Сравнительные характеристики цифровых способов изготовления форм плоской офсетной печати

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2011 в 19:31, курсовая работа

Описание работы

Тема моей курсовой работы - Сравнительные характеристики цифровых способов изготовления форм плоской офсетной печати. Я выбрала эту тему, потому как она показалась мне наиболее актуальной и что называется на злобу дня. В наши дни часто идут споры о том, что же предпочесть – традиционный офсет с проверенными десятилетиями технологиями и качеством или все же цифровой с его независимостью от большого тиража и быстрыми сроками изготовления тиражей.

Работа содержит 1 файл

курсовая работа.doc

— 1.67 Мб (Скачать)

    Наряду  с рассмотренными способами поэлементной записи офсетных печатных форм известна также цифровая технология DICO — она позволяет осуществлять многократную запись информации с помощью создания «временной» печатной формы. Термографическая запись на гильзах. В данном случае не используются сменяемые формные пластины, а печатная форма формируется непосредственно в самой машине.

    Технология  основана на явлении термопереноса слоя с трансферной ленты на гильзу с гидрофильным слоем, расположенную на формном цилиндре. В соответствии с цифровыми данными излучением ИК-лазера нагревается термочувствительный слой, расположенный на трансферной ленте, который переносится на гильзу, образуя печатающие элементы формы. Функции пробельных элементов выполняет гидрофильный слой. Тиражестойкость такой формы составляет несколько десятков тысяч оттисков. После завершения процесса печатания изображение стирается очищающим раствором и вновь проводится запись информации.

 

4. Основные характеристики формных пластин, печатных форм.

     Единой  общепринятой классификации форм плоской офсетной печати, изготовленных по цифровым технологиям, не существует. Однако их можно классифицировать по тем же признакам, что и цифровые технологии. Кроме того, классификацию можно расширить за счет таких признаков, как тип подложки, строение форм, область использования (с увлажнением и без увлажнения).

     Процессы, происходящие в приемных слоях формных  пластин в результате лазерного воздействия или экспонирования УФ-лампой, обеспечивают запись информации. После проведения обработки экспонированных пластин (если она необходима) печатающие и пробельные элементы могут быть образованы на участках слоя, которые либо подвергались действию излучения, либо, наоборот, его действию не подвергались. Структура формы зависит от типа и строения формной пластины, а также в некоторых случаях от способа экспонирования и обработки форм.

4.1. Структуры форм плоской офсетной печати

    Структуры форм плоской офсетной печати с увлажнением пробельных элементов, полученные по наиболее широко используемым цифровым технологиям:

    

    Структуры форм плоской офсетной печати, изготовленных  по различным цифровым технологиям на разных типах (а-е) формных пластин: 1 — подложка; 2 — пробельный элемент; 3 — печатающий элемент

4.1.1. Вариант «а»

    Печатающим элементом может быть экспонированный светочувствительный или термочувствительный слой, слой осажденного серебра на неэкспонированных участках серебросодержащих пластин, а также неэкспонированный светочувствительный слой; пробельным элементом — гидрофильная пленка, находящаяся, например, на алюминиевой подложке (а);

4.1.2. Вариант «б»

    Печатающий элемент имеет двухслойное строение и состоит из неэкспонированного термочувствительного слоя, расположенного на поверхности гидрофобного слоя, пробельный элемент — гидрофильная пленка на поверхности алюминиевой подложки (б);

4.1.3. Вариант «в»

    Печатающим элементом является неэкспонированный термочувствительный слой, расположенный на поверхности гидрофильного слоя, а гидрофильный слой выполняет функцию пробельного элемента (в);

4.1.4. Вариант «г»

    Печатающим элементом может быть олеофильная (полимерная) подложка, которая обнажается под экспонированными участками термочувствительного слоя, пробельный элемент представляет собой неэкспонированный термочувствительный слой (г);

4.1.5. Вариант «д»

    Печатающим элементом является олеофильная (полимерная) подложка, пробельный элемент имеет двухслойное строение и состоит из гидрофильного слоя, расположенного на неэкспонированном термочувствительном слое (д);

4.1.6. Вариант «е»

     Печатающим элементом может быть, например, неэкспонированный термочувствительный слой, обладающий олеофильными свойствами; пробельный элемент — экспонированный термочувствительный слой, изменивший свойства на гидрофильные (е). 

