Язык - как знаковая система. Основные функции языка

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2011 в 07:25, реферат

Описание работы

Язык, которым пользуется человек в повседневном общении, является не только исторически сложившейся формой культуры, объединяющей человеческое общество, но и сложной знаковой системой.
Понимание знаковых свойств языка необходимо для того, чтобы лучше представлять себе устройство языка и правила его употребления.
Слова человеческого языка являются знаками предметов и понятий.

Содержание

1) Знаковый характер языка…………………………………..…………………..3
2) Естественные и искусственные языки…....………………………………......5
3) Основные функции языка ……………………………………………….........6
4) Список литературы…………………..………………………………………...8

Работа содержит 1 файл

реферат язык - как знаковая система. основные функции языка.doc

— 54.00 Кб (Скачать)

Кемеровский Государственный Университет Культуры и Искусств.

Институт  Культуры.

Кафедра: Русский язык. Культура речи. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Реферат 

По специальности: «Русский язык. Культура речи». 

На тему: «Язык - как знаковая система. Основные функции языка».  
 
 
 
 

Выполнила студентка группы:

ППКДП – 010

Абрамова  И.В. 

Проверила – преподаватель:

                                                                                                                                                                           Ананина Т. Г. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Междуреченск 2010г.

ОГЛАВЛЕНИЕ :

Стр. 

1) Знаковый характер языка…………………………………..…………………..3 

2) Естественные и искусственные языки…....………………………………......5 

3) Основные функции языка ……………………………………………….........6 

4) Список литературы…………………..………………………………………...8 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Знаковый  характер языка: 

Язык, которым  пользуется человек в повседневном общении, является не только исторически  сложившейся формой культуры, объединяющей человеческое общество, но и сложной  знаковой системой.

 Понимание  знаковых свойств языка необходимо  для того, чтобы лучше представлять  себе устройство языка и правила  его употребления. 

Слова человеческого  языка являются знаками предметов  и понятий.  

Слова - это самые многочисленные и главные знаки в языке. Другие единицы языка также являются знаками. 

Знак представляет собой заменитель предмета в целях общения, знак позволяет говорящему вызвать в сознании собеседника образ предмета или понятия. 

Знак  обладает следующими свойствами:  

* знак должен быть материальным, доступным восприятию;  

* знак направлен на значение;  

* содержание знака не совпадает с его материальной характеристикой, в то время как содержание вещи исчерпывается её материальными свойствами;  

* содержание и форма знака определяются различительными признаками; 

* знак - всегда член системы, и его содержание во многом зависит от места данного знака в системе.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Указанные выше свойства знака обуславливают ряд  требований культуры речи.

*Во-первых, говорящий (пишущий) должен заботиться о том, чтобы знаки его речи (звучащие слова или знаки письма) были удобны для восприятия: достаточно отчётливо слышимы, видимы.  

*Во-вторых, необходимо чтобы  знаки речи выражали  некоторое содержание, передавали смысл,  причём таким образом, чтобы форма речи помогала легче понять содержание речи.  

*В-третьих,  необходимо иметь  в виду, что собеседник  может быть менее  осведомлён о предмете  разговора, а значит, необходимо предоставить  ему недостающие  сведения, которые  лишь, по мнению  говорящего уже содержатся в сказанных словах.  

*В-четвёртых, важно следить за тем, чтобы звуки устной речи и буквы письма достаточно четко отличались друг от друга.  

*В-пятых, важно помнить о системных связях слова с другими словами, учитывать многозначность, использовать синонимию, иметь в виду ассоциативные связи слов.

Таким образом, знания из области семиотики (науки о знаках) способствуют повышению речевой культуры.

Языковой знак может знаком кода и знаком текста. Знаки кода существуют в виде системы  противопоставленных в языке единиц, связанных отношением значимости, которое определяет специфическое для каждого языка содержание знаков.

Знаки текста существуют в виде формально и по смыслу связанной  последовательности единиц. Культура речи предполагает внимательное отношение говорящего к связности произносимого или письменного текста.

Значение - это содержание языкового знака, образующееся вследствие отображения внеязыковой действительности в сознании людей. Значение языковой единицы в системе языка виртуально, т.е. определяется тем, что данная единица может обозначать. В конкретном высказывании значение языковой единицы становится актуальным, поскольку единица соотносится с конкретным объектом, с тем, что она реально обозначает в высказывании. С точки зрения культуры речи для говорящего важно четко направить внимание собеседника на актуализацию значения высказывания, помочь ему в соотнесении высказывания с ситуацией, а для слушающего важно проявить максимум внимания к коммуникативным намерениям говорящего.

Различают предметное и понятийное значение.

Предметное  значение состоит в соотнесении слова с предметом, в обозначении предмета.

Понятийное  значение служит для выражения понятия, отражающего предмет, для задания класса предметов, обозначаемых знаком.

Естественные и искусственные языки:

Знаки, входящие в состав языков как средств коммуникации в обществе называются знаками общения. Знаки общения делятся на знаки  естественных языков и знаки искусственных знаковых систем (искусственных языков).

