Использование обращений в газете « Призыв» Лямбирского муниципального района Республики Мордовия

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Августа 2011 в 07:35, практическая работа

Описание работы

Цель: изучить рубрики газеты « Призыв» и использование в них обращений



Задачи:

изучить возникновение периодической печати;
познакомиться со справочной литературой и материалами Интернет-источников по данной теме;
совершить экскурсию в редакцию газеты « Призыв» и типографию Лямбирского района;
познакомиться с рубриками газеты « Призыв» и использованием в них обращений.

Работа содержит 1 файл

Исследовательская работа 2011 доклад.doc

— 164.00 Кб (Скачать)

Конкурс исследовательских  и проектных работ  учащихся

«Первые шаги» 
 
 
 
 
 
 

Использование обращений в газете « Призыв»

Лямбирского муниципального района

Республики  Мордовия 

                                                                                      Автор: Смирнова Эльза

                                                                          ученица  4 класса

                                                                                                   МОУ « Лямбирская  СОШ №2»

        Научный руководитель:

           Дьячкова Елена Алексеевна 
 
 
 
 

Лямбирь

2011 
 
 

Информационная  страница

Ф.И.О. директора  школы-      Добряева Марина Вениаминовна

Почтовый  адрес школы-         Республика Мордовия,

                                                   Лямбирский муниципальный район,

                                                   с.Лямбирь, улица Ленина, дом 67

Телефон школы-  2-22-95 

Ф.И.О. автора-  Смирнова Эльза Дмитриевна

Почтовый адрес- с.Лямбирь, улица М.Джалиля, дом 25А

Телефон автора- 2-00-50 
 
 
 
 

Ф.И.О. руководителя-               Дьячкова Елена Алексеевна

Почтовый адрес-                        с.Лямбирь, улица 40 лет Победы, дом 30-33

Телефон- 2-30-82 
 
 
 

 Лямбирь

2011

Тема Использование обращений в газете «Призыв»  Лямбирского района Республики Мордовия

 

Цель: изучить рубрики газеты « Призыв» и использование в них обращений

 

Задачи:

  • изучить  возникновение периодической печати;
  • познакомиться со справочной литературой и материалами Интернет-источников по данной теме;
  • совершить экскурсию в редакцию газеты « Призыв» и типографию Лямбирского района;
  • познакомиться с рубриками газеты « Призыв» и использованием в них обращений.
 

Научный руководитель – Дьячкова Е.А., учитель начальных классов.

 

Объект  исследования: -подборка газеты « Призыв» за 2009-2011г.г.

 

Предмет исследования: рубрики газеты

 

Гипотеза: возможно ли в газетных публикациях обойтись без обращений.

 

Методика  проведения исследования:

 
  • изучение  подборки газеты « Призыв»;
  • знакомство с Интернет- источниками;
  • беседа с редактором газеты « Призыв» А.М. Васькиным и работниками типографии Лямбирского района;
  • работа с материалами энциклопедий и толковых словарей.

  

    Результаты исследования будут изложены в форме презентации исследовательского проекта на конкурсе.

 
 

-1-

1. Введение   

   Исследование- это всегда увлекательно и интересно! Ведь ты знакомишься с чем-то новым, которое обязательно пригодится  в жизни.

    Исследовательской работой я  занимаюсь уже третий год. А  всё началось с маминой старой  шкатулки, в которой я нашла  письма её польского друга. Тогда меня заинтересовала история появления письма. « Старые письма»- так называлась первая исследовательская работа. А фронтовые письма моего прадедушки натолкнули меня на изучение обращений в письмах. Это стало темой моей второй исследовательской работы « Обращения в письмах».

   Использование обращений в устной и письменной речи настолько меня увлекло, что я продолжила изучение этой темы, но теперь уже на материале газеты « Призыв» Лямбирского муниципального района Республики Мордовия. Тема моей сегодняшней исследовательской работы « Использование обращений в газете « Призыв» Лямбирского района Республики Мордовия».

 

2. История возникновения периодической печати

   В средние века пунктами обмена  информацией являлись торговые  города и культурные центры. В 16 в. в Венеции возникли бюро по сбору информации, появилась профессия "писателей новостей", которые составляли рукописные сводки сообщений о придворной жизни, событиях в городах, торговле и пр.

   Название «газета» произошло  от наименования мелкой итальянской монеты — итал. gazzetta (гасета). В XVI веке за прочтение ежедневного публичного листка с информацией (сообщениями о придворной жизни, торговых новостях, сообщениями из других городов) платили одну гасету, то есть самую маленькую монету. Название же монеты дала сорока (итал. gazza), изображённая на ней.

    Согласно советскому ГОСТу —  «листовое издание в виде одного  или нескольких листов печатного  материала установленного формата,  издательски приспособленное к  специфике данного периодического издания».

 

2.1. « Газета»

    Газе́та — печатное периодическое издание, выходящее под постоянным названием не реже одного раза в месяц. Прообразом газеты считают древние рукописные сводки новостей. Еще Юлий Цезарь начал публиковать «Деяния сената», а затем «Ежедневные общественные деяния народа». Римские газеты представляли собой глиняные дощечки, на которых записывали хронику событий. Примерно с 911 года в Китае начал выходить «Цзинь бао» («Столичный вестник»).