4.2. Классификация пластин

4.2.1.Основные характеристики формных пластин.

    К основным характеристикам формных пластин, используемых в цифровых лазерных технологиях изготовления форм, можно отнести следующие: энергетическую и спектральную чувствительность приемных слоев, интервал воспроизводимых градаций, тиражестойкость. В настоящее время пластины можно классифицировать по следующим признакам:

    1) спектральная чувствительность;

     2)механизм формирования изображения;

     3)тип процессов в приемном слое;

     4)необходимость проведения химической обработки после экспонирования.

4.2.2. Негативные и позитивные

    Классифицируя формные пластины в зависимости  от механизма получения изображения следует иметь в виду, что понятия «негативные» и «позитивные» пластины трактуются так же, как и в аналоговой технологии изготовления форм плоской офсетной печати: позитивные пластины — это те, на экспонированных участках которых формируются пробельные элементы, негативные — на экспонированных участках формируются печатающие элементы.

    Кроме этого, формные пластины могут быть также классифицированы по ряду частных признаков: геометрическим размерам пластин (форматам, толщинам подложек и приемных слоев), способам подготовки подложки, ее микрогеометрии, цвету окрашенного красителем слоя и др.

4.2.3.Энергетическая чувствительность.

    Определяется  через количество энергии на единицу поверхности, необходимой для протекания процессов в приемных слоях формных пластин. Пластины с фотополимеризуемым слоем требуют 0,05-0,2 мДж/см2, серебросодержащие пластины 0,001-0,003 мДж/см2, термочувствительные 50-200 мДж/см2. Сравнение количества энергии, требуемой для протекания в приемных слоях различных типов формных пластин тех или иных процессов, показывает, что наиболее чувствительными являются серебросодержащие пластины, а наименее чувствительными — термочувствительные.

4.2.4.Спектральная чувствительность.

    Разные  типы формных пластин могут обладать спектральной чувствительностью в различных диапазонах длин волн: УФ, видимой и ИК-областях спектра. Формные пластины, приемные слои которых чувствительны в УФ и видимом диапазонах длин волн, называются светочувствительными, формные пластины с приемными слоями, чувствительными в ИК-диапазоне длин волн, — термочувствительными.

4.2.5.Интервал воспроизводимых градаций.

    В практике работы с формными пластинами их репродукционно-графические  свойства оцениваются интервалом градаций 50тн для воспроизводимых изображений с определенной линиатурой. Зависит этот интервал от типа приемного слоя формных пластин. Термочувствительные пластины, требующие после экспонирования химической обработки, позволяют воспроизводить 50ТН от 1 до 99% (при максимальной линиатуре растрирования равной 200-300 Ipi). Интервал воспроизводимых градаций на термочувствительных пластинах, не использующих такую обработку, меньше — от 2 до 98% (при 200 Ipi). Светочувствительные пластины характеризуются аналогичными значениями 5ОТ", но для других линиатур растрирования. Пластины с фотополимеризуемыми слоями характеризуются значениями S0TH, равными 2-98% при 200 Ipi (или 1-99% при 175 Ipi).

    Теоретические предпосылки достижения тех или  иных значений вполне очевидны. Если в  светочувствительных слоях формных  пластин при действии излучения  свойства изменяются постепенно, то в термочувствительных происходит скачкообразное изменение свойств после достижения определенной температуры (далее развитие процесса не наблюдается). Поэтому термочувствительные слои невозможно ни недоэкспонировать, ни переэкспонировать. При условии стабильности мощности излучения это позволяет получить большую резкость элементов изображения — так называемую «жесткую точку» и обеспечить качественное воспроизведение высоких светов и глубоких теней. Для термочувствительных пластин на металлической подложке дополнительно появляется еще один эффект, позволяющий повысить качество элементов изображения. Связан он с дополнительным отражением излучения от подложки и, как следствие, усилением эффекта воздействия излучения. Это приводит к уменьшению размытия в зоне действия излучения и повышению резкости.

