Анализ себестоимости изделий предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2012 в 14:02, курсовая работа

Описание работы

Квалифицированный экономист, финансист, бухгалтер, аудитор должен прекрасно владеть и применять на практике современные методы экономических исследований, методикой системного, комплексного экономического анализа, быть мастером точного, своевременного, всестороннего анализа результатов хозяйственной деятельности. Поэтому основной целью курсовой работы является овладение техникой и методикой экономического анализа деятельности предприятия.

Работа содержит 1 файл

Курсовик короткая.doc

— 143.50 Кб (Скачать)

Обобщающую характеристику использования предметов труда позволяет дать отношение величины их затрат на производство продукции к стоимости продукции, произведенной из этих предметов труда, в виде показателей материалоотдачи и материалоемкости.

Об эффективности использования материальных ресурсов в отраслях материального производства судят по следующим показателям:

- динамике материальных затрат(без амортизации)на 1 руб. продукции (работ и услуг);

- относительной экономии материальных затрат (без амортизации);

- расходу важнейших видов материальных ресурсов в натуральном выражении на стоимостную сумму продукции;

- отношению темпов прироста материальных затрат(без амортизации) к темпам прироста продукции.

 


1.4 Анализ эффективности трудовых затрат предприятия

 

В основные задачи анализа использования труда и заработной платы входят:

в области использования рабочей силы - исследование ее численности, состава и структуры, уровня квалификации и путей повышения культурно- технического уровня;

проверка данных об использовании рабочего времени и разработка необходимых организационно - технических и других мероприятий с целью достижения наилучших результатов ;

изучение форм, динамики и причин движения рабочей силы, дисциплины труда;

анализ влияния численности работающих на динамику продукции;

в области производительности труда - установление уровня производительности труда по предприятию, цехам и рабочим местам, сопоставление полученных показателей с показателями предыдущих периодов и достигнутыми на аналогичных предприятиях или в цехах;

определение интенсивных и экстенсивных факторов роста производительности труда и на этой основе выявление, классификация и расчет влияния факторов, исследование качества применяемых норм выработки, их выполнения и влияния на рост производительности труда;

выявление резервов дальнейшего роста производительности труда и расчет их влияния на динамику продукции;

в области оплаты труд-проверка степени обоснованности применяемых форм и систем оплаты труда;

определение размеров и динамики средней заработной платы отдельных категорий и профессий работников;

выявление отклонений в численности работников и в средней заработной плате на расход фонда заработной платы;

изучение эффективности применяемых систем премирования;

исследование темпов роста заработной платы, их соотношения с темпами роста производительности труда;

выявление и мобилизация резервов повышения эффективности использования фонда заработной платы.

В широком смысле слова под оплатой труда понимаются не только расходы на заработную плату и премии персоналу, но и расходы на социальное, медицинское страхование и другие затраты, связанные с использованием рабочей силы на предприятии.

Обобщающим показателем использования труда на предприятиях является доля средств на оплату труда персонала в стоимости продукции. Важнейшим показателем эффективности использования труда является производительность труда. Уровень производительности труда может быть выражен показателем реализованной продукции на одного работающего и показателем трудоемкости единицы продукции. Об эффективности использования труда в отраслях материального производства судят по таким показателям, как:

-темп роста производительности труда;

-доля прироста продукции за счет повышения производительности труда;

-относительная экономия живого труда (работников в расчете на год) в сравнении с условиями базисного года;

-относительная экономия фонда оплаты труда;

-отношение темпов прироста производительности труда к приросту средней заработной платы.

Значение приращения численности работающих и их производительности труда неодинаково. Первый фактор - количественный, характеризующий экстенсивность использования труда; увеличение работающих мало сказывается на показателях экономичности производства - себестоимости и других, так как дополнительные работники означают и дополнительные затраты на оплату труда. Второй фактор- качественный; на годовую выработку работающего влияет использование рабочего времени в течение года (экстенсивность труда), но в основном она зависит от "чистой" производительности, характеризуемой среднечасовой выработкой одного рабочего (интенсивность труда). Если рост производительности труда обгоняет рост средней заработной платы, то это означает прямое снижение себестоимости производства продукции, а следовательно, и повышение его рентабельности.

