Сравнительные характеристики цифровых способов изготовления форм плоской офсетной печати

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2011 в 19:31, курсовая работа

Описание работы

Тема моей курсовой работы - Сравнительные характеристики цифровых способов изготовления форм плоской офсетной печати. Я выбрала эту тему, потому как она показалась мне наиболее актуальной и что называется на злобу дня. В наши дни часто идут споры о том, что же предпочесть – традиционный офсет с проверенными десятилетиями технологиями и качеством или все же цифровой с его независимостью от большого тиража и быстрыми сроками изготовления тиражей.

Работа содержит 1 файл

курсовая работа.doc

— 1.67 Мб (Скачать)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО  ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО «УРАЛЬСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ - УПИ»

 

Кафедра «Полиграфии и web-дизайна» 
 
 
 
 

Сравнительные характеристики цифровых способов изготовления форм плоской офсетной печати. 
 
 
 
 
 

Руководитель  проекта:                                 Мильдер О.Б.                                                                            

Студентка:                                                     Дьячок А.А.

                                                                       Группа: Р37111 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  Екатеринбург

  2010 

Содержание

 

1. Введение. История появления CTP в офсете.

     Тема моей курсовой работы - Сравнительные характеристики цифровых способов изготовления форм плоской офсетной печати. Я выбрала эту тему, потому как она показалась мне наиболее актуальной и что называется на злобу дня. В наши дни часто идут споры о том, что же предпочесть – традиционный офсет с проверенными десятилетиями технологиями и качеством или все же цифровой с его независимостью от большого тиража и быстрыми сроками изготовления тиражей. Конечно же самым важным в цифровой офсетной печати – изготовление печатных форм, подавая сигналы прямо с компьютера без использования фотоформ. А значит, способы изготовления этих самых печатных форм – главное новшество технологии. В формных процессах плоской офсетной печати запись информации на формные пластины с помощью лазера стала применяться с середины 60-х гг. прошлого века, когда практически одновременно в ряде стран, в том числе и в СССР, были реализованы различные варианты технологий изготовления офсетных печатных форм. В этих технологиях в качестве оригинала использовался вещественный носитель информации, представлявший собой фотомонтаж полосы или газетный оттиск. Было создано несколько типов ЛУ для сканирования и переноса информации на формную пластину.

     В середине 70-х гг. был разработан термографический способ изготовления форм плоской офсетной печати, основанный на переносе термочувствительного слоя с пленочного термографического материала на поверхность формной пластины с помощью лазерного излучения. Разработки технологий поэлементной записи проводились в направлении усовершенствования уже известных моделей лазерных экспонирующих устройств, отличающихся назначением, типом используемого лазера и производительностью. В результате было создано несколько десятков таких устройств. Позже на смену аналоговым технологиям пришли цифровые. Суть процесса состоит в том, что на пластину, покрытую светочувствительным или термочувствительным слоем, лазерным лучом с соответствующей длиной волны напрямую записывается изображение. Появление реальных разработок в области цифровых технологий формных процессов объяснялось созданием многофункциональных устройств поэлементной обработки и записи информации. Первые варианты цифровых технологий для записи информации на формные пластины были ориентированы на использование фотовыводных устройств, в которых вместо фотопленки применялись формные пластины в основном на бумажной или полимерной подложках. Развивались также первые технологии СТР, в которых изготовление форм осуществлялось на лазерных принтерах. Предназначенные для этих целей формные пластины часто на практике называют «полиэстеровыми».

