Сравнительные характеристики цифровых способов изготовления форм плоской офсетной печати

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2011 в 19:31, курсовая работа

Описание работы

Тема моей курсовой работы - Сравнительные характеристики цифровых способов изготовления форм плоской офсетной печати. Я выбрала эту тему, потому как она показалась мне наиболее актуальной и что называется на злобу дня. В наши дни часто идут споры о том, что же предпочесть – традиционный офсет с проверенными десятилетиями технологиями и качеством или все же цифровой с его независимостью от большого тиража и быстрыми сроками изготовления тиражей.

Работа содержит 1 файл

курсовая работа.doc

— 1.67 Мб (Скачать)

     Температура обработки различных типов печатных форм составляет 200-280°С, продолжительность ее проведения 6-8 мин в вертикальных термошкафах и 4—6 мин в конвейерных печах. Защитный раствор, наносимый перед термообработкой, может быть таким же как в аналоговой технологии, или используется специальный раствор, разработанный для конкретного типа формных пластин.

5.3. Завершающие операции.

       Процесс изготовления форм не заканчивается рассмотренными выше стадиями. Перед установкой формы в печатную машину в ней должны быть пробиты штифтовые отверстия (если они не были сделаны в формной пластине до экспонирования) и загнуты края, чтобы точно и быстро осуществить ее закрепление на формном цилиндре печатной машины. Иногда возникает необходимость в подрезке форм. Для этого используется комплект дополнительного оборудования: от ручных устройств для подрезки, перфорации и загиба до поточных линий, осуществляющих эти операции в автоматическом режиме. Кроме самих устройств и транспортирующих конвейеров для перемещения печатных форм между секциями такие линии могут оснащаться специальными средствами, контролирующими качество выполненных операций на полученных формах.

     Наиболее  простые ручные устройства для проведения этих операций обычно поставляются вместе с печатной машиной. Полностью автоматизированные устройства, подключенные в линию, позволяют получать готовые печатные формы, на которых с высокой точностью проводятся завершающие операции. Это существенно улучшает последующую приводку форм в печатной машине. Возможны различные варианты таких устройств, способных осуществлять только загиб форм или загиб и перфорацию одновременно. В первом случае уже пробитые формы попадают в устройство и позиционируются по штифтам, а затем производится их загиб. Производительность такого устройства 240-300 форм в час. Положение формы в устройстве другого типа контролируется электронной системой, после чего загиб и перфорация производятся одновременно. Производительность устройства составляет 120 форм в час.

 

6. Формовыводные утройства

 

     В современных системах CtP для офсета применяют лазерные формовыводные  устройства трех основных типов:

     1)барабанные, выполненные по технологии «внешний барабан», когда форма расположена на наружной поверхности вращающегося цилиндра;

     2)барабанные, выполненные по технологии «внутренний барабан», когда форма расположена на внутренней поверхности неподвижного цилиндра;

     3)планшетные, когда форма расположена в горизонтальной плоскости неподвижно или совершает движение в направлении, перпендикулярном направлению записи изображения.

     Такое построение формовыводных устройств  объясняется прежде всего сходством  их конструкций с фотонаборными  автоматами для экспонирования пленок. Внутрибарабанный, внешнебарабанный и планшетный принципы построения имеют свои достоинства и недостатки.

     Так, достоинствами первого являются достаточность одного источника  излучения, благодаря чему достигается  высокая точность записи; простота фокусировки и отсутствие необходимости юстировки лазерных лучей; возможность плавного изменения разрешения записи, простота замены источников излучения; легкость установки перфорирующего устройства для штифтовой приводки форм.

     Внешнебарабанные  устройства обладают такими преимуществами, как невысокая частота вращения барабана благодаря наличию многочисленных лазерных диодов; высокая производительность; возможность экспонирования больших форматов. К их недостаткам относят сложность и высокая цена записывающих головок, а также трудоемкость установки устройств для перфорирования форм.

     Поскольку внешнебарабанная схема характеризуется  малым расстоянием от источника  излучения до поверхности пластины, то она получила широкое распространение  в системах с ИКлазерами. У устройств с записью на внутреннюю поверхность барабана расстояние от пластины до развертывающего элемента соответствует радиусу барабана и становится тем больше, чем больше формат пластины. Чтобы генерировать на таком расстоянии исключительно маленькую и резкую точку, требуется дорогостоящая оптика.

     При записи печатных форм скоростные характеристики формовыводных устройств зависят  от чувствительности формного материала, от количества и мощности лазеров.

     Наибольшее  распространение получили лазерные экспонирующие установки (формовыводные устройства), в которых один или несколько лазеров, работающих в видимом или ИК-диапазоне спектра, поэлементно создают изображение соответственно на светочувствительных или термочувствительных формных материалах. После обработки экспонированных формных материалов получают печатную форму.

