Использование обращений в газете « Призыв» Лямбирского муниципального района Республики Мордовия

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Августа 2011 в 07:35, практическая работа

Описание работы

Цель: изучить рубрики газеты « Призыв» и использование в них обращений



Задачи:

изучить возникновение периодической печати;
познакомиться со справочной литературой и материалами Интернет-источников по данной теме;
совершить экскурсию в редакцию газеты « Призыв» и типографию Лямбирского района;
познакомиться с рубриками газеты « Призыв» и использованием в них обращений.

Работа содержит 1 файл

Исследовательская работа 2011 доклад.doc

— 164.00 Кб (Скачать)

    В «Ведомостях» от 2 июля 1709 г. было помещено письмо Петра о победе над шведами под Полтавой:

«Объявляю Вам о зело превеликой виктории, которую Господь Бог нам через невиданную храбрость наших солдат даровати изволил с малою войск наших кровью». Так начиналось это письмо, а затем шло подробное описание трофеев, доставшихся русскому войску.

    Иногда в газете приводились сообщения из области слухов-сенсаций. Например: «Из Варшавы декабря 4 день: Весь город в смущении, понеже с новую луною некоторые знаки к мору объявилися, и все готовятся на иные места отъезжать» («Ведомости, № 1 за 1710»).

-4-

    Газета выходила нерегулярно, так в 1705 году вышло 46 номеров, а в 1718 – только один. До 1711 года «Ведомости» издавались в Москве на Печатном дворе, а затем попеременно – то в Москве, то в Петербурге.

   Первоначально «Ведомости» печатались  достаточно сложным церковно-славянским шрифтом, в 1710 году он был заменен на более легкий гражданский. Тогда же в газете появились украшения – гравюры.

   Газета просуществовала до 1728 г., когда Академия наук стала  издавать новую газету «Санкт-Петербургские  Ведомости».

 
 

   А первый день издания «Ведомостей» – 2 (13) января – стал Днем Российской Печати.

 

3. Форма и содержание  газеты

 

3.1.Оформление  газеты

 

     Оформление газеты — художественно-технический процесс, включающий выбор и применение шрифтов, иллюстраций, способы расположения материалов (вёрстка), использование цветовых и размерных контрастов. Цель оформления состоит в том, чтобы в привлекательном, удобочитаемом виде донести до читателя содержание газеты, выделить главное.

3.2. Графическая индивидуальность

     Графическая индивидуальность каждой газеты зависит от особенностей оформления текстов и заголовков, способа вёрстки, от уровня полиграфии и мастерства оформителей. Совершенствование газетной графики идёт по пути создания новых шрифтов, укрупнения иллюстраций и улучшения их качества, усиления чёрно-белого контраста и введения дополнительного цвета.

3.3. Деление на рубрики

      Первую страницу газетного номера не зря называют его витриной, поскольку она должна дать читателям представление о его содержании. Верстка и оформление первой полосы имеют ряд особенностей, связанных с тем, что здесь помещают самые оперативные и самые важные сообщения, официальные документы и тому подобные

-5-

материалы. Следует также учитывать, что  ее полезная площадь меньше, чем  у остальных страниц номера, поскольку здесь размещается заголовочная часть газеты.

   Планируя первую страницу номера, прежде всего решают вопросы, связанные с версткой и оформлением передовой статьи. Передовица («флаг номера»)  должна привлечь внимание читателя и быть прочитана. Она помещается «на открытие» полосы — сразу же под названием газеты. Для дополнительного выделения заголовок передовой статьи набирают ярким крупным четким шрифтом. Текст передовицы лучше набрать более крупным шрифтом, чем остальные материалы страницы. Однако решение набирать передовые статьи выделительными шрифтами (полужирным или курсивным)  вряд ли можно признать удачным: такой текст трудно читается. В некоторых газетах передовицу набирают на широкий формат, иногда одновременно обрамляя ее линейками, из—за чего она красиво выглядит и хорошо выделяется на полосе.

