Теория власти и государственная власть
Реферат, 28 Ноября 2011, автор: m****************@mail.ru
Описание работы
Вла́сть - возможность и способность осуществлять свою волю, воздействовать на деятельность и поведение других людей, даже вопреки их сопротивлению.
Власть - центральное, организационное и регулятивно–контрольное начало политики; одна из важнейших и наиболее древних проблем политического знания, литературного и изобразительного творчества; проблема культуры общества и конкретной жизни человека.
Работа содержит 1 файл
Государственная власть.doc
— 163.00 Кб (Скачать)Конституционные признаки
Согласно Конституции РФ, судебная власть в Российской Федерации (далее РФ):
- осуществляется только судами;
- имеет полную самостоятельность;
- реализуется посредством применения права в ходе конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства;
- характеризуется единством судебной системы РФ, которое обеспечивается путём:
- закрепления принципов судебной системы в Конституции и Федеральном конституционном законе «О судебной системе РФ».
- соблюдения всеми судами единых, законодательно установленных правил судопроизводства;
- признания обязательности исполнения всех вступивших в силу судебных решений на всей территории страны;
- закрепления единства статуса судей на всех уровнях судопроизводства;
- финансирования судей из федерального бюджета.
По
действующей Конституции
Функции судебной власти
- Правосудие.
- Судебный контроль (надзор) за законностью и обоснованностью применения мер процессуального принуждения.
- Толкование правовых норм.
- Удостоверение фактов, имеющих юридическое значение.
- Ограничение конституционной и иной отраслевой правосубьектности граждан России.
Высшие федеральные суды:
- Конституционный Суд Российской Федерации, рассматривающий дела об оспаривании конституционности законов и подзаконных актов, дающий толкование Конституции РФ, а также разрешающий отдельные конкретные конституционные споры, граничащие с удостоверительным укреплением процедур;
- Верховный Суд Российской Федерации;
- Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, рассматривающий хозяйственные споры в области предпринимательской деятельности, дела об оспаривании законности нормативных актов, а также отдельные удостоверительные дела, связанные с предпринимательской деятельностью;
- Дисциплинарное судебное присутствие, являющийся судебным органом, рассматривающим дела по жалобам на решения Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации и квалификационных коллегий судей субъектов Российской Федерации о досрочном прекращении полномочий судей за совершение ими дисциплинарных проступков и обращениям на решения Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации и квалификационных коллегий судей субъектов Российской Федерации об отказе в досрочном прекращении полномочий судей за совершение ими дисциплинарных проступков. (ФКЗ РФ от 9 ноября 2009 г. N 4-ФКЗ "О Дисциплинарном судебном присутствии")
- Политическая власть
Полити́ческая вла́сть — способность одного человека или группы лиц контролировать поведение граждан и общества, исходя из общенациональных или общегосударственных задач.
Данное определение будет справедливо лишь в том случае, если считать понятия «государственная власть» и «политическая власть» тождественными.
Основные черты политической власти
- Наличие объекта и субъекта политического управления.
Субъекты делятся на:
- первичные — крупные социальные группы со своими интересами
- вторичные — органы государственной власти, политические партии и организации, лидеры, политическая элита
- закрепление в законах полномочий субъекта правления
- чёткий механизм реализации решений политической власти на практике
- принцип (функционального) разделения власти
- легитимность власти
- легальность (законное основание для власти)
- легитимность (поддержка власти обществом)
Функции
- управленческая
- интегрирующая (интеграция общественных интересов)
- мотивационная
- мобилизационная
- контролирующая (обеспечение правопорядка)
- культурная
Функции политической
власти напрямую связаны с функциями государства
во внутренней и внешней политике.
- Публичная власть
Публичная власть — это власть, выделенная из общества и не совпадающая с населением страны, являющаяся одним из признаков, отличающих государство от общественного строя. Обычно противопоставляется общественной власти. Появление публичной власти связано с возникновением первых государств.
Виды публичного управления
- международное публичное управление.
Оно осуществляется органами, которые созданы мировым сообществом (органы ООН, прежде всего Совет Безопасности и Генеральная Ассамблея) или региональными международными объединениями
- публичное государственное управление.
Оно осуществляется в пределах государственно организованного общества той или иной страны (в настоящее время в мире 200 государств).