Знаки естественных языков состоят как из звуковых знаков, так и соответствующих им знаков письма (рукописных, типографских, машинописных, принтерных, экранных). В естественных языках общения - национальных языках - в более или менее явной форме существуют правила грамматики, а правила смысла и употребления - в неявной форме. Для письменной формы речи существуют также закрепленные в сводах и справочниках правила орфографии и пунктуации.

В искусственных языках, как правила грамматики, так и правила смысла и употребления задаются в явной форме в соответствующих описаниях этих языков. Искусственные языки возникли в связи с развитием науки и техники, они применяются в профессиональной деятельности специалистов. К этим языкам относятся системы математических, химических символов. Они служат средством не только общения, но и выведения нового знания. Среди искусственных знаковых систем можно выделить кодовые системы, предназначенные для кодирования обычной речи. К ним относятся азбука Морзе, морская флажковая сигнализация букв алфавита, различные шифры. Составляют особую группу, предназначенные для управления работой компьютерных систем - языки программирования. Они имеют строгое системное устройство и формализованные правила соотнесения кодовых знаков и смысла, предусматривающие выполнение компьютерной системой именно тех операций, которые требуются. Могут сами составлять тексты или включаться в состав письменных текстов на естественном языке. Многие искусственные языки имеют международное употребление и включаются в тексты на разных естественных национальных языках. Разумеется, что знаки искусственных языков уместно включать только в тексты, адресованные специалистам, знакомым с этими языками.

Естественный  звуковой язык людей является самой  полной и совершенной из всех систем общения. Другие знаковые системы, созданные человеком воплощают лишь некоторые из свойств естественного языка, он отличается значительно большей гибкостью, открытостью и динамичностью. Применим для описания любых ситуаций, в том числе тех, которые ещё не были объектом описания с помощью данного языка. Он позволяет говорящему порождать новые и при этом понятные для собеседника знаки, а также использовать существующие знаки в новых значениях, что невозможно в искусственных языках. Так же он известен в рамках всего национального общества, а не только узкому кругу специалистов. Этот язык быстрее приспосабливается к многообразным потребностям межличностного взаимодействия людей и потому является основным и в целом незаменимым средством человеческого общения.

Основные  функции языка: 

"Будучи важнейшим  средством общения, язык объединяет  людей, регулирует их межличностное  и социальное взаимодействие, координирует  их практическую деятельность, участвует  в формировании мировоззренческих  систем и национальных образов мира, обеспечивает накопление и хранение информации, в том числе относящейся к истории и историческому опыту народа и личному опыту индивида, расчленяет, классифицирует и закрепляет понятия, формирует сознание и самосознание человека, служит материалом и формой художественного творчества"

(Н.Д.Арутюнова.  Функции языка.  Русский язык. Энциклопедия.) 
 

Основными функциями языка  являются:  

*Коммуникативная  (функция общения);  

- Заключается в способности языка служить средством общения между людьми. Язык располагает единицами, необходимыми для построения сообщений, правилами их организации и обеспечивает возникновение сходных образов в сознании участников общения. Также обладает специальными средствами установления и поддержания контакта между участниками коммуникации. С точки зрения культуры речи коммуникативная функция предполагает установку участников речевой коммуникации на плодотворность и взаимную полезность общения, а также общую нацеленность на адекватность понимания речи. Достижение функциональной эффективности общения невозможно без знания и соблюдения норм литературного языка. 

*Мыслеформирующая (функция воплощения  и выражения мысли);  

- Заключается в том, что язык служит средством оформления и выражения мысли. Структура языка органически связана с категориями мышления.

Это значит, что  слово выделяет и оформляет понятие, и при этом устанавливается отношение  между единицами мышления и знаковыми  единицами языка. Речь образованного человека отличается ясностью изложения собственной мысли, точностью пересказа чужих мыслей, последовательностью и информативностью. 
 
 
 
 
 
 

*Экспрессивная  (функция выражения  внутреннего состояния  говорящего);  

- Позволяет языку служить средством выражения внутреннего состояния говорящего, не только сообщать какую-то информацию, но и выражать отношение говорящего к содержанию сообщения, к собеседнику, к ситуации общения. Язык выражает не только мысли, но и эмоции человека. Предполагает эмоциональную яркость речи в рамках принятого в обществе этикета. Искусственные языки не имеют экспрессивной функции. 
 

*Эстетическая (функция создания  прекрасного средствами  языка).  

-Заключается в установке на то, чтобы сообщение своей формой в единстве с содержанием удовлетворяло эстетическое чувство адресата. Эстетическая функция характерна в первую очередь для поэтической речи (фольклора, художественной литературы), но не только для неё - эстетически совершенной может быть и публицистическая, и научная речь, и обыденная разговорная речь. Эстетическая функция предполагает богатство и выразительность речи, её соответствие эстетическим вкусам образованной части общества. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы: 
 

  1. Н.Д.Арутюнова  «Функции языка»
 
  1.  Н.Д. Арутюнова «Русский язык. Энциклопедия».

Информация о работе Язык - как знаковая система. Основные функции языка