Выпуск периодического издания

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2012 в 15:46, курсовая работа

Описание работы

В конце XX столетия произошли ключевые изменения в технике СМИ, это было связано с бурным развитием наукоемких технологий в области вычислительной техники. Появился Интернет и первая настольная издательская система, в корне изменившая основы издательского дела: наборные процессы и изобразительный материал интегрировались в электронные страницы с дальнейшей возможностью вывода на цифровых устройствах. Редакционная подготовка периодической печати стала более оперативной, несмотря на то,

Работа содержит 1 файл

курсовая работа.doc

— 1.19 Мб (Скачать)

     на русской компьютерной клавиатуре qwekty отсутствует тире. Тем не менее, использование дефиса вместо тире является грубейшей ошибкой. Для введения в текст знака тире рекомендуется использовать сочетание клавиш — (Alt+0151); между датами используется короткое тире без пробелов — (Alt+0150);

     для вставки специальных символов следует воспользоваться утилитой Character map;

     для предотвращения разрыва частей слова или сочетания слов используются неразрывный дефис (CTRL+SHIFT+дефис) или неразрывный пробел (CTRL+SHIFT+пробел);

     инициалы друг от друга отбивают узким неразрывным пробелом, а от фамилий — обычным неразрывным пробелом;

     между словами не должно быть более одного пробела, все выравнивания производятся табуляцией;

     не отбиваются пробелом от предшествующего слова или цифры точка, запятая, двоеточие, точка с запятой, вопросительный и восклицательный знаки, символы процента, градуса, минуты, секунды;

     абзацные отступы ни в коем случае нельзя заменять пробелами или табуляцией;

     в установках текстового процессора должны быть разрешены только «мягкие переносы»;

     точка не ставится в заголовке и подзаголовке, если он отделен от текста, в конце подписи под рисунком, в заголовке таблицы и внутри нее;

     пробел ставится после всех знаков препинания, за исключением короткого тире, дефиса, открывающей кавычки и открывающей скобки;

     пробел не ставится перед всеми знаками препинания, за исключением тире и открывающих скобки и кавычки;

     если скобка (кавычка) завершает предложение, точку ставят после нее. Если точка необходима внутри скобки (кавычки), то снаружи ее не ставят;

     дроби не отделяются пробелом от целой части (2,3), равно как математические знаки (–5+7) и обозначения степени;

     между числом и указанием размерности ставится неразрывный пробел (10 см) [11,23].

     Раскладка клавиатуры. Основными устройствами ввода информации от пользователя в компьютер являются мышь и клавиатура. Стандартная клавиатура для компьютеров, также называемая клавиатурой PC/AT, имеет 101 или 102 клавиши, расположение которых подчиняется единой общепринятой схеме. Данная клавиатура спроектирована в расчете на английский алфавит, содержащий 26 букв.

     Раскладкой  клавиатуры является соглашение о соответствии типографических символов (букв, цифр, знаков препинания и других символов) письменного языка клавишам клавиатуры компьютера, печатной машинки или  другого устройства, предполагающего ввод текстовой информации. Соглашение предполагает установление механических, визуальных и функциональных соответствий «клавиша-значение», иначе называемых:

     1) механическая раскладка (англ. mechanical layout) — физическое размещение клавиш на клавиатуре;

     2) визуальная раскладка (англ. visual layout) — соглашение об условных обозначениях (маркировке), которые наносятся на клавиши клавиатуры;

     3) функциональная раскладка (англ. functional layout) — соглашение об ассоциациях «клавиша-значение», указанных в компьютерных программах для всех клавиш клавиатуры.

     В отличие от компьютерной мыши, функциональность кнопок которой не зависит от языка  пользовательского интерфейса, раскладки  клавиатуры различных письменных языков в большинстве случаев различаются между собой.

     Возможно  существование несколько раскладок  для одного письменного языка. Например, существуют раскладки QWERTY, DIKTOR и фонетическая для русского; QWERTY, Дворака и Colemak для английского. Одна раскладка может использоваться и в нескольких языках. Например, латинская раскладка QWERTY используется в пяти языках, хотя в каждом из случаев её названия различаются: в английском («US», «United Kingdom»), в болгарском («Bulgarian (Latin)»), в китайском («Китайская традиционная — США», «Китайская (упрощённая) — США»), в японском («Японская») и в корейском («Корейская»). Одна и та же раскладка может по-разному адаптироваться для использования на компьютере. Например, в Microsoft Windows поддерживаются два варианта адаптации русской раскладки QWERTY.