- особая разновидность публичного управления существует в субъектах федерации и автономиях
- публичное управление существует в муниципальных образованиях, представляющих собой территориальный коллектив.
Органы публичной власти
Публичную власть реализуют различные органы. Например, в Российской Федерации к органам публичной власти относят:
- органы государства, в том числе:
- государственные органы Российской Федерации;
- государственные органы субъектов Российской Федерации;
- органы местного самоуправления.
Публичная власть и государственная власть
Государственная
власть
является разновидностью
публичной власти. Последнее понятие
шире, поскольку включает не только государственную
власть, но и любую другую власть, выделенную
из общества и осуществляемую специальными
органами или должностными
лицами.
5.Государственная власть.
Государственная власть -это формируемые гражданами органы управления (институты государства), наделенные полномочиями стоять на страже этих взятых на себя гражданами обязательств и вытекающих из этих обязательств прав.
Государственная власть -фундаментальная категория государствоведения и самый труднопостижимый феномен общественной жизнедеятельности людей.
Государственная власть - организованное руководство делами общества со стороны государства и его органов.
Государственная власть - это руководство обществом с помощью государственного аппарата, опирающегося на легализованное принуждение, осуществляемое с целью реализации воли доминирующих социальных сил.
Государственная власть - способность государства, его структур с помощью легитимных средств подчинять поведение отдельных индивидов, групп людей или всего общества общей (государственной) воле.
В структуре государственной власти выделяют следующие элементы:
1. Субъект власти – это непосредственный ее носитель. Он подписывает те или иные варианты действий, поведения, подчиняя своей власти объект;
2. Объект власти – выступают индивиды, их объединения, социальные слои, классы, общности, общество в целом;
3. Содержание властной деятельности – в рамках властеотношений субъект навязывает свою волю объекту;
4. Средства, приемы и способы осуществления государственной власти – зависят от интересов и волевой позиции сторон;
5. Ресурсы власти – совокупность условий и факторов, обеспечивающих реализацию государственной власти.
Власть может иметь различные мотивы:
– страх;
– привычка к повиновению;
– убежденность в повиновении;
– авторитет;
– доверие;
– право;
– воля и т. д.
Источники власти – сила, богатство, положение в обществе, наличие знаний.
Признаки (свойства) государственной власти:
1. публичность – распространение на все население государства и осуществление специально созданным аппаратом управления;
2. универсальность – распространение на все сферы общественной жизни;
3. верховенство – подчинение других видов социальной власти, кроме власти своего народа;
4. легитимность – соответствие ожиданиям народа, населяющего государство, интересам большинства;
5. законодательная прерогатива – наличие монопольного права на создание юридических норм;
6. легальность – соответствие основного закона государства и действующего законодательства;
7. легальное применение силы – воздействие власти через специально созданный правоохранительный (карательный) аппарат (армию, суд, полицию и т. д.);
8. опора на государственное принуждение;
9. использование системы налогов;
10. деление населения по территориальному признаку.
Государственная власть, познавая объективные законы развития общества, реализуется через государственное управление – целенаправленное воздействие государства, его органов на общество в целом и на различные сферы его жизнедеятельности.
Методы управленческого воздействия:
1. метод насилия (принуждения);
2. метод руководства
(убеждения).
6.Различные концепции теорий власти
Атрибутивно-
Власть как атрибут либо как самодостаточный «предмет» или «вещь».
Потенциально-волевые концепции определяют власть как способность или возможность политического субъекта осуществлять (навязывать) свою волю (И.Фихте, Г.Гегель, К.Маркс, А.Шопенгауэр, М.Вебер).
В инструментально-силовых концепциях власть отождествляется со средствами ее реализации (Ч. Мерриам, Д.Кэтлин, Г.Моргентау).
В современной политической теории наибольшее распространение получили системная и структурно-функциональная концепции власти (Т.Пирсоне, Д.Истон, М.Крозье и др.).
Структурно-функциональная концепция:
Власть - посредник в системе общественных отношений, она принадлежит не отдельным индивидам, а есть достояние коллектива. Власть здесь выступает как интегрирующий и регулирующий фактор. Функцией, которой является мобилизация общественных сил для достижения той или иной социально-значимой цели.