Технология печатных процессов

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Февраля 2012 в 22:05, курсовая работа

Описание работы

Печатание — это многократное получение одинаковых изображений с заданными параметрами качества путем переноса краски с печатной формы (непосредственно или через промежуточную поверхность) на запечатываемый материал. Получаемое при этом изображение называется оттиском. Общей задачей процесса печатания является воспроизведение с необходимой точностью изображений (текста или иллюстраций), находящихся на печатной форме.

Работа содержит 1 файл

Основные разделы мое.doc

— 372.00 Кб (Скачать)

Прежде чем приступить к печатанию пробных или тиражных оттисков, необходимо произвести контроль качества офсетных красок, сравнивая их с типовыми эталонами и устанавливая соответствие с действующими техническими условиями (ТУ) на печатные краски. Качество красок можно оценивать по оптическим, адгезионно-когезионным и реологическим свойствам, степени перетира, стабильности красочной системы и способности закрепляться на бумаге. Качество офсетных красок также характеризуют по отношению к действию света. Поскольку в процессе печати используется увлажняющий раствор, являющийся химически агрессивной средой по отношению к печатной краске, то краска должна быть устойчива к воздействию воды, спирта, кислоты и щелочи [5].

Для печатания тиража планируемого издания были выбраны следующие краски для различных элементов издания.

Для блока была выбрана краска 2515-03. Эта краска предназначена для печатания на листовых машинах со скоростью до 7 тыс. листов-оттисков/час различной продукции на офсетной и мелованной бумаге отечественного производства.

Основными характеристиками краски являются:

– возможность печатания офсетным и высоким способами печати;

– хорошее первоначальное и окончательное закрепление;

– хороший глянец;

–хорошая прочность на истирание;

– высокая концентрация пигмента позволяет получить насыщенность оттиска при меньшем расходе краски;

– высокая стабильность взаимодействия с увлажняющим раствором.

Для печати обложки и дополнительного элемента издания (накидок) были выбраны краски серии 2514 (2514-011 черная, 2514-231 пурпурная, 2514-331 голубая, 2514-531 желтая). Краски этой серии подходят для работы с любым типом увлажнения и имеют возможность припрессовки пленки (в нашем случае обложка имеет матовое ламинирование).

Печатно-технологические свойства:

– удовлетворительное первоначальное и окончательное закрепление, обеспечивающее печатание без отмарывания на впитывающих бумагах. На глянцевых мелованных и офсетных бумагах сильно проклеенных при печати насыщенных работ возможно применение минимального количества противоотмарывающих средств;

– возможность лакирования и припрессовки, хорошо смачивается водоэмульсионными спиртовыми и другими лаками;

– хорошая прочность к истиранию;

– высокая стабильность при печати;

– краски подходят для работы с любым типом увлажнения;

– не образуют пленки на валиках и в красочном ящике;

– хорошие печатно-технологические свойства;


5.3 Выбор декельного материала

Качество оттиска в офсетной печати во многом зависит от свойств и правильного подбора расходных материалов, в частности резинотканевых офсетных пластин. В зависимости от строения, толщины, свойств, верхнего слоя и деформационных характеристик они ориентированы на различные виды печатных работ, различные конструкции машин, сорта бумаги, типы сушильных устройств и ассортимент красок. [6]

При выборе офсетного полотна необходимо принимать во внимание толщину декельных композиций и отклонения от них. Так как превышение толщины декеля даже на не очень малую величину приводит к увеличению растискивания, выщипыванию, износу механизмов машины, а недостаток толщины — непропечатке отдельных элементов. [3]

Выбираем декельное полотно фирмы Perfect Dot MX обеспечивает оптимальную краскопередачу для листовой и рулонной печати, чему способствует специальная ультратонкая обработка поверхности полотна. Высокопрочный тканевый каркас обеспечивает минимальность потерь при «усадке» полотна, стабильность линейных размеров, плотную усадку на офсетный цилиндр.

Специальная микропористая структура компрессионного слоя обеспечивает быстрое упругое восстановление после деформации при различных нагрузках в зоне печатного контакта и создает равномерный натиск в любой точке печатного полотна, а также компенсирует неровности и радиальное биение цилиндров печатной машины, что позволяет работать с постоянно высоким качеством в широком диапазоне давлений и применять любые виды бумаг, включая картон.

Полотно предназначено для работы со всеми типами запечатываемых материалов на всех типах офсетных листовых машин и рулонных машин. Общая эластичность конструкции полотна обеспечивает простоту и удобство его монтажа.


