Сравнительный анализ языковых средств в научном и публицистическом стиле

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2011 в 22:53, курсовая работа

Описание работы

Научно-техническая революция и стремительное развитие журналистики в наше времени оказывает глубокое влияние на развитие и функционирование языка. Поэтому, популяризация научных знаний и средств массовой информации имеет огромное значение для общества.
Цель научных статей – углубление знаний научных основ среди читателей определенных профессий и специальностей, с определенной степенью подготовки. Этим научная публицистика существенно отличается от научно-популярных и публицистических статей, направленных на широкий круг читателей.

Работа содержит 1 файл

Русский .doc

— 191.00 Кб (Скачать)

     Для синтаксиса научного стиля речи характерна тенденция к сложным построениям, что способствует передаче сложной  системы научных понятий, установлению отношений между родовыми и видовыми понятиями, между причиной и следствием, доказательствами и выводами. В научных текстах распространены разные типы сложных предложений, в частности с использованием составных подчинительных союзов, что вообще характерно для книжной речи (вследствие того что…, ввиду того что…, в то время как… и пр.). Стройность, логичность, упорядоченность синтаксических построений свойственны всем жанрам научных произведений. Однако многие из них имеют свои особенности. В частности, как отмечает профессор Н.С.Валгина, «это относится к вторичным научным документам: аннотации, реферату, информационным жанрам. Лаконизация изложена здесь требует особых синтаксических конструкций. За счет изъятия системы доказательств, примеров, повторений, акцентных моментов  тексты подобных жанров ориентируются на расчлененные предложения, с набором ключевых слов. Путем рубрицирования текста упрощаются синтаксические связи, подчеркнуто насаждается именной строй речи, увеличивается процент номинативных предложений6». Научный стиль не исключает использования в нем элементов экспрессивной речи, но они, в частности тропы, здесь подчинены в большей мере экспрессии мысли, нежели экспрессии чувств. Эмоциональность речи здесь оттеняет аргументированную логически авторскую мысль и способствует доходчивости ее изложения.

1.3. Публицистический стиль речи. Его характеристика и основные особенности

      Из  всех книжных стилей современного русского языка с публицистическим мы сталкиваемся чаще всего. Это объясняется тем, что данный стиль – это стиль средств массовой информации. Не редко его называют газетно-публицистическим, за счет того, что публицистические произведения печатаются главным образом в газетах. Публицистика освещает все сферы жизни человека – политическую, экономическую, социальную, духовную и пр. Тематика публицистической статьи ничем не ограничена, как и её жанровое разнообразие. Здесь и репортаж, и заметки, и хроникальная информация, и интервью, и передовая статья, и отчет, и очерк, и фельетон, и рецензия, и другие жанры.

     Особенностью  публицистического стиля является широкий охват лексики литературного  языка: от научных и технических  терминов до слов обыденной разговорной  речи. Иногда публицист выходит за рамки литературного языка, используя в своей речи жаргонные слова.

      Основной  стилистический принцип публицистики В.Г. Костомаров определяет как единство, сопряжение экспрессии и стандарта, составляющее специфику газетной речи. Конечно, в известном смысле сопряжение экспрессии и стандарта (в тех или иных "дозах") свойственно всякой речи вообще. Однако важно, что именно в газетной публицистике, в отличие от других речевых разновидностей, это единство становится стилистическим принципом организации высказывания. В этом главный смысл и, несомненно, ценность концепции В.Г. Костомарова. Между тем, приоритет имеет все же первый компонент.

      В публицистическом стиле соединены  две важнейшие функции языка  – информационная и воздействующая. Журналист не равнодушный регистратор  событий, а их активный участник, самоотверженно отстаивающий свои убеждения. Публицистика призвана активно  вмешиваться в происходящее, создавая общественное мнение, убеждать, агитировать. Это определяет такие важнейшие стилеобразующие черты публицистического стиля, как оценочность, страстность, эмоциональность. Как отмечает профессор Г.Я.Солганик, «функция воздействия, важнейшая для публицистического стиля, обеспечивает острую потребность публицистики в оценочных средствах выражения. И публицистика берет из литературного языка практически все средства, обладающие свойством оценочности7».

