Шпаргалка по "Философии"

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Сентября 2011 в 20:07, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит краткие ответы на вопросы по дисциплине "Философия".

Работа содержит 1 файл

ФИЛОСОФИЯ.docx

— 60.80 Кб (Скачать)

      Взаимосвязь атрибутов можно представить  в таблице:

Атрибуты Протяжённость Изменчивость Противоречивость
Протяжённость   Изменчиво-неизменная Противоречивая

(= вне-в-себя-направленная)

Изменчивость Протяженная

(= непрерывно-прерывистая)

  Противоречивая

(= вне-в-себя-направленная)

Противоречивость Протяженная

(= непрерывно-прерывистая)

Изменчиво-неизменная  
 

35. Понятие материи.  Свойства материи.  Способы движения  материи. Пространство  и время.

    Данная тема дает обобщающее представление обо всем материальном мире. Показывается место материального мира  в бытие в целом. Категория материи не является тождественной категории бытию, а также понятию природы. Материя является частью бытия. В Марксистской философии материя отождествляется с бытием и поэтому категория материи была центральной, исходной. Из этого следует Марксистская Философия — грубая форма материализма. Понятие материи шире, чем понятие природы, т.е. в это понятие включается и сам человек и биотехнические системы созданные им. Т.о. базовыми ф-кими категориями, составляющими основу всей системы ф-ких категорий являются 3 категории:1) бытие. 2) материя. 3) дух. Т.о. бытие прежде всего представляется как соединение (единство) двух противоположных начал: материального и духовного. Связь между ними является сквозной проблемой всей философии, ее основным вопросом. Отсюда: материализм и идеализм являются естественными составными частями философии. Идеализм в философии доминирует. Это связано с тем, что ведущим началом человеческого бытия является не материя, а дух (всеобщий дух), сознание, выраженное в морали, религии, образовании, …) Он первичен применительно к человеческому бытию. Понятие материи является понятием не физическим, а ф-ким. Понятие материи есть результат обобщения всех понятий о материальном мире, начиная с обыденных понятий, так же понятий научных (естественных, технич, гуманит.наук). Понятие материи есть синтез всех понятий о материальном мире, поэтому в каждом материальном объекте существует несколько уровней информации: обыденной, естественно-научно., технической, гуманитарной и ф-кой. Философский уровень – самый обобщающая информация о материальном объекте: 1) каждый материальный объект объективен, т.е. находится в бесконечных связях со всеми материальными объектами в мире. 2) -=- находится в «прогрессивном» (релятивном) состоянии, т.е. находится в постоянной изменчивости. Каждый материальный объект течет. Нельзя говорить № все течет все изменяется» (Гераклит). Это справедливо только для материальных объектов. 3) -=- воспринимается человеком прежде всего через чувства: естественные и искусственные и только после этого через сознание. Через чувство матер. Объект воспринимается односторонне, поверхностно, через сознание всесторонне и на уровне сущности. Т.о. матер. Объекты даны человеку прежде всего через чувства, а категорию материи только через сознание, т.е. это есть абстракция, т.е. обобщение матер. Мира.

Универсальными  свойствами материи  являются:

  • несотворимость и неуничтожимость
  • вечность существования во времени и бесконечность в пространстве
  • материи всегда присущи движение и изменение, саморазвитие, превращение одних состояний в другие
  • детерминированность всех явлений
  • причинность — зависимость явлений и предметов от структурных связей в материальных системах и внешних воздействий, от порождающих их причин и условий
  • отражение — проявляется во всех процессах, но зависит от структуры взаимодействующих систем и характера внешних воздействий. Историческое развитие свойства отражения приводит к появлению высшей его формы — абстрактного мышления.

Движение  как способ существования  материи.

    Мир находится в постоянном движении. Движение многообразно: движутся галактики, звезды, планеты, электроны и атомы; сложные процессы совершаются в живых организмах; в обществе все время происходит развитие и обновление экономики, политики, культуры.

    Движение это способ существования материального мира. Мир без движения существовать не может.