   Передовая статья — один из элементов, формирующих лицо газеты, поэтому, избрав какой—либо вариант ее верстки и оформления, следует придерживаться его в дальнейшем, не пытаясь менять оформление из номера в номер.

    Последняя страница газеты тоже имеет свои особенности верстки и оформления. Во многих изданиях здесь помещают мелкие информационные материалы, анекдоты, рекламные блоки, поэтому ее предпочитают верстать на большее число колонок (рис. 4). На этой странице чаще и активнее применяют приемы ломаной верстки, стремясь разнообразить и оживить подачу материалов.

    Тематическая страница — одна из старейших форм подачи материалов в газете. По существу, это тематическая подборка, занимающая всю полосу и посвященная важной теме или событию:  юбилею, важным мероприятиям и т.п.

    Страница—плакат — это разновидность тематической страницы. В СССР впервые страницы—плакаты появились в газете «Сельская жизнь» и затем получили распространение во многих местных газетах. Сегодня такой вид тематической страницы встречается крайне редко.

    Иногда часть газеты оформляют в качестве особого, как бы самостоятельного издания. Газета в газете выходит под своим названием и обычно отличается особенностями верстки и оформления. Нередко для выделения газеты в газете используют иные приемы верстки, набирают текст другими шрифтами и на другие форматы, чем в основной газете. Газету в газете часто выделяют дополнительным цветом. О ее выходе полезно сообщить «свистком» на первой странице.

 
 
 

-6-

 

4. Газеты Республики Мордовии

     

«Столица  С»                                  

  «Вечерний Саранск»

   «МОРДОВИЯ»  

"РЕСПУБЛИКА МОЛОДАЯ"  

  «МАЛЫЙ БИЗНЕС МОРДОВИИ»

5. История создания районной газеты

 

      Выход первого номера районной газеты стал большим событием в жизни села и всего района. По существу, в глухом татарском селе стала печататься первая газета народном языке. Так как в те годы не только в районе, но и в Мордовии были в основном колхозы, то газету назвали «Колхозче ударник», что означает в переводе на русский язык «Колхозный ударник».

   Для работы по набору газеты потребовались грамотные люди, хорошо знающие татарский язык. Это также оказалось сложным делом. Но все же нашлись и рабочие в типографию, и национальные журналисты.

   Были проблемы не только с кадрами, но и с помещением. Требовался простенький «сарайчик», но его найти сразу не смогли. Район только был создан, и первые районные организации ютились по квартирам их работников или в приспособленных помещениях.

   Когда почти все организационные вопросы были решены, собрался актив района, на котором встала и другая проблема. Дело в том, что в состав района входили не только татарские, но и русские населенные пункты. Вот тогда было решено выпускать газету одновременно на татарском и русском  языках. Если в заметке рассказывалось о людях и делах татарского села, то она печаталась на татарском языке. Если же писали о совхозе «Коммунар», то этот материал печатали на русском языке.

     Естественно, что ни о каких печатных машинах в те годы и речи не могло быть. Строчки набирались вручную с рукописного текста. Печаталась газета тоже вручную. Да и с бумагой были очень большие сложности. Как известно, в 1936 году состоялся чрезвычайный VII Всесоюзный съезд Советов, который принял вторую Конституцию СССР* конституцию победившего социализма, законодательно закрепившую победу в СССР  социалистических общественных отношений. Социализм в нашей стране считался в основном построенным, значит, мы «двигались» к коммунизму. Поэтому, наверное, многие газеты были переименованы. Решением заседания Лямбирского РК ВКП (б)* от 1 января 1940 года газета «Колхозче ударник» была переименована на «Коммунизмга». («К коммунизму»). Первый номер «Коммунизмга» вышел 9января 1940 года.

