Выпуск периодического издания

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2012 в 15:46, курсовая работа

Описание работы

В конце XX столетия произошли ключевые изменения в технике СМИ, это было связано с бурным развитием наукоемких технологий в области вычислительной техники. Появился Интернет и первая настольная издательская система, в корне изменившая основы издательского дела: наборные процессы и изобразительный материал интегрировались в электронные страницы с дальнейшей возможностью вывода на цифровых устройствах. Редакционная подготовка периодической печати стала более оперативной, несмотря на то,

Работа содержит 1 файл

курсовая работа.doc

— 1.19 Мб (Скачать)

     По  конструктивным особенностям различают  запоминающие устройства со сменными и несменными дисками. Последние  в силу того, что механическая часть их устройства является более простой, при одинаковых геометрических размерах и уровне технологии изготовления имеют более высокую емкость. Жесткие диски ПК обычно являются несменными, а гибкие магнитные диски - сменными.

     Обычно  свои личные программы и данные пользователи персональных ЭВМ хранят на гибких магнитных дисках и используют их при работе на компьютере. Операционные системы, а также универсальные  программы - редакторы текстов, системы  программирования, системы управления базами данных, графические редакторы и др. - хранятся на встроенных жестких дисках и могут использоваться всеми пользователями, работающими на данном компьютере [28].

     Устройство  обработки данных. Устройство обработки данных или системный блок, помимо накопителей, а также разъемов соединений с внешними устройствами и блока питания, включает в себя так называемый системный модуль. Это печатная плата, на которой размещены микропроцессор, память и адаптеры связи с внешними устройствами.

     Микропроцессор - мозговой центр персонального компьютера. Он в соответствии с заданной ему программой выполняет арифметические и логические операции:

     посылает из одной части компьютера в другую и получает управляющие сигналы, данные и адреса памяти;

     выдает другим устройствам команды на выполнение тех или иных действий;

     в случае необходимости переключается с выполнения одной программы на другую и т. д.

     В персональных компьютерах IBM PC/AT обычно применяется микропроцессоры 80386, 80486, 80586 (Pentium) которые могут работать совместно с 32-, 16-, и с 8-разрядными микросхемами. Самые существенные преимущества современных микропроцессоров, позволяющие выделить IBM PC/AT в новое поколение персональных компьютеров,- это возможность обеспечивать мультизадачный режим и виртуальную память.

     Мультизадачный режим  это такой режим работы компьютера, когда его процессор может обеспечивать одновременное решение нескольких задач: например, производить редактирование текста на экране по командам пользователя и печатать ранее отредактированный документ и т. п.

     Виртуальная память это такой режим организации памяти, при котором для любого пользователя или его программы создается иллюзия работы с пространством памяти, значительно большим, чем то, которое на самом деле имеет компьютер. Это становится возможным в результате того, что только часть данных, необходимых решаемой задаче, реально находится в памяти компьютера, остальные данные хранятся на магнитных дисках. По мере необходимости информация помещается в оперативную память.

     Тип используемого микропроцессора непосредственно связан с его быстродействием. В качестве косвенного показателя используется значение тактовой частоты электрических импульсов, задающих ритм работы электронных схем. Модификации 32-разрядного процессора 80386 работают с частотами 16, 20 и более МГц. В настоящее время находят применение микропроцессоры Intel 80486, Pentium с тактовой частотой 33, 40, 66, 100, 120 МГц и более [22, 19].

Печатное оборудование:

    рулонные офсетные печатные машины;

    листовые офсетные печатные машины;

    печатные машины глубокой печати.

Брошюровочно-переплетное  полиграфическое оборудование:

    бумагорезательные машины;

    никтошвейные машины;

    ВШРА (вкладочно-швейно-резальные автоматы);

    проволокошвейные машины;

    аппараты клеевого бесшвейного скрепления (кбс);

    клеемазательные машины;

    комплексы для производства книг и пр.

Отделочное полиграфическое  оборудование:

    фальцевальные аппараты;

    лакировальные машины.

     
 

Другое:

    дупликаторы;

    листоподборщики;

    автоматические сталкиватели для бумаги (джогеры);

    биговальное оборудование;

    нумераторы;

    устройства для обрезки углов и вырубки отверстий [35]. 

     2. Практическая часть

     2.1. Выпуск газеты

     Процесс впуска газеты (технологическая схема) в современных условиях.