    Движение несотворимо и неуничтожимо. Оно не вносится в мир извне, а является самодвижением материального мира, т.е. оно внутренне присуще материи.

    Движение абсолютно, а формы и виды движения многообразны и зависят от уровня организации материи:

неживой природе  присущи механические, физические, химические формы движения;

живой природе  – биологическая форма;

обществу –  социальная форма движения.

    Движение в применении к материи – это любое изменение вообще.

    Понятие «движение» противоположно понятию «покой». Движение абсолютно, покой относителен. Покой относителен, во-первых, потому, что любой предмет, находящийся в пространстве, покоится по отношению к одной системе координат и движется по отношению к другой системе. Например, дом, который покоится по отношению к земной поверхности, движется вместе с Землей по отношению к Солнцу.

    Во-вторых, покой относителен и в смысле его временности. Состояние покоя любой системы рано или поздно нарушается. До тех пор, пока предмет остается собою, он находится в относительном покое, но со временем любой предмет меняется и даже исчезает.

Пространство  и время, всеобщие формы существования материи. П. и в. не существуют вне материи и независимо от неё.

      Пространственными характеристиками являются положения относительно др. тел (координаты тел), расстояния между ними, углы между различными пространственными направлениями (отдельные объекты характеризуются протяжённостью и формой, которые определяются расстояниями между частями объекта и их ориентацией). Временные характеристики — «моменты», в которые происходят явления, продолжительности (длительности) процессов. Отношения между этими пространственными и временными величинами называются метрическими. Существуют также и топологические характеристики П. и в. — «соприкосновение» различных объектов, число направлений. С чисто пространственными отношениями имеют дело лишь в том случае, когда можно отвлечься от свойств и движения тел и их частей: с чисто временными — в случае, когда можно отвлечься от многообразия сосуществующих объектов.

    Однако в реальной действительности пространственные и временные отношения связаны друг с другом. Их непосредственное единство выступает в движении материи; простейшая форма движения — перемещение — характеризуется величинами, которые представляют собой различные отношения П. и в. (скорость, ускорение) и изучаются кинематикой. Современная физика обнаружила более глубокое единство П. и в. (см. Относительности теория), выражающееся в совместном закономерном изменении пространственно-временных характеристик систем в зависимости от движения последних, а также в зависимости этих характеристик от концентрации масс в окружающей среде.

   Для измерения пространственных и временных величин пользуются системами отсчёта.

  По мере углубления знаний о материи и движении углубляются и изменяются научные представления о П. и в. Поэтому понять физический смысл и значение вновь открываемых закономерностей П. и в. можно только путём установления их связей с общими закономерностями взаимодействия и движения материи.

    Понятия П. и в. являются необходимой составной частью картины мира в целом, поэтому входят в предмет философии. Учение о П. и в. углубляется и развивается вместе с развитием естествознания и прежде всего физики. Из остальных наук о природе значительную роль в прогрессе учения о П. и в. сыграла астрономия и в особенности космология.

   Развитие физики, геометрии и астрономии в 20 в. подтвердило правильность положений диалектического материализма о П. и в. В свою очередь диалектико-материалистическая концепция П. и в. позволяет дать правильную интерпретацию современной физической теории П. и в., вскрыть неудовлетворительность как субъективистского ее понимания, так и попыток «развить» её, отрывая П. и в. от материи.

    Пространственно-временные отношения подчиняются не только общим закономерностям, но и специфическим, характерным для объектов того или иного класса, поскольку эти отношения определяются структурой материального объекта и его внутренними взаимодействиями. Поэтому такие характеристики, как размеры объекта и его форма, время жизни, ритмы процессов, типы симметрии, являются существенными параметрами объекта данного типа, зависящими также от условий, в которых он существует. Особенно специфичны пространственные и временные отношения в таких сложных развивающихся объектах, как организм или общество. В этом смысле можно говорить об индивидуальных П. и в. таких объектов (например, о биологическом или социальном времени).

Информация о работе Шпаргалка по "Философии"