Расчет дефектов книги

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Февраля 2013 в 05:38, аттестационная работа

Описание работы

Современное состояние и тенденции развития техники и технологии полиграфического производства характеризуются все более опережающим ростом удельного веса офсетного способа по сравнению с другими видами печати. Офсетная печать приобретает все большее значение при печатании самых различных изданий. Развитие офсетного способа печати во многом обусловлено достижениями современных формных процессов. Высокое качество и другие специфические требования, предъявляемые к печатным формам, требуют применения специальных формных материалов и тщательной, высокоточной их обработки.

Работа содержит 1 файл

Краткая характеристика печатного процесса.docx

— 71.19 Кб (Скачать)

 Техническая характеристика издания.

  1. Выбор и обоснование выбора способа печати

На данный момент различают три  основных способа печати - глубокий, высокий и плоский офсетный способ печати.

Я рассмотрю плюсы и минусы способа  печати, который я выбрала для  проектирования моего издания-образца, а именно достоинства и недостатки офсетного способа печати.

Современное состояние и тенденции  развития техники и технологии полиграфического производства характеризуются все  более опережающим ростом удельного  веса офсетного способа по сравнению  с другими видами печати. Офсетная печать приобретает все большее  значение при печатании самых  различных изданий. Развитие офсетного  способа печати во многом обусловлено  достижениями современных формных  процессов. Высокое качество и другие специфические требования, предъявляемые  к печатным формам, требуют применения специальных формных материалов и тщательной, высокоточной их обработки.

Основные достоинства офсетной печати, по сравнению с другими  способами, таковы:

1. Экономичное изготовление  небольших, средних и больших  тиражей с высоким качеством,  причем на самых различных  сортах бумаги.

2. Надежное, быстрое и  относительно недорогое изготовление  печатных форм как обычными, так  и цифровыми способами.

3. Высокая степень стандартизации  и автоматизации всего производственного  процесса.

Недостатки офсетной печати:

  1. увлажнение, т.к. В связи с нарушением баланса "краска - увлажняющий раствор" происходят графические, градационные и цветовые искажения.

Фотомеханический  способ изготовления печатной формы.

Фотомеханический способ. Фотомеханический способ изготовления офсетных печатных форм характеризуется нанесением формную пластину светочувствительного слоя (называемого еще копировальным), контактным копированием на этот слой негатива или диапозитива с последующей обработкой для выявления и формирования в слое печатных и пробельных элементов формы. В зависимости от способа копирования (негативный или диапозитивный) печатные элементы создаются либо на самом задубленном слое коллоида, либо на лаковой пленке, специально нанесенной на формную пластину для образования печатных элементов. Фотомеханический способ изготовления форм рекомендуется при выпуске изданий, к которым предъявляются повышенные требования к качеству полиграфического исполнения, с тоновыми и цветными иллюстрациями и сложной графикой.

 

Я выбрала этот способ, так как он рекомендуется при выпуске изданий, к которым предъявляются повышенные требования к качеству полиграфического исполнения, с тоновыми и цветными иллюстрациями и сложной графикой. Я считаю, что издание которое я проектирую относится к таким.


  1. Выбор печатного оборудования.

Для изготовления данного вида продукции  необходима надежная производственная система для достижения высокого стандарта качества. Листовые машины имеют ряд преимуществ по сравнению с рулонными ротационными машинами:

  • способность печатать на бумагах' различного формата с различной массой, а также способность печатать на других материалах;
  • обеспечение более точной приводки при многокрасочной печати;
  • требуют меньшего расхода бумаги на технические нужды.

Рулонные машины имеют также  свои преимущества над листовыми  ротационными машинами:

  • высокая скорость работы;
  • простота конструкции;
  • возможность печатания многокрасочной продукции за один прогон;
  • возможность выполнения дополнительных операций (фальцовку, комплектовку).

Применение рулонной машины для  выпуска данного вида продукции  нецелесообразно:

  • потеря бумаги на технические нужды (более 10 %);
  • не всегда возможно получение высококачественной продукции,
  • сложность и длительность процесса подготовки машины к печатанию тиража.

В связи с этим, останавливаю свой выбор на листовой ротационной машине, т.к. издание имеет большой объем иллюстраций совмещенных с текстом, и процент потери бумаги на технические нужды будет меньшим.

