Деньги имеют значение

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2011 в 19:01, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является рассмотрение версий экономического роста и роли государства с позиций современного монетаризма. Экономическая политика монетаризма оправдала себя во многих странах запада и странах восточной Европы, например Польше.

Содержание

Введение………………………………………………………………................2
Теория монетаризма: эволюция развития…………………………....5
Сущность монетаризма ..........................................................................15
Современный монетаризм ....................................................................17
Введение в современный монетаризм ………………………….17
Принципы, цели и инструменты денежной теории ……………20
Основные принципы денежной теории ………………….20
Как должна проводиться монетарная политика …………21
IV. Монетарная политика Украины …………………………………….…24
Монетарная политика: четкость поставленных целей и их
реализация……………………………...........................................24
Приоритет монетарной политики Украины — сдерживание инфляции………………………………………………………. ..29
4.3. Инфляционное таргетирование -стратегия монетарной
политики Украины ……………………………………………….30
V. Деньги имеют значение………………………………………………....33
Заключение …………………………………………………………………….42
Список использованной литературы ……………………………………….....44

Работа содержит 1 файл

курсовая.doc

— 220.50 Кб (Скачать)

Содержание  курсовой работы: 

Введение………………………………………………………………................2

  1.     Теория монетаризма: эволюция развития…………………………....5
  1.     Сущность монетаризма ..........................................................................15
  1. Современный монетаризм ....................................................................17
    1. Введение  в современный монетаризм ………………………….17
    1. Принципы, цели и инструменты денежной теории ……………20
      1. Основные  принципы денежной теории ………………….20
      1. Как должна проводиться монетарная политика …………21

IV.  Монетарная политика Украины …………………………………….…24

    1. Монетарная  политика: четкость поставленных целей и их

                   реализация……………………………...........................................24

      1.   Приоритет монетарной политики Украины — сдерживание            инфляции……………………………………………………….  ..29

               4.3.     Инфляционное таргетирование -стратегия монетарной

                         политики Украины ……………………………………………….30

  V.    Деньги имеют значение………………………………………………....33

Заключение …………………………………………………………………….42

Список  использованной литературы ……………………………………….....44 
 
 
 
 

Введение.

         За 20-й век рыночная экономика  развитых стран претерпела ряд  значительных изменений. Были  проведены разные экономические  политики в свое время и  в соответствующем месте.

        Монетаризм — школа экономической мысли, отводящая деньгам определяющую роль в колебательном движении экономики. Монетарный — значит денежный (money — деньги, monetary — денежный). Главную причину нестабильности экономики представители этой школы усматривают в неустойчивости денежных параметров.

          В центре внимания монетаристов  находятся денежные категории,  денежно-кредитные инструменты,  банковская система, денежно-кредитная  политика. Они рассматривают эти  процессы и категории, чтобы выявить связь между объемом денежной массы и уровнем совокупного дохода. По их мнению, банки — ведущий инструмент регулирования, при непосредственном участии которого изменения на денежном рынке трансформируются в изменения на рынке товаров и услуг.

        Можно сказать, что монетаризм — это наука о деньгах и их роли в процессе воспроизводства. Это теория, обосновывающая специфические методы регулирования экономики с помощью денежно-кредитных инструментов.

       Монетаризм представляет собой одно из наиболее влиятельных течений в современной экономической науке, относящееся к неоклассическому направлению. Он рассматривает явления хозяйственной жизни преимущественно под углом зрения процессов, протекающих в сфере денежного обращения.

        Монетаристы поставили целью оживить и модернизировать количественную теорию, которая потерпела чувствительное фиаско в 30-х годах и в последующем находилась в состоянии глубокого застоя. Они попытались придать ей большую гибкость, снять наиболее сомнительные ее утверждения и выводы, перестроить структуру, систему доказательств, аналитический аппарат. В таком обновленном виде эта теория стала стержнем учения, которое, говоря словами Фридмана, утверждало, что "деньги имеют значение и что любая оценка краткосрочных колебаний хозяйственной активности будет, по-видимому, чревата серьезными ошибками, если при этом не учитывается изменение денежных показателей".