4.2.6.Тиражестойкость

    Печатные  формы, изготовленные на светочувствительных и термочувствительных формных пластинах на металлической подложке, обладают тиражестойкостью от 100 до 400 тыс. отт. Она может быть дополнительно повышена термообработкой на некоторых типах форм до 1 млн. отт. Тиражестойкость форм на полимерной подложке составляет 10-15 тыс. отт. Офсетные печатные формы на бумажной основе выдерживают тиражи до 5 тыс. экземпляров, однако из-за пластической деформации увлажненной бумажной основы в зоне контакта формного и офсетного цилиндров штриховые элементы и растровые точки сюжета искажаются, поэтому бумажные формы могут быть использованы только для однокрасочной печати. Формы на полимерной основе имеют максимальную тиражестойкость до 20 тыс. экземпляров. Тиражестойкость формных пластин с галогенсеребряными слоями с металлической основой составляет до 250 тыс. оттисков. В формных пластинах с термослоями печатающие и пробельные элементы формируются под действием лазерного инфракрасного излучения с длиной волны 830 нм и выше. При этом печатающие и пробельные элементы печатной формы могут формироваться по принципу непосредственного теплового воздействия на термослой, в котором экспонированные участки переходят из гидрофильного в гидрофобное состояние, либо по принципу диффузионного переноса изображения в многослойных структурах, либо по принципу двойного слоя, при котором после воздействия ИК-излучения печатающие и пробельные элементы формируются в разных слоях, образуя микрорельеф изображения. Термопластины нечувствительны к дневному свету. Тиражестойкость печатных форм достигает 250 тыс. экземпляров без обжига и 1 млн. экземпляров с обжигом.

4.2.7. Основные характеристики фотополимерных и термальных пластин Fujifilm Brilla

 

5. Обработка формных пластин после экспонирования

 

     Обработка пластин после их экспонирования включает комплекс операций, наличие и последовательность которых зависит не только от типа пластин, но и от их свойств. Режимы проведения процесса обработки и составы используемых обрабатывающих растворов определяются разработчиками. Обрабатываются экспонированные формные пластины на установках, которые обеспечивают возможность проведения всех необходимых стадий процесса. Для пластин различного типа это могут быть пооперационные установки, или поточные линии, а также установки, доукомплектованные секциями для проведения дополнительных операций. Пластины с копировальным слоем, экспонированные по цифровой технологии СТсР, обрабатываются на том же оборудовании и при тех же режимах, как и в аналоговой технологии изготовления форм плоской офсетной печати.

5.1.Проявление.

       Если проявление предусмотрено технологией изготовления печатных форм, то оно должно осуществляться в установках при температуре 22-25°С при расходе соответствующего проявителя от 50 до 150 г/м2. Режимы поддержания температуры и концентрации проявителя должны быть более жесткими, чем, например, для проявления копий при изготовлении монометаллических печатных форм. Скорости движения экспонированных пластин в установках составляют: 0,7-1,2 м/мин для термочувствительных и 1,5-2 м/мин для светочувствительных пластин.

     Установка, в которой осуществляется обработка  термочувствительных позитивных пластин, состоит из следующих секций: проявления, промывки, гуммирования и сушки. Установка для обработки серебросодержащих пластин включает секции ополаскивания и финишной обработки, а для пластин с фотополимеризуемым слоем дополнительно секцию предварительного нагревания (до 100-140°С в течение 10-30 с) и секцию предварительной промывки (перед проявлением). В установке для термочувствительных негативных пластин также должна быть секция предварительного нагревания.

     Эти установки могут работать в режиме on-line с экспонирующим устройством, и в этом случае экспонированные пластины автоматически загружаются в установку, а после обработки поступают на выводной стол или в накопитель (стэкер).

5.2.Термообработка

       для повышения тиражестойкости проводится при изготовлении печатных форм, полученных на пластинах с фотополимеризуемым слоем и термочувствительных (негативных и позитивных) пластинах. Осуществляется она либо в вертикальных термошкафах, в которые печатные формы загружаются вручную, либо горизонтальных конвейерных печах, которые часто подключены в линию с ЭУ и установкой для обработки.

Информация о работе Сравнительные характеристики цифровых способов изготовления форм плоской офсетной печати