2.2. Значение слова « газета» в словарях

Д.Н. Ушаков

Большой толковый словарь  современного русского языка 

ГАЗЕ́ТА, газеты, ·жен. (·итал. gazetta, ·букв. старинная мелкая монета в Венеции). Периодическое издание, чаще всего ежедневное, выходящее листами и содержащее информацию о текущих событиях всякого рода, а также политические, критические и научно-популярные статьи. Буржуазные газеты. Литературная газета. Однодневная газета (отдельное однократное издание в форме газеты, посвященное какой-нибудь злободневной теме). Читать ежедневно газету.

-2-

• Стенная  газета (сокращенно стенгазета или  стенгаз; неол.) - периодически составляемый обзор основных моментов жизни и  деятельности какого-нибудь учреждения или предприятия, изготовленный 

В.И. Даль

« Словарь живого великорусского языка»

ГАЗЕ́ТА ж. итал. повременное, срочное издание, денни́к, временни́к, ведомости, обычно в листах. Он живая газета, заниматся пересказами всяких вестей. Газе́тный, к газете относящийся; из нее взятый. Газе́тчик м. газетчица ж. издатель газеты; || продавец газет; || вестовщик, охотник до новостей, слухов, вестей, сплетен. Газе́тничать, разносить по городу вести, вестоплетничать.

С.И. Ожегов

« Толковый словарь русского языка»

ГАЗЕ́ТА, -ы, ж. Периодическое издание в  виде больших листов, обычно ежедневное, посвящённое событиям текущей политической и общественной жизни.

2.3. Как и когда в России появилась первая газета

   Сейчас уже трудно представить  себе те времена, когда не  было ни газет, ни радио,  ни телевидения. Люди не только  не знали о том, что происходит  в мире, но и о событиях в своей стране узнавали спустя месяцы, а то и годы. Если надо было сообщить что-то важное, правительство рассылало по городам и весям гонцов с царскими указами и распоряжениями. Но они доходили не до всех граждан. В большинстве случаев новости разносили странники, которые узнавали о том, что где произошло, от таких же, как и они сами, странствующих людей.

    Интерес к новостям и текущим  событиям не угасал никогда.  Человеку очень важно знать,  что происходит вокруг. Но как  оформить свои взгляды? Как сделать так, чтобы сообщения были интересными, емкими и доступными для чтения? В западноевропейских странах ответ на этот вопрос нашли давно – сделать из новостей газету. Прообразом газеты стали древние сводки новостей.

     В России рукописные газеты  появились в первой четверти XVII в., как одно из положительных заимствований из Западной Европы.

В них  помещались переводы из иностранных  газет, которые привозились в  Посольский приказ по специальным заказам  или со случайной оказией лицами, приезжавшими из-за границы. Название «газета» произошло от названия монеты – gazzetta, которую платили за информацию в Венеции в XVI в.

     С 1668 г., когда уже существовала  постоянно действующая почта,  иностранные газеты стали поступать  регулярно. Русские рукописные  газеты стали выходить 3-4 раза в месяц. Их доставляли ко двору царя, и читались они в кругу ближних бояр.

    Содержанием газет были сообщения  о войнах, смене правительств, торжественных  приёмах, договорах, а также  о крупных пожарах, эпидемиях  и т. п. 

   За пределы царского двора эти газеты, или «куранты» (от французского слова «куран» – текущий), как правило, не попадали.

 
 

-3-

 

2.4. Первая русская печатная газета под названием «Ведомости»

 

    Прямым продолжением этих летописных  курантов стала первая русская печатная газета под названием «Ведомости».

 
 
 

16 декабря  1702 года Петр I подписал указ о  начале издания в России первой  русской печатной газеты «Ведомости».  «Ведомости» состояли из нескольких  листков небольшого размера, набранных  обычно в одну колонку без заголовков.

Первые  два номера «Ведомостей» появились  в декабре 1702 г. До нас дошел первый номер «Ведомостей» за 1703 г. от 2 января. Это были первые годы Северной войны  и, вместе с тем, годы широких преобразований в России, затронувших различные стороны государственной, общественной и культурной жизни. В стране начали разведку полезных ископаемых, строили

мануфактуры, стали издавать научные и учебные  книги, предпринимались географические экспедиции и поездки за границу.

    Газета стала необходима многим людям, занятым в различных областях общественной жизни России.

    Газета печаталась на Московском  печатном дворе, затем большей  частью в Санкт-Петербурге. Выходила  она нерегулярно, 1-3 раза в месяц.  Тираж её колебался от 100 экземпляров  до 3 тыс., в зависимости от важности сообщаемых событий. О Полтавской победе, например, извещали 2,5 тыс. экземпляров «Ведомостей».

Пётр I сам принимал активное участие в  выпуске газеты: нередко редактировал её, печатал свои приказы и донесения  с театра военных действий.

    Вот для примера некоторые  сообщения из «Ведомостей»:

«Из Персиды  пишут: Индийский царь послал в дарах  великому царю нашему слона и иных вещей не мало…

Из Сибири пишут: В Китайском государстве  езуитов велми не стали любить за их «лукавство», а иные из них и смертью казнены».

Дальше  в газете шли сообщения из различных  городов о военных действиях  против шведской армии.

Информация о работе Использование обращений в газете « Призыв» Лямбирского муниципального района Республики Мордовия