            В СССР монетаризм имеет своеобразную судьбу, как и многие другие теории. Правительство Гайдара решило применить теорию, основанную на рыночных законах к нерыночной экономике. Мы смогли наблюдать, что из этого получилось. Либерализация цен привела к инфляции, которая вмиг обесценила накопления граждан. При этом не все имели возможность сразу поднять цены – большинство предприятий было во владении государства, что ограничивало возможности фирм. Одни отрасли разорялись за счет других. Следуя логике монетаристов, необходимо было бы вначале провести приватизацию, но это было сделано потом. Вследствие чего монетаризм в СССР стал синонимом неумелой политики. Так что монетаризм все еще нуждается в тщательном изучении, исследовании и публикации.

        На сегодняшний день роль финансово-кредитной  сферы в экономике возрастает. Значение Центральных банков, традиционно регулирующих денежное обращение, национальную денежную массу, также неуклонно растёт. Денежно-кредитная политика, имея в своём распоряжении ряд инструментов, является одним из важнейших направлений регулирования макроэкономических процессов. Как показывает опыт последних лет, денежно-кредитные отношения оказывают определяющее влияние на динамику ВВП, доходов и расходов населения, соотношение спроса и предложения, инвестиций и в значительной мере на сальдо платежного баланса . Одна из наиболее влиятельных макроэкономических теорий современности – монетаризм – является темой данной работы.

       Теорию монетаризма и инструменты  монетарной политики изучали  зарубежные учёные Долан Э.Дж., Дорнбуш Р., Мэнкью Н. Грегори,  Фишер С., Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Учитывая то, что монетарная теория существует уже около полувека, базовые теоретические исследования в этой сфере были сделаны ещё Милтоном Фридменом. Следующие отечественные экономисты проводили анализ использования данного инструмента денежно-кредитной политики в России: Василишен Э.Н., Маршавина Л.Я., Ямпольский М.М., Воронин Д.В., Мехряков В., Москвин В.А., Цисарь И.

     Целью данной работы является  рассмотрение версий экономического  роста и роли государства с  позиций современного монетаризма.  Экономическая политика монетаризма оправдала себя во многих странах запада и странах восточной Европы, например Польше.

         Данная работа поможет извлечь полезные зёрна из монетаристского экономического учения: уяснить взгляды монетаристов на позиции экономического роста и развития. Эта работа ещё потому актуальна, что время реформ в Украине ещё далеко не закончилось, а монетаризм призывает добиваться макроэкономической стабильности в долгосрочной перспективе, а не принимать меры по решению частных симптоматических проблем вызывающих в конечном итоге дестабилизацию экономики в целом. Временные меры не помогут излечить нашу экономику, а значит, Украине необходим долгосрочный экономический курс.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

I.Теория монетаризма: эволюция развития.

       С 30-х по 70-е годы 20 века в экономической теории и экономической политике господствовали экономические взгляды кейнсианства. В 70 -е годы произошел поворот к неоклассической теории, связанный с определенной дискредитацией кейнсианства вследствие развития таких процессов, как “стагфляция”, т.е. одновременный рост безработицы и уровня цен, что не могло быть объяснено в рамках экономической теории Кейнса.   Современный вариант неоклассической теории представлен в виде теории монетаризма, которая получила свое название в связи с тем, что в основных идеях опирается на количественную теорию денег,  одной из старейших экономических доктрин, время зарождения которой относится к 16 веку, ко времени становления первой экономической школы - школы меркантилистов. Количественная теория денег выступила как своеобразная реакция на основные постулаты меркантилизма, в частности на столь характерную для меркантилистов доктрину о том, что деньги ускоряют торговлю, увеличивая скорость обращения, и тем самым оказывают благотворное влияние на производство.

        Монетаризм представляет собой одно из наиболее влиятельных течений в современной экономической науке, относящееся к неоклассическому направлению. Он рассматривает явления хозяйственной жизни преимущественно под углом зрения процессов, протекающих в сфере денежного обращения. Термин «монетаризм» был введен в современную литературу Карлом Бруннером в 1968 г. Обычно он применяется для характеристики экономической школы (преимущественно Чикагской), утверждающей, что совокупный денежный доход оказывает первоочередное влияние на изменение денежной массы.

         Первоначально монетаризм отождествлялся с антикейнсианством, что подтверждается названием некоторых работ видных представителей монетаристской теории (книга Г. Джонсона «Кейнсианская революция и монетаристская контрреволюция»). Одновременно с критикой кейнсианской макроэкономической теории и экономической политики лидер монетаристов Милтон Фридман (род. 1912) и его сторонники разработали монетарную теорию определения уровня национального дохода и теорию цикла. Последовавший за этим рост влияния и популярности монетаризма, особенно в США и Великобритании, где он был принят в качестве основной теории при разработке экономической политики, связан с обострением инфляционных процессов и их воздействием на состояние экономики.