Технические характеристики:

– Шероховатость 0,6 мкм;

– Толщина, мм/количество слоев 1,90–1,98 / 4 слоя;

– Макс. усилие «на разрыв» > 4050 Н;

–  Относительное продольное удлинение при нагрузке 10 Н/50 мм 1,6%;

– Твердость 80 ед. по Шору.

 

5.4 Выбор формной пластины

Формы плоской офсетной печати представляют собой гибкие пластины, на поверхности которых расположены в одной плоскости различные по физико-химическому строению печатающие и пробельные элементы . [7]

Для печати тиража рассматриваемой книги выбираем офсетные пластины AGFA Matrix (LASTRA), которые относятся к позитивным обращаемым традиционным офсетным пластинам. Это означает, что формирование печатных элементов производится в копировальной раме с фотоформы, а затем пластина обрабатывается химическим раствором для удаления покрытия с пробельных участков.

Основные характеристики:

– разрешение 2-98% при 175 lpi или 10-12 мкм (по шкале Ugra 82);

– тиражестойкость до 100000 отпечатков без обжига, до 1 млн после обжига;

– спектральная чувствительность 350-380 нм;

–в качестве проявителя можно использовать любой проявитель европейских производителей, который имеет электропроводность в интервале между 50÷95 mS;

– толщина 0.15 мм.

5.5 Выбор увлажняющего раствора

Роль увлажняющего раствора в офсетной печати очень важна. Во-первых, он  избирательно смачивает пробельные и печатающие элементы печатной формы. Во-вторых, участвует в создании эмульсии «вода в краске», в результате чего достигается устойчивый баланс «краска-вода». Ничего сложного в данном процессе нет, но на практике любой технолог сталкивается либо с тенением — в случае недостаточного увлажнения печатной формы, либо с нестабильностью печати, разводами на плашках, отмарыванием — в случае чрезмерного увлажнения печатной формы. «Золотой серединой» является желанный баланс «краска-вода» [8].

К увлажняющему раствору предъявляются следующие требования:

– способность хорошо смачивать гидрофильные пробельные элементы и обеспечивать постоянство их свойств в процессе печатания;

– невозможность отрицательно влиять на гидрофобные слои печатающих элементов, не вызывать эмульгирование печатных красок и не изменять их спектральные и структурно-механические характеристики, не вызывать коррозию металлов формы и деталей печатной машины;

– неагрессивность по отношению к бумаге и неспособность вызывать изменение свойств ее поверхности — смачиваемости, отсутствие запаха и цвета, а также токсичных веществ.

Выбираем увлажняющий раствор фирмы Silverfount Plus – это увлажняющий раствор специально разработанный для использования в листовых офсетных машинах последнего поколения, работающих на больших скоростях.

Основные характеристики Silverfount Plus:

– поддерживает уровень рН постоянным в любых условиях;

– обладает высочайшей смачивающей способностью;

– содержит добавки, практически полностью исключающие накапливание краски;

– разработан для уменьшения использования изопропилового спирта или его заменителей;

–содержит специальные добавки против коррозии, водорослей и пены;

– плотность 1,060-1,075 кг/л;

– рН: 4,8-5,0.

Увлажняющий раствор Silverfount Plus подходит для печати тиража, т.к. обладает высокой смачивающей способностью, при его использовании требуется меньшее количество изопропилового спирта (ПАВ) и исключает накапливание краски.

6. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ ПОДГОТОВКИ
МАШИНЫ К ПЕЧАТАНИЮ ТИРАЖА

Подготовка машины к печатанию тиража включает в себя различные технологические операции и состоит из нижеследующих этапов (таблица 6.1.)

Таблица 6.1. Технологическая схема подготовки машин Heidelberg SM 72 ZP
и Heidelberg MOVP к печати тиража

п/п

Технологическая опе­рация

Режимы, технология выполнения
и вспомогательное оборудова­ние

1

2

3

1. Подготовка
материалов

 

1.1

Подготовка бумаги

Акклиматизация (7 – 8 часов, влажность 40 – 60%,

Т= 18 – 25оС); нарезка бумаги на нужный формат; подрезка кромок бумаги с фиксацией «верного» угла; укладка бумаги на стеллажи

1.2

Подготовка краски

Акклиматизация (1 – 2 суток); подбор краски, наиболее отвечающей колориметрическим характеристикам воспроизводимого оригинала по цвету и оттенку; проверка печатно-технических свойств отобранных красок; корректировка их печатно-технических свойств с учетом результатов испытаний, путем применения вспомогательных средств различного назначения.