     Допечатный  процесс Конструирование газеты и предпечатная подготовка предполагает сочетание трех принципов:

     1) удобства (чтения — для читателей, создания и оформления —для журналистов, полиграфического исполнения —для полиграфистов);

     2) экономичности (экономии времени  и средств для читателей, журналистов и полиграфистов);

     3) красоты (сложившихся пропорций  между частями целого, вызывающих  у людей удовлетворение, а не  раздражение). Шрифты, иллюстрации,  особенности оформления — все  это определяет графику газетного  дизайна.

       Производство газеты проходит через такие технологические стадии:

      1) набор текста и подготовка иллюстративного материала;

     2) создание модульной сетки

       Модульная сетка – система горизонтальных и вертикальных (а порой еще диагональных и дуговых) направляющих, помогающих сориентировать и согласовать между собой отдельные элементы композиции.

     Преимущества:

     — модульная сетка привносит в дизайн порядок, цельность и связь всех его частей, позволяет рационально организовать любое графическое пространство сохраняя во всех его элементах единство стиля.

     — заметно ускоряет выполнение заказа

       — внедрением сетки в верстку газеты макетирование значительно упрощается и ускоряется, так как  дизайнерам больше не придется заниматься выравниванием колонок текста, иллюстраций и других графических объектов.

     4) верстка — процесс формирования, монтаж газетных полос с использованием текста и иллюстраций;

      5) Печать. В допечатном отделении или на предприятии происходит интеграция каналов текстовой, иллюстративной и рекламной информации, а специальное оборудование позволяет полностью автоматизировать верстку целых полос и быстро выводить их на бумагу или на фотоформу. Подготовка текста, производство издания начинается с его основы — текста. Набирать его на компьютере несложно. Прежде, при горячем способе набора и фотонаборе, надо было сразу же установить формат набора, шрифт и его размер, а перемены в оформлении текста вели к тому, что его необходимо было полностью перебирать. Ныне же, с компьютерным набором, проблемы эти исчезли. Облегчились и авторская вычитка, и корректура — сверка набранного распечатанного текста с оригиналом. А чтобы быть уверенным в грамотности набора, следует включить программу проверки орфографии. Для этого в клавиатуре работающего компьютера достаточно нажать клавишу F7 или ударить курсором мыши на надпись «сервис». Графически текст представлен на полосе с помощью шрифта. Прежде всего, мы выбираем гарнитуру — комплект шрифтов, одинаковых по рисунку, но разных по начертаниям и Чтобы газетный текст на полосе был удобочитаем, следует применять не больше двух гарнитур, а основной шрифт должен иметь прямое, светлое, нормальное начертание. Текст в газете распределяется по колонкам, оптимальный формат (ширина) каждой из которых равен двум квадратам 24 пунктам или двум квадратам 36 пунктам (45-50мм). 
Раскрыв газету, читатель, прежде всего обращает внимание на фотографии. Фотоиллюстрации с их наглядностью, образностью, документальностью могут играть роль зрительно го центра полосы, ориентируют читателя в отношении темы публикации, являются средством художественного оформления газеты. То же можно сказать и о рисунках, к которым относятся рисованный персонаж, шарж, карикатура. И об информационной графике (таблицы, схемы, карты, чертежи, диаграммы). Применяются различные варианты компоновки на газетной полосе нескольких фотографий: распределение по всему тексту публикации, под углом, наложение иллюстраций друг на друга, наложение заголовка или текста на фотографию, вмонтирование снимка непосредственно в текст. Если шрифты и иллюстрации, служащие для выражения содержания, относятся к макету и верстке, чтобы газетная полоса смотрелась как единое целое, необходимо разработать макет — графический план верстки. Этот план наглядно показывает, как распределились на полосах текстовые и иллюстративные материалы, заголовочные комплексы, все детали их оформления. На макете указываются линейки, маркеры, размер, насыщенность, наклон, плотность и гарнитура шрифта, выключка строк, зная количество знаков во всем тексте и в одной строке, площадь, которую займет заголовочный комплекс, можно добиться точности макетирования и избежать потом (при верстке) неприятных сюрпризов, когда образуются свободные места, белые пятна, или «хвост» материала, не вместившегося в запланированное на макете место. Ускорить макетирование позволяет модульная сетка — система вертикальных и горизонтальных линий, своеобразный каркас, определяющий структуру полосы. Вертикальные линии определяют формат колонок и пробелы между ними, горизонтальные — единицы информации, место постоянных элементов на полосе. Выбор модуля зависит от формата страницы, стиля оформления, особенностей издания. Компьютер избавляет от необходимости вычерчивать на бумаге подробные графические макеты. Страницы-шаблоны с модульной сеткой и основными элементами оформления могут храниться в памяти компьютера как угодно долго и при необходимости использоваться. Составив план-макет, на полосе располагают (верстают) материалы. Верстка бывает прямой и ломаной, горизонтальной и вертикальной, симметричной и асимметричной. А иллюстрации можно использовать в форме не только прямоугольника, но и круга, овала, многоугольника. Правда, компьютерная техника позволяет и текстовые материалы (особенно для выделения частей публикации) разверстывать в виде пирамиды, треугольника, круга и т. д.А в ряде изданий для особо оперативной информации применяется «раздельная верстка», т. е. с места событий журналист передает уже сверстанный материал. Но это требует от журналиста высокой технической квалификации: ему надо пользоваться модемом для передачи информации, часто использовать и настольно-издательские системы. Редактор лондонской газеты «Observer» Дэвид Рэндолл в своей книге «Универсальный журналист» останавливается на пятнадцати принципах верстки. В кратком виде они сводятся к следующему.

