Углеродные волокна и композитные материалы на их основе

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Октября 2011 в 08:06, курсовая работа

Описание работы

То, что малые добавки волокна значительно увеличивают прочность и вязкость хрупких материалов, было известно с древнейших времен. Во времена египетского рабства евреи добавляли солому в кирпичи, чтобы они были прочнее и не растрескивались при сушке на жарком солнце. Одно из самых древних, по всей видимости, описаний изготовления композиционного материала приводится в Ветхом Завете (Исход, гл. 5): «И пришли надзиратели сынов Израилевых и возопили к фараону, говоря: «Для чего ты так поступаешь с рабами твоими? Соломы не дают рабам твоим; а кирпичи, говорят нам, делайте.

Содержание

Введение 3
УГЛЕРОДНЫЕ ВОЛОКНА. 5
КОМПОЗИЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ. 9
Структура композиционных материалов. 9
Полимерные композиционные материалы (ПКМ). 10
Оценке механических свойств материалов. 16
Композиционные материалы на основе аллотропных форм углерода. 18
КАТАЛИТИЧЕСКИЙ СИНТЕЗ УГЛЕРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ ИХ ПРИМЕНЕНИЕ В КАТАЛИЗЕ 21
Свойства модифицированных медью пористых углеродных материалов, полученных пиролизом металл-замещенной целлюлозы древесины осины. 36

Работа содержит 1 файл

Углеродные волокна и композитные материалы на их основе.doc

— 497.00 Кб (Скачать)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО  «КЕМЕРОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Физический  факультет

Кафедра экспериментальной физики 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа

Углеродные  волокна и композитные материалы  на их основе 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнил: ст. гр. Ф-023(1)

Карачёв А.С.

Проверил: доцент

Юдин  А.Л. 
 
 
 
 
 
 

Кемерово 2006.

Содержание 
 

 

Введение

 

     То, что малые добавки волокна  значительно увеличивают прочность  и вязкость хрупких материалов, было известно с древнейших времен. Во времена египетского рабства евреи добавляли солому в кирпичи, чтобы они были прочнее и не растрескивались при сушке на жарком солнце. Одно из самых древних, по всей видимости, описаний изготовления композиционного материала приводится в Ветхом Завете (Исход, гл. 5): «И пришли надзиратели сынов Израилевых и возопили к фараону, говоря: «Для чего ты так поступаешь с рабами твоими? Соломы не дают рабам твоим; а кирпичи, говорят нам, делайте. И вот рабов твоих бьют; грех народу твоему». Но он сказал: «Праздны вы, праздны; поэтому и говорите „Пойдем, принесем жертву Господу”. Пойдите же, работайте. Соломы не дадут вам, а положенное число кирпичей давайте».

     Подобные  технологии существовали у многих народов. Инки использовали растительные волокна  при изготовлении керамики, а английские строители до недавнего времени добавляли в штукатурку немного волоса.

     Другой  композит, известный еще в Древнем  Египте, содержал намного больший  процент волокон, чем египетские кирпичи. Оболочки для египетских мумий  делали из кусков ткани или папируса, пропитанных смолой или клеем. Этот материал (папье-маше) был заново открыт только в 18 в. (вместо папируса использовались куски бумаги) и был популярен до середины 20 в. Из папье-маше делали игрушки, рекламные макеты, а иногда даже мебель.

     Пожалуй, в каждом современном доме найдутся предметы мебели, сделанные из распространенного  в наши дни композиционного материала  – древесно-стружечных плит (ДСП), в  которых матрица из синтетических  смол наполнена древесными стружками  и опилками. А наиболее известным на сегодняшний день композитом, вероятнее всего, является железобетон. Сочетание бетона и железных прутьев дает материал, из которого сооружают конструкции (пролеты мостов, балки и т.п.), которые выдерживают большие нагрузки, вызывающие растрескивание обычного бетона. Интересно, что первыми применять железо в качестве арматуры стали древние греки, причем армировали они мрамор. Когда архитектору Мнесиклу в 437 до н.э. понадобилось перекрыть пролеты длиной в 4–6 м, он замуровал в специальных канавках в мраморных плитах двухметровые железные стержни, чтобы перекрытия справились с напряжениями.

     Многие  из перспективных направлений в  материаловедении, нанотехнологии, наноэлектронике, прикладной химии связываются в  последнее время с фуллеренами, нанотрубками и другими похожими структурами, которые можно назвать общим термином углеродные каркасные структуры. 

 

     

УГЛЕРОДНЫЕ  ВОЛОКНА.

