вид продуктивного труда.

 

  •  

      • Список использованной литературы

    1. Бавыкин В. “Новый менеджмент”.-М.: Экономика, 1997.-368с.

    2. Бреддик У. Менеджмент в организации: Учебное пособие. - М.: “Инфра-М”, 1997. - 344с.

    3. Вейлл Питер.  Искусство менеджмента. – М.: Новости, 1999. -221с.

    4. Гравин В. Дятлов В. Основы кадрового менеджмента - М 1996. - 608с.

    5. Коротков С. Концепция менеджмента.: Учебное пособие. - 1996.-304с.

    6. Кнорринг В.И. Искусство  управления. М.: БЕК, 1997. - 288 с.

    7. Паркинсон С.Н. Рустамджи М.К. “Искуство управления” /пер. с англ. К. Савельева.-М.:Агенство “ФАИР”,1997. -272с.

    8. Ладанов И.Д. Психология управления рыночными структурами: преобразующее лидерство. - М.: УЦ “Перспектива”, 1997. - 321с.

    9.  Ладанов И. Д. Практический менеджмент. -М. 1995. -491 с.

    10.  Майталь Ш. Экономика для менеджеров Учебник. - пер. с англ. - М.: “Инфра-М”, 1993. - 306с.

    11.  Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: Учебник. - пер. с англ. - М.: “Дело”, 1994. - 702с.

    12.  Румянцева К.Р. Менеджмент в организации. - М.: УЦ “Перспектива”, 1997. - 321с.

    13.  Таранов П.С. “Золотая книга руководителя”.-М.: Агенство “ФАИР”, 1997.-496с.

    14.  Шекня С.В. “Управление персоналом современной организации”: Учеб. пособие.-М.: Бизнес школа “Интел - синтез”, 1999. - 300с.

    15.  “Словарь-справочник менеджмента” - М.:1998.-608с.

     

     

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

  •  

     

     


    Информация о работе Типы организаций, построение организации