Технологические процессы основных способов печатания
Лекция, 18 Февраля 2012, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Общая технико-технологическая схема подготовки печатных машин к печатанию тиража
Многие технологические операции, которые необходимо провести до начала печатания тиража, идентичны в различных способах печатания.
Работа содержит 1 файл
Часть_лекционного_материала.doc
— 734.50 Кб (Скачать) В
настоящее время не прекращается
работа над устранением данных недостатков,
так например, проблема с репродуцированием
была во многом решена благодаря появлению
CtP и новых видов печатных форм. Таким образом
флексографская печать является одним
из наиболее эффективных способов многокрасочной
печати на различных упаковочных материалах.
И благодаря этому в последнее десятилетие
она все более активно используется в
России как на больших, так и на малых предприятиях.
Технико-экономическая
характеристика глубокой
печати
Глубокая
печать исторически долгое
У способа
глубокой печати существует
- самая высокая оптическая плотность (Dmax=1,9 и более);
- самая широкая градационная шкала (до 24 полей);
- линейность тоновоспроизведения;
- более простая конструкция красочного и печатного аппарата;
- равномерное давление в зоне печатного контакта;
- любое изображение может быть воспроизведено за счёт использования только 3 печатных красок;
- наибольшие форматные возможности (ширина рулона 260 см и более).
Но у данного
способа существует ряд
- токсичность и пожароопасность способа (особенно при использовании красок на летучих растворителях);
- большая опасность неидентичности печати из-за нестабильности вязкости красок на быстролетучих растворителях и несовершенства ракельного механизма;
- необходимость растрирования всего изображения, в том числе и текста, что снижает качество(удобочитаемость) текста;
- «полошение» на оттисках по причине вибрации, царапин на ракеле и форме и т.п.;
- дорогие формные цилиндры, что ограничивает применение данного способа печати для малых тиражей.
Учитывая
большие потенциальные
Технологическая
схема подготовки машины
При подготовке
бумаги особое внимание
Подготовка
краски также имеет свои
Оптимальная вязкость красок глубокой печати определяется в зависимости от состава печатной краски, впитывающей способности запечатываемого материала, глубины травления печатной формы, скорости печатания.
При подготовке
печатного аппарата
На рулонных
машинах глубокой печати
Особое место в технологическом процессе занимает подготовка ракельного механизма. Чаще всего применяются стальные ракели, но иногда применяют резиновые и пластмассовые. Стальные ракели проходят многостадийную заточку: черновую - до шероховатости в 0,05 мм; чистовую – до 0,01 мм; отделочную – до 0,005 мм. Окончательную пригонку – по медной «рубашке» на пробо-печатном станке. На машине всегда должен быть запас подготовленных ракелей для смены. Установка ракеля в машине должна производиться в соответствии с конструкцией машины. Чаще всего угол установки ракеля составляет 35-400, но бывают «крутые» ракели – в этом случае угол установки находится в пределах 70-850 и даже обратные с углом установки более 900. Это обычно дополнительные ракели.
Усилие прижима
ракеля должно быть
На листовых
машинах иногда прибегают к
приправке (к местной выклейке
светлых участков изображения), чтобы
выбирать краску из мелких
печатных ячеек. По данным А.Н.
Для обеспечения
полного краскопереноса
Учитывая
применение жидких
Направлениями
дальнейшего развития глубокой
печати являются применение нетоксичных
красок, совершенствование краскопереноса
и ракельного механизма, увеличение запечатываемых
форматов, применение сменных форматов.
Плоская офсетная
печать
Первым видом плоской печати была ручная литография, а затем фотолитография. С появлением печатных форм на металлических пластинах и с изобретением офсетного цилиндра началась эпоха офсетной плоской печати, являющейся на сегодня основным способом печатания. К плоской печати относится также способ фототипии, в настоящее время почти не применяющийся. Формы для фототипии изготавливались на стекле и печатать с них было возможно только на плоско-печатных машинах, также как и с камня в литографии. Особенностью фототипной печати является разная впитывающая способность и набухание печатных и пробельных элементов. Это способ безрастровой полутоновой печати, позволяющий получать очень тонкие переходы полутонов. При изготовлении печатных форм копировальный слой, нанесённый на стекло, подвергался в сушильной камере растрескиванию. После этого копирование фотоформы приводило к разной степени задубливания этого слоя на печатных элементах и ,следовательно, к разной степени впитывания печатной краски. Пробельные элементы оставались крупными незадубленными и хорошо воспринимали увлажняющий раствор (вода с глицерином). Обработку формы увлажняющим раствором производили вручную примерно через 10 оттисков. Тиражестойкость таких форм не превышала 1 тыс. экземпляров.
Литография
и фототипия сохранились
Появившись в начале XX века, офсетная плоская печать к концу XX века стала основным способом печати, во многом превосходящим другие способы печати по своим печатно-техническим возможностям.
К достоинствам
офсетной плоской печати
Первые системы автоматического контроля и регулирования (САКР) печатного процесса (СРС) были представлены фирмой MAN Roland на европейской выставке Drupa - 77 именно для офсетной печати. А уже начиная с выставки Drupa - 82, ни одна машиностроительная фирма не представляет печатного оборудования без возможности его оснащения САКР.
Небольшое
и равномерное давление
Способ офсетной
плоской печати не имеет
Для воспроизведения
полутоновых иллюстраций этим
способом характерна
Благодаря
печати тонкими слоями краски
офсетная многокрасочная
Офсетным
способом в настоящее время
печатают на разнообразных
К недавно
достигнутым достоинствам
К недостаткам
способа пока ещё следует
Из-за этого низкого потолка оптической плотности при воспроизведении полутонового изображения могут быть потери в тенях.
Увлажнение
формы перед нанесением
Некоторыми
специалистами высказывается
Для сглаживания
недостатков, вызванных
Увлажняющий
аппарат офсетных печатных
Существуют различные системы увлажнения. Это в первую очередь классическое дукторное увлажнение валиками, обтянутыми мягкими трикотажными термоусадочными чехлами. Чаще сейчас используются аппараты с плёночным увлажнением без чехлов. Это позволяет ввести местную регулировку подачи увлажняющего раствора (например, встречным сдуванием раствора с передаточного валика). Если при классическом увлажнении возможна лишь общая регулировка подачи влаги отжимным валиком и приходится работать с избытком влаги, то плёночные аппараты позволяют более точно получать баланс «краска-вода» по всей площади печатной формы. Существуют также методы нанесения влаги с помощью конических роторов (Система «Веко»), путём вспрыскивания влаги через форсунки. Но большое расстояние между форсунками не соответствует требованиям местной регулировки.