     Начало широкому распространению цифровых технологий в формных процессах плоской офсетной печати было положено в середине 90-х гг., когда на рынке были представлены промышленные модели специализированных ЭУ, способных осуществлять запись информации на формные пластины на металлической подложке. К тому времени, необходимые для этой цели формные пластины с приемными слоями, чувствительными в видимой и ИК-областях спектра, уже выпускались. Параллельно с развитием технологий СТР стала развиваться цифровая технология CTPress, ориентированная на выпуск малотиражной и малоформатной печатной продукции. В 1991 г. была впервые реализована «искровая» технология изготовления печатных форм для офсета без увлажнения (ОБУ) в печатной машине GTO-DI фирмы Heidelberg (Германия). «Искровая» технология базировалась на явлении поверхностной эрозии (от лат. erosio — разрушение поверхности) под воздействием электрических разрядов. В результате воздействия искрового разряда, создаваемого электродами при подаче на них высокого напряжения, участки антиадгезионного покрытия формной пластины удалялись и обнажалась олеофильная поверхность, воспринимающая краску, — формировались печатающие элементы. Технология беспленочного изготовления офсетных печатных форм CtP завоевывает рынок благодаря высокой скорости и технологичности изготовления форм. После обработки проявителем форма готова. Главным достоинством этого процесса является отсутствие многих промежуточных операций, благодаря чему, во-первых, увеличивается количество произведенных пластин с одновременным сокращением времени на их изготовление, что немаловажно в оперативном производстве; во-вторых, устранение из технологического процесса ряда операций исключает вероятность возможных ошибок на каждой из них, что и гарантирует высокое стабильное качество форм.

 

2. Подробная классификация способов изготовления рассматриваемых печатных форм.

     Последнее десятилетие отмечено бурным развитием цифровых технологий изготовления форм плоской офсетной печати и применением в этих технологиях разнообразных типов формного оборудования и формных пластин. Не существует научно обоснованных рекомендаций по их применению, поэтому нет и их общепринятой классификации. С целью более грамотного методического рассмотрения учебного материала можно привести примерную классификацию цифровых технологий офсетных формных по следующим основным признакам:

     1)тип источника излучения;

     2)способ реализации технологии;

     3)тип формного материала;

     4)процессы, происходящие в приемных слоях.

     В издательско-полиграфической практике и технической литературе в зависимости от способа реализации технологий принято различать три их варианта:

     1)компьютер — печатная форма (СТР);

     2)компьютер — печатная машина (CTPress);

     3)компьютер — традиционная печатная форма (СТсР), с изготовлением формы на формной пластине с копировальным слоем.

       В качестве источников излучения используются лазеры или УФ-излучение лампы. Лазеры используются в цифровых технологиях СТР и CTPress, почему эти технологии и называют лазерными. УФ-излучение лампы применяется только в технологии СТсР. Поэлементная запись информации по технологии СТР и СТсР проводится на автономном экспонирующем устройстве, а по технологии CTPress непосредственно в печатной машине. Технология, осуществляемая по схеме CTPress является разновидностью цифровой технологии СТР, при этом печатная форма может быть получена путем записи информации либо на формный материал (пластину или рулонный), либо сформирована на термографической гильзе, размещенной на формном цилиндре.

     В отличие от формных технологий СТР и CTPress, которые используются как в ОСУ (офсет с увлажнением), так и в ОБУ (офсет без увлажнения), технология изготовления форм по схеме СТсР применяется только в ОСУ.

     Итак. По способу реализации технологии различают  «компьютер — печатная форма» и «компьютер — печатная машина» для цифровых технологий и «компьютер — традиционная печатная форма» в традиционной офсетной печати. Если речь идет о способе CTP (компьютер – печатная машина), то здесь в качестве формного материала может быть использована пластина с теромчувствительным слоем, а также термографическая гильза. Если речь идет о способе CTcP, то при нем используются формные материалы следующих типов: пластины с термочувствительным и пластины со светочувствительным полем. В технологии «компьютер – стандартная печатная форма» используется пластина с копировальным слоем.