 

1.5 Система показателей по себестоимости: методика их расчета и анализа

 

На предприятии планируются и учитываются следующие основные показатели издержек производства:

затраты на производство;

себестоимость товарной и реализованной продукции;

затраты на один рубль товарной и реализованной продукции;

себестоимость сравнимой продукции;

себестоимость отдельных важнейших изделий.

При анализе издержек производства используются также показатели:

затраты предметов труда на один рубль товарной продукции, затраты трудовые (заработная плата и расходы на социальное страхование) на один рубль товарной продукции, производство на рубль затрат (полной себестоимости) и др.

Себестоимость продукции может исчисляться двумя способами:

. по экономически однородным элементам затрат;

. по статьям калькуляции.

При расчете себестоимости по элементам затрат в ее состав включаются следующие расходы:

. материальные затраты;

. затраты на оплату труда;

. отчисления на социальные нужды;

. амортизация основных средств;

. прочие затраты.

 

1.6 Содержание управленческого и финансового анализа

 

В современной рыночной экономике бухгалтерский учет все более делится на две отрасли: финансовый учет и управленческий учет.

Финансовый учет решает проблемы взаимоотношений предприятия с государством и другими внешними пользователями информации о деятельности предприятия. Финансовый учет и особенно публичная финансовая отчетность регламентируются международными и национальными стандартами, обеспечивающими интересы внешних пользователей (корреспондентов) информации.

Управленческий учет состоит из систематического традиционного учета и проблемного учета, направленного на выработку управленческих решений в интересах собственников и администрации предприятия. Управленческий учет не регламентируется государством. Его организация и методы определяются руководителем предприятия, в нем на первый план в деятельности бухгалтера выдвигаются управленческие задачи, требующие для своего решения не только знаний традиционной бухгалтерии, особенно учета затрат и калькулирования себестоимости продукции и услуг, но и технико-экономического планирования, статистики, анализа хозяйственной деятельности, развитого математического аппарата и современной вычислительной техники. Управленческий, бухгалтерский

учет организует внутрихозяйственные связи на предприятии, т.е. связи между лицами, работающими на самом предприятии, поэтому управленческий учет называют внутренним в отличие от финансового -внешнего. В содержание как внешнего финансового, так и внутреннего управленческого учета входит анализ хозяйственной деятельности, но его организация, объекты и методы в решении задач финансового и управленческого учета имеют свою специфику.

Субъектами анализа выступают как непосредственно заинтересованные, так и непосредственно заинтересованные в деятельности предприятия пользователи информации. К первой группе пользователей относятся собственники средств предприятия, заимодавцы, поставщики, покупатели, налоговые органы, персонал предприятия и администрация (руководство). Каждый субъект анализа изучает информацию со своих позиций ,исходя из своих интересов. Вторая группа пользователей финансовой отчетности - это субъекты анализа, которые хотя непосредственно и не заинтересованы в результатах деятельности предприятия, но должны по договору защищать интересы первой группы потребителей информации. Это прежде всего аудиторские фирмы, а также консультационные фирмы, биржи, юристы, ассоциации, профсоюзы и др.

Информационной базой управленческого анализа является вся система информации о деятельности предприятия - о технической подготовке производства, нормативная и плановая информация, хозяйственный учет, в том числе данные оперативного, бухгалтерского и статистического учета, внешняя публичная финансовая и вся система внутрихозяйственной отчетности, прочие виды информации, в том числе опросы специалистов, информация производственных совещаний, пресса и т.д.

Управленческий анализ включает в свою систему не только производственный анализ, без которого руководство предприятия не может осуществлять свою финансовую стратегию. В технико-экономических обоснованиях любого коммерческого дела (бизнес-планах) используются методы как производственного, так и финансового анализа.