       Для компьютерных клавиатур — «Русская» (англ. «Russian») и «Русская (Машинопись)» (англ. «Russian Typewriter»), отличающихся расположением небуквенных знаков и буквы «Ёё».

     На  компьютерах обычно используются, как  минимум, две раскладки — латинская  и национальная. Переключение между  двумя раскладками в операционных системах семейства Microsoft Windows обычно выполняется нажатием комбинации клавиш Shift + Alt или Shift + Ctrl [12,17].

     Процесс кодировки компьютерных шрифтов. Шрифт — это многоязычные шрифтовые наборы символов (UNICODE), который заданны стандартами системы. При настройке шрифта выбирается его гарнитура, размер, вариант начертания, цвет символов, наличие подчеркивания, характер видоизменения.

       Кодировка текста — множество символов, используемых при записи текста, в компьютерной терминологии именуется алфавитом; количество символов в алфавите принято называть его мощностью. Для представления текстовой информации в компьютере чаще всего используется алфавит мощностью 256 символов. Один его символ несет 8 бит информации, следовательно, двоичный код каждого символа занимает 1 байт памяти компьютера.

     Все символы такого алфавита пронумерованы  от 0 до 255, и каждому номеру соответствует 8-разрядный двоичный код, который является порядковым номером символа в двоичной системе счисления – от 00000000 до 11111111. Пример таблицы символов на рис. 1.1.

       
 
 
 
 
 
 
 
 

     Рис. 1.1. Кодировка СР-1251

     Стандартными  в любой кодовой таблице являются только первые 128 символов с номерами от нуля (двоичный код 00000000) до 127 (01111111). В их число входят строчные и прописные буквы латинского алфавита, цифры, знаки препинания, скобки и т.п. Остальные 128 кодов, начиная со 128 (двоичный код 10000000) и заканчивая 255 (11111111), используются для кодировки букв национальных алфавитов, служебных и научных символов.

     Виды  кодировок. 128 символов присутствовало в исходной таблице самой известной (и самой старой) системы кодировки – ASCII (American Standard Code for Information Interchange – американский стандартный код для обмена информацией). Она была создана в 1963 году для передачи текстов по телетайпу, а при разработке первых компьютеров фирма IBM использовала ее для представления символов в ЭВМ. Пример  таблицы кодировки ASCII на рис.1.2.

       
 
 
 
 
 
 

     Рис. 1.2. Кодировка ASCII 

     Как только первые компьютеры вышли за пределы США и стали приспосабливаться для других стран и языков, места для символов в 7-битной кодовой таблице перестало хватать. Тогда, добавив к исходным 128 еще 128 «ячеек», IBM ввела в употребление несколько национальных кодовых таблиц: для скандинавских стран – 865 (Nordic), для арабских – 864 (Arabic), для Израиля – 862 (Israel) и т.д.

     Однако  на самом деле со временем кодировок  возникло гораздо больше, чем национальных алфавитов: в частности, с русским  языком (по многим причинам, в том  числе и далеким от программирования) ситуация развивалась особым образом. Поскольку компоновку символов в ячейках кодовой таблицы можно произвести разными способами, для кодировки символов кириллицы появилось сразу несколько таблиц: KOI8-R (она до сих пор используется в UNIX-подобных системах – различных сборках Linux), IBM-866, CP-1251, ISO-851-5...

     С одной стороны, это хорошо: всегда приятно, когда есть выбор. С другой стороны, это усложняет работу компьютеров: стоит машине неверно определить кодировку открываемого файла –  и на экране вместо текста появится набор бессмысленных знаков.

     К тому же по мере распространения ПК выяснилось, что, например, для таких  языков, как китайский или японский, 256 символов все равно недостаточно. Кроме того, всегда существует сложность с выводом или сохранением в одном файле текстов на нескольких языках (например, при цитировании) [4,9].

