Этнопедагогика русских и бурят и её взгляд на воспитание подростка

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2011 в 11:31, реферат

Описание работы

Я провел небольшой исследовательский анализ в результате, которого и появилась на свет данная работа. Вы, вероятно, спросите, почему я решил выбрать для моей работы именно этнопедагогику? Ответ мой будет кратким, и буду надеяться ясным. На мой взгляд, это очень интересная тема, ведь этнопедагогика достаточно новая и мало изученная наука, и для простого обывателя коим я являюсь, не очень ясна и понятна

Содержание

Введение………………………………………………………………2
Что такое этнопедагогика………………………………………………………3
Особенности психологии подростка…………………………………………..4
Этнопедагогика русских и бурят и её взгляд на воспитание подростка…….5
Вывод…………………………………………………………………………….9
Список используемой литературы…………………………………………….10

Работа содержит 1 файл

Содержание.doc

— 85.50 Кб (Скачать)

                                     Содержание

Введение………………………………………………………………2 

Что такое этнопедагогика………………………………………………………3 

Особенности психологии подростка…………………………………………..4 

Этнопедагогика  русских и бурят и её взгляд на воспитание подростка…….5 

Вывод…………………………………………………………………………….9 

Список используемой литературы…………………………………………….10 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение.

   Что такое этнопедагогика? Каковы  особенности психологии подростка? 

  Вот  два основных вопроса, на которые  я  постараюсь ответить в ходе моей работы.

Я провел небольшой исследовательский анализ в результате, которого и появилась на свет данная работа. Вы, вероятно, спросите, почему я решил выбрать для моей работы именно этнопедагогику?  Ответ мой будет кратким, и буду надеяться ясным. На мой взгляд, это очень интересная тема, ведь этнопедагогика достаточно новая и мало изученная наука, и для простого обывателя коим я являюсь, не очень ясна и понятна. Поэтому я, скажем так в рамках работы, заинтересовался этнопедагогикой и решил, лучше изучить данную науку итогом которой и стала моя работа. Может некоторым содержание работы покажется недостойным одиннадцатиклассника, но как говориться «увольте» я писал это не для кого-то, а для себя в целях просвещения и поэтому судите, как хотите, но мне моя работа нравится.                        

                                   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Что такое  этнопедагогика?

  Что бы полностью понять мою работу нужно для начала объяснить, что же мы понимаем под термином этнопедагогика. Ведь это довольно молодая и малоизвестная наука и для этого обратимся к корням этого слова.

Э'ТНОС [гр.ethnos- народ, племя]- исторически возникший вид устойчивой социальной группировки людей, представленный племенем, народностью, нацией. 

ПЕДАГО'Г- лицо профессионально занимающееся воспитательной и преподавательской  работой, а также человек, имеющий  способности учить, воспитывать. 

  В общем, этнопедагогика – это наука о исторически сложившихся традициях народа и наций. А также традиционного воспитания и просвещения молодёжи. Она заботится о том, чтобы не забывали о старых и угасающих традициях, нациях и народов, что бы эти народы вписали своё название в историю и их помнили не только веками, но и миллионы  лет спустя.      
 
 
 
 

   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                   Особенности психологии подростка.

На мой  взгляд, психология подростка является самой сложной. Ведь какие мировоззрения сложатся у него на протяжении всего подросткового возраста, такие и будут сопровождать его на протяжении всей жизни.  

Известно, что монгольские этносы, в число  которых входит бурятский, относятся  к типу мало модернизируемых культур, сохраняющих традиционный уклад  и элементы родового самосознания. По сей день в бурятском обществе преобладает ориентировка на индивида и связанные с ним социальные ожидания как представителя рода, а не как отдельной личности. До сих пор из поколения в поколение родовая культура передаёт традиции отношений «Мы» и «Они», определяя тем самым специфику развития этнического самосознания.

В момент отхода от политики культурной ассимиляции  остро ощущается глубинное тяготение  этноса и отдельных людей в  него входящих к интеграции, стремление к сохранению традиций, культуры, поиск  путей этнической консолидации и  собственной идентичности.

В особой ситуации оказывается современный  подросток с его формирующейся  потребностью в личностном самоопределении. Основное новообразование этого  возраста – перенос социального  сознания во внутренний план, становление  самосознания. Практически все психологи сходятся на том, что подростковый возраст является совершенно особым этапом развития личности. Существенная личностная особенность старшего подростка – актуализация потребности в жизненном самоопределении. Указанные особенности сказываются на характере развития самосознания, делают его весьма чувствительным к этническим проблемам. В этой связи особую значимость приобретает исследование этнического самосознания подростков для принятия профилактических мер во избежание абсолютизации «своих» и «чужих», снятия межэтнической напряжённости. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Этнопедагогика  русских и бурят и её взгляд на воспитание

                            подростка.

Рассматривая  бурятский фольклор, мифологию этноса как основу формирования этнического самосознания, я проанализировал пословицы и поговорки с точки зрения наполнения структурных звеньев самосознания.

Психологический анализ пословиц и поговорок позволяет  в них выделить ценностные отношения:

к имени: «Чем имя потерять, лучше кости (свои) поломать»; «Некто без имени, жук без разума»; «Хорошее имя трудно найти, плохое имя трудно отскоблить»; «Береги шубу, пока она нова, береги имя, пока оно не запятнано»; «Чем жить с плохим именем, лучше умереть с хорошим именем»; «Ищут славу (имя) всю жизнь, а теряют в один день».

К притязанию на признание  в сфере социальных ожиданий и нормативов: «Не суй свои ноги в чужое дело, не протягивай свои руки к чужому добру»; «Хорошо, когда нрав нраву подходит, ворот шубе подходит»; «Совершённый поступок на тебе не отзовется, вверх брошенный камень на голову упадёт».