     При этом различают следующие процессы в приемном слое:

     1)Фотополимеризация

     2)Восстановление серебра и внутренняя диффузия комплексов серебра

     3)Изменение фотопроводимости

     4)Термоструктурирование

     5)Термодеструкция

     6)Изменение агрегатного состояния

     7)Инверсия смачиваемости

     8)Термографический перенос

     9)Фотополимеризация

     10)Фотодеструкция

     Первые  три процесса: фотополимеризация, восстановление серебра и внутренняя диффузия комплексов серебра – применяются при использовании пластин со светочувствительным слоем. Термостурктурирование, термодеструкция, изменение агрегатного состояния и инверсия смачиваемости – при использовании пластин с термочувствительнм слоем. Термографичкский перенос – процесс в приемном слое, происходящий при способе изготовления CTPress на термографической гильзе. Фотополимеризация и фотодеструкция же – процессы применяющиеся на традиционных печатных формах. Это не окончательный вариант классификации способов изготовления печатных форм цифровой плоской офсетной печати, так как этих способов достаточно много и существуют другие варианты их классификации

 

3. Технологические процессы изготовления печатных форм цифровой офсетной печати

3.1. Основные технологии

Цифровые технологии изготовления форм плоской офсетной печати с увлажнением пробельных элементов, наиболее широко применяемые в настоящее время, можно представить в виде общей схемы.  

 

     При любом варианте, безусловно, должны использоваться формная пластина и  лазер. Происходит лазерное экспонирование на пластину определенного вида, после чего происходит ряд операций, зависящий от вида пластины и способа экспонирования, а также от преследуемой цели. Всего существуют шесть возможных промежуточных этапов между формной пластиной и печатной формой. Это лазерное экспонирование, нагревание, удаление защитного слоя, проявление, заключительные операции и контроль форм. Некоторые из этих этапов присутствуют при любом варианте технологий, некоторые – при специфическом. Итак, в зависимости от процессов, происходящих в приемных слоях под действием лазерного излучения, технологии изготовления форм можно представить в пяти вариантах.

3.1.1. На светочувствительной пластине способом фотополимеризации.

    Светочувствительная пластина с фотополимеризацией. В первом варианте технологии  экспонируется светочувствительная пластина с фотополимеризуемым слоем  (б). После нагревания пластины (в) с нее удаляется защитный слой (г) и проводится проявление (д).

    .Изготовление формы на светочувствительной пластине способом фотополимеризации: а - формная пластина; б - экспонирование; в - нагревание; г - удаление защитного слоя; д - проявление; 1 - подложка; 2 - фотополимеризуемый слой; 3 - защитный слой; 4 - лазер; 5 - нагреватель; 6 - печатающий элемент; 7- пробельный элемент

  3.1.2. На термочувствительной способом термоструктурирования.

     Во втором варианте экспонируется пластина с термо-структурируемым слоем (б). После нагревания (в) производится проявление (г).

 

      Изготовление формы на термочувствительной пластине способом термоструктурирования: а - формная пластина; б - экспонирование; в - нагревание; г - проявление; 1 - подложка; 2 - термочувствительный слой; 3 - лазер; 4 - нагреватель; 5 - печатающий элемент; 6 - пробельный элемент

    На  отдельных типах формных пластин, используемых для этих двух вариантов технологий, требуется предварительное нагревание (перед проявлением), необходимое для усиления эффекта воздействия лазерного излучения (стадия в)

3.1.3. На светочувствительной серебросодержащей пластине.

     В третьем варианте технологии экспонируется светочувствительная серебросодержащая пластина (б). После проявления (в) проводится промывка (г). Форма, полученная по такой технологии, отличается от формы, изготовленной по аналоговой технологии. 

    Изготовление  формы на светочувствительной  серебросодержащей  пластине: а - формная  пластина; б – экспонирование; в – проявление; г – промывка; 1 – подложка; 2 – слой с центрами физического проявления; 3 - барьерный слой; 4 - эмульсионный слой; 5 лазер; 6- печатающий элемент; 7- пробельный элемент

3.1.4. На термочувствительной способом термодеструкции.

Информация о работе Сравнительные характеристики цифровых способов изготовления форм плоской офсетной печати