     Для решения всех существующих и потенциальных  проблем (ведь новые символы продолжают появляться) была разработана универсальная  кодовая система Unicode, содержащая символы, применяемые в языках всех народов мира, а также различные служебные и вспомогательные знаки (математические и технические символы, стрелки, знаки препинания и т.д.). Одного байта для кодирования такого множества символов, конечно, недостаточно. Поэтому в Unicode используются 16-битовые (2-байтовые) коды, что позволяет одновременно представить до 65 536 символов. Однако для сохранения совместимости с ранее созданными кодировками первые 256 кодов Unicode совпадают с принятыми в системе ASCII.

     Кодовая система Unicode – это уже не просто кодовая таблица, а некая «базовая плоскость», включающая в себя огромное количество таблиц, объединенных общей системой кодов. К настоящему времени в ней задействовано лишь около 49 000 кодов, так что расширить таблицу при появлении новых знаков или даже новых языков не составит труда. Последнее значительное изменение в Unicode – введение в него символа евро в сентябре 1998 года.

     Заметим, что пока Unicode не является единой общепринятой системой кодировки: старые файлы (особенно это касается созданных много лет назад веб-страниц и документов) никто не торопится адаптировать под современную систему кодов, да и новые, бывает, создаются по старинке. Из-за этого при чтении документов нередко возникают сбои кодировки. И для оперативного устранения подобных сбоев в часто используемых приложениях – текстовых процессорах, браузерах, почтовых клиентах и пр. – предусмотрены удобные и эффективные инструменты [9].

     Работа  с текстовыми кодировками в различных приложениях. При работе в различных приложениях вы так или иначе сталкиваетесь с текстовой информацией. Если в интерфейсе с отображением символов алфавита, как правило, все в порядке, то при открытии текстовых файлов, веб-страниц, отображении ID3-тэгов и чтении писем электронной почты сложности с автоматическим определением (подбором) текстовой кодировки все же встречаются.

     Кодировка для Internet Explorer. Чаще всего проблемы с кодировкой возникают в браузерах. И дело не в в том, что они несовершенны, а в том, что кодировок очень много, а также, что веб-сайты зачастую создают непрофессионалы, которые неправильно описывают свойства текста на своих страницах. На давно существующих ресурсах в список «виновников» нужно добавить еще и «возраст» самих кодировок – ведь при их создании иногда использовались таблицы, сегодня известные лишь знатокам «глубокой компьютерной древности».

     Как выглядит сбой (ошибочный автовыбор) кодировки при открытии сайта, показано на рисунке вверху. Графические элементы остаются на своих местах и выглядят нормально, а буквы перепутываются или вовсе исчезают за квадратиками или иными бессмысленными знаками. Расстраиваться в этих случаях незачем: проблема решается буквально в несколько кликов клавишей мыши. Пример таблицы смена кодировки на рис. 1.3. 

       
 

     Рис.1.3. Смена кодировки Outlook Express

     Кодировки для Microsoft Word. Создаваемые сегодня документы кодируются по сложному алгоритму и за счет этого практически застрахованы от сбоя кодировок. Разработчики Microsoft Word все же предусмотрели инструмент для смены кодировки.

     Едва  ли не на каждом компьютере в папках с электронными книгами, семейными архивами и т.д. наряду с файлами в форматах DOC, DOCX и PDF хранятся документы в формате TXT – как созданные еще в прошлом веке, так и недавние. У этого формата масса преимуществ, особенно для текстов, не нуждающихся в сложном оформлении. Такие файлы компактны – их легко хранить, переносить, скачивать из Сети и пересылать – и при этом абсолютно универсальны: программа для чтения текстовых документов («Блокнот») по умолчанию есть на каждом ПК.

     Но  у «Блокнота» немало недостатков; в  частности, до обидного бедный инструментарий (см. ComputerBild № 07/2009), поэтому файлы в формате TXT достаточно часто открывают в Microsoft Word. При этом, особенно в очень старых файлах, нередко возникают проблемы с кодировкой. Текстовый процессор каждый раз пытается решить проблему самостоятельно, но «перестраховывается» и обращается к пользователю за подтверждением [11].  

     1.3. Преимущества использования сетевых технологий в допечатной подготовке

     Преимущества  использования сетей:

     —  быстрый обмен информацией между пользователями;

     —  общий для пользователей доступ к ресурсам;

Информация о работе Выпуск периодического издания