К половой идентичности: «Женщины ножницы и шило собирают, мужчины лук и стрелы ладят»; «Корове не подходит седло, женщине не идёт вино»; «Пустой мужчина смеётся, плохое седло скрипит»; «Долг мужчины — на службе, долг женщины — на чужбине»; «Мужчина родится в доме, а умереть должен в степи»; «Мужчина промышляет добычу, женщина хозяйничает в доме».

К индивидуальному  времени личности: «Всему своё время»; «Когда приходит время, и чайка попадает в сеть»; «Человеком становятся уже с детства, рысаком — с жеребёнка»; «Из невзрачного жеребёнка — аргамак, из-под бедной шубы — богатырь»; «Руки до поклажи (на седле) дотянулись, ноги — до стремян» (пословица отражает мысль о переходе подростка во взрослость).

К социальному пространству прав и обязанностей: «Кто оставил свой род, того даже на воде огонь уничтожит»; «Кто на ногах ушёл — вернется, кто поперек (т.е. нарушив обычаи) ушёл, тот не вернется», — так гласит одна из старых бурятских пословиц. Она передаёт правовое положение члена рода, который должен поступать так, как все другие, но не мог нарушить обычаи и неписаные законы.

Бурятский фольклор в контексте моего исследования позволил обсуждать природу самосознания этноса. Как у всякого народа я  наблюдаю у бурят «особое отношение к слову, представление слова как сакрального объекта или даже субъекта»

Как оказалось, бурятские и русские подростки  демонстрируют различные способы  реагирования на проективную ситуацию прививания педагогом своего и другого  этноса и родителями.

Бурятские подростки. При депривации педагогом своего этноса подростки буряты проявляют неадекватно-лояльный тип реакции. Это свидетельствует о том, что в ситуациях взаимодействия с педагогом подростки буряты ориентированы на поведение, опирающееся на усвоенные конвенциональные нормы и этические эталоны. При этом пассивный тип реакции, свойственный сельским буряткам, свидетельствует об особенностях социализации, в силу которых они не осмеливаются возражать и прибегают к пассивной психологической защите.

Русские подростки. При депривации педагогом своего этноса подростки проявляют игнорирующие типы реакций. Критически относясь к негативной оценке педагога, они стремятся сохранить позитивное отношение к себе, демонстрируют обособление. Городские девушки проявляют в два раза чаще адекватно-лояльные типы реакций по сравнению с городскими бурятскими девушками.

При депривации со стороны педагога «другого» этноса как у бурятских, так и у русских подростков проявляется более выраженная агрессия. Нелояльность, некорректность со стороны взрослых в период межэтнической напряжённости могут вызвать у подростков агрессию на «другой» этнос.

При депривации со стороны родителей у подростков обоих этносов обнаруживается высокая степень лояльных типов реакций, что обусловлено особенностями воспитания в традиционной семье через почитание родителей.

Бурятские подростки в условиях депривации со стороны родителей более склонны проявлять пассивность, неадаптированность.

Русские подростки. При депривации со стороны родителей проявляются агрессивные типы реакций в два раза чаще, чем у бурятских подростков.

При депривации сверстниками доминируют агрессивные реакции, особенно на представителей «другого» этноса. Общее доминирование агрессивных реакций у подростков обоих этносов не исключило выраженную агрессию городских буряток. Сверстники как равностатусная часть социального окружения провоцируют открытое выражение внутреннего напряжения, вызванного фрустрацией. Поэтому реакции подростков на депривацию со стороны сверстников являются наиболее показательными при определении субъективной значимости отдельных структурных звеньев.

Общей тенденцией проявления типов реакций при депривации структурных звеньев самосознания сверстниками своего и другого этноса у бурятских и русских подростков являются агрессивный и неадекватно-лояльный типы. При этом при депривации сверстниками другого этноса фрустрация с агрессией проявляется чаще, чем при депривации сверстниками своего этноса. Городские подростки проявляют агрессивные реакции на фрустраторов «своего и другого» этносов чаще, чем сельские. Дифференцированное реагирование на ситуации фрустрации, что отражается в снижении адекватно лояльных реакций на фрустраторов другого этноса, свидетельствует об этническом обособлении в условиях депривации (см. табл.). 
 
 
 
 

Выраженность  типов реакций* у бурятских и  русских подростков 15—17 лет на ситуации фрустрации со стороны сверстников «своего и другого» этносов (%)

Выраженность  типов реакций у бурятских  и русских подростков 15—17 лет  на ситуации фрустрации со стороны  сверстников «своего и другого» этносов (%)
Этнос Место проживания со своим  этносом  с другим этносом 
тип реакции тип реакции 
1      2       3      4        1      2       3      4       
русские город 14,2  23,0  37,9  14,2  11,1 9,9   19,3   44,1 16,4 10,3
село 13,1  19,7  34,1  22,2  10,9 13,2 20,9   40,1 13,1   7,7
буряты город 12,4  18,3  39,6  17,1  12,6 8,8   16,9   48,9 16,0   9,9
село 17,0  18,0  35,6  15,7  13,7 11,4 18,9   41,6 14,4 13,7
Всего 14    20    36,5  18,5  11,0 10,8 19,0   43,6   15  12,6

*Типы  реакций: 1 — адекватный лояльный, 2 — неадекватный лояльный, 3 — агрессивный, 4 — игнорирующий, 5 — пассивный.

Наиболее  депривируются такие звенья самосознания как имя, притязание на признание, половая  идентификация. Доминирование агрессивных  реакций отражает большую субъективную значимость для подростков данных структурных звеньев самосознания.

Информация о работе Этнопедагогика русских и бурят и её взгляд на воспитание подростка