Печатные машины Speedmaster SM 74-4+L 

От двух до восьми печатных аппаратов  секционного построения. До двух поворотных устройств с управляемым электроникой процессом перенастройки. Тиражная скорость до 12000 лист./час, в том числе при двусторонней печати.  Восьмикрасочная Speedmaster SM102 для печати в четыре-на-четыре краски за один прогон.  Лакировальная система на линии с управляемой от СРС приводкой и аппаратом подачи лака. Новые системы управления краской и приводкой с программно-управляемой краскоподачей. Безотмарочное листовыводное устройство с воздуходувным сопровождением для обеспечения высшего качества, в том числе и при двусторонней печати.  ИК- сушильная система с нагнетателями горячего воздуха и центральным шкафом обеспечения.   Autoregister для полностью автоматического регулирования приводки в печатной секции при наладке и тиражной печати.  Autoplate для автоматического крепления печатных пластин с дистанционно управляемой диагональной приводкой. Автоматические устройства для смывки валиков и офсетных полотен; возможно использование моющих средств на растительной основе.  Плёночное увлажняющее устройство Aquacolor для печатания на заменителях спирта. Variosystem для печатания без марашек; привод осуществляется от увлажняющего растирочного цилиндра.  Терморегулирование красочного аппарата через три растирочных цилиндра и дуктор.  Специально обработанные, сменные оболочки печатных цилиндров во всех печатных аппаратах после поворотного устройства. Пневматические переключения всех приставляемых и отставляемых элементов в печатной секции для щадящего режима эксплуатации машины; с новым, не требующим большого ухода спиральным компрессором.   Центральный, модульного построения, шкаф обеспечения воздухом, для компрессоров и вентиляторов. Возможна поставка Preset-самонаклада с новой пневмоголовкой, автоматической установкой на заданный формат и скорость подъёма стапеля, а также замедления листов непосредственно перед передними упорами.

Описание и  характеристики листовой офсетной печатной

 машины «Heidelberg SM 74-4+L»

  • Листовая офсетная машина
  • Панель управления 2000
  • Порошковый распылитель Grafix
  • Автоматическое смывочное устройство валиков, полотна и печатных цилиндров
  • Инфракрасная сушка Grafix
  • Температурный контроль краски
  • Высокая приемка
  • Увлажнение Alcolor
  • Автоматическая установка форм
  • Анилоксовый вал
  • Формат максимальный 53 x 74 см
  • Формат минимальный 21 x 28 см
  • Максимальный запечатываемый формат: 51 x 74 см
  • Мощность: 53,5 кВт
  • Производительность максимальная 13000 листов/час
  • Увлажнение Alcolor + Technotrans
  • CPC 1-04
  • CPTronic
  • Autoplate
  • Preset
  • Хромированные цилиндры
  • Автоматическая смывка всех валов и цилиндров
  • Противоотмарывающее уст-во Grafix Alphatronic 200
  • Лаковая секция
  • ИК – Сушка
  • Стоимость- € 160 000
  1. Выбор бумаги

Элемент издания

ГОСТ, ОСТ, ТУ и  его название

Варианты, рекомендуемые  стандартом

Выбранный вариант

Вид бумаги для блока

ОСТ 29.62-81 "Издания книжные. Основные параметры. Издательско-полиграфическое  оформление

Тип. N1 (6080 г/квм) Офс. N1(601 20 г/квм) Мелованная (70160 г/квм)

Мелованная марки"0", массой ПО г/квм

Вид бумаги для обложки

ГОСТ 20263-74 ГОСТ 9094-80 ГОСТ 12044-76

ГОСТ 2 1444-76 ТУ 17-1374-75

Бумага обложечная (100- 120 г/квм).  Бумага офсетная (120-240 г/квм) Бумага иллюстрацион-ная (120- 180 г/квм) Бумага мелованная (11 0-240 г/квм). Материал переплетный "Бумви-нил" (220-330 г/квм)

Мелованная марки"0", массой 110 г/квм


Таблица 1. Технические показатели и назначение мелованной бумаги.

