Власть и оппозиция

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2011 в 18:20, контрольная работа

Описание работы

Политология – это наука о политике. Термин политология образован из двух греческих слов – politike (общественные, государственные дела) и logos (учение, слово). Роль политики в общественной жизни определяется ее функциями:
обеспечение целостности и стабильности общества;
мобилизация социальных ресурсов для удовлетворения общественных потребностей;
предотвращение и цивилизованное разрешение социальных конфликтов;
использование принуждения и насилия для реализации общей воли.

Содержание

Ведение…………………………………………………………….3
Основная часть…………………………………………………...4
Власть……………………………………………………………..4
Оппозиция………………………………………………………..10
Заключение……………………………………………………….
Список литературы………………………………………………

Работа содержит 1 файл

1 политология.doc

— 78.00 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Контрольная работа 

по  дисциплине: Политология 

на  тему: Власть и оппозиция 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2007г.

    ОГЛАВЛЕНИЕ

 
 
 
 
  1. Ведение…………………………………………………………….3
  2. Основная часть…………………………………………………...4
    1. Власть……………………………………………………………..4
    1. Оппозиция………………………………………………………..10
  1. Заключение……………………………………………………….
  2. Список литературы………………………………………………
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Ведение 
 

    Политология – это наука  о политике. Термин политология образован из двух греческих слов – politike (общественные, государственные дела) и logos (учение, слово). Роль политики в общественной жизни определяется ее функциями:

  1. обеспечение целостности и стабильности общества;
  2. мобилизация социальных ресурсов для удовлетворения общественных потребностей;
  3. предотвращение и цивилизованное разрешение социальных конфликтов;
  4. использование принуждения и насилия для реализации общей воли.

    Один  из создателей политологии, немецкий ученый М.Вебер, определял политику как «стремление  к участию во власти или к оказанию влияния на распределение власти». «Властное» определение политики характеризует политику через организации и институты, в которых материализуется власть, и, прежде всего государство. Трактовка «через власть» точно отражает сущность этого феномена. Политику можно определить как деятельность социальных групп и индивидов, направленную на организацию и использование власти.

    Ключевыми проблемами политологии  являются: политическая власть, ее сущность, структура и субъекты.

    Политология – сравнительно молодая  научная дисциплина. Ее институционализация и оформление в самостоятельную отрасль научного знания начались во второй половине XIX века (условно в 1880 году) и завершились в конце сороковых годов. XX столетие прошло под знаком бескомпромиссной борьбы различных систем. Коль скоро политика во многом строится на конфликтах, то факт конфликтного происхождения властных отношений государства осознали уже мыслители древности. Так, в «Государстве» устами Полемарха Платон говорил о том, что политическая деятельность должна осуществляться в интересах части общества или одной партии в борьбе с ее политическими противниками. Платоновский Фрасимах ратовал за то, чтобы в отношениях между властвующими и подвластными приоритет никогда и ни при каких условиях не отдавался подвластным.

    Эта традиция, ярко проявившая в последующие эпохи в политических трактатах Макиавелли и Гоббса, доходит и до XX в. становление политологии как научной дисциплины стало возможным в силу ряда причин – превращения публичной политики в относительно самостоятельную сферу жизни общества; формирования в промышленно развитых странах важнейших государственных и политических институтов, в совокупности составивших современную политическую систему; развития научно-рационалистической методологии, в частности появления и широкого распространения бихевиористских, эмпирических методов. Основоположниками современной политической науки явились М. Вебер (1864-1920), Г.Моска (1858-1941), В.Парето (1848-1923), Р.Михельс (1876-1936). В России в конце XIX – начале XX века заметный вклад в политическую мысль внесли Н.А.Бердяев, С.И.Булгаков, М.М.Ковалевский, П.И.Новгородцев, М.Острогорский, Б.Н.Чичерин, В.И.Ленин и Г.В.Плеханов. В качестве главного конституирующего признака политических отношений во главу стоит именно эта оппозиция «добро – зло», «прекрасное – безобразное», «выгодное – невыгодное». Политические категории самодостаточны и независимы иных категорий. Политические конфликты определяются размежеванием, готовностью к борьбе и способностью к принятию решения и решимостью. Политическому конфликту соответствует различение – «друг – враг», оно лежит в основе всякого политического действия политический враг  другой, чужой. Политический враг не может быть союзником. Действует известный в свое время принцип «если ты не снами, то против нас». XX век стал веком борьбы различных сил за мировое господство.

    Страны  с устойчивой политической демократией избрали  путь постепенных  социально-экономических  и политических преобразований капиталистической  системы. Конфликтное  политическое начало в этих обществах  уступало место компромиссам. Поэтому политику можно рассматривать как арену конкурентной борьбы представителей различных социальных сил за власть.

    В настоящее время  статус политологии  как научной отрасли  знаний и учебной  дисциплины признан  официально. Политические исследования осуществляются на стыке наук, изучающих политику.

    Основными элементами политики являются: социальные общности, люди или  субъекты политики, государство и  власть. 
 
