Торгово- технологический процесс

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2011 в 21:50, отчет по практике

Описание работы

Данный отчёт написан о прохождении практики по технологии отраслевого производства в магазине ООО «Пермбыттехника».

Содержание

Введение 3

1.Организационно-экономическая характеристика торговой организации 4

2. Организация, технология и управление товароснабжением предприятий торговли 9

3. Технологическая планировка предприятий торговли и торгово-технологическое оборудование 15

4. Организация торгово-технологического процесса 20

Заключение 28

Работа содержит 1 файл

отчет по практике.docx

— 104.05 Кб (Скачать)

Содержание

 

Введение 3

1.Организационно-экономическая характеристика торговой организации 4

2. Организация, технология и управление товароснабжением предприятий торговли 9

3. Технологическая планировка предприятий торговли  и торгово-технологическое оборудование 15

4.  Организация торгово-технологического процесса 20

Заключение 28

Приложения  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

 
 

     Одно  из главных требований к подготовке специалистов высшей квалификации - её связь с практикой, знание конкретных задач, особенностей будущей практической деятельности.

     Практика  по технологии отраслевого производства - это форма учебных занятий  в предприятиях разных форм собственности  и организационно-правовых форм, занимающихся торговой деятельностью.

     Целью практики по технологии отраслевого  производства является закрепление  теоретических знаний и приобретение практических навыков в области  организации торгового процесса.

     Основные  задачи практики:

     - изучение сферы деятельности  предприятия, его внутренних основных  и вспомогательных подразделений,  их взаимодействия;

     - практическая работа на рабочих  местах;

     - приобретение конкретных практических  навыков в управлении деятельностью  отдельных звеньев предприятия;

     - сбор информационного материала  для выполнения в дальнейшем  выпускной квалификационной работы.

     Данный  отчёт написан о прохождении  практики по технологии отраслевого  производства в магазине ООО «Пермбыттехника». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.Организационно-экономическая характеристика торговой организации

 

     Общество с ограниченной ответственностью «Пермбыттехника» - сеть магазинов электроники и бытовой техники. Юридический адрес: г. Кунгур, ул. Гоголя, д. 18.

       Учредителями Общества являются физические лица. Высшим органом управления Общества является Общее собрание учредителей, к компетенции которого относятся следующие вопросы:

     - изменение устава, включая изменение  размера уставного капитала;

     - образование исполнительных органов  и досрочное прекращение их  полномочий;

     - утверждение годовых отчетов  и балансов, распределение прибыли  и убытков;

     - избрание ревизионной комиссии;

     - реорганизация и ликвидация общества.

     Общество  имеет самостоятельный баланс, расчетный  счет в банке, а также круглую  печать, штампы и бланки со своим  фирменным наименованием.

      Общее руководство магазином осуществляется управляющим (рис.1.), который принимает решения по оперативному управлению магазином (в.т.ч. вопросы управления персоналом). Он решает самостоятельно все вопросы деятельности магазина, представляет его интересы. Распоряжается в пределах компетенции имуществом, заключает договора, в том числе по найму работников. Издает приказы и распоряжения, обязательные к исполнению всеми работниками магазина. Управляющий несет в пределах своих полномочий полную ответственность за деятельность магазина, обеспечение сохранности товарно-материальных ценностей, денежных средств и другого имущества. Координирует совою работу с Генеральным директором фирмы и общим собранием учредителей.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

       

     Рис.1. Организационная структура магазина Эльдорадо

     Администратор организует бесперебойную работу. Осуществляет закупочную деятельность. Осуществляет контроль за соответствующим оформлением товарных секций, торгового зала, следит за размещением, обновлением и состоянием рекламы. Обеспечивает чистоту и порядок в товарных секциях, торговом зале, на складе. Контролирует выход работников на работу, присутствие работников на рабочем месте в течение рабочего дня, контролирует опрятный вид работников, ношение работниками в рабочее время форменной рабочей одежды.

     Бухгалтер – осуществляет организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности магазина и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Организует учет поступающих денежных средств, товарно-материальных ценностей и основных средств, учет издержек производства и обращения, выполнение работ, а также финансовых, расчетных и кредитных операций.

     Офис-менеджер организует бесперебойную работу магазина. Контролирует своевременную подачу товаров в торговую секцию, проверяет качество,  проверяет наличие маркировок, ценников на товарах. Соблюдает сам и контролирует соблюдение подчиненными работниками трудовой и производственной дисциплины, правил и норм охраны труда,  требований противопожарной безопасности, гражданской обороны

     В соответствии с целями своей деятельности ООО «Пермбыттехника» осуществляет сотрудничество с юридическими и физическими лицами. На договорной основе определяет взаимоотношения с поставщиками и покупателями, а также самостоятельно планирует и осуществляет хозяйственную деятельность.