     В устройствах второго типа используется мощная УФ-лампа, излучение которой модулируется цифровым микрозеркальным чипом или линейкой LSA, элементы которой могут пропускать свет под действием управляющих сигналов

     В современных экспонирующих установках для изготовления офсетных форм применяются три лазерных источника света:

    1. инфракрасный мощный лазерный диод с длиной волны 830 нм, который получил распространение для экспонирования термочувствительных пластин, требующих более высоких энергетических затрат, и применяется в устройствах с внешним барабаном;
    2. зеленый лазер на иттрий-алюминиевом гранате с двойной частотой ND YAG с длиной волны 532 нм;
    3. фиолетовый лазерный диод с длиной волны 400-410 нм.

 

7. Рекомендации по использованию в практических ситуациях конкретных печатных форм, рассматриваемых в п.3.

 

     Выбирая тип формных пластин для изготовления различных изданий следует ориентироваться  в первую очередь на характеристики пластин, которые позволяют достичь требуемого качества печатных форм. Важным является также длительность процесса изготовления форм. Она складывается из времени экспонирования, продолжительности и количества стадий обработки пластины после экспонирования. Отсутствие химической обработки при изготовлении форм на отдельных типах формных пластин обеспечивает также простоту и удобство их применения. Немаловажным является также стоимость пластин и их доступность.

     Так, для газетной продукции, для которой  определяющей является длительность процесса изготовления форм, целесообразно применение светочувствительных пластин, которые, обладая высокой чувствительностью, обеспечивают сокращение продолжительности экспонирования. Если определяющим параметром является качество изображения на форме, что необходимо для воспроизведения, например, журнальной продукции, то предпочтение следует отдать термочувствительным пластинам, которые обладают более высокими репродукционно-графическими показателями (по мнению ряда исследователей, такое же качество воспроизведения элементов изображения на форме может быть достигнуто при использовании и серебросодержащих пластин). Для оперативного изготовления форм для изданий, содержащих низколиниатурные изображения, могут быть использованы, например, полиэстеровые пластины.

     На выбор формной пластины также влияет тираж, так как для увеличения тиражестойкости любой вид пластины необходимо термически обработать. Если использовать одну из технологий способов изготовления печатных форм цифровой офсетной печати на пластинах с термочувствительным слоем, то можно подметить следующие приемущества таких технологий: высокая теражестойкость печатной формы, высокая скорость обработки, сравнительно низкая себестоимость, высокое разрешение, «жесткая» точка, точное воспросизведение градации, возможность работы при дневном свете, отличное воспроизведение высоколиниатурного и стохастического растра. Печатные формы, полученные по технологиям, в которых используются серебросодержащие пластины, просты в использовании. Пластины, из которых они изготавливаются, очень чувствительны к излучению. Новые терамальные пластины этого класса исключают обработку реактивами. Печатные формы, полученные путем фотополимеризации обладают тражестойкостью 20—25 тыс. оттисков. Максимальная их линиатура — 150—174 lpi. Это неплохие показатели для печати, однако недостатком фотополимера является возникновение пены в обрабатывающих реактивах при проявлении. Крое того пластины для фотополимерных печатных форм нуждаются в нагреве после экспонирования. Они не самые чувствительные, однако у них очень высокая тиражестойкость и печатные характеристики, что побеждает все минусы.

 

Заключение

 
 

     Технологии  СТР стремительно совершенствуются и распространяются. Однако в допечатных процессах на зарубежных, а также российских полиграфических предприятиях основным способом изготовления форм является форматная запись изображения. В Москве до недавнего времени лишь на нескольких полиграфических предприятиях установлены системы CTP. Потребуется еще много времени, чтобы этот способ форматной записи изображения был заменен на технологию CTP.

     В настоящее время на рынке полиграфических  материалов представлено достаточно большое  количество разнообразных типов  формных пластин, используемых для  изготовления печатных форм. Они используются в разных технологиях и, используя их, можно добиться разных результатов, поэтому для хороших результатов нужно хорошо разбираться во всех нюансах данного вопроса. Единой подробной классификации способов изготовления печатных форм цифровой плоской офсетной печати пока не составлено, а значит их действительно много и каждый может выбрать себе технологию и вид формной пластины по вкусу.

 

Список литературы

 
    1. Курс лекций «Основы Формных Процессов», Мильдер  О.Б.
    2. Основы печатных процессов. МГУП, 2007
    3. www.compuart.ru
    4. Современные технологии издательско-полиграфической отрасли, Фрэнк Романо, 2006г.
    5. www.wikipedia.org

Информация о работе Сравнительные характеристики цифровых способов изготовления форм плоской офсетной печати