2. Анализ рентабельности предприятия

 

2.1 Экономическая характеристика показателей рентабельности

 

Экономическая целесообразность функционирования предприятия оценивается не только абсолютными и относительными показателями. Относительными являются системы показателей рентабельности.

В широком смысле рентабельность означает прибыльность, доходность. Предприятие считается рентабельным, если результаты от реализации продукции (работ, услуг) кроме того образуют сумму прибыли, достаточную для нормального функционирования предприятия.

Экономическая сущность рентабельности может быть раскрыта только через характеристику системы показателей. Общий их смысл – определение суммы прибыли с одного рубля вложенного капитала. И поскольку это относительные показатели, они практически не подвержены влиянию инфляции.

Рынок предъявляет определенные требования к субъектам хозяйствования в плане организации и реализации того или иного вида бизнеса. Динамичность рыночных отношений обусловливает принятие неординарных решений, связанных с финансовыми результатами деятельности. Для оценки уровня эффективности работы получаемый результат – прибыль – сопоставляется с затратами или используемыми ресурсами.

Показатели рентабельности позволяют оценить, какую прибыль имеет субъект хозяйствования с каждого рубля средств, вложенных в активы.

Вся предпринимательская деятельность в условиях рыночных отношений делится на три вида:

• операционную (основную),

• инвестиционную (вложения средств в акции, другие ценные бумаги, капитальные вложения),

• финансовую (получение и уплата дивидендов, процентов и т.п.) [14].

В соответствии с этим в анализе финансовых показателей используются следующие группы показателей относительной доходности:

• рентабельность продукции, работ, услуг,

• рентабельность производственных фондов,

• рентабельность всего имущества (всех активов),

• рентабельность вложений (инвестиций) и ценных бумаг.

Доходность продукции (работ, услуг) характеризуется показателями:

• рентабельность реализации (оборота, продаж),

• рентабельность выпущенной продукции,

• рентабельность отдельных изделий.

Эффективность хозяйственной деятельности предприятия и экономическая целесообразность его функционирования напрямую связаны с его рентабельность, о которой можно судить по прибыльности или доходности капитала, ресурсов или продукции предпринимательской фирмы. Рентабельность – это относительный показатель уровня доходности предприятия, он характеризует эффективность работы предприятия в целом, доходность различных направлений деятельности (производственной, коммерческой, инвестиционной и т.д.).

Рентабельность, в отличие от прибыли, полнее отражает окончательные результаты хозяйствования, так как показывает соотношение эффекта с наличными или потребительными ресурсами. Показатель абсолютной суммы прибыли при анализе результатов деятельности предприятия не может полностью охарактеризовать, хорошо или плохо оно работало, так как неизвестен выполненный объем работ. Только соотношение прибыли и объема выполненных работ, характеризующееся уровнем рентабельности, позволяет оценить производственно-хозяйственную деятельность предприятия в отчетном году, сравнить с результатами отчетных периодов, а также определить место анализируемого предприятия среди других предприятий отрасли. Показатели рентабельности предприятия используют для оценки деятельности предприятия и как инструмент в инвестиционной политике и ценообразования .

Основными показателями рентабельности являются следующие:

1) Рентабельность активов (имущества) (Ра). Показывает, какую прибыль получает предприятие с каждого рубля, вложенного в активы: где А – средняя величина активов (валюта баланса); Пч – прибыль чистая.

2) Рентабельность текущих активов (Рта). Показывает, сколько прибыли получает предприятие с одного рубля, вложенного в текущие активы:

где Та – текущие активы.

3) Рентабельность инвестиции (Ри). Отражает эффективность использования средств, инвестированных в предприятие. В странах с рыночной экономикой этот показатель выражает оценку «мастерства» управления инвестициями, где П – балансовая сумма прибыли за период; СК – средняя величина собственного капитала;

Информация о работе Анализ себестоимости изделий предприятия