     Основной  вид деятельности – розничная  торговля бытовой техники.  Организация  создана без ограничения срока, но может быть реорганизовано или  ликвидировано в соответствии с  действующим законодательством.

     Миссия "Пермыттехника" — помочь сделать правильный выбор и создать собственный яркий и комфортный мир, наполненный качественной техникой лучших мировых брендов. Поэтому общество стремится предоставлять своим покупателям максимально широкий ассортимент самой современной техникиВ фирменном магазине представлено около 20 000 наименований товаров известных производителей. Весь товар сертифицирован и имеет гарантию 1-2 года.

    Модельный ряд представленный в магазине можно  разделить на несколько категорий:

    • аудио- и видео- аппаратура;
    • Hi-Fi техника;
    • Автотехника;
    • Бытовая техника;
    • Кухонная техника;
    • Оптическое и фото оборудование;
    • Телефоны и факсы;
    • Офисное оборудование.

    ООО «Пермбыттехника» самостоятельно  устанавливает размеры торговых надбавок и наценок на продукцию и услуги. Размер наценок и надбавок устанавливается на основе реального спроса и предложения на предлагаемый фирмой товар с учетом  покрытия издержек и получения прибыли.

    Оценка  доходов и расходов за период с 1 января по 31 декабря 2010 г. в целях выявления тенденций в деятельности предприятия  ведется из отчета о прибылях  и убытках (Приложение 1). Из отчета о прибылях и убытках видно, что выручка от продажи товаров составляет 468 321 рублей, а за тот же период 2009 года выручка составляет 371 690 рублей. Наблюдается тенденция увеличение выручки на 96 631 рублей это связано с увеличением продаж. Убытки за 2010 год составляют 17 515 рублей, а за прошедший период они составляют 18 130 рублей. Наблюдается тенденция к уменьшению убытков на 615 рублей.

     Потенциальным покупателями бытовой техники  является мужчины и женщины  в возрасте от 25 до 45 лет, разного социального статуса и материальной базы.

     Основными конкурентами в данном виде деятельности являются крупные розничные магазины бытовой техники такие как:

    • Корпорация Центр;
    • ООО Лидер Плюс;
    • ИП Ожога О.М.

      Таблица 1

    Критерии  конкурентоспособности торговых организаций

Запросы потребителей Что могут
ООО «Пербыттехника» ООО «Лидер плюс» ИП Ожога  О.М.
Удобство  расположения

Широкий ассортимент

Доступные цены

Полнота предоставления необходимой информации о товаре

Высокий уровень обслуживания

Благожелательное  отношение к посетителям со стороны  обслуживающего персонала  торговой организации

Парковка

Итого:

9

10

9 

10 

9 

10 
 
 
 
 

9

66

10

9

5 

8 

9 

10 
 
 
 
 

10

61

8

7

6 

7 

5 

7 
 
 
 
 

8

48

 

Из таблицы  видно, что  магазин ООО «Пермбыттехника» имеет устойчивое конкурентное положение, так как имеет не большую суммарную оценку по отношению с другими организациями.

         Таким образом, сеть магазинов «Пермыттехника» является крупнейшей торговой розничной сетью функционирующей на рынке бытовой техники и электроники в России.

       Магазин Пермбыттехника ориентируется на потребителей, изходя из спроса на товары. Сотрудники магазина стремятся помочь сделать правильный выбор и создать собственный яркий и комфортный мир, наполненный качественной техникой лучших мировых брендов. Поэтому общество стремится предоставлять своим покупателям максимально широкий ассортимент самой современной техники.

       Результаты  деятельности магазина имеют положительную  динамику, выручка увеличилась за анализируемый период на 96 631тыс.руб. А убытки уменьшаются за данный период они снизились на 615 рублей. Из этого следует что данный магазин стабильно развивается. 

2. Организация, технология и управление товароснабжением предприятий торговли

 

     Товароснабжение - это процесс обеспечения розничных  торговых предприятий товарами в  необходимом объеме и ассортименте путем реализации организациями  комплекса коммерческих, организационно-технологических  и юридических операций. Он включает в себя следующие этапы:

     - транспортировку товаров;

     - погрузку и разгрузку товаров;

     - хранение товаров;

     - комплектование торгового ассортимента;

     - подготовку к продаже.

     Процесс товароснабжения является составным  элементом процесса товародвижения при поставках товаров от производителя  в розничную торговлю.

     Большую роль в торгово-технологическом  процессе играют коммерческие операции. Их своевременность и качество выполнения влияют на широту ассортимента предлагаемых товаров, бесперебойность торговли ими и на качество обслуживания покупателей. К числу таких операций относят изучение спроса покупателей, заключение договоров поставки товаров с производителями, составление заявок на завоз товаров, формирование оптимального ассортимента, организацию рекламы и информации.

Информация о работе Торгово- технологический процесс