Электронные деньги

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2010 в 22:46, курсовая работа

Описание работы

Объект исследования – взгляды на сущность денег

Предмет исследования – обращение формы денег.

Цель работы – определение сущности современных денег, рассмотрение классификаций электронных денег и определение перспектив их развития.

Автор работы подтверждает, что приведенный в ней расчетно-аналитический материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературных и других источников теоретические и методологические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.

Содержание

Введение…………………………………………………………………… 3
1. Деньги в национальной экономике: их сущность и функции………… 5
1.Экономическая сущность денег, ступени развития и их роль…
5
1.2. Функции денег…………………………………………………….. 9
2. Теоретические аспекты электронных денег……………………………. 12
2.1. Понятие электронных денег……………………………………….. 12
2.2. Классификация электронных денег……………………………….. 14
2.3. Схема платежей с помощью электронных денег…………………. 17
3. Состояние и перспективы использования электронных денег в Республике Беларусь…………………………………………………….
20
Заключение………………………………………………………………. 26
Список использованных источников………………………………….. 29

Работа содержит 1 файл

деньги.doc

— 257.50 Кб (Скачать)

       Реферат

 
 

     Курсовая  работа 29с., 22 ист., 1 прил. 
 

     Деньги, Функции денег, Виды денег, электронные  деньги, программно-техническое устройство, электронный кошелек, смарт-карты 

     Объект  исследования – взгляды на сущность денег

     Предмет исследования – обращение формы денег.

     Цель  работы – определение сущности современных денег, рассмотрение классификаций электронных денег и определение перспектив их развития.

     Автор работы подтверждает, что приведенный  в ней расчетно-аналитический  материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературных и других источников теоретические и методологические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       __________________________ 
 

СОДЕРЖАНИЕ 
 

  Введение…………………………………………………………………… 3
1. Деньги в  национальной экономике: их сущность и функции………… 5
 
    1. Экономическая сущность денег, ступени  развития и их роль…
5
  1.2.    Функции денег…………………………………………………….. 9
2. Теоретические аспекты электронных денег……………………………. 12
  2.1. Понятие электронных  денег……………………………………….. 12
  2.2. Классификация  электронных денег……………………………….. 14
  2.3. Схема платежей  с помощью электронных денег…………………. 17
3. Состояние и  перспективы использования электронных  денег в Республике Беларусь…………………………………………………….  
20
        Заключение………………………………………………………………. 26
         Список использованных источников………………………………….. 29
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 
 
 

     Деньги  играют огромную роль в экономике. Они  опосредуют кругооборот доходов  и продуктов, способствуют эффективному функционированию производства, обмена. Движение денег, обслуживающее реализацию товаров, а также нетоварные платежи и расчеты в национальной экономике — есть денежное обращение. Форма организации денежного обращения в стране, сложившаяся исторически и закрепленная законодательно, образует денежную систему. Деньги продаются и покупаются на денежном рынке.

     Стремительное формирование и развитие интернет-технологий со своими принципами общения, бизнеса и принципиально новыми инструментами денежного обращения положило начало эпохе электронной экономики. Огромное количество информации и товаров, доступных из любой точки земного шара в режиме реального времени, привело к возникновению нового вида платежного средства - электронных денег (далее ЭД). С их помощью можно оплатить коммунальные услуги, налоги, услуги мобильной связи, доступ в Интернет, различные покупки в интернет-магазинах и т.д. С течением времени спектр оказываемых услуг постоянно расширяется, чему способствует постоянный рост продаж в Интернете (общемировой объем продаж через всемирную сеть в 2006 году составил около 800 млрд. USD). В 1998-2005 годах в США, Евросоюзе и Японии было создано и функционировало порядка двадцати систем е-денег. Несмотря на то, что в Беларуси на данный момент действует лишь одна такая система - EasyPay, создание и предоставление клиентам новых видов электронных банковских услуг в соответствии с новыми технологическими возможностями - лишь вопрос времени.

     Несмотря  на неподдельный интерес к теме электронных денег, до сих пор не существует их однозначного определения и классификации. Проблема внедрения в белорусский рынок систем электронных денег волнует и Правление Национального банка, что подтверждается введением в действие за короткий промежуток времени нескольких нормативно-правовых актов, регулирующих новую область экономических отношений. В Концепции развития национальной платежной системы Беларуси до 2010 года указывается, что одной из основных целей развития национальной платежной системы (НПС) является «повышение экономической эффективности НПС путем ускорения оборачиваемости, сокращения денежных средств в обороте, совершенствования механизмов для эффективного управления текущей (внутридневной) ликвидностью коммерческими банками в режиме реального времени, увеличения объемов безналичных расчетов в общей структуре платежного оборота и сокращения объема наличных денег в обращении, обеспечения оптимальной скорости проведения межбанковских расчетов и снижения стоимости их обработки для коммерческих банков». Эффективным средством модернизации и развития платежной системы являются электронные деньги.

     Объектом  изучения в курсовой работе являются взгляды на сущность денег.

     Целью данной работы является определение сущности современных денег, рассмотрение классификаций электронных денег и определение перспектив их развития.