      Информационная  функция публицистического стиля  обусловливает другие его черты: точность, логичность, официальность, стандартизованность. В условиях быстрой  подготовки газетных публикаций журналисты вынуждены часто использовать определенные публицистические приемы, частотные языковые приемы, устойчивые речевые обороты. Сочетание экспрессии и стандарта – важнейшая черта публицистического стиля. Поскольку публицистические статьи адресованы широкому кругу читателей, главными критериями отбора языковых средств – их общедоступность. Публицисты не должны использовать непонятные читателям узкоспециальные термины, диалекты, жаргонные слова, усложненную лексику. Большое значение в публицистических произведениях имеет авторский стиль, т.е. свойственная тому или иному журналисту определенная манера изложения материала. Для публицистики характерно повествование от первого лица, и совпадение автора и рассказчика, который непосредственно обращается к читателю со своими мыслями, чувствами, оценками. В этом и есть сила воздействия публицистики.

      Лексика публицистического стиля многообразна и богата. Здесь широко представлена общеупотребительная, нейтральная, разговорная, книжная лексика. Выбор словесного материала всегда определяется темой, но всегда имеется определенная «нейтральная база» лексических средств. На общем нейтральном фоне обращают на себя внимание оценочные лексико-фразеологические средства. В их числе можно встретить не только разговорно-просторечные слова и выражения, но и книжные. Публицисты часто используют термины в образном значении (эпидемия болтовни, линия огня, пародия на демократию). Публицистический стиль открыт для использования интернациональной лексики. Пополняется также словарь научной терминологии, быстро входящей за рамки узкоспециального употребления. Для публицистического стиля характерно соединение контрастных по стилистической окраски слов: в нем используется лексика книжная и разговорная, высокая и сниженная. Функция воздействия (экспрессивная функция), важнейшая для газетно-публицистического стиля, обусловливает острую потребность публицистики в оценочных средствах выражения. И публицистика берет из литературного языка практически все средства, обладающие свойством оценочности. Интересно, что некоторые толковые словари русского языка, в первую очередь словарь под редакцией Д.Н. Ушакова, дают к некоторым словам стилистические пометы "газетное", "публицистическое". Это означает, что данные слова характерны для газеты, публицистики, закреплены за ними.

      Заметными морфологическими чертами публицистического стиля являются особые способы употребления грамматических форм, например форм числа. Единственное число часто используется в значении множественного: русский человек всегда отличался своей понятливостью и выносливостью; это оказалось разорительным для британского налогоплательщика. Повелительная форма глагола в публицистике используется как средство привлечения внимания собеседника (посмотрите, давайте подумаем, вспомните и т.п.). Для публицистики характерно частое употребление инверсионного порядка слов, что позволяет поставить на первое место в предложении тему сообщения. Публицистика является основной сферой возникновения и наиболее активным каналом распространения языковых неологизмов: лексических, словообразовательных, фразеологических. Поэтому данный стиль оказывает существенное влияние на развитие языковой нормы. К сожалению, в случаях тиражирования небрежной, неточной речи это влияние оказывается отрицательным: люди с низкой речевой культурой воспринимают ошибки как норму. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 2. Сравнительный анализ языковых средств публицистического и научного стилей 
 

      Рассмотреть языковые средства научного и публицистического  стиля, а также сопоставить их между собой, поможет подробный анализ статей, которые представляют каждый из этих стилей. Мы обратились к двум статьям одной и той тематической направленности. В качестве представителя публицистического стиля мы предпочли статью «Апрельские тезисы» из приложения «Шофёр» к Новой газете № 15. и статью «Муниципальная  пресса  на  медиарынке» из  профессионального научного  журнала «Журналист» № 12.

2.1. Анализ публицистической статьи

     Тематическая  неограниченность  газетно-публицистического стиля  определяет  необычайную  широту  и  разнообразие  его  лексики.  С этой  точки  зрения  публицистика  -  наиболее  богатая  разновидность литературы.  На первом этапе рассмотрения публицистической статьи мы обращаем внимание на её заголовок. Он звучит следующим образом: «Апрельские тезисы», и подзаголовок: «некоторые традиции отечественной журналистики и современность». Данная статья является коллективным творчеством. Авторами предоставленной статьи являются лауреаты премий Союза журналистов СССР и России: Павел Гутионтов, Альберт Плутник и Леонид Шинкарев.

      Тема данной работы довольно разносторонняя. Здесь рассматривается взаимодействие новой журналистики от её предшественницы, взаимоотношения журналистики и власти в СССР и наши дни, говорится о цензуре и гласности, о вкусах и интересах к жизни страны и её народа, о представлениях современной российской журналистики.