     Углеродные  волокна, состоящие в основном из углерода. Их. обычно получают термической обработкой химических или природных органических волокон, при которой в материале волокна остаются главным образом атомы углерода. Температура обработки может составлять менее 900 °С (такие У. в. содержат 85—90% углерода), 900—1500 °С (95—99%) или 1500—3000 °С (более 99%). Помимо обычных органических волокон (чаще всего вискозных и полиакрилонитрильных), для получения У. в. могут быть использованы специальные волокна из фенольных смол, лигнина, каменноугольных и нефтяных пеков.

     У. в. могут иметь разнообразную  текстильную форму, определяемую чаще всего формой исходного сырья (непрерывные или штапельные нити, жгуты, ленты, войлок, ткани и др.). Возможна также переработка У. в. в тканые и нетканые материалы с использованием обычного текстильного оборудования.

  У. в. имеют исключительно высокую теплостойкость: при тепловом воздействии вплоть до 1600—2000 °С в отсутствии кислорода механические показатели волокна не изменяются. Это предопределяет возможность применения У. в. в качестве тепловых экранов и теплоизоляционного материала в высокотемпературной технике.

У. в. устойчивы  к агрессивным химическим средам, однако окисляются при нагревании в  присутствии кислорода. Их предельная температура эксплуатации в воздушной  среде составляет 300—350 °С. Нанесение  на У. в. тонкого слоя карбидов, в  частности SiC, или нитрида бора позволяет в значительной мере устранить этот недостаток. Благодаря высокой химической стойкости У. в. применяют для фильтрации агрессивных сред, очистки газов, изготовления защитных костюмов и др.

     Изменяя условия термообработки, можно получить У. в. с различными электрофизическими свойствами (удельное объёмное электрическое сопротивление от 2×10-3 до 106 ом ×см) и использовать их в качестве разнообразных по назначению электронагревательных элементов, для изготовления термопар и др.

Активацией У. в. получают материалы с большой  активной поверхностью (300—1000 м2), являющиеся прекрасными сорбентами. Нанесение на волокно катализаторов позволяет создавать каталитические системы с развитой поверхностью.

Обычно У. в. имеют  прочность порядка 0,5—1 Гн/м2 (50—100 кгс/мм2) и модуль 20—70 Гн/м2 (2000—7000 кгс/мм2), а подвергнутые ориентационной вытяжке — прочность 2,5—3,5 Гн/м2 (250—350 кгс/мм2) и модуль 200—450 Гн/м2 (20×103—45×103 кгс/мм2). Благодаря низкой плотности (1,7—1,9 г/м3) по удельному значению (отношение прочности и модуля к плотности) механических свойств У. в. превосходят все известные жаростойкие волокнистые материалы. На основе высокопрочных и высокомодульных У. в. с использованием полимерных связующих получают конструкционные углеродопласты. Разработаны композиционные материалы на основе У. в. и керамических связующих, У. в. и углеродной матрицы, а также У. в. и металлов, способные выдерживать более жёсткие температурные воздействия, чем обычные пластики.

Ламинаты - углеродные волокна, строго ориентированные в одном направлении и омоноличенные (ламинированные) в полимере в виде жестких полос. Ламинаты приклеивают непосредственно на поверхности усиливаемых конструкций.  
Холсты - гибкая ткань с однонаправленным и двунаправленным расположением волокон. Холсты при установке на конструкции утапливаются в полимерный клей - матрицу, обеспечивающую их плотное прилегание к поверхности.

Назначение  материалов

Ламинаты и  холсты с однонаправленными волокнами  используют для восприятия продольных усилий изгибаемых, центрально и внецентренно сжатых элементов: плоских и ребристых плит, ригелей, балок, ригелей, элементов ферм и т.д. 
Холсты с двунаправленными волокнами применяют для усиления конструкций, работающих при сложном напряженном состоянии, для восприятия поперечной силы и сдвиговых усилий: колонны, стойки, приопорные части балок и ригелей каркасных зданий и т.д.

Качества  и свойства углеволоконных материалов

Известно, что  чем выше модуль упругости, тем выше качество материала, используемого  для усиления конструкций. Это свойство выделяет углеволоконные материалы среди других фиброармированных полимерных материалов. Кроме того, углеволоконным материалам присущи механические характеристики, значительно превосходящие свойства стали - их прямого конкурента:

высокий модуль упругости до 640 ГПа;

прочность на растяжение до 3000 МПа;

высокая степень  выносливости и усталостной прочности;

высокое сопротивление  динамическим нагрузкам;

нечувствительность  к химическим агентам, в частности  кислотным и щелочным;

неподверженность  коррозии;

термическая и  реологическая устойчивость и т.д.