 

2. Основная часть 

2.1. Власть 
 

    Что такое власть? 

    Власть  – важнейший общественный феномен, ключевая теоретическая и практическая проблема. Она представляет собой объект извечного соперничества сословий, групп, классов, партий, отдельных личностей. Непременное условие организованности и порядка в человеческих сообществах.

    Власть – это всегда организованная воля и сила, каких – либо субъектов, направленная на людей, независимо от их установок относительно такого влияния. Идея власти носит чрезвычайно сложный и многоплановый характер: она уходит своими корнями в природу межличностных отношений и сокровенные глубины человеческой природы, в самую суть характера человека вплоть  до его психобиологического начала. Власть нельзя обеспечить одной лишь демагогией. Фундамент власти – насилие, понимаемое как подчинение одних воле других.

    Государство всегда использует силу, власть для того, чтобы добиваться своих целей. В  этом случае власть реализуется через  систему наказаний, через существование  армии, полиции, законов  и суда. Характеристикой, выражающей саму суть государственной  власти, государственного насилия, является то, что государство, осуществляя власть, заявляет о своем праве на это. Признание власти государства является той основой, на которой держится политическая структура общества. Современные демократические государства оправдывают свою власть тем, что они избираются самими же людьми, которыми они управляют. Здесь воля народа выступает источником государственной власти.

    Политическая  власть – основополагающая категория политологии, ключ к пониманию  сущности и предназначения политической системы общества. Власть как таковая представляет собой особый вид общественных отношений, присущий человечеству на всех этапах его развития. Через властные отношения реализуется объективная потребность общества в саморегуляции и организации. В политической науке существуют следующие основные интерпретации власти.

    Натуралистическая. Исходит из того основания, что человеку как природному существу свойственны стремление к власти, жажда подчинения и возвышения одних индивидуумов над другими.

    Бихевиористская. Исходит из понимания власти как  особого типа поведения людей, они из которых командуют, а другие подчиняются. Первоначальные импульсы для возникновения власти дает присущее индивидам стремление (воля) к власти и обладание «политической энергией». Политическая власть складывается из столкновений многих воль к власти как их баланс, как равновесие политических сил.

    Психологическая. Основывается на бихевиористском понимании власти, но делает акцент на раскрытии субъективной мотивации этого поведения, выявлении его корней в сознании и подсознании людей.  Возникает как взаимодействие воли к ней у одних людей и готовности к подчинению у других.

    Системная. В противоположность бихевиористской и психологической основывается на понимании власти не как производной взаимодействия индивидуальных воль, а как способности социальной системы реализовывать коллективные цели, обеспечивать собственную стабильность.

    Структурно-функционалистская. Характеризует власть как способ социальной организации, основывающийся на целесообразном разделении функций управления и исполнения. Власть позволяет контролировать ресурсы и средства влияния, воздействовать на людей с помощью поощрения и наказания.

    Реляционистская. Власть как межличностное отношение, позволяющее одним индивидам оказывать определяющее воздействие на других, направлять или изменять их поведение.

    Власть  в самом общем  значении можно охарактеризовать как социальное отношение, которое проявляется  в возможности  и способности  одних людей принимать  решения, имеющие  обязательный характер для других, влиять на их деятельность, используя авторитет, право, насилие и другие средства.

    Смысл за понятием власть, фиксируется в  таких терминах, как  господство, влияние, подчинение, насилие, авторитет.

    Власть  в обществе имеет  масштабы, объем, время и пространство.       

    Масштабы  власти – это характеристика значения, размаха, размеров влияния той или иной власти.

    Объем власти – это количество власти, сосредоточенное в чьих-то руках или в каких-то органах.

    Время власти – это период функционирования данной власти, того или иного властного органа.

    Пространство  власти – это определенные площади, территории и регионы, в пределах которых данная власть эффективна или формально функционирует.

    Отличительными  признаками политической власти являются:

  • верховенство, то есть обязательность, ее решений для всего общества;
  • всеобщность, то есть функционирование на основе права от имени всего общества;
  • моноцентричность, то есть существование общего государственного центра принятия решений; 
  • многообразие ресурсов – экономические, социальные, культурно-информационные, нравственные, принудительные и др.

    Основные  компоненты власти –  это субъект, объект, ресурсы и процесс, характеризующийся  механизмом и способами  властвования.

    Субъект власти – это ее обладатель, носитель, воплощающий в себе активное направляющее начало. Правящая элита, индивид (лидер), (народ, нация, класс, слой), (государство, партия, группа интересов). Объект власти – это отдельный гражданин, социальная группа и общество в целом, организации и учреждения, руководимые субъектом власти. Грань между субъектом и объектом бывает условной. В демократическом обществе народ является одновременно и субъектом и объектом власти. В обществе народ является только объектом политической власти. Готовность к подчинению зависит от качеств объекта, от характера предъявляемых ему требования, от средств воздействия на него, от восприятия субъекта.

Информация о работе Власть и оппозиция