       До мая 1959 года в районе выходили две газеты – на русском и татарском языках К коммунизму» и «Коммунизмга»). По просьбе населения района принято решение объединить эти обе газеты и на их базе выпускать одну – четырехполосную на русском языке три раза в неделю. Название газеты осталось прежнее: «К коммунизму». Редактором был С.К. Рощин, а позднее Ф.А.Ерзин, М.А. Абубакиров, Ф.С. Ворожейкин.

_____________________________________________________________________________

*- Союз Советских Социалистических Республик, первое в истории социалистическое общенародное государство.

*- Всесоюзная Коммунистическая партия (большевиков).

-8-

     Газета «К коммунизму» выходила до 27 апреля 1962 года,  когда с ликвидацией района издание ее было прекращено.

     В 1967 году был вновь образован Лямбирский район и  возобновлен выпуск районной газеты. Газета получила  название «Призыв».  После 1967 года редакторами газеты работали А.Ф. Ежов, Ю.Н, Филиппов, Н.Я. Попов, В.В. Емелькин, В.С. Савелькин, И.П. Потапов.

 

   5.1. « Призыв» сегодня

 

  С 1994 года редактором газеты « Призыв» является А.М. Васькин. В последнее время газета стала намного интересней. Она шагает в ногу со временем.

 

    13 января отмечается праздник- День российской печати. В республике стало хорошей традицией приурочивать к этой дате вручение наград особо отличившимся редакциям газет и отдельным журналистам, победителям журналистских творческих конкурсов. Редакция газеты « Призыв» была отмечена двумя дипломами в номинациях « За информационную поддержку мероприятий 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского Государства» и « За пропаганду семейных ценностей, внимания к проблемам семьи и воспитания подрастающего поколения», а за победу в конкурсе « Год учителя в Республике Мордовия» Дипломом I степени.

   Газета продолжает « расти», более  многогранно высвечивая жизнь  района.

 

5.2. Рубрики газеты « Призыв»

   Газета « Призыв» Лямбирского муниципального района Республики Мордовия интересная, активная, актуальная и это здорово! Она много внимания уделяет проблемам жителей нашего района: воспитанию детей, трудностям пожилых людей, благоустройству села, даёт возможность познакомиться с замечательными людьми.

   Газета имеет постоянные рубрики  и те, которые появляются для  того, чтобы осветить какие-то значимые события.

   Так была открыта рубрика  « К 65-летию Великой Победы». В ней публиковались материалы о ветеранах войны, мероприятиях, посвящённых этой дате.

-9-

13 мая 2010

Салют, Победа!

 
 
 

     Прошедшее празднование Великой Победы в Лямбире стоит особняком в ряду себе подобных. Впервые в живых картинах были представлены трагические и героические мгновения Великой Отечественной войны. Театрализованное представление пришлось по душе ветеранам. У некоторых на глазах выступили слезы от нахлынувших воспоминаний.

 

21 декабря 2010

Жилье для ветеранов

 

    Как нам рассказали в ГУ «Социальная защита населения» Лямбирского района, 63 человека из числа ветеранов Великой Отечественной войны, вдов погибших (умерших) фронтовиков получили сертификаты на приобретение жилья.

25 февраля 2010

Встреча трёх поколений

 
 

20 февраля на  встречу с учениками Александровской  СОШ пришли ветераны Великой  Отечественной, ребята-афганцы, те, кому довелось побывать в Чечне,  Южной Осетии.

 

« Всероссийская перепись населения» - эта рубрика была актуальна, пока в стране шла перепись населения, и в дом каждого постучался переписчик.

 

20 октября 2010

  Всероссийская перепись  стартовала

   14 октября стартовала Всероссийская перепись населения. Были заполнены первые переписные листы. Жители со всей серьезностью отнеслись к этому важнейшему мероприятию и подробно отвечали на вопросы переписчиков.

 
 

  -10-

  Передовая статья « Призыва» включает различные социальные темы.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 

   

 
 
 

-11-

Информация о работе Использование обращений в газете « Призыв» Лямбирского муниципального района Республики Мордовия