     В процессе написания работы ставились  следующие задачи:

     - рассмотреть экономическую сущность денег, ступени  развития и их роль;

     - раскрыть теоретические аспекты электронных денег;

     - определить состояние и перспективы  использования электронных денег  в Республике Беларусь. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
  1. Деньги  в   национальной экономике: их сущность и функции
 
 
    1. Экономическая сущность денег, ступени  развития и их роль
 
 
 

     В настоящее время наиболее распространенной является следующая характеристика сущности денег:

     -  деньги — это историческая категория товарного производства, в которой проявляются экономические отношения между людьми. При помощи денег осуществляются взаимосвязи между участниками рыночного хозяйства — самостоятельными товаропроизводителями, которые, не будучи непосредственно связаны друг с другом, вступают в отношения посредством обмена;

     -  деньги являются всеобщим эквивалентом товаров, способным непосредственно обмениваться на любой товар или услугу и на этой основе обеспечивать всеобщую обмениваемость товаров. В качестве всеобщего эквивалента они представляют собой обособившуюся форму меновой стоимости и используются для определения меновых пропорций при обмене товаров;

     -  сущность денег проявляется в выполнении ими своих функций

     Деньги  играют важную роль в развитии общественного  производства. Опосредствуя процесс производства и реализации товаров, деньги выступают связующим звеном между независимыми товаропроизводителями, служат средством учета общественного труда в товарном хозяйстве. Свою роль деньги выполняют на основе реализации всех своих функций в их взаимодействии.

     Деньги  появились тысячелетия назад и с давних пор являются предметом исследования сначала древних мыслителей, а затем экономической науки как самостоятельной области знаний. Однако, несмотря на то, что проблемам денег и денежного обращения посвящено большое количество научных работ, до сих пор еще не выработана общепризнанная теория денег.

     Так, в настоящее время существуют две основные концепции происхождения  денег — рационалистическая и  эволюционная. В рамках этих концепций  используются принципиально различные подходы к трактовке необходимости появления денег.

     Рационалистическая  концепция происхождения денег исторически возникла первой. В ней для объяснения появления денег и развития их форм используется субъективистско-психологический подход: утверждается, что деньги были сознательно придуманы и введены людьми для облегчения процесса обмена, более рациональной организации обменных операций.

     Таким образом, данная теория объясняет возникновение  денег внеэкономическими причинами, рассматривая их появление как результат психологического акта, субъективного решения людей, которое либо приняло форму соглашения между людьми, либо выразилось в принятии государством соответствующего закона. Предполагается, что на определенном этапе развития товарного обмена люди поняли неудобство прямых бартерных сделок и изобрели деньги как инструмент, облегчающий обмен и сокращающий его издержки.

     Объясняя  появление денег недостатками прямого  товарного обмена, западные экономисты выделяют две основные проблемы бартерных сделок:

     1) поиск двойного совпадения, то есть двух товаропроизводителей, взаимно заинтересованных в приобретении продукции друг друга. Обычно рассчитывается число возможных комбинаций обмена при заданном количестве товаров, участвующих в обмене, что иллюстрирует неэффективность прямого обмена товарами: для обмена своего товара на необходимый ему товар товаропроизводитель может быть вынужден совершить множество обменов, пока не произойдет двойного совпадения интересов;

     2) определение цен товаров и услуг. В денежной экономике каждый товар имеет только одну цену, выраженную в денежных единицах, а значит общее количество цен равно количеству участвующих в обмене товаров. В бартерной Экономике каждый товар оценивается в единицах других товаров, на которые он обменивается. В связи с этим по мере увеличения товарного ассортимента быстро возрастает количество цен, что очень затрудняет обмен (например, если в обмене будет участвовать 1 тысяча различных товаров, то количество цен в бартерной экономике будет достигать почти 500 тысяч).

     С развитием производства и увеличением масштабов торговли прямой бартер все больше усложнял обмен между производителями продукции. Эти затруднения и привели к тому, что люди стали использовать деньги для облегчения процесса обмена, в результате чего резко сократилось количество необходимых обменных операций и используемых цен, оптимизировались издержки обращения.

     Таким образом, по мнению западных экономистов, деньги были придуманы людьми для  использования их в качестве технического инструмента обмена для снижения издержек и повышения эффективности товарного обращения. Согласно рационалистической концепции, деньги являются продуктом сознания людей, а не объективного развития процессов производства и обмена.

     В отечественной экономической литературе общепризнанной является эволюционная теория происхождения денег.

     Эволюционная  концепция происхождения денег  была впервые разработана К. Марксом. Для объяснения необходимости денег он использовал историко-материалистический подход, согласно которому в процессе производства люди независимо от своей воли вступают в определенные необходимые производственные отношения, развивающиеся по объективным законам. С этих позиций происхождение денег объясняется объективными закономерностями развития воспроизводства.

     Эволюционная концепция доказывает, что деньги появились не одномоментно, в силу закона или соглашения, а стихийно, в результате длительного процесса развития обменных отношений. Другими словами, деньги являются объективным результатом развития процесса товарного обмена, который сам по себе, независимо от желания людей, постепенно привел к стихийному выделению из общей массы товаров специфического товара, который начал выполнять денежные функции.

     В данной концепции появление денег  связывается с началом перехода от натурального хозяйства к товарному, с развитием форм стоимости (форм выражения стоимости). Объектом исследования является товар как единство потребительной и меновой стоимостей.

     Товары  создаются в процессе производства трудом, который имеет двойственный характер: с одной стороны, он является видом конкретного труда, имеющего частный характер и создающего потребительную стоимость товара, с другой стороны — частью всеобщего общественного труда, создающего стоимость товара. Но общественный характер труда, затраченного на производство товара, может проявиться только при обмене путем приравнивания разных товаров, а стоимость товаров может найти выражение лишь в форме меновой стоимости.

Информация о работе Электронные деньги