      Говоря  об оформлении текста, хочется отметить, что он занимает 2 страницы и напечатан колонками (на каждой странице 5 колонок). Статья тематически разделена на шесть частей, каждая начинается со слова, первая буква которого превышает остальные в несколько раз. Перед самой статьей помещен небольшой анонс всей работы. На втором листе помещена фотография мальчика из авторского альбома лауреата премии СЖ РФ Павла Кривцова «Русский человек. Век XX». Мальчик стоит у оконной рамы, а под фотографией подпись «каким увидит окружающий мир этот мальчик, во многом зависит от нас, журналистов». Соотношение и взаимное расположение  частей статьи логически последовательно. Нет отступления от темы и ссылок на другие статьи.

     Авторами  мастерски используется   различные стилистические фигуры с целью усиления  выразительности  и оживленности речи. Создатели статьи не раз прибегали к такому художественному средству как инверсия: «Нельзя отказать им в праве быть на виду, стать публичными людьми», «Прежде внимательному читателю было достаточно видеть два абзаца, чтобы определить автора материала» и др. Также употреблен вопрос с целью привлечения внимания, а не получения ответа, т.е. риторическое обращение: «Но стоит ли журналисту положить жизнь на то, чтобы его материалы так часто притворялись расследованиями, вместо того, чтобы хоть раз расследованиями стать?», «Информировать, а не воспитывать?».

     Далее хочется перейти непосредственно к анализу языковых средств, использованных в тексте. Проводить анализ мы будем, придерживаясь следующего плана:

    1. Лексический анализ;
    2. Словообразовательный и морфологический;
    3. Синтаксический;

     Далее  переходим  к  лексическому  анализу  языковых  средств  в данной публицистической статье. Лексика данного стиля отличается стилистическим богатством и тематическим многообразием. Поэтому мы предлагаем рассматривать лексику анализируя отдельные языковые средства. Делать это мы будем придерживаясь определенного плана:

      • Нейтральная, разговорно-просторечная и книжная лексика;
      • Термины (профессионализмы);
      • Фразеологизмы;
      • Клеше;
      • Речевые штампы;
      • Многозначная лексика;
      • Оценочная лексика.

     Для начала мы решили обратиться к нейтральной, книжной и разговорной лексике в статье. В ходе анализа нами было выявлено множество лексических единиц, которые представляют все стилистическое  многообразие  современного  русского  литературного языка. В основном в статье «Апрельские тезисы» доминирует нейтральная лексика. Это  свойственно  каждой  публицистической  статье.  Нейтральная лексика – необходимая основа любой публицистической статьи. Такие слова образуют фон, на котором выделяются стилистически окрашенная лексика.  Например, новый, сказать, она, журналист, слово, видеть, старый, сделать, люди, мы и др. Функция сообщения  определяет употребление  нейтральной,  общестилевой лексики, в которой особую  роль играет  политическая,  экономическая - вообще концептуальная  лексика.  Например, слова-термины: бизнес, идеология,   разгосударствление  и  многие другие - стали лексемами,   постоянно встречающимися на газетных страницах,  в  том  числе  и  нашей  статьи. В  принципе,  весь  спектр литературного  языка  открыт  для  публицистики.  Но главный критерий употребления, отбора речевых средств – общедоступность. Поэтому   нейтральная лексика   преобладает в газетной  статье. 

     Также  следует  отметить, что количество  присутствующих в исследуемой статье   языковых  единиц,  которые  в  словаре  числятся  с  пометой  книжн.  (книжные)  достаточно велико.  Использование в газетной статье  таких слов  носит функциональный  характер. Это делается  для того,  чтобы читающий  смог  выделить  среди общей нейтральной  лексики  важную,  значимую информацию.  Приведем  примеры  употребления  таких   слов   в   исследуемой  статье.

    • «И сегодняшняя  вполне  очевидная  слабость  и  невлиятельность  прессы  -  это первый  безошибочный  симптом  слабости  общественного  мнения   в   современной   России». 

     В  этом  предложении  слово  симптом   является   примером  употребления  книжной лексики в публицистике.  Чтобы раскрыть  функцию этой  языковой  единицы,  мы  обратились  к толковому словарю Д.Н.Ушакова. Миссия  -   жизненная, историческая роль какого-нибудь деятеля или общественной группы (книжн.).  Отсюда  мы  можем определить,  что автор статьи  хотел заострить  внимание  именно  на  важнейшей  роли  прессы,   которая следует  из  того,  что  пресса  достаточно  слаба и невлиятельна.

    • «Защита  «маленького  человека»,  вовлеченность  в  его  проблемы  были  унаследованы  нашей журналистикой у великой русской литературы  во  многом  именно  потому,  что о «больших  людях»  журналисту писать  не  позволялось вообще».

Информация о работе Сравнительный анализ языковых средств в научном и публицистическом стиле