Название и  Показатели марка бумаги

Мелованная бумага марки "0"

 

Блок

Обложка

Покрытие

Двухсторонняя однократная

Способ печати

Офсетный

Печатная продукция

Массовые иллюстрационные  и иллюстрационоо-текстовые издания

Масса бумаги, площадью1м2,г

ПО

240

Толщина, мкм

100

200

Гладкость, с

не менее 500

не менее 400

Белизна, %

не менее 78

не менее 80

Деформация после намокания  в поперечном направлении, %

не более 2.3

не более 2

Стойкость поверхности к  выщипыванию, м/с

1.7

1.7

Влажность, %

3.5-5.0

4.0-6.0


  1. Краска

Для печатания данного издания  на мелованной бумаге марки Iconofix выбираю триадные краски фирмы BASF. EcosetNovavit F 908 BIO IK Novaspace F 2010.

Ecoset желтый 1 Novavit F 908 BIO IK жел-Novaspace F 2010.

Применение красок серии Ecoset обусловлено тем, что данный тип красок применяется при лакировании в линию; серия Novavit F 908 BIO IK - является экологически безопасной, т.к. изготавливается на растительной основе; Novaspace F 2010 - высокоинтенсивная триада.

Данные типы красок применяются  для иллюстрационно текстовой печати на офсетных листовых машинах со скоростью  печати до 12000 об/час, рекомендуются для печати 4+4, хорошо впитываемые, без запаха. Обладают хорошими печатными свойствами. Превосходные характеристики данных красок, касающиеся баланса “краска - вода”, обеспечивают беспроблемную печать и стабильное качество. Благодаря этому, офсетные краски фирмы BASF позволяют оптимально использовать печатную машину,   т.к. отпадает необходимость в частой смывке красочных валиков. Данные краски обладают высокой насыщенностью, хорошим глянцем и прочностью к истиранию.

5. Подготовка печатной  машины к печатанию тиража

5.1 Подготовка бумаго-передающего  и приемно-выводного устройств.

В печатных машинах Speedmaster SM 74-4+L, имеющих высокий уровень автоматизации, настройка передних и боковых упоров осуществляется через систему СРС после подачи в систему управления необходимых сведений о будущем тираже.

Высокопроизводительная автоматизированная листопитающая система Preset позволяет производить оптимальную настройку всех параметров в соответствии с данными будущего тиража, введенными на пульт управления машиной. После обработки полученных данных система управления CPTronic отдает команду исполнительным механизмам на подготовку самонаклада к печати. Одновременно происходит настройка контрольно-блокирующих устройств, и выбираются необходимые оптимальные режимы воздушной системы в зависимости от характера запечатываемого материала. На заданный формат настраиваются также исполнительные механизмы приемного устройства и механизмы натиска печатных секций. Весь процесс подготовки листопитающей системы занимает около 1 минуты.

5.2 Подготовка печатного  аппарата. Эта стадия включает в себя проверку, установку и приладку печатных форм, выбор и контроль размерных параметров офсетных резинотканевьгх пластин и поддекельных материалов, натяжение упругоэластичного декеля на офсетный цилиндр, а также между цилиндрами печатного аппарата. Почти все, выше перечисленные, операции осуществляются в автоматическом режиме при помощи системы управления CPTronic.

Формные цилиндры служат для установки  формных пластин, поэтому на цилиндрах  имеются приспособления для зажима и натяжения формы, а также  механизмы приводки формы.

Крепление офсетной формы производится с помощью специальных планок, которые зажимают переднюю и заднюю кромки формы. Для сокращения времени на приводку, в данной машине, передняя кромка формы фиксируется по контрольным штифтам, которые устанавливаются на специальной, выверенной при сборке на заводе передней шине. После закрепления переднего края формы в зажимных планках закрепляют ее заднюю кромку, затем форму на цилиндре натягивают при помощи натяжного устройства.

С учетом тенденции автоматизации  вспомогательных операций при обслуживании печатных машин на фирме Heidelberg разработана унифицированная система Auto-plate, предназначенная для автоматической установки печатной формы и вывода ее после отработки. Данная система работает в автоматическом режиме.

5.3 Подготовка увлажняющего  аппарата. При прохождении процесса печатания на офсетных машинах получение продукции хорошего качества возможно только при соблюдении баланса “краска - увлажняющий раствор”. Происходит постоянное совершенствование подачи увлажняющего раствора с самим устройством увлажняющих аппаратов и особенностей питания формы увлажняющим раствором. На современных печатных машинах наиболее широко используется аппарат контактного типа.

В подготовку увлажняющего аппарата входят следующие операции:

Информация о работе Расчет дефектов книги