1.3

Подготовка увлажняющего рас­твора

корректировка состава: рН=4,8 – 5,5; электропроводность 800-1500мкСм, температура увлажняющего раствора в резервуаре 12 - 14 оС

2. Подготовка бумагоподающей системы

 

Сталкивание бумаги по двум сторонам; зарядка стапельного самонаклада. Установка автоматического подъема стапельного стола в соответствие с толщиной бумаги. Регулировка количества воздуха, подаваемого в раздуватели и присосы, в зависимости от толщины листа. Установка передних и боковых упоров, выводных роликов, роликов транспортера. Для предотвращения подачи двух листов бумаги служит электрический щуп.

3.1

 

Установка и приладка печатных форм

Выполняется с помощью приладочной линейки, закрепленной на цилиндре специальными штифтами

3.2

Установка декеля

Направление основы резинотканевой пластины должно располагаться по окружности, а утка – вдоль образующей цилиндра. Декель должен закрепляться симметрично контрольным кольцам цилиндра.

усилие 150 – 200 Н/см, обкатка при печати на макулатуре

3.3

Регулировка давления между цилиндрами печатного процесса

Перемещение офсетного цилиндра относительно цилиндров, несущих печатную форму и запечатываемый материал. Расстояние между контрольными кольцами цилиндра проверяют при помощи специальных металлических щупов


 


Продолжение таблицы 6.1

4. Подготовка красочного аппарата

1

2

3

4.1

Установка дукторного и передаточного ци­линдра, раскатных и накатных валиков

Сначала устанавливают накатные валики (в спец. замки), они должны лежать на печатной форме и вращаться с окружной скоростью, равной скорости формного цилиндра. Равномерность касания накатных красочных валиков и формы контролируемой шириной полосы контакта (4-5мм); прижим передаточного валика к раскатному цилиндру толщиной 0,1 мм; при установке раскатных валиков надо, чтоб подшипники были правильно расположены и закреплены в гнездах. Каждый валик должен плотно прилегать к другим валикам и цилиндрам, причем металлические валики не должны касаться металлических, а резиновые – резиновых.

4.2

Установка ножа кра­сочного аппарата

Устанавливается параллельно поверхности дукторного цилиндра на расстояние 0,3 – 0,5 мм от нее

4.3

Пуск машины на хо­лостой ход

Пустить машину на холостой ход и нанести на верхний валик красочного аппарата краску вручную с помощью шпателя. При вращении валиков краска раскатается и получится пробный машинный оттиск, который можно сравнить с пробным оттиском

4.4

Наполнение красоч­ного ящика

Наполняют, установив ограничители, в соответствии с размером изображения на печатной форме

4.5

Регулировка подачи краски

Контролируют с помощью винтов, ориентируясь по пробному оттиску

5. Подготовка увлажняющего аппарата

5.1

Установка корыта

Тщательная очистка корыта

5.2

Приладка накатных и передаточного вали­ков

Прижим передаточного валика к дукторному валу и распределительному цилиндру, а также накатных увлажняющих валиков к распределительному цилиндру и форме должен быть одинаков и равномерен по всей их длине

5.3

Заполнение корыта увлажняющим рас­твором

Количество раствора в корыте должно обеспечивать постоянное смачивание поверхности дукторного вала

5.4

Регулировка подачи увлажняющего рас­твора на форму

Подача раствора дукторным валом должна быть отрегулирована так, чтобы увлажнение формы было равномерным и минимальным

6.1

Подготовка приемно­выводного устройства

На приемке устанавливают боковые сталкиватели и задний упор в соответствие с размерами бумаги.

6.2

Печать пробного от­тиска

Проверяется точность совмещения красок и правильность расположения изображения на оттиске, устанавливается правильный режим печатания, регулируется давление, подача краски и увлажняющего раствора.

7. Печать тиража

7.1

Включение машины на рабочую скорость

Контроль скорости печатания, вязкости краски, равномерности подачи бумаги.

Контроль оттисков путем сравнения с пробным оттиском и по шкалам оперативного контроля печатного процесса, рН увлажняющего раствора; добавка материалов по мере их окончания; вывоз готовой продукции; уход за машиной.

7.2

Систематический кон­троль режимных па­раметров печатного процесса

7.3

Контроль качества продукции и отбра­ковка технологически дефектных листов

Информация о работе Технология печатных процессов