           За более чем три десятилетия существования монетаризм расширил свое влияние, претерпел определенные изменения. Он стал претендовать на роль универсальной общеэкономической доктрины, способной решить такие экономические проблемы, как эффективность экономического регулирования, роль государства в экономической жизни и т.п. Монетаризм широко пропагандируется его представителями как кредитно-денежная политика, специально направленная на контроль роста денежной массы.

       Значительное влияние на формирование монетаристской теории оказали американские экономисты 20-40-х годов Г. Саймонс, И.Фишер, Ф. Найт и др. Они придавали большое значение сфере денежного обращения, которую впоследствии недооценивали кейнсианцы. Именно поэтому одной из заслуг монетаристов ряд западных исследователей считает «реабилитацию» денег в системе экономических категорий. Определенную респектабельность монетаризму придают ссылки на А.Смита и основоположников количественной теории денег Д. Риккардо, Д. Юма, Р. Кантилона, Г.Тортона.

      В основе монетаризма лежит ряд теоретических и методологических предпосылок: количественная теория денег, теория относительной цены А. Маршала, теория рыночного равновесия Л. Вальраса, краткосрочный вариант концепции кривых Филипса, кейнсианские модели ИСТД (инвестиции – сбереженья – труд - деньги), неопозитивизм как основа методологии исследования экономических процессов.

       В конце 60-х годов М. Фридман реформировал количественную теорию денег, основываясь на существующих разработках (транзакционном варианте И. Фишера, кембриджской версии наличных остатков, доходном варианте И.Фишере и К. Снайдера). Ее основная идея состоит в признании непосредственного влияния изменений денежной массы на уровень цен. По мнению Фридмана, «деньги имеют значение для динамики цен», и, что важно, «именно количество денег, а не процентные ставки, влияют на состояние денежного рынка или условия выдачи кредитов».

       Монетаристский вариант количественной теории можно свести к следующим положениям:

• количественная теория есть, прежде всего, теория спроса на деньги, она не является теорией производства, денежного дохода или уровня цен;

• для экономических агентов и владельцев собственности деньги являются одним из видов активов, формой владения богатством;

• анализ спроса на деньги со стороны экономических агентов формально идентичен анализу спроса на потребительские услуги.

Такая трактовка свидетельствует о  том, что монетаристы не проводят различий между деньгами как капиталом и деньгами как таковыми. Капитал рассматривается как совокупность денежных активов.

         В монетаристском варианте количественной теории денег важное место отводится ожидаемым изменениям уровня цен как фактора, действующего на размеры кассовых денежных резервов и других финансовых активов, находящихся в распоряжении экономических агентов.

        Основываясь на собственном варианте количественной теории, монетаристы связывают ее с производством. Поскольку динамика денежной массы имеет у них первостепенное значение для объяснения колебаний процесса производства, то делается вывод о том, что кредитно-денежная политика – это наиболее эффективный инструмент регулирования экономики.

         Одно из ключевых положений монетаризма, на основе которого его представители строят свой вариант объяснения экономического цикла, состоит в том, что деньги играют исключительно важную роль в изменении реального дохода, занятости и общего уровня цен. Они утверждают, что существует взаимосвязь между темпом роста количества денег, темпом роста номинального дохода, а при быстром росте денежной массы также быстро растет номинальный доход, и наоборот. Изменение денежной массы оказывает влияние как на уровень цен, так на объем производства (в рамках ограниченного периода). Отсюда следует, что монетаристский вариант количественно теории денег выполняет функцию управления денежным спросом, а через него – хозяйственными процессами. Основываясь на положении об экстраординарной роли денег и утверждая, что капиталистическое хозяйство представляет собой стабильную систему, способную за счет саморегулирования достигать состояния равновесия, монетаристы выстраивают свою модель экономического цикла, в которой определяющую роль играют изменения денежной массы. Основными элементами монетаристской теории экономического цикла являются следующие: модернизированный вариант количественной теории денег, концепция номинального дохода, передаточный механизм, разработанный с целью иллюстрации воздействия денег на хозяйственные процессы.

Информация о работе Деньги имеют значение