На первый взгляд, стоимость углеволоконных композитов превышает стоимость стальных усиливающих  элементов. Однако в действительности эти расхождения более чем  компенсированы уникальными свойствами материала и простотой в работе. На практике метод усиления конструкций композиционными материалами на основе углеволокон зарекомендовал себя как более конкурентоспособный, нежели традиционные методы:

малая масса  и плотность обеспечивают лёгкость транспортировки и обработки материала;

применение углеволоконных материалов не требует тяжелых вспомогательных  приспособлений;

углеволоконные  холсты способны легко повторять  любые формы конструкции;

для приклеивания углеволоконных материалов достаточно лишь прижать их рукой;

возможность многослойной укладки углеволоконных материалов и т.д. 
 
 

 

КОМПОЗИЦИОННЫЕ  МАТЕРИАЛЫ.

      Композиты – многокомпонентные материалы, состоящие, как правило, из пластичной основы (матрицы), армированной наполнителями, обладающими высокой прочностью, жесткостью и т.д. Сочетание разнородных веществ приводит к созданию нового материала, свойства которого количественно и качественно отличаются от свойств каждого из его составляющих. Варьируя состав матрицы и наполнителя, их соотношение, ориентацию наполнителя, получают широкий спектр материалов с требуемым набором свойств. Многие композиты превосходят традиционные материалы и сплавы по своим механическим свойствам и в то же время они легче. Использование композитов обычно позволяет уменьшить массу конструкции при сохранении или улучшении ее механических характеристик.

     Компонентами  композитов являются самые разнообразные  материалы – металлы, керамика, стекла, пластмассы, углерод и т.п. Известны многокомпонентные композиционные материалы – полиматричные, когда в одном материале сочетают несколько матриц, или гибридные, включающие в себя разные наполнители. Наполнитель определяет прочность, жесткость и деформируемость материала, а матрица обеспечивает монолитность материала, передачу напряжения в наполнителе и стойкость к различным внешним воздействиям.

Структура композиционных материалов.

     По  структуре композиты делятся  на несколько основных классов: волокнистые, слоистые, дисперсноупрочненные, упрочненные  частицами и нанокомпозиты. Волокнистые композиты армированы волокнами или нитевидными кристаллами – кирпичи с соломой и папье-маше можно отнести как раз к этому классу композитов. Уже небольшое содержание наполнителя в композитах такого типа приводит к появлению качественно новых механических свойств материала. Широко варьировать свойства материала позволяет также изменение ориентации размера и концентрации волокон. Кроме того, армирование волокнами придает материалу анизотропию свойств (различие свойств в разных направлениях), а за счет добавки волокон проводников можно придать материалу электропроводность вдоль заданной оси.

В слоистых композиционных материалах матрица и наполнитель  расположены слоями, как, например, в особо прочном стекле, армированном несколькими слоями полимерных пленок.

Микроструктура  остальных классов композиционных материалов характеризуется тем, что  матрицу наполняют частицами  армирующего вещества, а различаются  они размерами частиц. В композитах, упрочненных частицами, их размер больше 1 мкм, а содержание составляет 20–25% (по объему), тогда как дисперсноупрочненные композиты включают в себя от 1 до 15% (по объему) частиц размером от 0,01 до 0,1 мкм. Размеры частиц, входящих в состав нанокомпозитов – нового класса композиционных материалов – еще меньше и составляют 10–100 нм.

Полимерные композиционные материалы (ПКМ). Композиты, в которых матрицей служит полимерный материал, являются одним из самых многочисленных и разнообразных видов материалов. Их применение в различных областях дает значительный экономический эффект. Например, использование ПКМ при производстве космической и авиационной техники позволяет сэкономить от 5 до 30% веса летательного аппарата. А снижение веса, например, искусственного спутника на околоземной орбите на 1 кг приводит к экономии 1000$. В качестве наполнителей ПКМ используется множество различных веществ.

А) Стеклопластики – полимерные композиционные материалы, армированные стеклянными волокнами, которые формуют из расплавленного неорганического стекла. В качестве матрицы чаще всего применяют как термореактивные синтетические смолы (фенольные, эпоксидные, полиэфирные и т.д.), так и термопластичные полимеры (полиамиды, полиэтилен, полистирол и т.д.). Эти материалы обладают достаточно высокой прочностью, низкой теплопроводностью, высокими электроизоляционными свойствами, кроме того, они прозрачны для радиоволн. Использование стеклопластиков началось в конце Второй мировой войны для изготовления антенных обтекателей – куполообразных конструкций, в которых размещается антенна локатора. В первых армированных стеклопластиках количество волокон было небольшим, волокно вводилось, главным образом, чтобы нейтрализовать грубые дефекты хрупкой матрицы. Однако со временем назначение матрицы изменилось – она стала служить только для склеивания прочных волокон между собой, содержание волокон во многих стеклопластиках достигает 80% по массе. Слоистый материал, в котором в качестве наполнителя применяется ткань, плетенная из стеклянных волокон, называется стеклотекстолитом.

Информация о работе Углеродные волокна и композитные материалы на их основе