Реклама книги на телевидении

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2011 в 11:16, контрольная работа

Описание работы

Книга – не только носитель духовных ценностей, но и товар. Как вся-кий товар, она нуждается в рекламе, а как носитель духовных ценностей – в пропаганде.

Содержание

Введение…………………….……………………………………………
Реклама книги на телевидении.……………..…………………………..
Заключение ………………….……………………………………………
Список использованной литературы ………………….………………. 2

4

13

Работа содержит 1 файл

!!! Пропаганда и реклама книги.doc

— 68.00 Кб (Скачать)

       3. Создание фантазийной обстановки

       Вокруг  книги или ее использования создается некий ореол фантазии. В рекламе духов изображена женщина в шифоновом платье. Она вышла из старинного французского амбара и босиком идет через луг навстречу зовущему ее красивому юноше на белом коне… (главное свойство духов – запах. Привычки людей, которые связаны с запахами какие? - люди идут на запах и - …родилась идея этой рекламы). Пример: основное свойство книги про Монте-Кристо – победа справедливости и благородства, сначала все очень плохо, потом все невероятно изменилось…, переход от чувства сострадания к главному герою к восхищению его благородной местью и радости за то, что он обрел богатство и счастье.

       Какие привычки, черты характера формируют  у людей переходы от ударов судьбы к ее щедрости и справедливому  вознаграждению? – мудрая суровость, спокойствие, уверенность в себе, груз пережитого давит и мешает радоваться жизни.

       Идея  – граф сидит на открытой веранде  и угрюмо смотрит в морскую  даль – на мрачный замок Ив.

       Судьба  в образе молодой девушки заигрывает с невеселым графом, пытаясь развеселить, присаживается к нему на колени, он устало улыбается, нежно поправляет ее локон, сажает ее всю на ладонь и сдувает как перышко в сторону замка Ив, куда оно и летит над водой. Плюс слоган: «Займись делом – освободи справедливость»

       4. Создание настроения или образа

       Вокруг  книги создается пробуждаемое им настроение или образ, к примеру красоты, любви или безмятежности (или такого образа, который вызывает аплодисменты, тревогу, умиление, одобрение, восхищение и прочие виды переживаний). Не делается никаких утверждений в пользу книги, кроме косвенно внушаемых. На создание настроения рассчитаны многие рекламные объявления. Пример: образ красоты связан с морем, например, которое тоже есть в этой книге. Значит, создаем вокруг книги пробуждаемый ею образ красоты моря… Мрачные воды, омывающие замок Ив, достигает луч восходящего над морем солнца и освещая дальше морскую гладь – доходит до ярко зеленеющего острова, освещая постепенно песок и наконец - лежащего на нем молодого человека. И рядом - книгу про графа Монте-Кристо. Ветерок проснувшийся от солнечного луча – раскрыл книгу и стал перелистывать ласково ее страницы. От этого шороха и луча солнца открыл глаза юноша и посмотрел на источник шороха – на книгу. То, что он увидел – это название и автор книги на обложке – увидят в последнем кадре зрители рекламы.

       5. Мюзикл. Инсценировка

       Показ одного или нескольких лиц или  рисованных персонажей, поющих песню о книге. По этому принципу построены многие объявления на напитки типа кола. Почему бы не сделать песню о рекламируемой книге в исполнении ее же героев? Или инсценировать рекламный фрагмент из книги – сделать живую рекламу с помощью друзей – «актеров».

       6. Использвание символического персонажа

       Создание  персонажа, олицетворяющего собой  книгу или человека читающего. Персонаж этот может быть мультипликационным или реальным (бобер в рекламе зубной пасты; девочка, пьющая соки «Моя семья» целыми упаковками).

       7. Акцент на профессиональном опыте  автора книги

       Демонстрация  опыта писателя при написании книги. Так, в рекламе фирм, торгующих кофе, показывают как они тщательно перебирают зерна кофе. Вы можете показать читателю, как из нескольких вариантов книги писатель отобрал последний и почему. Или используйте дословное цитирование слов и выражений, подчеркивая их яркость и самобытность, талантливость в ходе рекламы. Здесь целью рекламы может стать привлечение внимания к авторскому слогу, стилевым особенностям книги, ее образному языку.

       8. Использование статистические данные  или данные научного характера

       Приводятся  данные о предпочтительности или  большей эффективности книги по сравнению с одной или несколькими другими книгами (по сравнению с другими видами отдыха или источниками наслаждения). Однако, если уж вы решитесь использовать цифры в рекламе, тяготейте к образному сравнению. Пример такой рекламы: таблетка тайленор – в 5 раз сильнее боли! Книга «Граф М-Кристо» – в 100 раз сильнее скуки!

       9. Использование свидетельств в  пользу товара

       Рекламу представляет заслуживающий полного  доверия или вызывающий симпатию источник, который одобрительно отзывается о книге, герое книги, ее месте действия и т.п. Это может быть и какая-то знаменитость, и простые люди, заявляющие как им нравиться книга. Пример: «Я был в замке Ив. Но графа Монте -Кристо там не встретил»,- докладывает шефу актер, исполняющий роль агента 007. «А вы и не могли его увидеть,- шеф спокойно достает с полки книгу Дюма и протягивает её агенту. - Он сбежал оттуда, подделавшись под мертвого! Учитесь, агент 007!»

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

       Правильно организованная книжная реклама может решить многие задачи, такие как пропаганда чтения, достоверное информирование о лучших книжных новинках, формирование неповторимого имиджа издательств, книжных магазинов, авторов.

       Но  этому мешает то, что в рекламе  книги многие рекламные технологии используются бездумно, без учёта специфики книги как особого культурного феномена. Полагая книгу только как материально-предметную и рассматривая её только как товар, значительная часть книгоиздателей и книготорговцев используют рекламные кальки из других областей. Это проявляется и в унифицированности книжных обложек и обложек CD и DVD-дисков, рекламных плакатов, роликов, аннотаций («новый блокбастер от создателей.», «новый бестселлер от автора.») Иногда, когда дело касается определённого сегмента массовой литературы, такой подход оказывается эффективным. В других случаях он может быть неприменим и вызывать эффект отторжения.

       Поэтому актуальными задачами на сегодняшний  день являются выработка критериев, как рекламировать книгу и как объединить коммерческую и социальную рекламу книги (пропаганду чтения).

 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Арене У.Ф., Бове К.Л. Современная реклама. Тольятти, 1995. 661с.
  2. 8. Беклешов Д.В. Реклама книг сегодня. М., 1986. 202с.
  3. Реклама и пропаганда книги: Тексты лекций для студентов специальности 1-47 01 01 «Издательское дело» / Ред.-сост. Л. И. Петровичева. – Мн.: БГТУ, 2004. – 74 с.

Информация о работе Реклама книги на телевидении