      1. Перед версткой полос прикинуть,  какие статьи и фотографии  на них разместить.

      2. Осознать все проблемы.

     3. Если у рекламных объявлений  неудобный объем или форма,  если они нарушают идеал дизайна,  выяснить, можно ли их перенести  в другое место. 

     4. Определить объем и формат  основного текста и фотографии.

     5. Сделать фотографию крупнее, не  допускать, чтобы другие иллюстрации  забивали ее.

     6. Снимки надо помещать посреди  текста.

     7. Заголовок основной статьи должен  быть на 40 процентов крупнее других заголовков полосы.

     8. Следует группировать сходные  по содержанию небольшие материалы  вместе.

      9. Нельзя, чтобы в нижней части  полоса распалась на множество  мелких заметок. 

     10. Важно, чтобы между статьями, расположенными  вертикально и горизонтально,  было напряжение, контраст.

     11. Не следует располагать статьи  с заголовками одинаковой ширины  друг над другом.

     12. Не надо выстраивать заголовки  в одну линию. 

     13. Хорошо бы использовать графику,  чтобы оживить подачу материала. 14. Выделить все — значит не  выделить ничего.

     15. Все время важно изучать другие  газеты [33].

 Верстка  — это не только способ расположения  материалов при творческом создании  газетной полосы, но и чисто технологический процесс, при котором из соответствующих элементов монтируются полосы заданного размера и, в соответствии с макетом размещается материал. Раньше версткой занимался типографский работник, сейчас — редакционный оператор верстки, если редакция имеет собственное компьютерное оборудование барабанов.

     Каждое  издание представляет собой систему со своими признаками: главные из них подлежат обязательному учету при редактировании. Это: предмет содержания (характер информации), целевое назначение, читательский адрес. Могут приниматься во внимание и другие системные признаки: характер оформления, структура издания, периодичность.

     Важнейшим системным признаком является целевое  назначение издания, которое может  быть весьма разнообразным - научная  коммуникация, информирование, обучение, воспитание и др. Целевым назначением  определяется предмет (содержание, характер информации) и диктуется выбор читателя как объекта воздействия.

     Цель  периодического издания — оперативно, через установленные промежутки времени распространять информацию, адресованную определенному читателю. Общность функционального назначения периодики заключается в том, чтобы отражать события жизни общества, являющиеся актуальными с позиции текущего момента. Беспрерывный выход периодических изданий позволяет постоянно и последовательно представить реальную действительность. Таким образом, каждый последующий выпуск издания может рассматриваться как продолжение предыдущих, с которыми он связан тематически, содержательно и по форме. Вместе с тем у каждого отдельно взятого выпуска имеются свои отличия.

       Газета — это периодическое издание, выходящее через краткие промежутки времени, содержащее официальные материалы, оперативную информацию и статьи по актуальным общественно-политическим, научным, производственным и другим вопросам, а также литературные произведения и рекламу. В зависимости от типа и назначения газеты имеют разные сроки выхода - от 1 до 7 раз в неделю, различные тиражи и форматы. Газета может выпускаться в течение короткого времени, ограниченного определенным мероприятием - конференцией, фестивалем и т.п. Наряду с основным выпуском, газета может издаваться в расширенном варианте за счет приложений. Газеты могут быть общеполитическими или специализированными, которые освещают отдельные проблемы общественной жизни, науки, техники и других областей деятельности и адресованы определенным категориям читателей. Интернет-версии периодического издания базируются на технологическом фундаменте веб-дизайна бумажного издания и пользуется его теоретическим и практическим багажом, ее системную основу составляют все те же классы элементов оформления, которые присутствовали и в печатном издании. Индивидуальное графическое «лицо» интернет-версии, в свою очередь, создается с помощью заимствованных из дизайна периодического издания оформительских элементов, которые перерабатываются для того, чтобы соответствовать требованиям новой платформы, и в совокупности формируют единый фирменный стиль интернет-версии и печатного СМИ [11,15]. 
 
 

     2.2. Интерфейс редакционной системы газеты

     Редакционно-издательская система — программное обеспечение, позволяющее осуществить коллективную поточную работу сотрудников редакции периодических изданий. Удобная редакционно-издательская система необходима для организации работы и эффективного взаимодействия между всеми участниками процесса.

     В редакционно-издательской системе отображается процесс подготовки номера периодического издания от планирования до сдачи в печать. Она интегрирована с текстовым редактором «Microsoft Word» и программами для верстки «InDesign» и «QuarkXPress».

     Adobe InDesign — издательское программное обеспечение (DTP), разработанное и распространяемое фирмой Adobe Systems. В 2002 году это была первая настольная издательская программа для Mac OS X . Кроме того, InDesign CS и InDesign CS2 были связаны с Photoshop, Illustrator и Acrobat в Adobe Creative Suite. Документы InDesign можно экспортировать в Adobe Portable Document Format (PDF) с многоязычной поддержкой. InDesign — первый крупный пакет DTP c поддержкой Unicode для обработки текстов, шрифтов OpenType, передовыми функциями прозрачности, версткой стилей, оптическим выравниванием и кросс-платформенными скриптами с использованием JavaScript. Также для создания скриптов поддерживаются языки Visual Basic и AppleScript.

     InDesign позиционируется Adobe как элитный наследник Adobe PageMaker. InDesign используют дизайнеры и верстальщики периодики и книг. InDesign — это сердце десятков издательских систем для газет, журналов и другой издательской среды. Используя реляционную базу данных, Adobe InCopy использует тот же самый движок форматирования как и InDesign.

     Adobe развивает InDesign CS3 (и Creative Suite 3) как  универсальное двойное программное  обеспечение, совместимое с платформами Intel и PowerPC Mac. Версия CS2 Mac имеет код, специально адаптированный для архитектуры PowerPC, и не совместима с процессорами Intel в новых машинах Apple. Перенос продуктов на другую платформу был попыткой. Adobe развивает CS3 вместе с продуктами Macromedia, вместо того, чтобы повторно собрать CS2 и одновременно продвигать CS3. Главный администратор Adobe Брюс Чизен объявил, что «Adobe станет первым производителем ПО с полной линейкой универсальных приложений».

     QuarkXPress профессиональная компьютерная издательская система.

     Позволяет заниматься созданием, редактированием  и сложной версткой в режиме WYSIWYG. С момента выхода первой версии, в 1987 и по настоящий момент права на QuarkXPress принадлежат Quark Inc. Первая версия работала под управлением Mac OS, последние релизы (QuarkXPress 8) поддерживают Mac OS X до версии 10.6.2 (Snow Leopard) и Windows до версии 7. Многоязычная версия (QuarkXPress Passport) поддерживает 36 языков, включая русский (начиная с версии 7.02 — автоматические переносы и проверка орфографии, с версии 7.3 — язык интерфейса).

     Microsoft Word  — это текстовый процессор, предназначенный для создания, просмотра и редактирования текстовых документов, с локальным применением простейших форм таблично-матричных алгоритмов. Текстовый процессор, выпускается корпорацией Microsoft в составе пакета Microsoft Office. Первая версия была написана Ричардом Броди (Richard Brodie) для IBM PC, использующих DOS, в 1983 году. Позднее выпускались версии для Apple Macintosh (1984), SCO UNIX и Microsoft Windows (1989)[]. На таблице общий вид системы рис.1.4. 

 
 
 

Рис.1.4. общий  вид системы 
 
 
 
 
 
 

  

Информация о работе Выпуск периодического издания